црацкизм: как жить рисованием комиксов и не умереть с голоду

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а): Особенно, если худ в состоянии себе позволить жить только на один заказ. Лучше сделать одну страницу по 300 евро, чем 3 страницы по 100 баксов или 30 страниц по 10 баксов... :p
+100000!!!!!:) Именно "лучше", и по срокам и по качеству.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

а, да, кстати. потому как когда речь заходит о деньгах для жизни и сколько на это надо работать, то расчет происходит следующим образом:

надо: 2000$
страницу предлагают где-нибудь делать за 50$, значит можно все бросить и рисовать 40 страниц в месяц. т.е. всего 2 страницы в один будний день.
с точки зрения бизнесмена - это очень здорово, не подкопаешься )
с точки зрения художника - это падение в качестве и практически отсутствие времени "на подумать". т.е. тупо шпарить на профессионализме. полный 8-часовой рабочий день.

не для всех проектов это подходит. для бд - вообще не подходит. для манги - еще туда-сюда )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Bogdan писал(а):а, да, кстати. потому как когда речь заходит о деньгах для жизни и сколько на это надо работать, то расчет происходит следующим образом: надо: 2000$
Ну, на 2000$ ни кто не настаивал. Это уж кому сколько надо. Вообще, боюсь, и на такой месячный доход скоро в Москве уже не проживешь... И потом, где это можно пристроить в одном месте 40 полос в месяц? Пусть даже по 50$? Что-то я про такое не слышал. Разве что порнуху для мобил клепать.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Andrzej писал(а):Ну, на 2000$ ни кто не настаивал. Это уж кому сколько надо. Вообще, боюсь, и на такой месячный доход скоро в Москве уже не проживешь... И потом, где это можно пристроить в одном месте 40 полос в месяц? Пусть даже по 50$? Что-то я про такое не слышал. Разве что порнуху для мобил клепать.
Для Японии - это такие средние темпы. Правда, там получают за страницу наверняка меньше. 40 в месяц - это три тома в год. Ничего особенного. Даже мало, в принципе. Горячие тайтлы выпускают быстрее. (Правда, там студии сидят, а не один комиксист с кризисом вдохновения.)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Andrzej писал(а):Ну, на 2000$ ни кто не настаивал. Это уж кому сколько надо. Вообще, боюсь, и на такой месячный доход скоро в Москве уже не проживешь... И потом, где это можно пристроить в одном месте 40 полос в месяц? Пусть даже по 50$? Что-то я про такое не слышал. Разве что порнуху для мобил клепать.
это не вопрос места где пристроить, это вопрос бизнеса. Т.е. люди под проект могут найтись, просто никто этим не занимается. Если кто-то захочет обособленную историю продвинуть, выходящую отдельной ежемесячной книжечкой (по 40 страниц, допустим), то никакой привязки к журналам или прочим покупателям комикса на местах не будет.
Цифры - от балды, главное - разница подходов )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
gusevart

Сообщение gusevart »

Мда....
Такие темпы просто убийство художника и производимиго продукта ИМХО.
По этому мангу и выбрасывают после на помойку. Не по мне такое искусство. Европейцы конечно в этом смысле на высоте.
Просто должно быть много художников. Хороших и разных. Или по моему стойкому убеждению аналог Пифа. Аудитория от малышей до повзрослевших подростков в одном флаконе. Всегда разные истории в разных жанрах. Всегда если что можно заменить временно одну историю другой. Работает не команда (амер.-яп. типа), а плеяда разных индивидуальностей. Русской душе это ближе. Если издание разовъётся, то и художники в очередь стоять будут. И считать за честь в нём напечататься. Не говоря уж о завалах сроков. Это будет невозможно. Как грубый пример - журнал "Крокодил". Это брэнд. Попал в него, напечатался - уже пути открыты. Авторитет в сообществе, и т.д. Это только моё ИМХО повторяю....:cool:
Аватара пользователя
Palek
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:05

Сообщение Palek »

Mishazas
Вы кого имеете ввиду? ;-). Впрочем, все равно. Я много работал по разным проектам с художниками и всегда платил вовремя всю сумму. Это мало помогает. Даже тройная сумма, за которую тут ратует А.Аешин ;-). Безусловно, большая сумма дает лучшее качество. Но нелинейно. Иначе, дав "середнячку" в 10 раз больше денег, можно было получить шедевр ;-). Есть рынок, есть бюджет.
Bogdan
У вас устаревшие данные. Приличные профессионалы сейчас меньше, чем за 4000-5000р за полностью законченный лист A4 хорошей детализации не берут. А реальный разговор начинает и того выше. Профессионал может делать этот лист за 2-3 дня. Я имею ввиду не гениальные вещи, а конвейер. Вот и считайте зарплаты.
Сейчас, к сожалению, авторские комиксы отдельным изданием не делают. Или куски в периодике, или переводные. Или на Запад гнать ;-)
gusevart
Все взаимосвязано. Нет аудитории - нет спроса - нет денег - нет художников - нет спроса - нет аудитории. Бизнесменов, пытающихся вложиться в комиксы, было немало. Все костьми полегли ;-)
gusevart

Сообщение gusevart »

