реализм в комиксах. что лучше гротеск или реализм? и в каких случаях?

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38339
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Со своей любимой шкурной точки зрения, могу сказать, что, по моим наблюдениям, реалистический стиль имеет постоянный устойчивый нормально оплачиваемый спрос у российских заказчиков (журналы, фирмы, реклама, кино, ТВ).

А какой нынче у нас спрос на гротеск, надо спросить авторов гротеска...


:cool:
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Tzratzk писал(а):Со своей любимой шкурной точки зрения, могу сказать, что, по моим наблюдениям, реалистический стиль имеет постоянный устойчивый нормально оплачиваемый спрос у российских заказчиков (журналы, фирмы, реклама, кино, ТВ).

А какой нынче у нас спрос на гротеск, надо спросить авторов гротеска...
:cool:
А читатель больше любит гротеск ))))
Комиксы мне хочется рисовать для читателей, а не для заказчика или рекламы.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Tzratzk писал(а):ээээ.... ты во всем сказанном тобой уверен? :eek:
Я признаю, что стиль Жигунова реалистичнее, чем твой. Но наши понятия о реализме серьезно расходятся.
Аватара пользователя
Fernell
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:59
Контактная информация:

Сообщение Fernell »

мне кажется, что стиль стремящийся к реализму просто универсальнее. нравится большему количеству людей.
стилизованная картинка рассчитана на меньшую аудиторию и может вызвать гораздо больше "обоснованных" нареканий с точки зрения человека, которому этот стиль не понравился.
ну ,например, можно нарисовать нос согласно всем правилам классического рисования,со всеми светотенями. это будет совершенно обычный,например, горбатый нос. спорить останется только о том,что кому-то ,например, больше нравятся курносые носы) но как мне кажется,это уже не совсем вопрос стиля. а можно нарисовать тот же горбатый нос,но загогуленкой или штрихом снизу и штрихом обозначить горбинку.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда...А БЕЗ ПРУДА И С ТРУДОМ НЕ ВЫЛОВИШЬ!!!
gusevart

Сообщение gusevart »

Я вот не пойму. к чему вся дискуссия?
Какой смысл обсуждать ЧТО лучше, "гротеск" или "реализм"? Глупо обсуждать что лучше: "кислое" или "солёное".:eek: Человеки уже как 500 лет нашли этим терминам определение. Здесь взрослые люди. Возьмите книги по искусству или задайте вопрос Гуглю. (Ё-моё).
Чума. Полная мешанина в терминах и в головах.
Ну вот. Пришёл Мормышка и всё поставил на свои места в головах.;)
Так ведь там не комиксы висят
Разумеется нет. Но для выяснения сути, наверное надо как минимум понять что есть "реализм" в искусстве.;) Для чего он нафиг сдался человечеству? Для этого достаточно сходить в музей Изобразительного искусства (мы ведь об Изобразительном искусстве говорим?), а не вывешивать там комиксы.
по-настоящему реалистичной она там быть не может по определению
Э... Да.... Это круто.:D
Друуну первые полтора тома еще интересно рассматривать, и то не сам комикс, а сиськи, а потом и вовсе зевота одолевает.
Ктож виноват? Реализм? ))))
Не видел комиксов от Микеланджело, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу )))
У меня вопрос не в "надо/не надо", а по каким объективным или субъективным причинам нравится реализм перед гротеском )
Прочти ВНИМАТЕЛЬНО написанное выше.(и ниже тоже))))
РЕАЛИЗМ - направление в искусстве.
ГРОТЕСК - жанр.
.....Разницу не улавливаешь?
Википедия:
ГРОТЕСК (фр. grotesque, буквально - причудливый; комичный)
  1. орнамент, в котором причудливо, фантастически сочетаются декоративные и изобразительные мотивы (растения, животные, человеческие формы, маски).
  2. Вид художественной образности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма. Издревле присущ художественному мышлению (произведения Аристофана, Лукиана, Ф. Рабле, Л. Стерна, Э.Т.А. Гофмана, Н.В. Гоголя, М. Твена, Ф. Кафки, М.А. Булгакова).
Прочитав пристальнее, мы видим это:
причудливого и КОНТРАСТНОГО сочетания РЕАЛЬНОГО и ФАНТАСТИЧЕСКОГО
Уф!........
Должен огорчить... ГРОТЕСК есть ЧАСТЬ РЕАЛИЗМА ))))))))))))))))))))))))
Надеюсь что помог...
gusevart

Сообщение gusevart »

mormyshka писал(а):Если касаться, кстати, эротики, то меня прет, например, вот от этого чела (наконец-то я нашел его сайт!):
http://www.ignacionoe.com.ar/home.htm

Скажите мне, что это: 1) неэротично и 2) реалистичный стиль, и я рассмеюсь вам в лицо, как та кошка.
Поздравляю тебя. Это и есть РЕАЛИЗМ в жанре ГРОТЕСК.
Можем вместе посмеяться.:D:D;);)
Вложения
El-escobillon3.jpg
Аватара пользователя
ТришаА
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:02
Откуда: Украина, г. Одесса
Контактная информация:

Сообщение ТришаА »

извините...... у меня вопрос к Уважаемому Дмитрию Маркову: а, скажите, пожалуйста, из каких произведений, Вы прилагаете полосы в 14-ом посте данной темы? :o спасибо!!! :)
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Это Olivier LeDroit "Xoco: Papillon obsidienne"

http://www.spidermedia.ru/phpbb/viewtop ... 7057e12b14
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

ТришаА писал(а):извините...... у меня вопрос к Уважаемому Дмитрию Маркову: а, скажите, пожалуйста, из каких произведений, Вы прилагаете полосы в 14-ом посте данной темы? :o спасибо!!! :)
А разве не вы давали ссылку на этот альбом на форуме "комкс.ком.уа"?
"Обсидиановая бабочка"? :)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
ТришаА
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:02
Откуда: Украина, г. Одесса
Контактная информация:

Сообщение ТришаА »

Спасибо большое!!!!
После всего, он оказывается у меня есть.....:eek: на днях скачала, а потом благополучно про него забыла...... ох уж этот офис....... уже распаковываю, щаз буду получать море удовольствия!!!! :D



Роман Сурженко: АГА!!!! ЯЯЯЯЯ!!!! (и не такое в жизне бывает ;)))))))))))))


где бы я еще так повеселилась как не на моих любимых форумах........ а вообще, мда, этож надо было так "попалиться", а все виной, болезнь, называется "скачать сейчас и побольше" ))))))))) еще не успела рассмотреть скачанные файлы внимательно, уже давай другое скачивать, а, думаю, потом посмотрю, вот и получается..... и вообще, всегда как только рот свой открою, так сразу всякая глупость из него так и выплескивается............... кошмарррр.... сорррррррииииииииии.............
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

gusevart писал(а):(мы ведь об Изобразительном искусстве говорим?)
Нудык, про что я: в головах и в терминах.

Я вот говорю о комиксе, не как о части ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, а как об отдельном виде искусства. Говоря "реализм", я подразумеваю не РЕАЛИЗМ в ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ, а "реалистичный стиль рисования" в комиксе. К сожалению, я вынужден пользоваться терминами из смежных видов искусства, поскольку специальной комиксологической терминологии не существует. "Реалистичный стиль рисования", как формальный признак, может объединять комикс и ИЗО, но суть у этих видов искусства разная. Как только комикс начинает тяготеть к ИЗО - он теряет часть своей сути, и перестает быть интересным, как комикс.

А про "реализм в жанре гротеск", учитывая отсыл википедии, например, к Рабле, каждый, получается, решает сам: когда конь своей мочой может затопить всю округу - это все-таки реализм или гротеск? Я вот почитал определение "реализма" в БСЭ, так там любое более-менее симпатичное советскому строю худ.произведение за уши тянут в разряд "реализма" - критического, социального и т.п., или, по крайней мере, находят в нем его "ростки" - потому что идеалом для нас в советское время являлся "социалистический РЕАЛИЗМ". При всем моем уважении к БСЭ (и неуважении к википедии), она в вопросах искусства несколько "плавает".
gusevart писал(а): Э... Да.... Это круто.
Да, спасибо, я знаю, что я крут нереально, но всегда приятно, когда об этом напоминают.
gusevart

