Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37902
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Нету такого бренднейма :e-smile:
Я на "Машу и Медведя" какбэ намекаю. :e-laugh"
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Я на "Машу и Медведя" какбэ намекаю. :e-laugh"
Даже я при всей своей больной фантазии не догадался. А суду тем более не докажешь :e-laugh"

Чтобы установить нарушение прав, нужно собрать доказательную базу, подтверждающую их незаконное использование. В случае, если доход, полученный от незаконного оборота, превысил 100 тыс. р., речь может идти о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК.

Как собиралась доказательная база на примере "Маши и Медведя", см. пресс-релиз Калужского СК:
http://www.kaluga.sledcom.ru/news/detail.php?news=19383
Мужик получил штраф и два года условно.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Radix
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Radix »

Есть желание переиздать комикс "Бэтмен в России", выходивший в Екатеринбурге в 1993 году, сборник "Юмор-комикс", небольшим тиражом 50-100 экземпляров с автографом художника. Этакий фанатский тираж. Мучают смутные подозрения. Запрос в DC отправили, но думаю что ответа не дождемся:( думаю что вопрос для них слишком несущественный. У кого есть какие суждения на эту тему?
Вложения
Бетмен в России (ОБЛОЖКА) 8.jpg
Бетмен в России (ОБЛОЖКА) 8.jpg (709.49 КБ) 7008 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37902
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Tzratzk »

Со своей личной колокольни, я б сказал, что можно переиздавать смело, ибо американский правообладатель такой мелочи вообще не заметит.

Но уверен, что если бы спросил у американского сценариста, с которым сотрудничаю на разные темы, а не стоит ли нам типа нарисовать мааленький такой комикс про Бэтмена, он был бы категорически против, ибо боится тамошних юристов больше, чем напалма.
Аватара пользователя
Radix
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Radix »

..да я тоже:) но меня всегда сбивает с панталыку склонность к созидательным проектам:))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37902
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Tzratzk »

Radix писал(а):..да я тоже:) но меня всегда сбивает с панталыку склонность к созидательным проектам:))
Ну тут вроде как не созидательный, а подражательный. )
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Со своей личной колокольни, я б сказал, что можно переиздавать смело, ибо американский правообладатель такой мелочи вообще не заметит.
Скорее всего именно так, но всегда есть пусть микроскопическая, но всё же доля процента попасть под раздачу (как тот директор школы, которого судили за нелицензионный Виндоуз).

Стопроцентным решением было бы написать Ди-си и получить разрешение:
1. Сообщить, что вы публикуете классику русских комиксов 90-х.
2. Представить комикс, как бэтменский фанарт, сообщить, что он был ярким событием среди российских комиксов того периода.
3. Дать превью всего комикса.
4. Спросить, можно ли опубликовать его один раз ограниченным тиражом для коллекционеров (указать тираж и другие параметры книги), и на каких условиях.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Mishazas »

Компания Nike требовала у Навального не использовать свой лозунг в политических целях
Производитель спортивной одежды и экипировки Nike с помощью юридической фирмы «Пепеляев Групп», представляющей интересы компании в России, перед акцией протеста на Тверской улице в Москве потребовал от активистов «Команды Навального» удалить из соцсетей пост с рекламным слоганом «Just do it». Об этом сообщается в электронном письме, которое цитирует «Медиазона».
h[url]ttps://www.novayagazeta.ru/news/2017/03/28/130 ... ih-tselyah[/url]
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37902
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Tzratzk »

https://geektimes.ru/post/287868/#habracut


shpektaras

Торговец? Деньги на стол — ты нарушаешь наши авторские права

Копирайт*


Здравствуйте. Меня зовут Тарас, я — частный предприниматель из г. Львов, Украина. Сегодня у меня грустная история. Но обо всем по-порядку.

Наш магазин в центре города продает товары домашнего текстиля. Казалось бы — что делает история про домашний текстиль на Гиктаймсе? А вот что: мы столкнулись, как нам кажется, с новым видом «патентных троллей».


Сага о патентном поверенном

Неделю назад в нашем магазине было куплено детское постельное белье с изображением из м/ф «Маша и Медведь». С виду солидный мужчина лет 50-ти говорил нам, что его внучка очень любит этот мультфильм и он хотел бы купить ей эту постель в подарок. Так как этот товар уже хорошенько «застоялся», мы были рады, что спихнули «неликвид». Как оказалось потом, радоваться мы начали слишком рано.

Через неделю после той покупки к нам пришло «письмо счастья». Покупателем Маши оказался патентный поверенный, который является представителем кипрской компании, владеющей авторским правом на «Машу и Медведя». В своем письме он предоставил скан нашего чека с печатью (выдали на его требование), фотографию постельного белья, сделанную скрытой камерой в нашем магазине до покупки, и еще кучу всего. В письме патентный поверенный указал, что при покупке товара производилась так же скрытая видеофиксация факта покупки, что нами были грубо нарушены авторские права компании, что товар, который мы продаем, — контрафактный, право на распространение нам — не давали, и вообще мы негодяи. Также в письме (как пример) было предоставлено решение Киевского суда годичной давности касательно взимания компенсации из одного ООО (ритейлера) за нарушение авторских прав при продаже товаров с логотипом «Маша и Медведь» (правда, не постельного белья) в размере почти 100 000 грн ($3710). И в конце письма — предложение слезно раскаяться о содеянном полюбовно решить вопрос до суда за компенсацию ущерба, который мы злобно нанесли правообладателю.


