Работа под процент с продаж

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
MarkBro
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 19:49
Откуда: москва

Работа под процент с продаж

Сообщение MarkBro »

Всем доброго времени суток). Друзья, я сам лично никогда ещё таким образом не зарабатывал. Вот мне очень интересно получить от опытных комиксистов дельный совет. Меня всегда такие предложения настораживают, когда некая компания, деятельность которой практически не возможно проверить(своего сайта пока нет), предлагает совместную работу над проектами по созданию комиксов, говорят о заключении договора, о процентах с продаж, рекламой которых они будут заниматься, причём по большей части за рубежом, говорят что будут предоставлять отчёты и своевременные выплаты, говорят что процесс будет контролировать редактор и если надо будет работать сценарист за свои проценты, в общем у них есть всё необходимое для ведения этого бизнеса и свои подсчёты заработка. От меня требуется выдавать регулярно качественный продукт. Подскажите может кто работал или работает таким образом, стоит ли вообще связываться, если стоит то как прослеживать реальные продажи например, ну и было бы неплохо услышать ещё какие могут быть подводные камни или наоборот плюсы от такого сотрудничества? Может эти вопросы уже обсуждались,извиняюсь за повторы) Заранее спасибо всем откликнувшимся!) :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Приличные издательства (во Франции и Бельгии) платят гонорар, порядка 200-300 евро за страницу. А потом - ещё и роялти (процент с продаж).

А если мы имеем российское издательство, которое не хочет платить гонорар, но, может быть, если получится продать, захочет платить роялти... То тут уж сам решай. :rolleyes: (Лично я обычно воздерживаюсь)
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Ко мне не так давно уже дважды с подобным обращались. Лично я настороженно к ним отнашусь. Просто интересно, как-то можно контролировать получение этого процента? или всё основанно на честном слове?
Аватара пользователя
MarkBro
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 19:49
Откуда: москва

Сообщение MarkBro »

Вот и я им особо не доверяю) Так-то вроде заманчиво, не плохие вроде суммы озвучиваются если продажи будут хорошими, но в том и вопрос что и гонорар не платят и отследить потом не представляется возможным. И на сколько можно полагаться на договор?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

MarkBro писал(а):Всем доброго времени суток). Друзья, я сам лично никогда ещё таким образом не зарабатывал. Вот мне очень интересно получить от опытных комиксистов дельный совет. Меня всегда такие предложения настораживают, когда некая компания, деятельность которой практически не возможно проверить(своего сайта пока нет), предлагает совместную работу над проектами по созданию комиксов, говорят о заключении договора, о процентах с продаж, рекламой которых они будут заниматься, причём по большей части за рубежом, говорят что будут предоставлять отчёты и своевременные выплаты, говорят что процесс будет контролировать редактор и если надо будет работать сценарист за свои проценты, в общем у них есть всё необходимое для ведения этого бизнеса и свои подсчёты заработка. От меня требуется выдавать регулярно качественный продукт. Подскажите может кто работал или работает таким образом, стоит ли вообще связываться, если стоит то как прослеживать реальные продажи например, ну и было бы неплохо услышать ещё какие могут быть подводные камни или наоборот плюсы от такого сотрудничества? Может эти вопросы уже обсуждались,извиняюсь за повторы) Заранее спасибо всем откликнувшимся!) :)
Мне кажется рискованным. Речь, если правильно понял, о чём-то типа продаж через эп-стор, для моб. устройств? Когда предлагают работать на будущие проценты, это подразумевает партнёрские условия. Значит, заказчик должен сообщить о себе максимум информации: кто он, да что он, да есть ли опыт подобных продаж, и что именно и как они продали. А тут даже сайта пока нет.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

За проценты никогда не соглашайся. Обман на 200%.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):За проценты никогда не соглашайся. Обман на 200%.
Кстати, долго уже тут живу - а ни разу не слышал, чтобы кто-то получил в РФ за комиксы проценты с продаж. :e-laugh"
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Кстати, долго уже тут живу - а ни разу не слышал, чтобы кто-то получил в РФ за комиксы проценты с продаж. :e-laugh"
Если брать книжные издания, то самая обширная практика у Акишина, поскольку он рисовал иллюстрации для самых разных контор. Иногда договора предполагали процент за переиздание. Так он говорит, что по факту переиздания эти проценты ни разу никто не выплачивал. Но несколько раз он натыкался в книжных на свои иллюстрации в новых изданиях, а затем переспрашивал в редакции: как же так, вышло, а где обещанные проценты? И отвечали: ах, да, как раз собирались начислить! -- и выплачивали. Получается, самому надо мониторить, чего и сколько продалось :(
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
MarkBro
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 19:49
Откуда: москва

Сообщение MarkBro »

Понятно, значит тухлое это дело работать под проценты) Спасибо что приземлили советами) Не зря я видимо не доверяю таким предложениям)
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Ну если есть время попробовать, то почему бы и нет? :e-smile:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Okawa Mizuki писал(а):Ну если есть время попробовать, то почему бы и нет? :e-smile:
Учиться лучше на чужих граблях, а не на своих.
Аватара пользователя
Okawa Mizuki
Новичок
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Okawa Mizuki »

Tzratzk писал(а):Учиться лучше на чужих граблях, а не на своих.
Это да, но вдруг есть проект который лежит :e-smile: Бывает и такое...
Аватара пользователя
MarkBro
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 19:49
Откуда: москва

Сообщение MarkBro »

А у Вас есть положительный опыт? Интересно было бы узнать подробности?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Okawa Mizuki писал(а):Это да, но вдруг есть проект который лежит :e-smile: Бывает и такое...
Да, если есть готовый материал, то отчего бы и нет? Главное -- не подписывать "кабальный" контракт. Такой, при котором в итоге можно ничего не получить, а права на эксплуатацию материалов потерять, поскольку они окажутся переданными тем, кто обещал гипотетический процент.

Но, у MarkBro вопрос был о другом: именно о работе под будущие проценты. Т.е. компания предлагает не давать ей материалы на реализацию, а именно работать, создавать новые. Что, естессно, требует уйму времени. Комиксы за один день не рисуются.

У американских комиксистов есть даже спецтермин для работы в расчёте на будущие дивиденды: work on speculation. Или, сокращённо, spec.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить