реализм в комиксах. что лучше гротеск или реализм? и в каких случаях?

Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

В ЖЖ-коммьюнити ru_comics добавил это обсуждение )
Что интересно, мнение совершенно полярное и разнообразное.
Понятно, что на ru_comics гораздо меньше любителей BD и подобное мнение там не удивительно, но зато они его обосновывают )

http://community.livejournal.com/ru_comics/487450.html

добавлять комментарии там может любой, не обязательно регистрироваться в ЖЖ. Просто, если будете там писать, подписывайтесь.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Fernell писал(а):
мне кажется, что стиль стремящийся к реализму просто универсальнее. нравится большему количеству людей.
стилизованная картинка рассчитана на меньшую аудиторию и может вызвать гораздо больше "обоснованных" нареканий с точки зрения человека, которому этот стиль не понравился.
К стати по уровню продаж сейчас во франции на первом месте все также Астерикс. На втором Титёф. К сожелению реализмом не пахнет. Правда и у Альфы хорошие продажи, но они не тянут.
Я рисую "реализм" не потому что он нравится людям, а потому что он нравится мне, и плевал на всё.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Eremin писал(а):К стати по уровню продаж сейчас во франции на первом месте все также Астерикс. На втором Титёф. К сожелению реализмом не пахнет. Правда и у Альфы хорошие продажи, но они не тянут.
Я рисую "реализм" не потому что он нравится людям, а потому что он нравится мне, и плевал на всё.
И слава Богу, что ты рисуешь ФАНТАСТИКУ!!! Я бы не вынес, если бы ты рисовал детективы ) или семейную жизнь )))
Кстати, ты, как любитель манги многие вещи подаешь гораздо лучше чем другие ))
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

я сильно извиняюсь, но есть у меня тут одно предположение на тему, почему тот или иной художник предпочитает ту или иную изобразительную манеру. возможно тут сказывается ассиметрия полушариев головного мозга т.е. одни используют внутреннюю, интуитивную информацию, вторые предпочитают пользоваться внешними источниками. понятно, что в идеали должны использоваться оба источника, но превальирование одного над другим возможно и дает данный эффект.

в связи с этим хотелось бы провести среди участников дискусси небольшой опрос на тему "левша или правша".

сам я правша. при рисовании обычно использую очень большое количество различных "внешних" графических материалов и других источников.

заранее благодарен всем, кто решит принять участие в этом опросе.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

дмитрий марков писал(а):я сильно извиняюсь, но есть у меня тут одно предположение. что одни используют внутреннюю, интуитивную информацию, вторые предпочитают пользоваться внешними источниками. понятно, что в идеали должны использоваться оба источника, но превальирование одного над другим возможно и дает данный эффект.

в связи с этим хотелось бы провести среди участников дискусси небольшой опрос на тему "левша или правша".
интересный взгляд ) действительно, может, у народа вповалку логическое полушарие развито и рисовать кривые линии для них - смешно ))

я - левша яроквыраженная )))
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

я так и думал. :) для меня же рисование это скорее труд, чем отдых или удовольствие. больше напоминает способ актуализации бродящих в голове идей. во всяком случае сценарии я люблю писать куда больше. :)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38518
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

я левша, переученный в правшу в раннем детстве (кидаю и строгаю все равно левой).

причем начал я рисовать с юмора, потом перешел на гротеск, а сейчас яростно стараюсь уцепиться за реализм типа жигуновского (но желание рисовать в реалистическом ключе было практически с самого начала, держало токо полное невладение техникой).
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

тоже не удивлен. :) остальные скорее всего будут правшами.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

не хочу излишне обощать, но возможно между "нереалистичной" манерой рисования манги и тем, что читают ее с права на лево (а не как у нас слева на право) тоже есть определенная связь. во всяком случае я уже много раз слышал, что люди не могут привыкнуть к чтению манги "задом на перед" (или не хотят привыкать?), и в то же время сами японцы настаивают на издании в других странах именно неотзеркаленной манги.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

хм, меня лично это совершенно не смущает. т.е. вообще. и слева направо мне ее читать гораздо удобнее.
ну и что что ширинки на женскую сторону ))))
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

я правша. и всегда любил рисовать до безумия. помню как посмотрел корабль призрак во втором классе и запал на аниме. но в собственном рисование мне всегда хотелось пореалистичнее. мультяшность давила тем что я, что-то не умею, очень не люблю что-то не уметь. я пытался научиться рисовать всё, но как это не странно как раз аниме у меня и не получается. тоесть нарисовать я конечно могу, но ощущение не то.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Eremin писал(а):не люблю что-то не уметь.
Кстати да. И у меня есть такой момент. :)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
gusevart

Сообщение gusevart »

Интересно получается. Что диалог не получается:)
Богдан, Мормышка заранее знают ответы на все вопросы. Уже всё разложено по полочкам в головах, повешены ярлыки и дадены определения. Вы всё знаете и можете выступать с лекциями в университетах. Для чего задавались вопросы если ответы вам не нужны?
Вы уже решили кто с вами, кто против вас. Прямо подпольный съезд РСДРП с Апрельскими тезисами:D Ага! нафига нам тут искусство, музеи и пр. лабуда? А тут ещё Гусеварт со своим реализмом достаёт. Мы это не умеем - и не надо. Кто не уважает мангу, тот не прикасается к таинству, не посвящённый, непродвинутый "адепт"(сектант?):eek:
Лично я к манге отношусь НИКАК. (не плохо, не хорошо). Просто потому, что она мне не интересна. Графика мне не интересна. Остальное тоже. Тем более меня удивляют русские художники пародирующие специфическую японскую массовую графику. Это направление без будущего ИМХО. Зачем здесь производить мангу, если можно купить по дешёвке лицензию на качественный оригинал? Да японцы ещё и приплатят.
Так для чего людям был нужен реализм? Нафиг нам Рафаэль, Рубенс, Роден, Суриков, Дейнека и пр.? Нафиг реализм был нужен Антаниони, Висконти и Калатозову с Германом?
Господа элегантно обошли главное. Сами задали вопрос-сами на него ответили.
Я и сказал что смысла в такой дискуссии нет.
Спасибо чтот послали меня в библиотеку. Приятно иметь дело с интеллигентными людьми.;)
gusevart

Сообщение gusevart »

Eremin писал(а):но в собственном рисование мне всегда хотелось пореалистичнее. мультяшность давила тем что я, что-то не умею, очень не люблю что-то не уметь. я пытался научиться рисовать всё
Вот соб-сно и ответ на все вопросы.;)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

gusevart писал(а):Интересно получается. Что диалог не получается:)
Богдан, Мормышка заранее знают ответы на все вопросы. Уже всё разложено по полочкам в головах, повешены ярлыки и дадены определения. Вы всё знаете и можете выступать с лекциями в университетах. Для чего задавались вопросы если ответы вам не нужны?
Вы уже решили кто с вами, кто против вас. Прямо подпольный съезд РСДРП с Апрельскими тезисами:D Ага! нафига нам тут искусство, музеи и пр. лабуда? А тут ещё Гусеварт со своим реализмом достаёт. Мы это не умеем - и не надо. Кто не уважает мангу, тот не прикасается к таинству, не посвящённый, непродвинутый "адепт"(сектант?):eek:
Лично я к манге отношусь НИКАК. (не плохо, не хорошо). Просто потому, что она мне не интересна. Графика мне не интересна. Остальное тоже. Тем более меня удивляют русские художники пародирующие специфическую японскую массовую графику. Это направление без будущего ИМХО. Зачем здесь производить мангу, если можно купить по дешёвке лицензию на качественный оригинал? Да японцы ещё и приплатят.
Так для чего людям был нужен реализм? Нафиг нам Рафаэль, Рубенс, Роден, Суриков, Дейнека и пр.? Нафиг реализм был нужен Антаниони, Висконти и Калатозову с Германом?
Господа элегантно обошли главное. Сами задали вопрос-сами на него ответили.
Я и сказал что смысла в такой дискуссии нет.
Спасибо чтот послали меня в библиотеку. Приятно иметь дело с интеллигентными людьми.]

Почему? Я прислушиваюсь к доводам, которые выдвигаются.
Так я тоже, например, согласен, что реалистичность проще в восприятии, что реалистичность "достовернее" (научную фантастику или документальные комиксы в стилизации или с гротеском выглядят смешно), что в "реализме" часто больше чего рассматривать.

Но я считаю, что не надо путать отдельную живопись (картинную) с комиксом, потому как серия изображений в комиксе и картинная стена в Пушкинском - разные вещи по сути.

У меня есть свое понятие по поводу стилизации и гротеска, у Сахнова - свои по своим предметам. Поэтому мне интересно узнать позицию людей в том предмете, где я мало осведомлен и не имею опыта ) Что такого страшного? Только народ все больше отмахивается и пытается выехать на принижении стилизации (те же "костыли").

Еремин вот не жадничает на мысли ) Но я с ним достаточно говорил и могу обсужать дальше, не то что со многими другими людьми с этого форума.
Еремин писал(а):но в собственном рисование мне всегда хотелось пореалистичнее. мультяшность давила тем что я, что-то не умею, очень не люблю что-то не уметь. я пытался научиться рисовать всё

Gusevart: Вот соб-сно и ответ на все вопросы.
Что, т.е. хотите сказать, что никто не умеет, поэтому жарят "реализм"? А если бы могли, то сразу бы перешли на стилизацию и гротеск?
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Ответить