црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

0011.png
0011.png (1.5 МБ) 4105 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):0011.png
Судя по определению классиков марксизма, до монополистической стадии нам ещё как до Пекина по-пластунски :)
9e8dd5e2dcc7122983a6a7b4b50c6b7d[1].jpg
9e8dd5e2dcc7122983a6a7b4b50c6b7d[1].jpg (84.84 КБ) 4109 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Во-во, я как раз уже второй год брожу с идеей, как бы мне стать рантье. Пассивные источники доходов решают. Как знают все работодатели. И как не знают все трудолюбивые граждане. :e-eek:
Вложения
cartoon_your_way[1].jpg
cartoon_your_way[1].jpg (102.21 КБ) 4101 просмотр
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с го

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):Актуально. Особенно если заниматься подёнщиной. Никогда нельзя заработать больше своего потолка. Можно только меньше. Дядя работодатель всегда даёт исполнителю денежек ровно столько, чтоб исполнитель не умер с голоду.

Нынче секрет успеха — проценты с продаж в течение лет десяти-двадцати (маловероятно для не-гения, да и для него не факт) и краудфандинг "с каждого по нитке, нищему рубашка" (тоже не прям сразу, но достаточно реально).
Как говорил друг Торо Эмерсон "Деньги стоят слишком дорого".
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Во-во, я как раз уже второй год брожу с идеей, как бы мне стать рантье. Пассивные источники доходов решают. Как знают все работодатели. И как не знают все трудолюбивые граждане. :e-eek:
Говорливый и добродушный ворчун, каковым Рената привыкла считать парижского рантье, вел себя как-то по-новому. В развороте плеч появилась осанистость, жесты стали властными, глаза засветились жестким блеском.
– Да, меня зовут Гюстав Гош, но я не рантье – не с чего, увы, ренту получать. Я, дамы и господа, комиссар парижской уголовной полиции и работаю в отделе, занимающемся наиболее тяжкими и запутанными преступлениями.
(с)
Подозреваю, что система рантьерства утратила актуальность в первой половине прошлого века.
Большинство государств и общественных институтов сделали соответствующие выводы и тем или иным способом искоренили возможность жить на ренту или роялти.
Классический случай — Астрид Линдгрен, которой однажды пришлось заплатить больше налогов, чем она получила за издания и экранизации:
http://www.podatinet.net/2012042225140/ ... rgren.html

В комиксах, наверное, единственный пример преуспевшего рантье — это со-создатель Бэтмена Боб Кейн, но только в материальном плане. В моральном же, нельзя сказать, что он преуспел — Кейна интенсивно критиковали за недобросовестное отношение к соавторам.
Awest_bkane_fgorshin_1966[1].jpg
Awest_bkane_fgorshin_1966[1].jpg (58.3 КБ) 4093 просмотра
Ещё был уникальный случай, когда комиксист на роялти стал королём. Никто больше из творческих людей не добивался королевского звания — разве что аристократического титула или, на худой конец, Ордена Почётного легиона. Правда, одного акварелиста однажды сделали рейхсканцлером, но это явно было не за художественные заслуги :e-laugh:
А вот комиксист и первый иллюстратор "Страны Оз" Уильям Денслоу на доходы с "Оз" купил себе в районе Бермуд остров Блакс, где и короновал себя, став королём Денслоу I. Правда, будучи ирландцем, он через пару лет пропил своё королевство и вынужден был вернуться к подённой иллюстраторской работе.
WWDenslow.jpg
WWDenslow.jpg (657.07 КБ) 4091 просмотр
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Mishazas писал(а):А вот комиксист и первый иллюстратор "Страны Оз" Уильям Денслоу на доходы с "Оз" купил себе в районе Бермуд остров Блакс, где и короновал себя, став королём Денслоу I.
Вот, собственно, панорама его острова и резиденция (сохранилась по сей день).
92186473[1].jpg
92186473[1].jpg (48.09 КБ) 4087 просмотров
92186478[1].jpg
92186478[1].jpg (104.46 КБ) 4087 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с го

Сообщение Tzratzk »

Я б тоже не отказался два года пропивать такой остров с такой асьендой...

