црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду

Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

для этого есть аванс, премиальные по срокам и пр. схемы оплаты с поощрениями.
да не, в целом всё, конечно, концептуально дальше шагнуло с тех пор. да и этика труда другая (про плохую репутацию узнать значительно проще). но и средневековая практика во многих случаях себя ещё не вполне изжила...
(исполнитель с авансом тоже может кинуть. и не доделать, и вовсе ничего не сделать, в принципе.)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Eruialath писал(а):(исполнитель с авансом тоже может кинуть. и не доделать, и вовсе ничего не сделать, в принципе.)
Поясняю для прессы... Что такое в моем понимании аванс. К примеру есть разовый заказ от рекламного агентства, на 8 полосный комикс. Я пишу сценарий, после чего рисую весь объем в карандаше. Мой карандаш, это примерно выглядит вот так:
http://freelancecomix.narod.ru/Portfolio/pensil2.jpg
Только после этого, я беру АВАНС 50%. И лишь получив его, приступаю к контуру, цвету и шрифтам. После чего получаю оставшиеся 50%.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Andrzej писал(а):Мой карандаш, это примерно выглядит вот так:
http://freelancecomix.narod.ru/Portfolio/pensil2.jpg
Вот мне, кстати, никогда не было понятно зачем делать такой 100% подробный карандаш, если тушь делаешь сам же ) Какая-то двойная работа получается.
А даже если тушь делает кто-то другой, то не лучше ли отдать ее ему на откуп?

Т.е. для меня чистовик может быть только в туши, потому что я стараюсь ею рисовать, а не обводить. Зачем делать настолько чистовой карандаш? )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):Вот мне, кстати, никогда не было понятно зачем делать такой 100% подробный карандаш, если тушь делаешь сам же ) Какая-то двойная работа получается.
А даже если тушь делает кто-то другой, то не лучше ли отдать ее ему на откуп?

Т.е. для меня чистовик может быть только в туши, потому что я стараюсь ею рисовать, а не обводить. Зачем делать настолько чистовой карандаш? )

Согласен.....
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Bogdan писал(а):Вот мне, кстати, никогда не было понятно зачем делать такой 100% подробный карандаш, если тушь делаешь сам же ) Какая-то двойная работа получается.
А даже если тушь делает кто-то другой, то не лучше ли отдать ее ему на откуп?

Т.е. для меня чистовик может быть только в туши, потому что я стараюсь ею рисовать, а не обводить. Зачем делать настолько чистовой карандаш? )
Вопрос привычки. Этот комикс обводил я , и скажу что разница в стилях заметна даже при таком подробном рисунке. Хотя я и пытался свести ее к минимуму.
gusevart

Сообщение gusevart »

Да уж. Это не скетч а почти законченный рисунок!:eek:
Кстати клёвый.:)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Bogdan писал(а):Вот мне, кстати, никогда не было понятно зачем делать такой 100% подробный карандаш, если тушь делаешь сам же ) Какая-то двойная работа получается.
А даже если тушь делает кто-то другой, то не лучше ли отдать ее ему на откуп?
Т.е. для меня чистовик может быть только в туши, потому что я стараюсь ею рисовать, а не обводить. Зачем делать настолько чистовой карандаш? )
Дорогой, Богдан! Речь шла о том, чтобы получить 50% предоплаты с клиента, на которого быстрые наброски и черновые почеркушки, впечатление не произведут никакого. А тут он реально видит, что и как будет на полосе, и за что надо трясти мошной. Саша Еремин прав, даже на таком подробном карандаше другому контуровщику иногда сложно сохранить авторский стиль. А кроме того, я ненавижу рисовать тушью и поэтому фактически "оттягиваюсь" на карандаше. Это мой самый любимый инструмент. К тому же на контуре подробно прорисованного карандаша я экономлю время, поскольку работаю на бумаге, а не в "Манга-студио", где любые помарки и неточности исправляются в момент.
gusevart писал(а):
Да уж. Это не скетч а почти законченный рисунок!:eek:
Кстати клёвый.:)
Спасибо!:)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
gusevart

Сообщение gusevart »

а тут он реально видит, что и как будет на полосе, и за что надо трясти мошной.
тоже правильно;)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Andrzej писал(а):А кроме того, я ненавижу рисовать тушью и поэтому фактически "оттягиваюсь" на карандаше. Это мой самый любимый инструмент.
Агаааа!!! ) ну тогда ясно, конечно. Про заказчиков: либо заказчик знает, на что я способен, поэтому заказывает у меня, либо он хочет тендер (надо его убедить, что я лучше остальных), а на тендеры не соглашаемся ))
Т.е. в любом случае чистовиков "как это в конце будет" никогда с меня не просили, так что часть про заказчиков для меня все еще не понятна )

а я люблю карандаш, потому что я над ним думаю и тушь, потому что я ей делаю красиво )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Bogdan писал(а):
Про заказчиков: либо заказчик знает, на что я способен, поэтому заказывает у меня, либо он хочет тендер (надо его убедить, что я лучше остальных), а на тендеры не соглашаемся ))
Т.е. в любом случае чистовиков "как это в конце будет" никогда с меня не просили, так что часть про заказчиков для меня все еще не понятна
В принципе и с меня никогда ни кто не требовал чистовиков, просто мне совестно брать с людей аванс за "почеркушки" на ворохе разрозненных бумажек. Не все люди способны увидеть в быстрых набросках то, что задумал сделать художник, а я считаю, что заказчик вправе видеть процесс создания произведения на всех его этапах в доступной и понятной ему форме. Коль скоро он платит за него деньги. :) Так что считай это моим личным отношением к процессу.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

на западе кстати отдельные работы и в карандаше выходят. меня вообще угнетает американский подход. посмотришь первоначальные эскизы карандашом - глаз не отвести. глянешь, что потом с ними поточно халтурное производство сотворило - тошно делается. в общем для себя я уже давно уяснил - хочешь сделать хорошо, делай все сам. :)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Blade of Immortal - и манга тоже карандашом рисованная выходит )) Очень даже замечательно )
http://www.animanga.ru/manga.asp?id=651

Тушь, мне кажется, была выбрана большей частью за четкость при полиграфии и просто как инструмент. Подкрашенный карандаш во многих случаях смотрится гораздо выгоднее покрашенной туши )

Но с тушью легче и красить )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

почитал. отличная работа. как по исполнению так и по содержанию. вот теперь и думаю ... может следующую работу тоже в смешанной технике сделать? :)
Вложения
karandasik.jpg
lizka.jpg
Robby_All_New_01.jpg
Mayak222222.jpg
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
gusevart

Сообщение gusevart »

Вторая картинка понравиласть.ъ
Нафиг ты тушью всё портишь?:eek:
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

На самом деле эта работа была специально сделана безконтурной, но издателей не нашла, так что с цветом я завязал. :)
http://www.kommissia.ru/gallery/display ... 469&pos=20
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Ответить