LiveJournal Russia не станет закрывать пост Артемия Лебедева за карикатуры на патриар

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

LiveJournal Russia не станет закрывать пост Артемия Лебедева за карикатуры на патриар

Сообщение Tzratzk »

Изображение Изображение

Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов в интервью телеканалу "Дождь" фактически подтвердил, что руководство российского сегмента блог-платформы не будет закрывать доступ к странице Артемия Лебедева, на которой известный дизайнер проводит конкурс "фотожаб" под названием "Пририсуй усы патриарху".

"Мы уже ответили на жалобы всем пользователям, которые пожаловались. В данном случае это нельзя воспринять как оскорбление чести и достоинства, потому что в правилах "Живого Журнала" и в законодательстве штата Калифорния (LiveJournal создан в Калифорнии и подчиняется местному законодательству - прим. ред.) ясно сказано, что карикатуризм и его остальные проявления не являются нарушением закона", - заявил Илья Дронов в эфире телеканала.

Напомним, ранее с призывом ко всем православным пользователям "Живого Журнала" написать в Конфликтную комиссию LiveJournal обратился пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков. Он рекомендовал подавать жалобы на Лебедева и добиться закрытия его поста.

В ответ на такой демарш Лебедев выразил мнение, что в цивилизованной демократической стране нельзя запрещать рисовать карикатуры на политиков, общественных и религиозных деятелей, так как "свобода критики и свобода сатиры - это базовые ценности, неотторжимые от свободы слова, прописанной в Конституции даже в России".

Позднее блоггер даже поблагодарил нового пресс-секретаря патриарха за хорошо проделанную работу по популяризации и рекламированию своей "творческой рубрики", потому что после обвинений со стороны Церкви, которые процитировали практически все крупные сетевые издания, о конкурсе "фотожаб" узнал чрезвычайно широкий круг общественности.



http://newsru.com/religy/07sep2012/live ... kiril.html
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

И каким боком это относится к вопросам комиксстроения??? Одной темы по поливу родины помоями мало???
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):И каким боком это относится к вопросам комиксстроения??? Одной темы по поливу родины помоями мало???
Я тут как раз собираюсь в комиксе пририсовать усы Путину, и мне интересен связанный с подобной акцией социальный и законотворческий контекст. :e-smile:
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Tzratzk писал(а):Я тут как раз собираюсь в комиксе пририсовать усы Путину, и мне интересен связанный с подобной акцией социальный и законотворческий контекст. :e-smile:
Твой комикс будет твоим собственным рисунком, следовательно эта хрень к тебе никакого отношения не имеет. Я думаю что ты разместил подобную вещь только потому что хочеш нагадить патриарху.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Eremin писал(а):Твой комикс будет твоим собственным рисунком, следовательно эта хрень к тебе никакого отношения не имеет. Я думаю что ты разместил подобную вещь только потому что хочеш нагадить патриарху.
Саша, это переход на личности. Мотивы Црацка тебе не известны, если только ты не телепат. Нравится -- не нравится, а сообщение по теме. Юридический смысл: хочешь постить карикатуры, фотожабы без опасения, что их снесут, -- делай это на доменах стран, в которых карикатуры защищены от преследования законом. И не более того.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Саша, это переход на личности. Мотивы Црацка тебе не известны, если только ты не телепат. Нравится -- не нравится, а сообщение по теме. Юридический смысл: хочешь постить карикатуры, фотожабы без опасения, что их снесут, -- делай это на доменах стран, в которых карикатуры защищены от преследования законом. И не более того.
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Mishazas писал(а):Саша, это переход на личности. Мотивы Црацка тебе не известны, если только ты не телепат. Нравится -- не нравится, а сообщение по теме. Юридический смысл: хочешь постить карикатуры, фотожабы без опасения, что их снесут, -- делай это на доменах стран, в которых карикатуры защищены от преследования законом. И не более того.
Переход на личности был бы, если бы я Црацка как нито нелицеприятно назвал бы. Но нет, этого и в мыслях небыло. Я лишь критикую данную тему.
Ты считаешь ее правомерной, а я думаю что ты заблуждаешся. Так как речь идет а фотках а не о рисунках. Соответственно на сайте художников, которые рисуют, а не фоткают, фотографии - фотожабы можно размещать только в отвлеченных темах.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Переход на личности был бы, если бы я Црацка как нито нелицеприятно назвал бы. Но нет, этого и в мыслях небыло. Я лишь критикую данную тему.
Ты считаешь ее правомерной, а я думаю что ты заблуждаешся. Так как речь идет а фотках а не о рисунках. Соответственно на сайте художников, которые рисуют, а не фоткают, фотографии - фотожабы можно размещать только в отвлеченных темах.
Тут речь не о фотках или комиксах, а об операциях с интеллектуальной собственностью.

Кстати, а я думаю, что это ты заблуждаешься (приписывая мне в предыдущих постах публично разные мысли, которых у меня в реале не возникало).
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Tzratzk писал(а):Тут речь не о фотках или комиксах, а об операциях с интеллектуальной собственностью.

Кстати, а я думаю, что это ты заблуждаешься (приписывая мне в предыдущих постах публично разные мысли, которых у меня в реале не возникало).
Пока ты физически находишся на территории России, комиксолет на территории России, все идательства которые тебя издавали находятся на оной же территории, а не штата Калифорния, данная тема не имеет к тебе никакого отношения.


Мое приписывание лишь оценочное суждение о проблеме нахождения в данном месте данной темы.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Пока ты физически находишся на территории России, комиксолет на территории России, все идательства которые тебя издавали находятся на оной же территории, а не штата Калифорния, данная тема не имеет к тебе никакого отношения. Мое приписывание лишь оценочное суждение о проблеме нахождения в данном месте данной темы.
Ну так вот я и думаю, а не переехать ли Комиксолёту в Калифорнию. И изучаю прецеденты.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Ну так вот я и думаю, а не переехать ли Комиксолёту в Калифорнию. И изучаю прецеденты.
Еще лучше, если он туда переедет вместе с тобой... :e-smile:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Обвинять кого-то, что он хочет "нагадить патриарху" -- это самый что ни на есть переход на личности. Называется "инсинуации".
Eremin писал(а):Данная тема не имеет к тебе никакого отношения.
Она имеет отношение ко всем. Многие размещают портфолио, блоги на зарубежных серверах. И, соответственно, попадают в юрисдикцию других стран.
Насчёт правомерности использования фоток меня, например, иногда спрашивают. А здесь конкретный пример. Если посмотреть пост Лебедева, то оригинальное фото патриарха ему пришлось удалить. Поскольку имело место нарушение авторских прав правообладателя снимка. Лебедев, будучи систематическим истцом в делах нарушения его собственных интеллектуальных прав, должен был бы подумать, прежде чем тырить чужую работу без разрешения или приобретения лицензии на использование. А фотожабы остались. Поскольку они квалифицируются как пародии.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Mishazas писал(а):Обвинять кого-то, что он хочет "нагадить патриарху" -- это самый что ни на есть переход на личности. Называется "инсинуации".
Она имеет отношение ко всем. Многие размещают портфолио, блоги на зарубежных серверах. И, соответственно, попадают в юрисдикцию других стран.
Насчёт правомерности использования фоток меня, например, иногда спрашивают. А здесь конкретный пример. Если посмотреть пост Лебедева, то оригинальное фото патриарха ему пришлось удалить. Поскольку имело место нарушение авторских прав правообладателя снимка. Лебедев, будучи систематическим истцом в делах нарушения его собственных интеллектуальных прав, должен был бы подумать, прежде чем тырить чужую работу без разрешения или приобретения лицензии на использование. А фотожабы остались. Поскольку они квалифицируются как пародии.
Тенденциозное представление именно определенного материала есть направленная информационная борьба. Мне видится данный вопрос совершенно очевидным, если бы этого небыло, то я был бы виновен в исинуациях. А сейчас я виновен только в том, что возможно близко подобрался к правде.
Если высказаться по сути вопроса, то я думаю данный спор не имеет отношения к вопросу авторских прав. Просто судится Патриарх с Лебедевым в сложившейся политической ситуации не будет.
Первая же фотожаба оскорбляет не лично патриарха а символ веры - автор превратил святой лик в паука. Меня как верующего христьянина это оскорбило. Следовательно я могу подать в суд за оскорбление моих религиозных чувств. А это уже не карикатура или пародия, это совсем другая статья.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Eremin писал(а):А сейчас я виновен только в том, что возможно близко подобрался к правде.

К правде не подбираются. Она либо есть, либо нет :e-smile:
Eremin писал(а):Первая же фотожаба оскорбляет не лично патриарха а символ веры - автор превратил святой лик в паука. Меня как верующего христьянина это оскорбило. Следовательно я могу подать в суд за оскорбление моих религиозных чувств. А это уже не карикатура или пародия, это совсем другая статья.
Может быть. Уголовный и административный кодексы, к счастью, пока не было повода читать. Так что тут я не спец. Хотя никто же не заставлял тебя читать блог Лебедева. Получается как в анекдоте "А вы на шкаф заберитесь". Мне блог Лебедева неприятен из-за мата и хамства. Ну, так я его и не читаю, и, как следствие, нисколько не оскорбляюсь :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Хотя никто же не заставлял тебя читать блог Лебедева. Получается как в анекдоте "А вы на шкаф заберитесь". Мне блог Лебедева неприятен из-за мата и хамства. Ну, так я его и не читаю, и, как следствие, нисколько не оскорбляюсь :e-smile:
Я, кстати, тоже не читал блог Лебедева. :e-laugh"
Ответить