Исследование спроса на комиксы?

Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Исследование спроса на комиксы?

Сообщение Som »

Обращаться к маркетологам это хорошо. И тем не менее, как вариант давайте обсудим что и как можно еще сделать в этом направлении? Пополнение списка приветствуется.

1) Прямое анкетирование в школах на разных возрастных аудиториях. Здесь пусть вумные психологи придумывают опросник.

2) "Ложная продажа". Отпечатав небольшое кол-во комиксов в цвете раздать в киоски* для исследования по принципу - "Сколько стоит? Столько-то. Покупаю. Звиняйте последний экземпляр, просили оставить."

* - Роспечать сейчас тоже занимается всяческими подобными исследованиями, что там и как делают пока не знаю, позже.

3) "Агенты". Активная группа пропагандистов, которая за небольшое вознаграждение (таже подписка на комиксы) носится с пилотными образцами и собирает информацию.
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Сразу тогда нужно у народа спрашивать какие конкретно комиксы достойны попасть в тот самый тестовый сборник. Сами понимаете, комиксы разные бывают. ;)
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

это все кто-то уже конкретный собрался делать, или просто философский интерес?
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Богдан писал(а):это все кто-то уже конкретный собрался делать, или просто философский интерес?
Вообще-то это надо мне.

по 1 пункту вопрос цены. А так уже распространяется тираж 5000 100% рекламы. Маркетологи, кст, свой журнал запустили :) предлагают нам там издавать полосы с комиксами на заданные темы, аудиторию приучать. А так признают, что стоимость исследования не адекватна по стоимости комиксу, но для конкретной цифры нужно встречаться.

по 2 пункту, сразу как только встречусь с директором Роспечати (На больничном он сейчас) и владелицей одной крупной книжной сети в городе и области, но само исследование планирую начать не раньше как напечатаем 8-15 экземпляров самих комиксов - объектов исследования. Ну а последнее ещё не определено окончательно. Обложки наш худ сделает. Кст, исследование от Роспечати меня больше интересует.

по 3 пункту - своими силами через знакомых пацанов, знакомых знакомых и тд.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

5) Положить комиксы в библиотеки, школьные библиотеки, кафе, клубы. В тех местах, где есть возможность - просить отслеживать людей что именно берется и кем. Где нет возможности, просто смотреть сколько разобрано.
Речь идет о бесплатном бомбардировании комиксами. Т.е. вообще, интересны ли кому комиксы в принципе и если интересны, то какие.


Мысль:
Хотя, вот мне кажется, что эти исследования, даже если будет сделан какой-то определенный вывод, либо ни к чему не приведут, либо откроют банальную истину, что лучше нарисовать комиксы про Гарри Поттера.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

>>>лучше нарисовать комиксы про Гарри Поттера

И назвать героя Генри Похер :d Чтобы не платить лицензионных отчислений. А то предчуствие, что дорого. Если я не прав (об отчислениях), то действительно надо Поттера печатать.

А причем "выкладывать в кафе" ... конечно возьмут, и что?
Собственно должен быть выбор ЧТО взять как в библиотеке. Да и статистики это не сделает. Этож годы пройдут пока что понять можно будет.

Ну давайте же подкидывайте идеи! Может кто чего-нибудь полезное нестандартное родит...
Аватара пользователя
komiksar
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2006, 10:58

а где исследования?)))

Сообщение komiksar »

Доброе время суток!
Я Вам дал комиксы-на исследование по школам-жду результат)))
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

