Могу ли я размещать работы художников в своей газете, без разрешения автора?

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
jonibond
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 01:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Могу ли я размещать работы художников в своей газете, без разрешения автора?

Сообщение jonibond »

Могу ли я размещать работы художников в своей газете, без разрешения автора чтобы не нарушить при этом закон об авторских правах?

Я хотел опубликовать пару американских комиксов и оформить их иллюстрациями свою газету.

1. Если можно, то в как нужно это оформить (ссылки, имя автора)?

2. Если нужно разрешение автора, то какое? В письменной форме?
При каких условиях автору нужно платить?

Конечно второй вариант менее прикольный, с английским у меня слабовато.
Гусь внутри :D

www.jonibond.narod.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

jonibond писал(а):Могу ли я размещать работы художников в своей газете, без разрешения автора чтобы не нарушить при этом закон об авторских правах?

Я хотел опубликовать пару американских комиксов и оформить их иллюстрациями свою газету.

1. Если можно, то в как нужно это оформить (ссылки, имя автора)?

2. Если нужно разрешение автора, то какое? В письменной форме?
При каких условиях автору нужно платить?

Конечно второй вариант менее прикольный, с английским у меня слабовато.


Это будет совершенно определенно нарушение авторских прав, грозящее судебными издержками, многомиллионными (в долларах) штрафами) и - вплоть до закрытия газеты (шутка, содержащая в себе долю правды).

Вряд ли, конечно, штатовский правообладатель заметит свой комикс в маленькой российской газете, однако если у них есть представитель в РФ, то он может и придраться.

Оптимальный вариант - получить официальное письменное разрешение на публикацию.

Менее оптимальный - тиснуть без разрешения и надеяться, что не заметят. :rolleyes:
Аватара пользователя
jonibond
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 01:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение jonibond »

Спасибо за ответ.

Насчет письменного разрешения, как это делается? Подскажите кто слышал или имеет опыт. (в принципе я догадываюсь, просто не хочу изобретать велосипед)
Гусь внутри :D

www.jonibond.narod.ru
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Без разрешения можно печатать только комиксы, перешедшие в общественное достояние. В США это всё, что опубликовано до 1923 г. Кое-что из опубликованного в период 1923-1963 тоже может быть в свободном доступе, но только при определённых условиях:

http://www.unc.edu/~unclng/public-d.htm

Если я правильно понял эту таблицу, то по состоянию на нынешний год в США в открытый доступ уже должны перейти комиксы, опубликованные до 1940 г. при оговорке, что в них не фигурируют персонажи, являющиеся зарегистрированной торговой маркой. Например, Микки Маус или Супермен. Я даже читал про прецедент, когда одно штатовское издательство, решив опубликовать сборник старых газетных комиксов Флойда Готтфредсона про Микки Мауса, копирайт на которые истёк, столкнулось с противодействием диснеевских юристов. Те предупредили, что в случае издания обвинят в нарушении, но не авторских прав, а торговой марки. Сборник так и не вышел.
jonibond писал(а):Насчет письменного разрешения, как это делается? Подскажите кто слышал или имеет опыт. (в принципе я догадываюсь, просто не хочу изобретать велосипед)
Боюсь, комикс целиком безвозмездно никто публиковать не даст. Бесплатно разрешают публиковать только небольшие фрагменты из них в информационных материалах при определённых условиях: всегда -- указать копирайт, нередко -- прислать экземпляры, а иногда -- и прислать предварительно текст материала для ознакомления (вдруг там препохабнейшее содержание :)).

Чтобы получить разрешение, нужно связаться с правообладателем. Например, когда надо было использовать в статье кадры из английских комиксов про судью Дредда, то я зашёл на официальный вебсайт, нашёл на странице «контакты» адрес для «public relations»
http://www.2000adonline.com/?zone=info&page=contact
и отправил туда запрос вместе с картинками, которые хотел перепечатать. Через день пришёл положительный ответ. Из требований было только указание копирайта компании Rebellion, которой принадлежит Дредд.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

Mishazas писал(а):Без разрешения можно печатать только комиксы, перешедшие в общественное достояние.
<...>Бесплатно разрешают публиковать только небольшие фрагменты из них в информационных материалах при определённых условиях: всегда -- указать копирайт, нередко -- прислать экземпляры, а иногда -- и прислать предварительно текст материала для ознакомления (вдруг там препохабнейшее содержание :)).

Чтобы получить разрешение, нужно связаться с правообладателем. Например, когда надо было использовать в статье кадры из английских комиксов про судью Дредда, то я зашёл на официальный вебсайт, нашёл на странице «контакты» адрес для «public relations»
http://www.2000adonline.com/?zone=info&page=contact
и отправил туда запрос вместе с картинками, которые хотел перепечатать. Через день пришёл положительный ответ. Из требований было только указание копирайта компании Rebellion, которой принадлежит Дредд.

В нашем журнале про комиксы подобный вопрос тоже оказался актуальным. Единственная разница в том, что у нас предполагается не перепечатка комиксов целиком, а использование их фрагментов в качестве иллюстраций к статьям, этакие "графические цитаты".
Юристы, к которым мы обратились за консультацией, сообщили, что такое использование опубликованных произведений возможно. Причём согласие правообладателей не требуется. (а вообще, смешно будет, если мы пойдём в АСТ просить их разрешения на публикацию разгромной статьи про недавно выпущенную ими книжку под названием "Особо опасен"))).
А вот выдержки из действующего международного и отечественного законодательства, на которые можно опираться и в рамках которых можно что-то делать:

Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений
от 9 сентября 1886 г.
(дополненная в Париже 4 мая 1896 г., пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 г., дополненная в Берне 20 марта 1914 г. и пересмотренная в Риме 2 июня 1928 г., в Брюсселе 26 июня 1948 г., в Стокгольме 14 июля 1967 г. и в Париже 24 июля 1971 г., измененная 28 сентября 1979 г.)




Статья 10
(Определенные случаи свободного использования произведений: 1. Цитаты]


(1) Допускается цитирование произведения, которое уже было доведено до всеобщего сведения на законных основаниях, при условии, что оно осуществляется добросовестно и в объеме, оправданном поставленной целью, включая цитирование статей из газет и журналов в виде обзоров печати.
(2) Законодательством стран Союза и специальными соглашениями, которые заключены или будут заключены между ними, может разрешаться использование литературных или художественных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, в качестве иллюстраций в изданиях, радио и телевизионных передачах и записях звука или изображения учебного характера при условии, что такое использование осуществляется добросовестно.
(3) При использовании произведений в соответствии с предшествующими пунктами настоящей статьи указывается источник и фамилия автора, если она обозначена на этом источнике.



Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.
2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

_________________________________________

По сути, большая часть положений нашего закона об авторском праве (теперь это 4 часть ГК РФ) приведена в соответствие с международной конвенцией.
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Ответить