Сообщение gusevart »

Ну.... Громыко отдыхает.:D
Так я и думал. Википедия была приведена на вскидку.
БСЭ думаю тоже. Можно найти информацию более точную и достоверную. Просто неохота тратить на это своё время.
Зачем? У тебя своё оригинальное видение истории искусства.(конь порадовал). Боюсь даже цитировать остальное.
Социалистический реализм кстати весьма видное явление в 20 в. имхо.
да, спасибо, я знаю, что я крут нереально, но всегда приятно, когда об этом напоминают.
Ну если тебе будет приятно, напомню: -ты крут! Нереально...;)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

gusevart писал(а):Я вот не пойму. к чему вся дискуссия?
А мне интересно от балды люди рисуют в "реализме", потому что не в состоянии освоить хоть какую-нибудь стилизацию или по другим причинам.
И еще стало интересно, а в состоянии адепты "реализма" воспринимать стилизованный комикс или уже нет )
Вот Еремин, я знаю, любит и искренне радуется некоторым манга авторам. А вот Ремизов - на дух не переносит. Да и вы, похоже, тоже.
gusevart писал(а): Какой смысл обсуждать ЧТО лучше, "гротеск" или "реализм"? Возьмите книги по искусству или задайте вопрос Гуглю. (Ё-моё).
Не видите смысла - не обсуждайте. А в библиотеку и я вас послать могу.
gusevart писал(а): Но для выяснения сути, наверное надо как минимум понять что есть "реализм" в искусстве.]
нет, этого нам понимать не надо в рамках дискуссии. Мы обсуждаем комиксы, только комиксы, и применительно к комиксам.
gusevart писал(а):Должен огорчить... ГРОТЕСК есть ЧАСТЬ РЕАЛИЗМА ))))))))))))))))))))))))
Надеюсь что помог...
Ну, если поговорить о словах, то можно поговорить о словах, тогда специально для вас переформулирую:
в каких случаях преобладание гротеска лучше и в каких случаях оно полезно. Почему вы избегаете использование гротеска, если избегаете.

для всех остальных формулировка остается прежней ))
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Bogdan писал(а):И еще стало интересно, а в состоянии адепты "реализма" воспринимать стилизованный комикс или уже нет )
Я считаю себя адептом "реализма". Стилизованный комикс воспринимаю. В качестве последнего примера, от которого я был просто в ах.......ельнешем восторге - комикс Отто
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbna ... ?album=572

Да. Мангу в основном очень уважаю :)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Fernell писал(а):
мне кажется, что стиль стремящийся к реализму просто универсальнее. нравится большему количеству людей.
стилизованная картинка рассчитана на меньшую аудиторию и может вызвать гораздо больше "обоснованных" нареканий с точки зрения человека, которому этот стиль не понравился.
ну ,например, можно нарисовать нос согласно всем правилам классического рисования,со всеми светотенями. это будет совершенно обычный,например, горбатый нос. спорить останется только о том,что кому-то ,например, больше нравятся курносые носы) но как мне кажется,это уже не совсем вопрос стиля. а можно нарисовать тот же горбатый нос,но загогуленкой или штрихом снизу и штрихом обозначить горбинку.
Хм, мне вот как раз и кажется, что в "реалистической" манере все становится обычным. Т.е. вот идет обычный человек по обычной улице мимо обычных прохожих обычным шагом на обычную работу. Ему дают обычное поручение и он как обычно обычно его распутывает )))

Мне кажется, не смотря на появление фотоаппарата и кино художники все еще рисуют только от того, что реализм народу скушен и требуется привносить свое необычное или более яркое, чтобы вновь поселить и поддерживать интерес нарисованному.

Например, Druuna - я сам ее честно смотрел и купил одну книгу ) потому что "видел одну - видел их все" ))) Грудь у нее везде одна и та же, лицо у нее везде одно и то же эм... мало отклоняющееся от повседневности что ли. Хотя там есть фантастика и по идее должно быть интересно ))) Но сюжет там довольно никакой, поэтому, например, мне хватает одной книги из всех, чтобы посмотреть все, что я хочу посмотреть в Druuna )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Ответить