komiksar писал(а):Доброе время суток!
Я Вам дал комиксы-на исследование по школам-жду результат)))
У меня пока 3 комикса к изучению: Пох и Нах, Треш, Скажи Мяу. По первым 2-м доделывается обложка. А вообще и другой работы полно ведь. Время на комиксы к сожалению по остаточному принципу. ;) Пока ещё не отпечатал пробники. К сожалению это выбор без выбора, так все бьют на разные аудитории.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Чего-то ничего не понятно. Вы не могли бы написать КТО вы и ЧТО (издавать, продавать, создавать?) собираетесь с ЧЕМ (чьими комиксами) и ГДЕ делать. (где-нибудь в одном месте всю эту инфрмацию %) ) А то пока вопросы смотрятся странно, как праздный интерес ни про что.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Потенциальный издатель я. Владелец регионального РА специализирующегося на мультфильмах и полиграфии с 1999г. Взяли 2 месяца назад в штат крутого худа. Тот своими комиксами и меня заразил. Взяли в РА побольшей части из-за таланта :) на перспективу, на дизайн помаленьку переучиваем. Вот под него и запустили проект рекламных комиксов, народу нравится. Рисует близко к Кемпбелу. Есть конечно и косяки от неопытности... Упоминание здесь

http://comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=9&page=5

http://comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=9&page=6

Напечатали 5000 экз 16п карманных комиксов А6. Появилась идея издавать коммерческие комиксы форматом побольше. Стал изучаться вопрос, оказалось не так всё просто. Вот и собираю максимально информацию, чтобы по возможности обойти те грабли, на которые наступали другие издатели. Завязался неспешный разговор в форумах. Поступило предложение по печати вышеупомянутых уже готовых произведений. Худ переодически нагружается другими смежными обязанностями и вариант готового комискса имеет место быть реализованным. (Правда худ такому повороту не шибко рад, но обложки по любому его) Посмотрите мои сообщения на этом форуме, они ВСЕ вокруг темы издательства.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

2 Som

Я предлагаю вам попробовать связаться по следующему адресу с Дмитрием Смирновым.

[email protected]
тел. (495) 795-05-07

Это автор комикс-проекта "Великолепные Приключения" (кстати, шикарный с идеологической точки зрения проект - профессора-педагоги поражались, типа, у них представление о комиксах поменялось), который выходил что-то около 4-х лет и насчитывал порядка 24 (?) выпусков. Информацию о самом проеке можно почерпнуть в Интернете, большинство выпусков - посмотреть на http://www.comics.aha.ru
Проект рассчитан на средний школьный возраст, проводились и исследования по точкам распространения, и опросы в школах, короче информации у Смирнова должно быть много. Единственный момент - Смирнов давно не занимается изданием, адрес и телефон, возможно, старые. Но попробуйте! Возможно, вам удастся взять для своих исследований нехилый тираж нереализованных в свое время комиксов.
Но попробуйте, напишите.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Исследования пока не проводилось. Были причины. Но пару наблюдений, на базе опроса по уже выпущенному рекламному комиксу, выскажу.

1) С удивлением обнаружил, что народ 25-40 лет их читать действительно не умеет. Было такое высказывание здесь на форуме - думал сказано для красного словца. Многие просматривают картинки и читают реплики выхватывая взглядом наобум по две с полосы. Потом удивляются что чего-то не поняли и теряют интерес. Спрашиваю читали - кивают. Дают рецензию, советуют обязательно что-нибудь. Спрашиваю: "Ну и о чём?" - не поняли. Стал докапываться и .... ВЫВОД, имхо, для аудитории слабо знакомой с комиксами сюжет должен быть только линейным и ни какой тарантиновщины и откатов во времени. Проверяется убиранием диалогов вообще.

2) "Комиксы для, тех кто читать не умеет" - это воистину крылатая фраза. А со словами "Это не серьезно" рекламный комикс завернули и не взяли в одной из крутых гостиниц (50% иностранцев). Конечно что ХАЛЯВА на самом деле завуалированная реклама по началу скрывалось. У меня курьер по этому поводу, мне на беду, умудрился повздорить с администрацией, послав: "Сама ты дура".... Комикс запомнят и внесут в черный список :). Однако.