Бизнесменов, пытающихся вложиться в комиксы, было немало. Все костьми полегли ;-)
.........Аминь!:D
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

gusevart писал(а):Мда....
Такие темпы просто убийство художника и производимиго продукта ИМХО.
По этому мангу и выбрасывают после на помойку. Не по мне такое искусство. Европейцы конечно в этом смысле на высоте.
Мангу выбрасывают (иногда) на помойку по нескольким соображениям:
1) В Японии мало места. В том числе в домах. Не всегда хранить всё вообще можно.
2) Выбрасывают в основном журналы, сиречь переодические издания. То, что покупают в томах - обычно не выбрасывают.
3) При том же качестве (или превосходящем) качестве печати, манга стоит значительно меньше. (Попробуйте у нас что-нибудь такое же напечатать и продавать за такие же деньги - поймёте о чём я говорю.) Достигается это тем, что японцы - психи, помешанные на качестве и трудоголизме, а вовсе не снижением качества продукта как такового.
4) В Японии манга занимает ту нишу, которую у нас занимает литература. У нас тоже некоторые книги выбрасывают после прочтения. Не все, но некоторые - вполне. А некоторые хранят и перечитывают.

На счёт высоты европейцев - это не очень смешная шутка. Европейские комиксы ближе к живописи, а японские - к кинематографу и литературе. Благодаря большому объёму произведений (серии насчитывают по несколько, а иногда и несколько десятков томов, а в каждом томе - 160-200 страниц) и высокой конкуренции, сюжетное и жанровое разнообразие в Японии больше. После манги читать BD уже нельзя. Только рассматривать и любоваться.

И да, японские авторы практически никогда не работают в одиночку. Если автор подписан на контракт, у него обязательно есть ассистент, который занимается черновой работой (или наоборот, раскадровку делает, как договорятся). Иначе никто бы просто не успел, разумеется.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Palek писал(а):Бизнесменов, пытающихся вложиться в комиксы, было немало. Все костьми полегли ]
Ну, не все... Некоторых мы с Ереминым успели отговорить. Спасли от разорения, можно сказать.:D
Eruialath писал(а):
И да, японские авторы практически никогда не работают в одиночку. Если автор подписан на контракт, у него обязательно есть ассистент, который занимается черновой работой (или наоборот, раскадровку делает, как договорятся). Иначе никто бы просто не успел, разумеется.
Ну и американцы тоже работают бригадами. Один пишет, другой карандашиком набрасывает, третий тушью шурует, четвертый цветом в фотошопе старается, пятый шрифты лепит, шестой на подхвате, ну там в магаз за чипсами сбегать или борщ сварить. Это и нам все знакомо. Но 40 страниц манги в месяц - это только японцам под силу. А BD я после манги читал, и ничего. Нормально читается. Как рассказ Чехова после "Войны и мира".
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

как-то общественность переполошилась по поводу цифр.
если вам так угодно, могу пересчитать на з/п художника 10 000$ и ценой за полосу 500$ всего страницу в день надо будет рисовать. )
при том, что и цены такие за комикс есть и заплаты - тоже )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Bogdan писал(а):при том, что и цены такие за комикс есть и заплаты - тоже )
У нас в стране???!!! :eek: :eek: :eek: А кто, к примеру, тут на такой заказ крайний? А? Что, никого?! Так я первый буду!! А, ну-ка, давайте, выкладывайте все начисто!
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38237
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):У нас в стране???!!! :eek: :eek: :eek: А кто, к примеру, тут на такой заказ крайний? А? Что, никого?! Так я первый буду!! А, ну-ка, давайте, выкладывайте все начисто!
Насчет пятисот евро не знаю, а триста евро случается. При этом, когда тебе такой заказ предлагают, ты начинаешь воротить нос и кочевряжиться, рассуждая на тему, что, мол, долой менял из храма и что воспевание в комиксах полов из ламината это у тебя не тема для вдохновения. :cool:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

во-первых никакого носа я не воротил. просто иногда заказы наслаиваются друг на друга, а я в отличии от тебя этого не люблю, поскольку физически уже не способен работать по ночам без сна. старею. во-вторых, если проходной заказ придется на мое ежемесячное "окно", уверяю тебя я от него не откажусь. даже про унитазы возьму. мне уже приходилось рисовать комиксы про строительные материалы и их использование для ремонта квартиры. могу выложить тут, если конечно народ не испугается этого ужаса...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Andrzej писал(а):во-первых никакого носа я не воротил. просто иногда заказы наслаиваются друг на друга, а я в отличии от тебя этого не люблю, поскольку физически уже не способен работать по ночам без сна. старею. во-вторых, если проходной заказ придется на мое ежемесячное "окно", уверяю тебя я от него не откажусь. даже про унитазы возьму. мне уже приходилось рисовать комиксы про строительные материалы и их использование для ремонта квартиры. могу выложить тут, если конечно народ не испугается этого ужаса...


Я думаю, выложить можно. Все бы рисовали так про кафельную плитку и прочее. По крайней мере народ будет знать до чего допрыгивать.:D

С точки зрения почитать. Сравнивать мангу и бд полагаю можно. Только манга это как тв сериал, а бд как полнометражный фильм. Даже если брать мою любимую мангу и провести аналог с синима, то спецэфекты и дикарации в бд ох как круче (в моих любимых бд).
Ответить