О заключении договоров между физическими лицами и уплата налогов

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

О заключении договоров между физическими лицами и уплата налогов

Сообщение kotka »

Может кто-нибудь подсказать, где посмотреть про заключение договоров между физическими лицами и уплату налогов. И есть ли вообще в природе статьи на эту тему, написанные языком для простых смертных?

Варианты

1. Я как физическое лицо заключил договор с физическим лицом (например из соседнего города), по которому выполнил работу (нарисовал комикс), после чего мы подписали акт о передаче и т.д.

2. Всё тоже самое, что и в первом пункте, но заказчик, кроме того, что является физическим лицом находится на другом конце земного шара и гражданство у него какое-нибудь иностранное.

В обоих случаях меня, как законопослушного гражданина, в первую очередь интересует нужно ли и как правильно оплатить налоги? Какие виды налогов требуется оплатить.

Беда фриланса в том, что очень много заказчиков не юр.лица, а просто васи-пети и всякие там майклы-рональды. Если систематически работать по форме "ты - мне, я - тебе" без всякого оформления в правовом поле - как потом объясняться, если какая-нибудь из гос.контор вдруг возьмётся потрясти? Не, нигде не работаю, а добрые люди мне просто периодически пополняют счёт, чтоб я жил и радовался!
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

kotka писал(а): если какая-нибудь из гос.контор вдруг возьмётся потрясти?
Если гос. контора возьмется потрясти, она потрясет не взирая на уплаченные налоги... Без вариантов. Тут либо надо становится ИП, либо не выходить из тени. Особенно в варианте физ. лицо - физ. лицу...
Если же работаешь на юр. лицо, там все, конечно, проще. Официальный договор и налоги с гонорара.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Andrzej писал(а):Тут либо надо становится ИП, либо не выходить из тени. Особенно в варианте физ. лицо - физ. лицу...
Спасибо конечно за совет. Но на самом деле до этого я и сам додумался. :e-laugh"
Меня именно правовая сторона вопроса интересует (чего, куда, в каком количестве и сколько мне за это дадут:e-laugh").
Не хочу никакое ИП регистрировать, пусть вон Tzratzk сперва попробует (вроде собирался) и после расскажет, как оно. А мы посмотрим - понравится нам это или нет.

Мало ли вдруг люди здесь на форуме уже занимались плотно этим вопросом. Может находили вменяемые статьи типа "100 Великих ответов, как стать честным налогоплательщиком при работе физ.лица с физ.лицом за один день для чайников" и т.д.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):Не хочу никакое ИП регистрировать
Аналогично.:e-laugh"
kotka писал(а):пусть вон Tzratzk сперва попробует (вроде собирался) и после расскажет, как оно. А мы посмотрим - понравится нам это или нет.
Я если чего и буду регить, то, походу, уже в Болгарии. А тамошние инструкции под местный колорит уже воще не подойдут ни разу. :e-smile:
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Я где то читал про одного русского художника, живущего в Китае, который не пользуется деньгами практически вообще ) Все на бартере )
Вроде бы тут и не подкопаешься, денежный оборот нулевой и платить налог не с чего )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Ответить