црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду

Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Tzratzk писал(а):Aaa... Я хочу специально обученного чела, стоящего за спиной... :p Готов отстегивать ему процент с гонорара... :p
ты не понимаешь, этот человек, чтобы ты не отрывался на еду, туалет, сон и линейку будет за тебя ходить в магазин, играть в линейку, кормить прямо во время работы и подносить утку, чтобы ты ни минуты в день не потерял )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Palek
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:05

Сообщение Palek »

Eruialath
ни один таких темпов не выдержит. а сроки срывают иногда, да.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Хочешь жить от комиксов - будб готов к соблюдению сроков.
но у японцев с их высокой безработицей, есть эффективные способы борьбы с этим.
1) просто из бизнеса вылетишь. это здорово подстёгивает.
2) приходят специально обученные люди из издательства и стоят у мангаки за спиной, пока тот всё не нарисует. стоят сколько понадобится. (видимо, другого ничего не умеют.) работает. =___=
Это хорошие способы ;-). Я попробую. Только не этим человеком ;-)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Кстати... Тут все о сроках говорят. А вообще какие имеются в виду сроки? И объемы, которые в эти сроки требуется представить?. 40 полос в месяц манги или 10 полос BD? Или 20 полос BD в неделю? Просто интересно. :confused:
http://freelancecomix.narod.ru/Portfolio/02color.jpg
http://freelancecomix.narod.ru/Portfolio/pl20n.jpghttp://freelancecomix.narod.ru/Portfolio/pl24n.jpg
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Palek
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:05

Сообщение Palek »

Сроки могут быть любые. Главное, что согласившийся на них их выполнял. Если чуть более конкретно - 2-3 дня на 1 лист примерно A4 детализации, 5-6 картинок, европейского реалистичного типа. Из тех примеров, что вы привели - среднее по детализации между 1-м и 2-м, ближе все же к 2-му, 1-е уж очень насыщенно деталями, я видел его в туши. Типа "Супергероев" Marvel.
Но опять же - повторю - сроки могут быть любые, пофиг, можно быть уверенным, что российский художник в них не уложится ;)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

[quote="Palek"]сроки могут быть любые, пофиг, можно быть уверенным, что российский художник в них не уложится ]
За отдельные деньги - уложится! Один мой постоянный заказчик переводов с испанского пишет обычно или "надо на следующей неделе" или "надо сегодня, = х2". И все получает, что хотел и когда хотел. :cool:

А когда заказывают комикс за полцены от стандартной, а хотят все получать в правильный срок, тут, конечно, могут возникать сложности...
Аватара пользователя
Palek
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:05

Сообщение Palek »

ну да, варианты могут быть любые. но срыв сроков - это некий корпоративный стандарт отечественных художников ;-). а также фотографов, музыкантов, 3d-графиков и вообще всех творческих людей "от искусства".
собственно, проблема не единственная. был бы устойчивый спрос на комиксы, можно было команду набрать необязательных художников и спокойно делать несколько выпусков. а тут спроса нет, да еще засилье дешевых переводных западных комиксов.
с другой стороны, пока рынка нет, можно любой отечественный комикс (нечто большое, ориентированное на наш рынок, именно комикс, а не реклама или корпоратив в комиксах) можно счиать любовно выстраданным искусством ;-)

P.S. Наблюдаю за другом-программером, что в Корее делает "движок" для MMORPG. В который раз, как сообщает, "команда проела бюджет, художники наваяли груду лажи, скоро вернусь".
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

я читал, что леонардо да винчи воще почти ни одной картины не закончил, при том, что за все брал авансы и пропивал.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

[quote="Palek"]Но опять же - повторю - сроки могут быть любые, пофиг, можно быть уверенным, что российский художник в них не уложится ]
Ну, значит мы с Андреем уже не российские художники!:D
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Tzratzk писал(а):я читал, что леонардо да винчи воще почти ни одной картины не закончил, при том, что за все брал авансы и пропивал.
А Себастиан Брант в "Корабле дураков" говорил, что платить вперёд - глупость, и выражал решительную уверенность, что если ему заплатить вперёд, то он деньги потратит надлежащим образом.
http://klio.tsu.ru/Narrenschiff2.htm#%C ... E%DD%D2%C0
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eruialath писал(а):А Себастиан Брант в "Корабле дураков" говорил, что платить вперёд - глупость, и выражал решительную уверенность, что если ему заплатить вперёд, то он деньги потратит надлежащим образом.
http://klio.tsu.ru/Narrenschiff2.htm#%C ... E%DD%D2%C0

Кстати, да. Я обычно предпочитаю всю сумму получать после того как. :cool:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Кстати, да. Я обычно предпочитаю всю сумму получать после того как. :cool:
Что касается меня, то тут возможны варианты. Если заказ большой и предполагает работу в течении длительного времени, я предпочитаю получать гонорар помесячно, за сданный месячный объем работы. Если заказ небольшой и есть вероятность, что заказчик может "кинуть" (печальный опыт имеется) то предпочитаю брать аванс не менее 50%.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Что касается меня, то тут возможны варианты. Если заказ большой и предполагает работу в течении длительного времени, я предпочитаю получать гонорар помесячно, за сданный месячный объем работы. Если заказ небольшой и есть вероятность, что заказчик может "кинуть" (печальный опыт имеется) то предпочитаю брать аванс не менее 50%.
Ну, в смысле длительной работы - аналогично.
Аватара пользователя
Palek
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:05

Сообщение Palek »

Andrzej
Ну, значит мы с Андреем уже не российские художники!
Ну если у вас постоянные зарплаты европкейского уровня (от 50.000 евро/год) - то да ;-)
Что касается меня, то тут возможны варианты. Если заказ большой и предполагает работу в течении длительного времени, я предпочитаю получать гонорар помесячно, за сданный месячный объем работы. Если заказ небольшой и есть вероятность, что заказчик может "кинуть" (печальный опыт имеется) то предпочитаю брать аванс не менее 50%.
Чем короче работа, тем меньше риски обеих сторон. Проблемы начинаются на достаточно длинном отрезке.
Eruialath
А Себастиан Брант в "Корабле дураков" говорил, что платить вперёд - глупость, и выражал решительную уверенность, что если ему заплатить вперёд, то он деньги потратит надлежащим образом.
Для этого есть аванс, премиальные по срокам и пр. схемы оплаты с поощрениями.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

[quote="Palek"]Andrzej Ну если у вас постоянные зарплаты европкейского уровня (от 50.000 евро/год) - то да ]

За европейских вообще ручаться не могу, а с испанскими комиксистами чатился лично - у них не 50.000 евро в год, и даже близко не валялось.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Palek писал(а): Ну если у вас постоянные зарплаты европкейского уровня (от 50.000 евро/год) - то да ]
Я имел в виду исполнительность...
Palek писал(а): Чем короче работа, тем меньше риски обеих сторон. Проблемы начинаются на достаточно длинном отрезке.
Согласен, и такое бывает, но, как правило в конце длинной работы. ( У меня было дважды. Последние серии сериалов не были оплачены.) Тем не менее, если процесс достаточно длителен, то у партнеров есть время лучше узнать друг друга, отсюда возникает больше доверия. И наоборот, если заказчика я вижу впервые, я априори ему не доверяю, поэтому обязательно беру аванс.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить