С 1 августа в Рунете: антипиратский закон, не имеющий аналогов в мире

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Mcclovia Sova
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:07
Откуда: Ярославль

Сообщение Mcclovia Sova »

Andrzej писал(а):Свершилось!

Президент России подписал антипиратский закон

http://news.mail.ru/politics/13745773/? ... rticlepoll
Нет, конечно, первое состояние от прочитанного: шок. Однако...зная наше государство и его отношение к исполнению...
Думаю, что просто можно чуток переждать , пока все стихнет, а потом вновь все появится.
Благо, что пока музыку с книгами не трогают, а то вообще можно было бы с ума сойти. :e-frown:
Потому что гладиолус.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Вот все боятся, что сайты будут просто так закрывать, а вчера уже трое правообладателей в суд обратились и всем троим отказали. Так что, вероятность бесконтрольного закрытия сайтов сильно преувеличена.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Вот все боятся, что сайты будут просто так закрывать, а вчера уже трое правообладателей в суд обратились и всем троим отказали. Так что, вероятность бесконтрольного закрытия сайтов сильно преувеличена.
Тут фишка не в нарушении прав. А в том, что закрывать будут не сайты, нарушающие права, а сайты, которые кому-то конкретно мешают.

Недавно в Камельке я запостил новость: местная полиция завела дело по мотивам религиозного оскорбления, через семь лет после публикации в блоге, на тётку-бухгалтера, обнародовавшую схемы откатов госпредприятия.

http://forum.comicsnews.org/showpost.ph ... ount=11058
Аватара пользователя
snakeye
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:35
Откуда: DUS, DE
Контактная информация:

Сообщение snakeye »

kilamov писал(а):Вот все боятся, что сайты будут просто так закрывать, а вчера уже трое правообладателей в суд обратились и всем троим отказали. Так что, вероятность бесконтрольного закрытия сайтов сильно преувеличена.
Допустим, кто-нибудь здесь, на форуме, разместит ссылку на кино. Правообладатели пожалуются, их жалобу удовлетворят, доступ к форуму ограничат по IP.

Параллельно под бан попадёт ещё куча сайтов, размещённых на этом же сервере, но не имеющих к форуму абсолютно никакого отношения. И они туда попадут совершенно просто так, за компанию.

А на одном сервере может размещаться порядка тысячи сайтов совершенно разных владельцев и тематик.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

snakeye писал(а):Допустим, кто-нибудь здесь, на форуме, разместит ссылку на кино. Правообладатели пожалуются, их жалобу удовлетворят, доступ к форуму ограничат по IP.
Сначала вам пришлют уведомление с требованием ссылку удалить. И только если вы откажетесь, тогда будут ограничивать. Неужели вы не удалите ссылку, которую кто-то разместил?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Tzratzk писал(а):
Недавно в Камельке я запостил новость: местная полиция завела дело по мотивам религиозного оскорбления, через семь лет после публикации в блоге, на тётку-бухгалтера, обнародовавшую схемы откатов госпредприятия.
Это из серии "был бы человек, а статья найдется". При желании к любому любую приплетут.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Это из серии "был бы человек, а статья найдется". При желании к любому любую приплетут.
Я бы даже, пожалуй, согласился со многими новыми законами, если бы те, кто их сочиняет, были общепризнанными зерцалами благообразия и эталонами чести международного масштаба.
Аватара пользователя
snakeye
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:35
Откуда: DUS, DE
Контактная информация:

Сообщение snakeye »

kilamov писал(а):Сначала вам пришлют уведомление с требованием ссылку удалить. И только если вы откажетесь, тогда будут ограничивать. Неужели вы не удалите ссылку, которую кто-то разместил?
Окей, ссылка будет на каком-то из соседних сайтов. Почта у него не настроена, требование никуда не придёт. Прикроют всё, в том числе и форум. И что делать в этой ситуации?
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Я не знаю, как будет действовать закон в случае, когда несколько сайтов находятся на одном IP, но то, что угроза сильно преувеличена - это однозначно.
Вот статья на эту тему: http://habrahabr.ru/post/188758/

Парочка цитат:
Как мы видим, система блокировки сайтов работает исключительно в одном случае: если у правообладателя есть судебное решение. Никакой внесудебной блокировки, о которой по непонятной мной причине пишут многие сайты, нет и в помине.
Сайты получили законодательный способ защититься от нападок правообладателей, но с рядом условий. Если подводить их под реалии обычной жизни, то фактически ресурс должен иметь возможность с одной стороны подтвердить тот факт, что размещение материалов происходит без участия администрации, то есть возможности проверить является ли такой материал незаконным, нет, а, с другой стороны, принял все необходимые меры при обращении правообладателя, то есть удалил страницу своего сайта, ссылки на нем и т.п.
Аватара пользователя
snakeye
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:35
Откуда: DUS, DE
Контактная информация:

Сообщение snakeye »

kilamov писал(а):Я не знаю, как будет действовать закон в случае, когда несколько сайтов находятся на одном IP
А это, на минуточку, самый распространённый случай.
Ответить