црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Дмитрий Марков писал(а):На самом деле эта работа была специально сделана безконтурной, но издателей не нашла, так что с цветом я завязал. :)
http://www.kommissia.ru/gallery/display ... 469&pos=20
Кстати легкий контур можно было бы сделать и цветом...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Cпециально не контурил (пусть уже так остается, очередной памятник очередному неудачному эксперименту) :)

P.s.
больше мы таких ошибок не делаем (все контурим и не красим) :)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Дмитрий Марков писал(а):Cпециально не контурил (пусть уже так остается, очередной памятник очередному неудачному эксперименту) :)
Любой эксперимент удачен. Поскольку результат, даже негативно оцененый самим экспериментатором (с чем я в данном случае несогласен), важен для осмысления последующих шагов в творчестве. :)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Продублирую отсюда (может кого заинтересует): http://www.comicsnews.ru/forum/showthread.php?t=1963

Голосование за переводы манги

Теперь скорость переводов зависит от вас самих.

Вы можете проголосовать за свою любимую мангу. Обновления будут выкладываться по результатам голосования. Чтобы не было накруток, голосуем смсками любой стоимости (от 3-х рублей). У каждой манги свой "лимит голосов" (по сумме стоимости смс, чтобы 5 смсок по рублю не "весили" больше одной по 20 рублей). Ход голосания отображается в реальном режиме в виде двухцветного ползунка. Когда ползунок из серого станет полностью оранжевым, следующая глава манги будет выложена на сайт.

Примечание: условия доступа к закрытому файлоархиву распростаняются на голосующих.

Примечание 2: если голосуете более чем на 50 р. - можно голосовать любыми способами, указаными на странице о доступе к файлоархиву, за что отправляете голос необходимо указать в письме.
Подробности акции: http://www.chouneko.net/sms/golosa-za-mangu.php
Обсуждение: http://www.animeforum.ru/index.php?show ... &start=200


P.S. "Наверное, я стал врачом, потому что с самого раннего детства мечтал помогать людям. Я никому этого не рассказывал, помню, мне было лет семь и я нашёл птенца, который выпал из гнезда. Я подобрал его, принёс домой, построил ему домик, ну, как сумел, конечно, гнездо из старой коробки из-под обуви… Нет, я стал врачом по тем же четырем принципам, что и остальные: женщины, деньги, власть и женщины." (с) "Клиника" : )


P.S.S. На самом деле подобная схема может быть достаточно эффективна и в плане распространения манги (комиксов) отечественных авторов. Для этого нужно будет создать сайт-журнал, на подобии "аниманги", который будет вывешивать сумму, которую автор хочет получить за слдующую главу. Как только сумма набегает, глава выкладывается в общее пользование и автор начинает работу над следующей (т.е. по сути оплата идет за создание следующей главы). При этом оплата за следующую главу выплачиваетя автору (сайтом) лишь после ее публикации (в установленный срок). В случае задержки или отказа от дальнейших публикаций, деньги возвращаются обратно к читателям. Начинающие авторы могут требовать мало денег или вообще работать бесплатно (на репутацию). Маститые могут захотеть побольше. Единственный минус - миллионов таким образом не заработаешь т.к. общественность скорее всего ограничит максимальную планку оплаты главы... Т.е. по сути получается что-то вроде схемы распространения i-Tunes.

Подозреваю что все, в итоге, к чему-то подобному и придет. Во всяком случае начинающие авторы смогут таким образом сделать себе имя (и получать хоть какие-то деньги за работу). А потом уйти "на покой" в чисто коммерческо-издательские моря.

Интересно, что подобная система распространения (чисто теоретически) может работать в "элитарном режиме" т.е. один или несколько фанатов оплачивают работу понравившегося автора. Что в принципе отличается от обычной схемы распространения т.к. там все платят за продукт одинаково. Естественно все расходы минимизируются и о "печатной манге" в этом случае говорить вряд-ли можно. При этом этап (минимальной) редактуры может брать на себя сайт-журнал распространитель (оплачивая работу одного или нескольких лит. редакторов из общих отчислений).
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

пообщайся с нитусовым. он уже пытался такое устроить. не хватит даже на сигареты.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Я по большому счету не доволен результатом.
Но проблему можно решить только изменив сценарий, сроки и оплату.
А это невозможно.
Почему невозможно? Я, например, последнее время (даже в периоды отсутствия полной загрузки) категорически не соглашаюсь работать менее чем за двести уе и 4 дня на страницу. Что позволяет нормально высидеть все детали. :)
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Карась »