Предыстория

Поскольку мы небольшой розничный магазин, внешне-экономическую деятельность мы не ведем, все товары мы покупаем в контрагентов внутри страны. Как правило, это — оптовики, которые импортируют товар с Турции и Китая, растамаживают и перепродают уже нам — розничным магазинам.

Почти год назад мы решили немного расширить ассортимент детских товаров, и в одного нашего контрагента мы заказали несколько единиц детского постельного белья. Среди них — в одном экземпляре было заказано и злополучное постельное белье «Маша и Медведь» китайского производства.

То есть еще раз — товар нами был официально куплен в контрагента, на него мы получили документы. Производитель товара — китайская компания, продукцию которой мы продаем не первый год, товары у них всегда отличного качества и никаких проблем до сегодня с их товарами не было.

Что касается Маши с Медведем, то, как уже говорилось, конкретно у нас они «не пошли», эта 1 шт. товара гордо простояла на наших полках несколько месяцев. Как это обычно делается в рознице, если товар застаивается, для него устанавливается сначала маленькая скидка, потом больше, потом еще, и окончательно — цена уже ниже себестоимости, чтобы просто его «спихнуть» с баланса и вернуть хоть часть потраченных денег. Так произошло и тут.

И вот неделю назад к нам пришел наконец-таки покупатель, который купил нашу «Машу» за 995 грн (примерно $40). Что произошло потом, вы уже знаете.


Так кто виновен?

Многие сейчас задумаются — ну а что, собственно такого случилось? Не просто же так придираются, авторские права ведь были, скорее всего, нарушены! Значит компания-правообладатель имеет право защитить свои авторские права, пусть и через третьих лиц. Так? Тогда послушайте — я с вами полностью согласен! Но вот вопрос: почему за нарушение авторских прав ответственность должна нести именно розница, а не, например, производитель? Или оптовик? Когда Apple доказала в суде нарушение своих прав, компенсацию за ущерб платил Samsung, а не магазины электроники.

И другой момент: если патентный поверенный действительно хотел защитить права правообладателя, почему он не обратился к нам с просьбой/требованием убрать товар? Предоставить на товар документы? В конце-концов, потребовать конфисковать у нас этот товар! Вместо этого патентный поверенный сам же за свои деньги купил у нас (на его же мнение — контрафактный) товар, тем самым фактически финансово поддержал тех, кто, по его мнению, нарушает права правообладателя.


Где тут логика?

А логика обычная — бизнес, детка. Дело в том, что в вышеупомянутом решении суда, которым пугает нас патентный поверенный, сумма компенсации рассчитывалась не исходя из суммы нанесенного ущерба, а исходя из самого факта нарушения авторских прав. То есть, если вы продаете спички с изображениям Маши за 10 копеек, вы рискуете за каждый такой факт продажи товара влететь по полной катушке. Я не силен в юриспруденции, но, насколько я осведомлен, максимальный объем денежных претензий против нас может составлять от 32 000 грн. ($1190) до 320 000 грн. ($11900). Чтобы вы понимали, такая сумма сейчас — это конец нашего бизнеса (мы и так сейчас еле-еле на плаву). Я даже боюсь представить, что наш бизнес, который мы строили столько лет, может быть уничтожен из-за 40-долларового постельного белья с картинкой «Маши и Медведя».


Что дальше?

Если этот текст читают розничные торговцы, мой совет — не делайте реализацию товаров с персонажами из известных мультфильмов и кино. Даже если ваш контрагент уверяет вас, что производитель имеет все права на производство. Ведь кто-то в этой цепочке может солгать (как производитель, так и оптовики), а в суд пойдете вы. Причем в отличии от средних и больших предприятий, у вас нет штата юристов и вы вряд ли можете себе позволить качественную юридическую защиту в суде, что увеличивает шансы на ваш проигрыш.

Что касается нас, то мы смотрим на ситуацию следующим образом. Мы не производили товар и не завозили его в страну. У нас есть накладная на покупку это товара у наших контрагентов. Мы никого не игнорировали и содействовали бы, если нам пришла бы претензия от правообладателя. Так что никакой компенсации патентному поверенному мы предлагать не будем. Все, что нам остается — ждать повестки в суд. То, что она будет, мы даже не сомневаемся — нужно же патентному поверенному отбить потраченные 40 долларов на покупку товара и еще заработать.
Вложения
1933953_10204406607245491_881891374292294312_n.jpg
1933953_10204406607245491_881891374292294312_n.jpg (110.42 КБ) 6912 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):https://geektimes.ru/post/287868/#habracut
Торговец? Деньги на стол — ты нарушаешь наши авторские права
Посмотрел статистику и дела на Росправосудии. Общая картина странная. Считая от 1 янв. 2006 поступило в производство дел по запросам:
— ООО «Маша и Медведь»
Уголовное 16
Гражданское 146
Административное 111
Арбитраж 6 675
— по «Смешарики ГмБХ»
Уголовное 11
Гражданское 21
Административное 42
Арбитраж 4 940
Судят в основном мелкий бизнес, торговцев розничным товаром.
https://rospravosudie.com/act-%D0%9E%D0 ... sort-date/
С оптовиками, реальными производителями контрафакта дел практически не попадалось.
Уже больше пяти лет, похоже, эта судебная лавина идёт:
http://www.equipnet.ru/articles/gover/gover_1134.html
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить