Meditatio

Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

а я похоже понял чем не подошло манга кафе. у них там технические требования, доволно не хилые, все скринтоном, и т. д. сам на эти грабли напоролся.

так ручная манга не подходит, если все делается не с помощью программ? если, да, то жаль...
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

это смотря что называть ручной работой. ничего плохого я не вижу в том что манга кафе выставляет нормальные издательские требования к работам, кстати говоря эти требования почти ничем не отличаются от токиопоп, так что пора переходить на ноовый уровень. =) манга должна быть скринтонами.
saikono.narod.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

хохохо. Действительно, вот эти требования (очень и очень ничего такие требования) особенно обязательное чтение справа налево):
Технические требования для нашего сборника.
Страница:
  1. Изучить правила оформления манги.
  2. Размер страницы должен быть 133х188мм с учетом красной зоны.
  3. Разрешение от 300 dpi.
  4. Страница должна читаться справа налево.
Заливки и скринтоны:
  1. Все заливки либо черным, либо скринтонами, никаких полутонов.
  2. Скринтоны должны быть растровыми. Лучше всего для этих целей использовать Manga Studio либо скринтоны оттуда.
Manga Studio:
  1. Нельзя использовать кисточки с прозрачностью и градиенты из инструментов Манга Студии (градиенты только из набора скринтонов, см. рис).
  2. Минимальный размер скринтона 65L (очень-очень мелкие скринтоны будут забракованы)
  3. Экспортировать из манги студии в RGB Color.
Шрифты:
  1. В качестве основного шрифта должен быть использован Anime Ace 2 [скачать].
  2. Ознакомиться со статьей «вписывание текста в облачка» от Eruialath.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Bogdan писал(а):Особенно обязательное чтение справа налево):
А вдруг они его в японии издавать планируют? Кто знает... :D
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Saikono писал(а): так что пора переходить на ноовый уровень. =) манга должна быть скринтонами.

Я считаю, что манга не обязательно должна быть с скринтонами, раньше же рисовали все руками:) и было хорошо...а скринтоны если везде одинаковые ( из одной манги качуют в другую ), то и заскучать можно...
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

была в африке одна схожая история. пришли туда белые капиталисты для изымания бесцельно лежащих под землей полезных ископаемых. выкупили они землю у местного населения, построили им дома и уже хотели начать разработки (используя "окультуренное-же" местное население). но не тут-то было. местное население немного поработало, а потом все как один уволилось. через какое-то время один из белых "надсмотрщиков" совершенно случайно выяснил в чем было дело (зайдя по нужде в лежащий неподалеку лесочек). к своему огромному удивлению он увидел там копию офиса начальника разработок (выполненную из подручных материалов). оказывается мудрое местное население заметило одну необычную особенность - сами они очень тяжело работали, но платили им почему-то очень мало, в тоже время их начальник сидел у себя в офисе и проделывал разные странные штуки с установленными там аппаратами, при этом сам ничего не копал, но жил на удивление хорошо. местное население сразу же смекнуло, что на самом деле это такой магический ритуал! И что бы жить так же как эти белые, им надо всего лишь попытаться повторить их магию! на сколько я помню ни какие попытки разубедить их в обратном упехом так и не увенчались. В итоге рабочих пришлось нанимать в соседнем государстве.

P.s. подробностей я к сожалению не помню, так что в деталях могу и ошибаться. но думаю суть понятна... магическое (детское) сознание оперирует несколько иными парадигмами. суть в том, что эти парадигмы и правда действуют, но лишь на тех, кто в них верит.

как сказал персонаж чич марина в фильмы "унесенные дымом" - "что бы быть панком совершенно не обязательно уметь играть, нужно просто быть панком"... и в чем-то он был прав...
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

Mokona Okawa писал(а):Я считаю, что манга не обязательно должна быть с скринтонами, раньше же рисовали все руками:) и было хорошо...а скринтоны если везде одинаковые ( из одной манги качуют в другую ), то и заскучать можно...
Хм... Ага рисовали только вот печатали таких работ уж больно мало, если вообще печатали. А теперь реальная возможность, главное играть по правилам.
Кстати скринтон еще не делает художника, из того кто его применяет. Если неумеет он и вручную лажу выдаст. А если умеет, так наооборот ему скринтоны будут дополнением. К тому же что значит вручную, за меня что кто то мангу нарисует, чтоб я её потом только заскринтонил?

Богдан
Ох что-то меня смущает их забраковывание скантонов до отметки 65 L

Дмитрий Марков
Веселая история, но если посмотреть на дело с другой стороны, как японцы со всего мира заимствуют всякие фишки, почему нам нельзя?
saikono.narod.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Saikono писал(а):Богдан
Ох что-то меня смущает их забраковывание скантонов до отметки 65 L
Меня тоже смущает ) Но с другой стороны, значит, они знают про свою печать достаточно, чтобы сказать: "если до 65L, то все будет хорошо" ) Т.е. знают при каких параметрах не будет искажений изображения. )
правда, опять-таки не понятно... Может, бумага сверхрыхлая? О_О По какой еще причине печать только черным может быть не точной?...
или тиражирование принтером? О_О Хотя тогда получается струйным принтером ))) Лазерный нормально все печатает.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Руслан
Местный
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:31
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

сомневаюсь, чтобы у них не было нормальных лазерных принтеров и нормальной бумаги. :)
Если я выстрелю в шарик, он же испортится! - А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я! (с) Винни-Пух :)
------------------------------
WWW.RUS-BD.COM


Наши сообщества: Llive Journal | Live Internet.ru | diary.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

на форуме у них задал вопрос ) ждем ответов )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Сэй
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:11

Сообщение Сэй »

Saikono писал(а):сэй
а я похоже понял чем не подошло манга кафе. у них там технические требования, доволно не хилые, все скринтоном, и т. д. сам на эти грабли напоролся.
- возможно, отчасти. Но не совсем ]Хм... Ага рисовали только вот печатали таких работ уж больно мало, если вообще печатали. А теперь реальная возможность, главное играть по правилам.[/QUOTE]
- но ведь иногда можно предложить и свои "правила", а точнее - свое видение. И найти тех, с чьим видением пересекается свое личное.
Тем более, что "манганизация рынка" понемногу набирает обороты.
Люди разные, каждому свое нравится.
Если хочешь быть счастливым, - будь им!
---
http://foto.mail.ru/mail/mariannasay
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

- но ведь иногда можно предложить и свои "правила", а точнее - свое видение. [/quote]
это когда ты метр, класса румико, или масамуне.
а я простой смертный, мне бы чего по ощутимее, без иногда. хочу всегда. чтоб только комиксами на хлеб зарабатывать. это хобии иногда... если вы про хобби, то тут и спору нет :)
saikono.narod.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Задал вопросы на форуме:
У меня тоже вопрос по требованиям )

1. Разрешение от 300 dpi. -
почему такое низкое разрешение? Bitmap в этом случае кубиками и лесенками пойдет. Или вы печататете в GrayScale все-таки? Т.е. я считаю нижним пределом 600dpi, ну а нормой 1200dpi.

2.Минимальный размер скринтона 65L -
почему? Это зависит от способа печати или бумаги? Или вы все файлы приводите к 300dpi и поэтому все мелкие тона уйдут в пыль?

3. Экспортировать из манги студии в RGB Color.
??? если печать идет bitmap, то зачем экспортировать в RGB? цвета-то в любом случае не будет.

4. В качестве основного шрифта должен быть использован Anime Ace 2
вот тоже ) AnimeAce хороший шрифт, я им сам долго пользовался. Потом перешел на DigitalStrip Cyrillic
&quot писал(а): Все довольно логично :)
От 300 dpi, так что свободно можно сдавать и 600 dpi. Это вызвано тем, что сейчас мы на распутьи. Либо мы будем печатать второй выпуск на оффсете, либо опять на ризографе. Все зависит от эффективности продаж первого выпуска. 300 dpi легко превращаются в 600 dpi, и соотвественно наоборот. Качество, исходя из требования 65L и RGB Color, не постродает.

Немного подробнее почему RGB Color. MangaStudio при монохромном экспорте при низких разрешениях убивает некоторые скринтоны. RGB Color этого не делает, а Photoshop при переводе в Bitmap делает это качественнее чем MS. Чтобы не делать требования с широкой системой тригеров, решили упростить и оставить просто RGB Color.

Вполне себе отличные шрифты, внесем их в список разрешенных :)
если подвести итог: РИЗОГРАФ.
т.е. хорошо выйдет мелкодетальная, с крупными линиями, без штриховки.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Saikono писал(а):Хм... Ага рисовали только вот печатали таких работ уж больно мало, если вообще печатали. А теперь реальная возможность, главное играть по правилам.
Кстати скринтон еще не делает художника, из того кто его применяет. Если неумеет он и вручную лажу выдаст. А если умеет, так наооборот ему скринтоны будут дополнением. К тому же что значит вручную, за меня что кто то мангу нарисует, чтоб я её потом только заскринтонил?

Печатали всегда и думаю будут печатать, переходить полностью на разные программы не вижу смысла, должно быть разнообразие, своего читателя найдут и работы выполненные подручными средствами:)
А имела в виду, что человек рисующий на бумаге карандашами и тушью не пойдет в издательство, где такие правила.
Аватара пользователя
Saikono
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 22:38
Откуда: Иркутск

Сообщение Saikono »

в этом то и беда. сейчас все больше издательст печатающих мангу. у которых как раз все эти правила присутствуют.
saikono.narod.ru
Ответить