Кстати, в твоих постах я улавливаю интонационные нотки неодобрения идеи краудфандинга и прочих роялти. :be-laugh:
Вложения
Olga01-v2sm.jpg
Olga01-v2sm.jpg (79.72 КБ) 4082 просмотра
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):Во-во, я как раз уже второй год брожу с идеей, как бы мне стать рантье. Пассивные источники доходов решают. Как знают все работодатели. И как не знают все трудолюбивые граждане. :e-eek:
Раньше издательства покупали права на 3-4-5 лет. Если книга хорошая, можно было перезаключать договор и просто получать деньги по второму и третьему разу. Если книг накапливалось много, вполне можно было неплохо получать. Но сейчас на такое издательства идут редко.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Tzratzk »

Al-Shev писал(а):Раньше издательства покупали права на 3-4-5 лет. Если книга хорошая, можно было перезаключать договор и просто получать деньги по второму и третьему разу. Если книг накапливалось много, вполне можно было неплохо получать. Но сейчас на такое издательства идут редко.
Ага, а я "Клементину" и "Вика и Куча" в своё время напечатал раз по пять-по шесть в разных журналах, в среднем, баксов по пятьдесят за страницу. Так что они себя весьма неплохо отбили в финансовом смысле. Да вот только в последнее время чтой-то детские журналы ничего от меня не хотят.
Вложения
VIK1.jpg
VIK1.jpg (121.55 КБ) 4069 просмотров
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Koby »

Tzratzk писал(а):Ага, а я "Клементину" и "Вика и Куча" в своё время напечатал раз по пять-по шесть в разных журналах, в среднем, баксов по пятьдесят за страницу. Так что они себя весьма неплохо отбили в финансовом смысле. Да вот только в последнее время чтой-то детские журналы ничего от меня не хотят.
Насколько понимаю, сейчас перепечатки вообще не работают. Если что-то где-то уже было опубликовано или выложено в сеть, то журналам уже это неинтересно. Сейчас журналы могут удержать аудиторию только оригинальным контентом.

За рубежом, в принципе, перепечатки из журналов тоже возможны только если на других языках. Или если взять истории с одним персонажем, опубликованные в разных номерах с продолжением, и собрать их в большой альбом - и издать отдельным самостоятельным томом для коллекционеров.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с го

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Кстати, в твоих постах я улавливаю интонационные нотки неодобрения идеи краудфандинга и прочих роялти. :be-laugh:
Да нет, нормально отношусь. Просто надо понимать, что сотрудничество напрямую с читателями предполагает большой объём работы помимо авторской. Ты как бы исключаешь по максимуму промежуточные звенья в цепи «автор—читатель», но тогда часть функций и ответственности надо брать на себя: продвижение, логистика, бухгалтерия, выполнение заявленных обещаний.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Koby писал(а):Насколько понимаю, сейчас перепечатки вообще не работают. Если что-то где-то уже было опубликовано или выложено в сеть, то журналам уже это неинтересно. Сейчас журналы могут удержать аудиторию только оригинальным контентом.

За рубежом, в принципе, перепечатки из журналов тоже возможны только если на других языках. Или если взять истории с одним персонажем, опубликованные в разных номерах с продолжением, и собрать их в большой альбом - и издать отдельным самостоятельным томом для коллекционеров.
Да, всё верно. Бумажные журналы, как хороший ресурс для публикации комиксов, ушли в прошлое. Тут вариант, вероятно, только продвигать свои коллекции онлайн.

Зато качественно изданные книги находят свою аудиторию.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Карась »

Mishazas писал(а):
Koby писал(а):Насколько понимаю, сейчас перепечатки вообще не работают. Если что-то где-то уже было опубликовано или выложено в сеть, то журналам уже это неинтересно. Сейчас журналы могут удержать аудиторию только оригинальным контентом.

За рубежом, в принципе, перепечатки из журналов тоже возможны только если на других языках. Или если взять истории с одним персонажем, опубликованные в разных номерах с продолжением, и собрать их в большой альбом - и издать отдельным самостоятельным томом для коллекционеров.
Да, всё верно. Бумажные журналы, как хороший ресурс для публикации комиксов, ушли в прошлое. Тут вариант, вероятно, только продвигать свои коллекции онлайн.

Зато качественно изданные книги находят свою аудиторию.
Только как с этого онлайна заработать?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Карась писал(а):Только как с этого онлайна заработать?
У нас, где все всё скачивают за так, наверное, никак :)
Я, правда, не изучал вопрос, поэтому ничего определённого сказать не могу.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение kilamov »

Карась писал(а): Только как с этого онлайна заработать?
Есть шанс зарабатывать на платформах типа Патреона или организовывать сбор пожертвований самостоятельно. Но в любом случае, для этого нужна очень большая аудитория. Потому что платить будет, дай бог, один из 100.
Ответить