В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство

Сообщение Tzratzk »

В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство



1 сентября вступают в действие поправки в российское законодательство, которые должны положить конец бесконтрольному скачиванию из интернета книг, видео и музыки в формате mp3. Согласно этим изменениям, размещенные в сети произведения будут охраняться законом так же, как и выпущенные на бумаге, CD или DVD. Это означает, что владельцы пиратских сайтов могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее 1 млн долларов в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тысяч музыкальных треков по цене 0,12-0,15 доллара, доходит, по разным оценкам, до 25-30 млн долларов.

Представители индустрии называют антипиратские поправки "революционными". "Это очень важный шаг на пути легализации рынка, - уверен юридический советник представительства Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) в России Владимир Драгунов. - Легальных сайтов нет, потому что никто не мог с интернет-пиратами сражаться - судьям очень сложно было объяснять существовавшую до 1 сентября казуистику".

"С сегодняшнего дня начинается построение рынка, который может именоваться легальным, - соглашается с ним главный редактор сайта zvuki.ru Софья Соколова. - У авторов появился новый инструмент, с помощью которого они могут эффективно отстаивать свои права. Сайты теперь сами будут обязаны находить правообладателей".

Парадоксально, но привлечению пиратов к ответственности может помешать сам новый закон. Дело в том, что практически все пиратские сайты себя таковыми не считают - они прикрываются лицензиями, выданными так называемыми коллективными обществами по управлению правами (например, Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям). Из-за дыры в законодательстве, так и не устраненной к 1 сентября, такие общества могут раздавать "лицензии" даже на mp3-треки тех артистов, с которыми их не связывают никакие договорные отношения.

Музыкант Григорий Лепс считает, что пираты не ущемляют его прав. "У меня очень хорошо продаются диски, и не могу сказать, что объемы продаж сокращаются от бесплатного скачивания в интернете. И вообще, как интернет может кому-то мешать - там я могу найти любую информацию, так почему нельзя послушать любую песню или прочитать книгу?"

Александр Ф. Скляр, лидер группы "Ва-банкъ", отметил, что "в основном зарабатываю от концертов, и если мои песни скачивают, значит, больше зрителей придет на концерт". "Лучше оставить как есть, мы никогда не станем Европой, потому что мы полная Азия", - считает Скляр.

http://www.newsru.com/russia/01sep2006/internet.html
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Самый крупный вор и мошенник - это государственная машина. Естественно, она будет стремиться давить конкурентов. "Пираты" не приносят тех убытков, о которых "несчастные право(лево)обладатели" трезвонят на каждом углу. Одно дело - взять бесплатно, другое - за деньги.

Фактически, "пираты" создали компьютерный рынок - с нуля. Кому нужны компьютеры, если программное обеспечение стоит баснословные деньги. Без "пиратского" рынка софта компьютеры и сейчас бы оставались диковинной экзотикой.

... зато мы бы красили акварелькой и темперой ...

upd: видимо, придётся как-то пересматривать политику размещения прямых ссылок на варез. Хотя я уже стараюсь давать не прямые ссылки, а ссылки на сайты, где лежат прямые ссылки.
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Александр Ремизов писал(а):upd: видимо, придётся как-то пересматривать политику размещения прямых ссылок на варез. Хотя я уже стараюсь давать не прямые ссылки, а ссылки на сайты, где лежат прямые ссылки.
Саш, я не знаток закона, но судя по тем статьям и профессиональным беседам, которые я читал/слышал, ссылка на чужой сайт не является нарушением закона. Под статью будут подводить владельца сервера (реального компа с жестким диском), на котором лежит пиратский контент.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Всё равно неприятна вся эта возня, которая на самом деле выеденного яйца не стоит.
gusevart

Сообщение gusevart »

Александр Ремизов писал(а):
... зато мы бы красили акварелькой и темперой ...
Вот именно. Совершенно согласен. Как может диск с Шопом или Паинтером стоить дороже чем 100руб. при нашем уровне жизни?
Охрана авторских прав вещь благородная. Но как притянуть одно к другому?:)
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Моя мысль в том, что Адоб - к примеру - не теряет ни копейки из-за действий "пиратов". Потому что лицензию по шестьсот баксов может позволить себе весьма ограниченный контингент профессиональных юзеров. Как правило, это корпоративные юзеры: дизайн-конторы и тп. Мелкие частники себе такого позволить не могут и никогда не будут собирать копейки на лицензионную коробку с Фотошопом. Если они будут поставлены перед фактом кончины "пиратского рынка", то скорее перейдут на что-то дешёвое или вообще бесплатное вроде GIMPа. Да ещё и смачно плюнут в сторону Фотошопа, сказав что-нибудь соответствующие.

Факт в том, что софтверные компании не продадут ни коробкой больше того, что они продают сейчас, если вдруг "пиратский рынок" накроется. Значит, они ничего не теряют и при наличии "пиратов".

И даже более того. Борьба с "пиратством" может привести к тому, что рынок бесплатного или дешёвого софта станет развиваться ускоренными темпами и подорвёт монополию крупных компаний. Если вообще не разорит их к чёртовой бабушке.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

У меня вообще весь софт пиратский, и почти все игры. Не, нам такой закон не нужен...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Bessonov
Новичок
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 20:59

Сообщение Bessonov »

Подобно тому, как введение в Америке "сухого закона" поспособствовало небывалому развитию мафии, принятие подобных глупых законов на постсоветском пространстве обернется негативом. Зато благодаря таким вот законам мы теперь знаем слова "гангстер", "мафия" и "томмиган". Спасибо американскому правительству начала 20-го века!
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

На волне введения различных законов по охране авторских прав, в Польше произошло любопытное событие создана Польская партия пиратов.
Как пишут основатели партии в своей программе, они хотят защитить права личности против назойливого влияния общества, обеспечить свободный доступ к культуре (особенно к кино и играм), противостоять частным монополистам. Партия пиратов собирается участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Польская партия пиратов первая подобная организация в Восточной Европе. Однако такие общественные объединения уже не один год действуют в Швеции, Австрии, Италии и Франции.
Учитывая сегодняшие решения Государственной Думы, создание пиратской партии, похоже, назрело и у нас...
Автор: Борис Невский
URL: http://www.mirf.ru/News/Veselyi_Rodzher ... i_3964.htm
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

пираты vs отаку vs сканлейт vs онлайн библиотеки vs лиценз. издание манги

Сообщение Дмитрий Марков »

Старая история с онлайн-библиотеками повторяется, однако в случае манги она имеет более сложную иерархическую структуру т.к. в качестве "интеллектуальной собственности" выступают любительские переводы и сканы (не лицензионные) выложенные в сети. Судя по всему романтичные времена благородных флибустьеров подходят к концу, набирает силу эпоха первоначального накопления капитала.

http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=71117
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

К слову...

Изображение

«Либрусек»: из «пиратов» – в книготорговцы

Одна из самых популярных в Рунете «пиратских» библиотек договорилась о сотрудничестве с «Эксмо» и «АСТ».

Изначально эту новость со ссылкой на сообщение Ильи Ларина, создателя «Либрусека», разместил в своем блоге на сайте один из пользователей библиотеки. Речь в сообщении шла о том, что библиотека «легализуется», поскольку ее руководство сумело договориться о сотрудничестве с крупными издательствами – «Эксмо» и «АСТ».

Согласно новой политике, при попытке скачать какую-либо представленную на сайте книгу анонимные пользователи портала будут перенаправляться в онлайн-магазины. Зарегистрированные пользователи библиотеки «Либрусек» смогут получать доступ ко всем представленным на сайте книгам после приобретения месячного абонемента, который обойдется им примерно в 10 долларов ежемесячно. Эти деньги будут распределяться между издательствами для последующей выплаты авторам. По словам Ларина, «наша цель - много книг. Не халява, а доступность. Абонемент ей не противоречит». Впрочем, создатель ресурса предположил, что «криков будет много» – и не ошибся.

