Правильно показать копирайт

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Правильно показать копирайт

Сообщение Coyer »

Нашел конкурс, нужно написать рассказ и отослать в электронном виде. Нужно поставить на рассказ защиту авторского права. Знаю можно кроме юриста сделать это через почту: вложил в пакет, его запечатали сургучем и все. Для большей надежности проставить на каждом листе число, подпись и печать почтового отделения.
Вопросы:
1. От руки надо писать рассказ, или подойдет отпечатанная копия?
2. Как в электронной версии указать, что посягательства караются? Писать "защищено почтовым отделением №n как-то не внушает".
3. Что еще можете посоветовать при таком способе защиты авторского права?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Копирайт указывается в следующей последовательности:
/Название произведения/ -- /Значок «копирайт» - ©/ -- /Правообладатель (-и)/ -- / Год первого опубликования/
Например:
«Азазель» © Борис Акунин, 1998

В международных изданиях обычно сперва пишут год, а потом правообладателя:
The Winter Queen © 1998 Boris Akunin

1. Класть рукопись в конверт не надо. Достаточно распечатки -- лишь бы на титульном листе было указано имя автора. Почтовой печати будет достаточно на самом конверте. Отправлять надо заказным письмом с уведомлением; при получении не вскрывать, а сохранить в архиве.

2. В электронной версии достаточно указать копирайт. Это достаточно внушает, а если кому и не внушает, то таких людей уже ничем не напугать :)

3. Для комиксов самый лучший способ обозначить авторское право -- публикация. Пусть бесплатно, пусть в фанзине с небольшим тиражом вроде «Альманахов ЛМР», но это состоявшееся издание с указанием авторства и зарегистрированное в типографии, печатавшей сборник. Некоторые авторские агентства предлагают депонировать копию работы у них, но это а) дорого; б) мне кажется, бессмысленно, поскольку все эти агентства не являются государственными учреждениями, и их свидетельство в юридическом смысле весит не больше, чем показание любого иного свидетеля вплоть до частного лица.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Coyer
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 20:54
Откуда: Астрахань

Сообщение Coyer »

Спасибо большое, теперь я знаю как защитить свое авторское право с минимальными денежными затратами!
Ответить