Cуд признал художника виновным в оскорблении религиозных чувств граждан

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Cуд признал художника виновным в оскорблении религиозных чувств граждан

Сообщение Tzratzk »

Новосибирский суд признал художника виновным в оскорблении религиозных чувств граждан


ИзображениеФото: kissmybabushka.com

8 июня Новосибирский городской суд признал художника Артема Лоскутова виновным в оскорблении религиозных чувств граждан и оштрафовал его на 500 рублей, сообщают «Новые известия». Как установил суд, Лоскутов является автором трех стилизованных под иконы изображений, которые в марте появились на рекламных площадках Новосибирска. На них нарисована женщина в шапке с прорезями для глаз и с нимбом вокруг головы. На «иконах» было написано: «СВБД ПСРТ», что можно расшифровать как «Свободу Pussy Riot». Размещение «икон» с Pussy Riot Новосибирская митрополия также расценила как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести по данному факту проверку.

Сам художник отрицает, что в его действиях были «оскорбительные мотивы» («Художник оштрафован за иконы с участницами группы Pussy Riot»).

С момента размещения на улицах Новосибирска скандальных рисунков прошло уже три месяца. Само сомнительное «творчество» провисело чуть более суток.

Артем Лоскутов – скандальный художник, родоначальник молодежной акции «Монстрация», которая проводится ежегодно по всей России. Как пишет «Комсомольская правда», в основу возбуждения административного дела против художника легло заключение Министерства культуры, сотрудники которого подтвердили, что изображение рисунков «повторяет прорись иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», но лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а Иисус изображен в виде девочки с косичками. <…> что является глумлением над святыней» - говорится в заключении экспертов («Организатора «Монстрации» оштрафовали на 500 рублей за «иконы» в защиту Pussy Riot»).

http://zagolovki.ru/daytheme/loskutov/09Jun2012
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Игорь отрисовался по теме. Сильно.
Вложения
77684693.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

_________________________________________
Mishazas писал(а):Игорь отрисовался по теме. Сильно.
А по-моему, ни о чём карикатура.
Вложения
72856555_krest-na-mashine.jpg
Ответить