При этом стоит отметить, что процесс «легализации» деятельности библиотеки начался ранее, когда «Либрусек» в начале осени договорился о сотрудничествес компанией «Литрес». В связи с этим для экспертов развитие событий не стало неожиданностью.

http://pro-books.ru/news/3/2635
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Голосование за переводы манги

Теперь скорость переводов зависит от вас самих.

Вы можете проголосовать за свою любимую мангу. Обновления будут выкладываться по результатам голосования. Чтобы не было накруток, голосуем смсками любой стоимости (от 3-х рублей). У каждой манги свой "лимит голосов" (по сумме стоимости смс, чтобы 5 смсок по рублю не "весили" больше одной по 20 рублей). Ход голосания отображается в реальном режиме в виде двухцветного ползунка. Когда ползунок из серого станет полностью оранжевым, следующая глава манги будет выложена на сайт.

Примечание: условия доступа к закрытому файлоархиву распростаняются на голосующих.

Примечание 2: если голосуете более чем на 50 р. - можно голосовать любыми способами, указаными на странице о доступе к файлоархиву, за что отправляете голос необходимо указать в письме.
Подробности акции: http://www.chouneko.net/sms/golosa-za-mangu.php
Обсуждение: http://www.animeforum.ru/index.php?show ... &start=200


P.S. "Наверное, я стал врачом, потому что с самого раннего детства мечтал помогать людям. Я никому этого не рассказывал, помню, мне было лет семь и я нашёл птенца, который выпал из гнезда. Я подобрал его, принёс домой, построил ему домик, ну, как сумел, конечно, гнездо из старой коробки из-под обуви… Нет, я стал врачом по тем же четырем принципам, что и остальные: женщины, деньги, власть и женщины." (с) "Клиника" : )


P.S.S. На самом деле подобная схема может быть достаточно эффективна и в плане распространения манги (комиксов) отечественных авторов. Для этого нужно будет создать сайт-журнал, на подобии "аниманги", который будет вывешивать сумму, которую автор хочет получить за слдующую главу. Как только сумма набегает, глава выкладывается в общее пользование и автор начинает работу над следующей (т.е. по сути оплата идет за создание следующей главы). При этом оплата за следующую главу выплачиваетя автору (сайтом) лишь после ее публикации (в установленный срок). В случае задержки или отказа от дальнейших публикаций, деньги возвращаются обратно к читателям. Начинающие авторы могут требовать мало денег или вообще работать бесплатно (на репутацию). Маститые могут захотеть побольше. Единственный минус - миллионов таким образом не заработаешь т.к. общественность скорее всего ограничит максимальную планку оплаты главы... Т.е. по сути получается что-то вроде схемы распространения i-Tunes.

Подозреваю что все, в итоге, к чему-то подобному и придет. Во всяком случае начинающие авторы смогут таким образом сделать себе имя (и получать хоть какие-то деньги за работу). А потом уйти "на покой" в чисто коммерческо-издательские моря.

Интересно, что подобная система распространения (чисто теоретически) может работать в "элитарном режиме" т.е. один или несколько фанатов оплачивают работу понравившегося автора. Что в принципе отличается от обычной схемы распространения т.к. там все платят за продукт одинаково. Естественно все расходы минимизируются и о "печатной манге" в этом случае говорить вряд-ли можно. При этом этап (минимальной) редактуры может брать на себя сайт-журнал распространитель (оплачивая работу одного или нескольких лит. редакторов из общих отчислений).
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Я не слишком-то отслеживаю тенденции электронного книгоиздания, но сегодня обратил внимание на функцию "подписка" в официальном интернет магазине. Т.е. тенденция та-же что и с "Либрусеком" (но они-то были честными пиратами, а тут уже все официально). Т.е. гипотетически возможна ситуация, когда я оплачиваю "премиум аккаунт" и качаю что хочу. Привет Рапидшара ;). На сколько я понимаю в будущей виртуальной войне выживут те ресурсы, кто сумеет заполучить себе максимальное количество цифрового контента (а значит привлечь наибольшую аудиторию).
Если сразу заплатить 499 рублей, то целый месяц (точнее, ровно 30 дней) можно будет скачивать по одному фильму, книге, аудиокниге или музыкальному альбому в день. Получается, что каждая покупка по подписке обойдётся в 17 рублей. А мультфильмов можно скачивать по три в сутки, то есть по цене в 5 рублей. При этом сохраняется возможность покупки контента по обычной цене в неограниченных количествах.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Просто забавная статья.

Сергей Лесков: «Мой e-book и пираты»

Я сломался. Миллион раз говорил, что нет на свете ничего слаще книги, и спорил отчаянно, что электронные тексты не заменят шороха страниц, и вот на минувший праздник обзавелся электронной книгой, которую на продвинутом языке называют e-book или reader. В соответствии с духом времени приобретение было сделано в интернет-магазине, что деликатным шепотом посоветовал живой продавец в живом магазине, куда я зашел по глупой привычке. Что характерно для виртуальной жизни, курьером в интернет-магазине оказалось существо без явных гендерных признаков, которое по телефону было классифицировано мной как мужчина, но при рассмотрении обнаружило признаки женщины.

Кто-то бросит в меня камень и скажет, что я присоединился к сонмищу виртуальных пиратов, поскольку тексты я буду заливать из Сети, злостно попирая интеллектуальную собственность. Но если выложить карты на стол, то окажется, что инвективы в адрес компьютерного пиратства лукавы. Большинство книг, фильмов, песен, которые скачиваются в ай-поды, ридеры и ай-фоны, никогда бы не были куплены в магазине. Техническая возможность приводит к триггер-эффекту, спрос растет лавиной, и автоматический подсчет убытков - бухгалтерская фальсификация. Напротив, авторы могут быть благодарны пиратам, потому что у них до поднебесья подскакивает популярность, которую можно многими способами конвертировать в прибыль.

Основные убытки авторам приносят отнюдь не пираты, а издательства, кинопрокатчики и дистрибьюторы, которые допечатывают громадные неучтенные тиражи, организуют левые сеансы и концерты. Борьба идет не за чистоту закона, который сплошь и рядом нарушают гонители пиратов, а против конкурентов, как произошло со злосчастным сайтом torrent.ru. Травля компьютерных пиратов - это попытка на информационном витке развития общества воссоздать систему всеобщего дефицита, свойственную тоталитаризму. В СССР приобрести хорошую книгу было не проще, чем купить финские сапоги, хотя советская идеология, наследуя православие, духовные ценности ставила неизмеримо выше материальных. Ползучая реставрация СССР угрожает интернету, а через него - модернизации.

СССР - самая читающая страна в мире. Этот миф наравне с другими мифами о лучшем в мире образовании и здравоохранении повторялся советской пропагандой, как речитатив рэпера. Полки книжных магазинов ломились, но читать было нечего. Не помню, чтобы в свободной продаже можно было приобрести фантастику, детектив или исторический роман, если не относить к этим жанрам "Целину" Брежнева. В СССР читать заставляли насильно, а для души советский человек читал совсем другие книги, чем навязывали власти. Мир книги был честнее и интереснее жизни. Явление самиздата - типично советское порождение. К литературе у нас относились столь трепетно, что СССР остался чуть ли не единственной европейской страной, где в новейшие времена не только писателей, но и читателей подвергали уголовному преследованию. Вспоминаю об этом по той причине, что было бы чрезвычайно опасно опять превращать культуру в область, где возможны гонения.

Мы стали читать меньше, чем прежде. Причин много - от открывшегося многообразия жизни и экспансии телевидения до катастрофического падения престижа знания, когда термин "книгочей" стал синонимом лузера. Слишком многим достаточно умения читать вывески и ценники, а книгу осилить уже не получается. Стоимость книги сопоставима с минимальной зарплатой. Если перекрыть воздух еще и электронным книгам, ни о какой экономике знаний не будет речи, а невежественность в прежде самой читающей стране станет вопросом национальной безопасности. Тот, кто ничего не читает, не имеет никакого преимущества перед тем, кто читать не умеет. В Англии я видел, как Дэвид Бекхэм рекламирует чтение с книгой в руках - у нас никому в голову такая социальная реклама не придет. Неужели, как советует Войнович, надо всех посадить в тюрьму, чтобы народ опять взялся за книгу?

