црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38130
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду

Сообщение Tzratzk »

Наброски статьи в процессе создания, комменты приветствуются. :cool:



ЦРАЦКИЗМ:
Как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду
Оптимизация быстродействия комиксмейкера


Любая образная сила, любая философская мощь проигрывают прикладным, хорошо просчитанным ноу-хау.

Д. Быков. Ведь мы этого достойны.
Огонёк, 7-13 ноября, 2005
Ангелы летают, потому что легко к себе относятся.

Не-помню-кто



ОТМАЗКА

Приводимый ниже хаотичный сборник практических советов личное мнение автора, основанное на накопленном им опыте производства и продажи своих комиксов. Поскольку вся эта информация основана на индивидуальном опыте, она не абсолютная истина, и, возможно, через некоторое время автор будет думать о некоторых изложенных ниже вещах по-другому. Оспаривать эти умозаключения не требуется: не нравится не ешь, просто иди дальше собственным путем. Возможно и их избирательное использование: выковырни из булки нужный тебе изюм, а остальное выкинь.


ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЦРАЦКИЗМА

В данной системе идет перетягивание одеяла на сторону скорости и производительности со стороны качества и художественной ценности по принципу «лучше быстро, много и приемлемо, чем медленно, мало и великолепно». Поэтому она, скорее всего, не пригодится перфекционистам по фактору качества. В наибольшей степени она может оказаться полезной комиксистам, которым необходимо кормить за счет комиксострения себя и семью. В то же время, ею могут смело пренебречь люди, которых кормит семья или у которых изначально достаточно средств и времени для эпически-неторопливого создания комиксов высшего качества.



Кому читать?

Людям, стремящимся не ваять редчайшие шедевры по одной штуке каждые десять лет, а производить много и быстро, в основном для журналов (скажем, сделать за год пять средних двадцатистраничных комиксов, вместо того, чтобы провести этот год в подготовке к одному гениальному шестидесятидвухстраничному и так и не приступить к работе).



ЭКОНОМИЧЕСкая прелесть ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА комиксов

Если делать комиксы, например, для журналов, и продавать журналам только право на разовую публикацию, все прочие права на комиксы остаются у автора, и он может продавать каждую работу столько раз, сколько ее захотят купить. Пример: только один шестистраничный комикс, проданный в три разных издания примерно поUSD50 за страницу уже принес автору приблизительноUSD900. И, скорее всего, принесет еще. Когда объемы произведенного продукта доходят до 150-200 готовых к немедленной продаже (и время от времени реально продаваемых) страниц, жизнь комиксиста становится заметно веселей.


ПРОСТРАНСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПРЕЛЕСТЬ КОМИКСОВ

Готовые комиксы можно без проблем отправлять заказчику через интернет. При этом становится абсолютно неважно, где заказчик и где художник. Заказчик может находиться в Москве или на Аляске, а художник безвылазно сидеть у себя дома или, наоборот, все время перезжать со своими компьютером, сканером и дигитайзером с место на место или даже из страны в страну. Для получения гонораров достаточно завести банковский счет или просто пользоваться услугами служб быстрого перевода денег, типаWesternUnion.


НАДО ЛИ УМЕТЬ РИСОВАТЬ?

В общем, не обязательно. Многие заказчики ничего не понимают в качестве рисунка, и всегда можно найти круг покупателей именно на свою манеру. Как показывает практика, хорошие деньги платят обычно именно за качественный, аккуратно исполненный рисунок. Хотя в России доводилось встречать журналы, которые весьма прилично платят и за нарисованные фломастером на коленке комиксы в графическом стиле «как курица лапой». В интернете встречаются вполне успешные русские стрип-серии с персонажами типа «шарики и кубики с ножками и ручками».


Чем рисовать?

Для целей скоростного производства комиксов технологически оптимальна классическая схема «карандашный эскиз контурный рисунок сканирование - компьютерная цветная заливка контурного рисунка компьютерная обработка заливки наложением теней и эффектов». Оптимальным инструментом для контура может служить кисточка с очень тонким концом, которая позволяет легчайшим нажимом менять в разы толщину линии, не шкрябает как перо - бумагу и долго служит. При этом по практическим наблюдениям - скорость рисования кисточкой намного превышает скорость рисования пером и прочими инструментами с жестким концом, требующими большего, чем у кисточки, нажима на бумагу.


В КАКОМ МАСШТАБЕ РИСОВАТЬ?

В принципе, лучше делать оригинал в полтора-два раза больше последующего печатного варианта этой же страницы. Уменьшение такого оригинала при печати помогает сделать незаметнее многие огрехи рисунка. Однако если использовать тонкоконечный инструмент и хорошо освоить рисование мелких деталей очень тонкими линиями, можно рисовать в масштабе один к одному, что позволяет значительно уменьшить время создания страниц (с некоторой потерей качества, которую, однако, абсолютное большинство заказчиков не замечает).


ПОДРЕЗАНИЕ КИСТОЧКИ

В практической деятельности отличный результат дало срезание волосков кисти (колонок, единичка, московская фирма «Арти», в Москве продается в художественном салоне у ЦДХ на Крымском Валу) поперек направления волосков примерно на три четверти толщины кисти, не слишком близко к рукоятке. При этом конец кисти получается очень тонким, что позволяет проводить сверхтонкие линии и при должном навыке освоить рисование в масштабе один к одному, при качестве рисунка не слишком отличимом от вариантов полуторного или двукратного увеличения.


ТУШЬ

Лучшей черной тушью показала себя на практике китайская жидкая тушь"Тянцзин Инк Фэктори",которая в Москве продается в магазине «Детский мир» на четвертом этаже. Дает насыщенный контрастный черный цвет. Худшая черная тушь, которой доводилось рисовать - «Радуга» (Москва). При рисовании дает светлосерый цвет линий, который при последующем сканировании сильно ухудшает качество контурного рисунка.


На чем рисовать?

При использовании кисточки и хорошей (китайской) туши для работы с тонким контурным рисунком под последующую заливку на компьютере, вполне достаточно стандартной тонкой (восьмидесятиграммовой) бумаги для лазерных и струйных принтеров.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ, ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ЖИВОЙ НАТУРЫ






Кому и как продавать?


БАЛЛОНЫ, ОНИ ЖЕ - ПУЗЫРИ


РАМКИ




РАЗМЕР КОМИКС-ИСТОРИИ


ПЕРСОНАЖ ЛИЦОМ И БОКОМ


ДУБЛИРОВАНИЕ КАДРОВ

В общем-то, совсем уже халтурный вариант, но в случае крайней спешки может спасти от полного завала сроков сдачи: копирование одного и того же кадра, с последующим внесением небольших изменений (или вообще без оного). Например, при разбитом на несколько кадров монологе статично стоящего персонажа.


КАК БОРОТЬСЯ С ОПОЗДАНИИЯМИ СО СДАЧЕЙ КОМИКСА С ДЭДЛАЙНУ





Продолжение следует...

© 2005-2008, Tzratzk, [email protected]
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

в общем, на данном жизненном этапе - это и моя философия. единственно, не могу опять не поратовать за пользу исключительно цифрового рисования с использованием планшета. проблемы с кисточками-бумагами-сканерами просто отсутствуют. отсутствует проблема масштаба. несравненно удобней рисовать кадры со сложной композицией.
а вообще - жесть. аффтар, пеши есче!!!
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

к стати ром, если у тебя как нибудь будет свободное время. может сделаешь небольшой гайд по мангастудии? мне кажется что чем сложнее композиция, тем на бумаге ее нарисовать проще...
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

присоединяюсь ) роман! даешь мастер-класс!! ) я согласен вместе с ереминым подъехать куда-нибудь в удобное место, встретиться и внимательно послушать и пообщаться ))

только без алкоголя! >:(
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Тоже мне нашли гуру:rolleyes: Там в мануале все прописано. Я-то, наверное, двадцатую часть юзаю от того, что в проге заложено - в соответствии с принципами црацкизма
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

значит, во вторник? )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Bogdan писал(а):значит, во вторник? )
Да, в Таганроге, на углу Чехова и Ватутина:D
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

хм! а мне почему-то думалось, что ты уж переехал в москву ) учитывая большие проекты, которые из-под твоего пера выходят ) обычно такие делаются при личном присутствии. )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
scorp106
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:42
Откуда: махачкала

Сообщение scorp106 »

Tzratzk ты писал что можно рисовать на бумаге большего размера нежели обычной а4. А не подскажеш размер, марку, и формат этой бумаги? Запарился корячится на а4.:cool:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38130
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

scorp106 писал(а):Tzratzk ты писал что можно рисовать на бумаге большего размера нежели обычной а4. А не подскажеш размер, марку, и формат этой бумаги? Запарился корячится на а4.:cool:
Я спец по формату А4. Пусть народ скажет, который большие размеры использует.
Аватара пользователя
scorp106
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:42
Откуда: махачкала

Сообщение scorp106 »

Я конечно не спец, но не очень удобно вырисовывать мелкие детали, а без детализации свой рисунок мне не нравится.:o
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38130
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

scorp106 писал(а):Я конечно не спец, но не очень удобно вырисовывать мелкие детали, а без детализации свой рисунок мне не нравится.:o

Неудобно, если инструмент с толстым концом. А если очень тонкая кисточка, к которой еще и приспособиться, то нормально.

Рисование на бумаге больше, чем А4, конечно, может выручить, но возникают проблемы со сканированием. Становится нужен сканер на А3 минимум, а это уже деньги... А совать бумагу формата А3 и больше в сканер на А4 по частям, это для очень упертых граждан. :p
Аватара пользователя
scorp106
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:42
Откуда: махачкала

Сообщение scorp106 »

Ух ты, понятно. Тогда буду копить на а-трёшку.;) А что? Всегда пригодится в хозяйстве то. (или нет?):eek:
Аватара пользователя
scorp106
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:42
Откуда: махачкала

Сообщение scorp106 »

кстати, а не подскажите как профи каким лучше планшетом пользоваться? и при рисрвке выявляется ли на нём сам рисунок?
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Для начала можно взять Wacom Graphire A5, рисунок на нем отображаться конечно не будет, но для работы вполне подойдет. Плюс MangaStudio или любой иной пакет по вкусу (мне лично нравится Painter 6.1).
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Ответить