Суд Бельгии подтвердил, что известный комикс про Тэнтэна не расистский

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Суд Бельгии подтвердил, что известный комикс про Тэнтэна не расистский

Сообщение Tzratzk »

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Апелляционный суд Брюсселя подтвердил в среду, что известный на весь мир бельгийский комикс про "репортера"-путешественника Тэнтэна не является расистским, передает агентство Франс Пресс.

Ранее французская ассоциация "Представительный совет ассоциаций черных африканцев" заявила, что выпуск комикса "Тэнтэн в Конго" содержит призыв к расовой ненависти и призвала ряд местных издательств отказаться от выпуска этого номера.

Ранее суды первой и второй инстанций также заявляли, что комикс, создание которого художник Эрже (настоящее имя Жорж Реми) начал во времена, когда Конго являлось колонией Бельгии, не являет расистским.

В январе 1929 года в бельгийской газете "20-й век" впервые был напечатан рассказ в картинках о путешествии Тэнтэна в "Страну Советов", положивший начало всемирно известной комиксовой серии. В дальнейшем комикс был переведен на 80 языков, а приключения Тэнтэна разошлись по миру тиражом более 200 миллионов экземпляров.


http://ria.ru/world/20121205/913577231.html
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Ну дела в этих европах. Хоть плачь, хоть смейся.

Мне это напомнило скандал с очередной Resident Evil, которую обвинили в расизме :))) В игре усмотрели проявление рассовой нетерпимости, поскольку главный герой игры (белый, вот в чем проблема!!!) в африканской деревушке спасается от толп зомби (котрые в африканской деревушке естественно темнокожие) ну и постреливет их по мере возможности.
Это была уже на тот момент какая то лохматая версия Резидента, до этого лет так десять выходили предыдущие игры этой серии, но раньше действие разворачивалось в америках, и гг спасались и мочили белых зомбяков. Все было пучком, ни у кого не вызывало вопросов :e-laugh"
Вложения
resident-evil-5-v-para-pc-juego-fisico-nuevo-bfn_MLM-F-3033231196_082012.jpg
resident_evil_5_pc_3.jpg
Ответить