Примат интеллектуальной собственности над свободным доступом к информации вовсе не очевиден. Когда расшифровали геном человека, было решено открыть его для всего мира. Раньше Британская энциклопедия продавалась на диске за 300 долларов, сейчас свободно выложена в Сети. Научные открытия не патентуются, сразу становятся доступны любому ученому. Все газеты и журналы выходят в Сети. Склонный к футуристическим прозрениям Сергей Капица восклицает: "Да здравствует "Горбушка", да скроется тьма патентов!"

Жизнь диалектична, и положительным следствием книжного дефицита стало воспитание предпринимателей. В СССР были толковые ребята наподобие подпольных цеховиков, которые промышляли в сфере интеллектуального дефицита. Когда партия бросила клич собирать макулатуру, выдавая по книге за 20 кг, два знакомых пионера сделали талоны валютой и создали процветавший бизнес, что притормозило их проникновение в ряды комсомола, но пригодилось в другие времена. Сейчас эти пионеры за океаном, у них денег - как раньше макулатуры. Книга - это кратчайший путь к сокровищам.

Первая книга, которую я залил в e-book, - "Остров сокровищ". Надеюсь, на рее меня не вздернут.

Сергей Лесков, источник: Известия.ру

http://pro-books.ru/node/3863
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Неоцифрованные «Книги России»

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы издатели, торговцы, юристы поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Большинство разговоров было посвящено тому, что электронных книг в России мало, и понятно почему, но непонятно, как сделать так, чтобы их стало больше.

Желающих узнать о том, какое же цифровое будущее ждёт книги, на конференции было столько, что даже удачно, что речь шла о продукте нематериальном, а то бы организаторы понаставили стеллажей по стенкам, уменьшив и без того невеликое помещение, отведённое под конференцию. Организаторы конференции, судя по всему, не были готовы к такому интересу к теме и искренне радовались наплыву участников. Какие уж там стулья?

Конференцию открыл профессор Борис Ленский, который очень бодро рассказал, как всё плохо, но, видимо, скоро пройдёт. Если верить приведённым им данным пройдёт совсем. Судите сами: количество выпущенных в 2009 году книг в России упало почти на 6% (до 716 млн книг), а традиционно любимые согражданами книги в переплёте вытесняются более дешёвыми книжками в мягкой обложке. Согласно одному из наиболее устойчивых советских мифов, когда-то СССР был самой читающей страной в мире. Даже если и так, то теперь её место, учитывая сокращение числа книжных магазинов (8455 в 1990 году, 3600 в 2008-м и 3400 в 2009-м), если считать по числу вышедших наименований 127 тысяч в 2009 году, далеко позади США (300 тысяч), Китая (275 тысяч) и Великобритании (133 тысячи). Причём больше половины книг выходит тиражами менее 1000 экземпляров, которые в приличном обществе и тиражами-то пока не считаются. А если сравнивать обороты книжных бизнесов в долларах, то книжный рынок России в денежном выражении просел в 2009 году на 20%, заняв 9-е место после крупнейших международных книжных холдингов.

После цифр пришёл черёд неофитов, практиков и пророков электронных книг. Роль неофита умело исполнил Михаил Столяров, глава издательства «Игра слов»), который призвал всех издателей относиться к электронной книге, как к Книге. То есть её верстать, а не конвертировать из PDF, подготовленного для типографии. И скромно заметил, что его издательство разрабатывает собственный формат электронных книг, наотрез отказавшись уточнять, какой именно, сославшись на то, что издательство ведёт переговоры с одним венчурным фондом

Ольга Масленикова из издательства «Дрофа» была более практична, рассказав, какие чудесные мультимедиа-книги и учебные пособия издательство готовит для средней школы. И когда они поставляются на CD-дисках вместе с учебниками, то идут на ура. Жаль только, посетовала докладчик, спрос на онлайновые версии пока невелик. Что, впрочем, не очень удивительно написанный на Flash учебник заставил вентилятор моего ноутбука взвыть так, как будто он собирается взлететь.

В роли пророка и оракула выступал Алексей Кузьмин, уже отыгравший другую роль генерального директора «Литрес», главного, потому что самого большого и практически единственного в России онлайнового магазина электронных книг. Оракул заметил, что детские интерактивные книги далёкое будущее, бумажная книга не умрёт ещё 50100 лет, но Chrome OS можно будет поставить хоть на iPad, и все книги рано или поздно будут в Сети, и брать роялти надо не с издателей, а с провайдеров.

Производителей книг на конференции сменили люди из, так сказать, post-production библиографы и библиотекари. Их взгляд на электронные книги был более грустным, поскольку с ними, как с продуктом нематериальным, не очень понятно, что делать. Ну в самом деле, бумажные могут считаться книгами, иметь ISBN, то есть международные стандартные книжные номера, храниться в Книжной палате на радость грядущим поколениям, рассылаться в виде обязательных экземпляров по крупнейшим библиотекам страны. А электронные? Закон требует регистрировать только материальные объекты, из целлюлозы или, на худой конец, «на сменных носителях». Электронные книги никто посылать в Книжную палату не собирается, а уж в библиотеки тем более!

Тут как раз подоспели, так сказать, билетёры с охраной представители фирм, кровно заинтересованных или в получении как можно большего количества денег за каждый прочитанный читателем абзац, или в посадке как можно большего количества читателей, за этот абзац не заплативших. Чудом оказался в этом строе суровых бизнесменов главный библиотекарь страны директор Ленинки Александр Вислый. Он не был чужим на этом празднике имени 146-й статьи Уголовного кодекса, который добрым словом поминали, кажется, все выступавшие: его речи, с некоторой точки зрения, вполне на эту статью тянули. Во всяком случае притянуть его было бы можно или даже нужно? А как иначе? Оцифровывать книги библиотекам нынешний закон позволяет только и исключительно с письменного согласия правообладателей. Грядущие поколения, которые могут и не увидеть бумажных книг, затопленных канализацией или выброшенных по совершенно объективной причине отсутствия места, тут совершенно ни при чём. До них ли? Разрешить библиотекам оцифровать все книги! Да ещё без прямого разрешения правообладателей, которым, например, старается стать электронная библиотека «Книгафонд», скупающая электронные права на учебники и учебные пособия, чтобы давать их почитать за жалкие 5000 рублей в год или 150 рублей в день! (Кстати, замечу в скобках: раньше, читая действующий закон о библиотеках, я наивно полагал, что библиотеки должны давать читать книги бесплатно.) Теми же, кто хочет просто почитать, явно скоро займутся гвардейцы копирайта.

Защита от копирования стала лейтмотивом следующего раунда обсуждений на конференции, посвящённого проблемам распространения электронных книг. Только тут, собственно, и прозвучали первые цифры о том, сколько денег есть на электронном рынке. По оценкам Алексея Кузьмина, не слишком много порядка 2 млн долларов (это на совокупном книжном рынке страны, где в 2009 году было продано книг на 2,4 млрд долларов). Одна десятая процента доля столь незначительна, что её даже хочется написать буквами, а не цифрами. Правда, Алексей Кузьмин не преминул уточнить, что это без пиратства: рынок стихийного скачивания контента составляет порядка 37 миллионов. Это и те книги, которые пользователи не захотели покупать у «Литреса», или те, которых просто никто не продаёт. При этом «Литрес» занимает примерно половину всего рынка, продавая в день по 23 тыс. книг напрямую (и ещё 56 тысяч через партнёрские программы).

Как же продавать электронные книги? Как угодно. Можно файлами, можно давать читать бесплатно, заставляя смотреть рекламу, а можно вводить абонентскую плату за доступ к ограниченному (как в «Литрес») или неограниченному (как в «Книгафонде») количеству книг, а можно даже по частям, по главам, по статьям. Мелкую нарезку, правда, никто на российском рынке пока не предлагает, но всё ещё впереди.

Идеальными, впрочем, участники конференции признали две модели: привязка конкретного устройства к магазину книг или предоставление доступа к любому контенту с компенсацией правообладателям из платежей провайдеров за доступ в Сеть. Первая модель, по которой работают Amazon, Sony и Barnes&Noble, предоставляющие своим пользователям доступ к онлайновым магазинам электронных книг, в России не реализована международных мейджоров официально нет и неизвестно, появятся ли.

Своих же сил и талантов не хватает ни на производство букридеров, ни на решение непосильной задачи оцифровки: готовых к продаже электронных книг отчаянно не хватает. В каталоге «Литрес», который все докладчики на конференции, не тая при этом никакого зла и не имея в виду ничего плохого, и ФАС в один голос обзывали монополистом, есть всего около 24 тыс. книг («Книгафонд» предлагает больше 30 тысяч, однако не скачивать, а почитать за деньги). Для сравнения: в реальной продаже на рынке есть 200 тыс. книг, во всяком случае столько насчитывает каталог крупнейшего книжного интернет-магазина страны «Озона» («Озон», заметим в скобках, торгует и электронными книгами от того же «Литреса», но на эти продажи приходится от силы те же доли процента всех его книжных продаж). Для сравнения: ассортимент только электронных книг, продающихся только Amazon, уже превышает 300 тысяч.

Главное препятствие в наполнении ассортимента нерасторопность издателей, которым для выпуска книги в электронном виде, согласно действующей с 2008 года 4-й части Гражданского кодекса РФ, необходимо заключать для этого с авторами специальный договор (или учитывать эту перспективу в новых договорах). Издатели сумрачно смотрят на рынок электронных книг, с одной стороны, не видя больших денег, с другой стороны, как чёрт от ладана, шарахающихся от самой возможности попадания книги в Сеть. (О существовании сканеров большинство издателей, видимо, не подозревают.) Пока издатели медлят, неподъёмный документооборот по договорам с авторами решил взять на себя «Литрес».

Его титанические и благородные усилия, однако, имеют не слишком удачный побочный результат, на который указала Екатерина Воронина, представитель книжного интернет-магазина «Библион»: в условиях неизбежного в такой ситуации монополизма почти на всех торговых площадках, на которых продаются электронные книги с очищенными правами, выбор книг ограничивается ассортиментом «Литреса». А его, нисколько не обижая «Литрес», но просто констатируя факт, можно определить как масскульт и ширпотреб.

Возможным спасением рынка и не только электронных книг, но всего цифрового контента Алексей Кузьмин считает движение к тому, что можно было бы назвать «налогом на Сеть». Диагноз ведь печален: профессиональные участники рынка не могут самостоятельно насытить книгами, организовать его юридическую (обеспечение правами), техническую (распространение контента) и финансовую (самая популярная система оплаты через SMS оказывается и самой невыгодной для продавцов, поскольку операторы связи делают наценку в 70100% за платёж) инфраструктуру. Самый простой выход взимать деньги если не с провайдеров контента, то с провайдеров доступа в Сеть (а последним повышать стоимость доступа для пользователей). Просто оптом, под одну гребёнку. Примерно так, кстати, хочет обложить пошлиной на копирование все чистые DVD, карты флеш-памяти и жёсткие диски новоявленный Российский союз правообладателей.

Может, такой исход будет самым логичным для «самой читающей страны в мире»: бумажные книги и так уже читают всё меньше, а с налогом на Сеть и электронные книги могут лишиться шанса добраться до читателя. Зато в России много писателей и правообладателей

Владимир Харитонов, источник: «Частный Корреспондент»

http://pro-books.ru/sitearticles/3969

Изображение
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Ответить