Роману

Посмотрел что советовали. Не подходит. Даже и неловко было ответить. :) Кажется наш худ заразил меня манией величия :d
И Дара не то (Ну не вызывает она во мне желания). Есть и мысли конечно. Но в первую очередь стиль рисунка. ИМХО конечно. Но стиль рисунка коммерчески очень важен для продаж.
Без обид.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Som писал(а):1) С удивлением обнаружил, что народ 25-40 лет их читать действительно не умеет.
ВЫВОД, имхо, для аудитории слабо знакомой с комиксами сюжет должен быть только линейным и ни какой тарантиновщины и откатов во времени. Проверяется убиранием диалогов вообще.
Меня это удивление настигло еще лет пятнадцать назад. Но вот беда, не смотря на все ухищрения студии "Тема" и господина Капранова, а после них и всех прочих энтузиастов, не смотря на все выпуски и публикации в периодике и в виде отдельных изданий, за истекший исторический период воз и ныне там... Еще тогда мы говорили о том, что начинать надо с детей лет восьми - десяти. И что же? Детям этим сейчас уже за двадцать, а комикс для них, как был диковинной зверушкой, так и остался. Может дело все же в менталитете? Причем как потребителя, так и потенциальных заказчиков? И линейность сюжетов тут вовсе не при чем? Они ведь же даже порнуху в виде комиксов воспринимать отказываются! Куда уж линейнее! Может стоит наконец признать, что в России комикс никогда не станет массовым товаром, как например в той же Франции или Японии. Зато у нас автомат Калашникова самый продаваемый по всему миру. Вон Чавес намедни сразу сто тысяч заказал. Представляете какой тираж! Так давайте порадуемся все вместе за отечественный военпром. А комиксы... Да, Бог с ними. Ну сыщется на всю нашу необъятную пять-шесть тысяч покупателей и ладно. Будем, для них иногда в журнальчики порисовывать, глядишь кто ни будь и порадуется, на веселые картинки глядючи. Комикс в России искусство камерное, понятное и интересное лишь для немногих избранных. Может пускай так и остается?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Александр Ремизов писал(а): Двадцать тысяч читателей "Ну погоди" каждый год вырастают из него и не получают ничего взамен. Всё, они потеряны для индустрии. Их подхватывают компьютерные игры, кино, музыка, но не комиксы.
Александр, а ты уверен, что эти двадцать тысяч читателей преодалев возрастной порог "Ну, погоди!" ХОТЯТ получить что-то взамен? То есть получить новые комиксы соответсвующие их новому возрасту и потребностям? Может быть и так, что комиксы для них, есть всего лишь интересные книжки, которые они читали в детстве. Будучи, детьми, читая "Ну, погоди!" и не видя рядом с собой взрослых, читающих комиксы для взрослых, они ассоциируют комиксы только с детским возрастом... Поэтому возраст аудитории жанра и не будет меняться. ИМХО.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Печально читать такие сообщения...
Может теперешние 40-летние, это всё теже экземпляры сапиенсов, что 25 летние 15 лет назад?

Про деда Мороза. Издается, кстати, или нет? Так-то вроде и правильно, но, ИМХО, народу не понравится промывка мозгов, обидеться могут. Типа как азбука для ПТУшников. Я не был фаном комиксов, но не требую ПОНИМАНИЯ если комикс мне интересен по части картинок, когда ПРОСМАТРИВАЮ только картинки. Если цепляет пару картинок я читаю все реплики слева на право, сверху вниз, а не как вмне взбрендит. Саунд эффекты для меня, ИМХО разумеется, имеют глубоко второстепенное значение. Без учебников разобрался и с ними :)

___________

По Поху и Наху после такого разгрома, что-то руки совсем опустились. Название конечно сразу в помойку (уже говорилось др участниками форума), первым делом как раз было взято альтернативное .... По Трешу пока не понятно. "Скажи Мяу" для девочек пока в силе, пробовали отпечатать экземплярчик, так даже на А4 текст под лупой читать нужно. Это ж приехали называется. Худ лоббирует собственный проект (точнее не проект, а свой рисунок в любом американо-подобном проекте) для исследования. Уже между делом наваял кучу картинок и женщины кошки и Бетмены всякие с пауками...Маньяк комиксный :d. Считает себя много круче из того что видел русского...видел не особо много, но убедительно так говорит с примерами. Вот сценарий свой наваяли в ключе Американщины. Тихо движемся вообщем, очень тихо по принципу остаточного времени.
Ответить