Tzratzk писал(а):
Eremin писал(а):Я по большому счету не доволен результатом.
Но проблему можно решить только изменив сценарий, сроки и оплату.
А это невозможно.
Почему невозможно? Я, например, последнее время (даже в периоды отсутствия полной загрузки) категорически не соглашаюсь работать менее чем за двести уе и 4 дня на страницу. Что позволяет нормально высидеть все детали. :)
А как же бесплатная тестовая работа комикса по сказкам для журнала тридесятой царство, где предлагали работать практически за еду? ))))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Tzratzk »

Карась писал(а):А как же бесплатная тестовая работа комикса по сказкам для журнала тридесятой царство, где предлагали работать практически за еду? ))))
Это ж для души, а не за деньги. Кстати, хоть убей не помню, чтоб я делал какой-то тест для такого журнала. ))

А... Кажись, вспомнил... Из Смоленска вроде был народ. Приятные во всех отношениях люди - заплатили денег за непринятый тест. )
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Карась »

Tzratzk писал(а):
Карась писал(а):А как же бесплатная тестовая работа комикса по сказкам для журнала тридесятой царство, где предлагали работать практически за еду? ))))
Это ж для души, а не за деньги. Кстати, хоть убей не помню, чтоб я делал какой-то тест для такого журнала. ))

(А... Кажись, вспомнил... Из Смоленска вроде был народ)
Лень искать. листать, было дело ориентировочно год назад. там предлагали постоянку, с большим объемом, что сложно назвать "для души"...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Tzratzk »

Да не... Детские комиксы в любых объёмах - практически всегда для души... Когда они не рекламные для банка. )
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
Eremin писал(а):Я по большому счету не доволен результатом.
Но проблему можно решить только изменив сценарий, сроки и оплату.
А это невозможно.
Почему невозможно? Я, например, последнее время (даже в периоды отсутствия полной загрузки) категорически не соглашаюсь работать менее чем за двести уе и 4 дня на страницу. Что позволяет нормально высидеть все детали. :)
Вопрос в типологии экономики комиксоделия. У нас она типа феодально-монархической: работа на барина или мецената. Основной заработок идёт от частных и корпоративных заказов. Распространенные варианты:

1. Корпоративный. Заказ от компании (комиксы по продвижению услуг, b2c, b2p, b2b и и другие "битушные" задачи). Комиксисту достаточно утвердить комикс у принимающей стороны, а отработает ли он свои задачи — это уже головная боль заказчиков.

2. Меценатский. Заказ от состоятельного соавтора (чаще всего -- сценариста или генератора идеи), запускающего проект на перспективу. Если он утвердил, то для комиксиста комикс отработал свою задачу, а принесёт ли он прибыль, выйдет в ноль или в глубокий минус -- забота заказчика. У нас целое издательство работает по этой схеме (имею в виду Bubble).

3. Барский. Частный заказ (подарочные комиксы, комиксы к торжествам etc). Тут всё понятно: главное, чтобы понравилось.

При этом 99 процентов забугорных коллег работает по демократической модели. Самый главный заказчик -- читатель. Оплата зависит от количества людей, купивших комикс.

Обсуждаемые Сашины "Звездные миссии" делаются как раз по комбинации этой модели с меценатской. Я имею в виду, что её нельзя мерить нашими лекалами. В идеале комикс должен отработать вот на этом рынке:
http://www.comichron.com/monthlycomicss ... 16-01.html
Но если не выдавать от 22-х страниц в месяц, то на рынок комикс элементарно не попадёт, поскольку окажется неконкурентоспособным по сравнению с остальными.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с го

Сообщение Tzratzk »

Мне местный дикий способ больше нравится - рисую для тех, кто попросит, а что они дальше будут с этим делать, мне не важно. И пока это работает. И 22 страницы в месяц не просят. И думаю, на мой век такой работы хватит - скорого прихода цивилизации в эти края явно не ожидается.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с го

Сообщение Mishazas »

oEHgKdg_MGw[1].jpg
oEHgKdg_MGw[1].jpg (207.41 КБ) 4118 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с го

Сообщение Tzratzk »

Актуально. Особенно если заниматься подёнщиной. Никогда нельзя заработать больше своего потолка. Можно только меньше. Дядя работодатель всегда даёт исполнителю денежек ровно столько, чтоб исполнитель не умер с голоду.

Нынче секрет успеха — проценты с продаж в течение лет десяти-двадцати (маловероятно для не-гения, да и для него не факт) и краудфандинг "с каждого по нитке, нищему рубашка" (тоже не прям сразу, но достаточно реально).
Вложения
Robinson_full_sm2.png
Robinson_full_sm2.png (328.68 КБ) 4114 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas »

Шальные деньги к добру не приводят!
original[1].jpg
original[1].jpg (66.09 КБ) 4115 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить