Творчество в России - это предпринимательская деятельность и

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Творчество в России - это предпринимательская деятельность и

Сообщение Tzratzk »

Выдержка из статьи
Творчество в России - это предпринимательская деятельность или нет?

http://www.musicbox.su/musicbox_46/t..._v_rossii.html

08:05:2009 г.
Авторы: Алексей КОНДРИН, Илья КОНДРИН

Алексей КОНДРИН – руководитель проекта Independent Copyright
Management Consulting

Илья КОНДРИН – Российская Академия Правосудия Верховного Суда и
Высшего Арбитражного Суда России




...Налоговые органы выпускают специальные циркуляры, разъясняющие, что для создания и исполнения музыкальных и любых иных произведений не требуется никакой регистрации, а тем более в качестве ПБОЮЛ. Так, по мнению налоговых органов, высказанному в Письме Минфина России от 27.05.2005 N 03-05-02-04/102, «исходя из определения предпринимательской деятельности, данного в Гражданском кодексе РФ, создание и исполнение любого произведения не может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности и не является таковой».

А вот как, например, высказывается по данному поводу советник налоговой службы Российской Федерации III ранга госпожа Левадная: «Существует и другая ошибочная точка зрения, в соответствии с которой получение гражданами (в частности, авторами различного рода произведений) доходов в результате занятия творческой деятельностью приравнивается к получению доходов от осуществления не зарегистрированной в установленном законодательством порядке предпринимательской деятельности. …Требование налогового органа о получении авторами произведений свидетельств о государственной регистрации в качестве предпринимателей без образования юридического лица в данном случае неправомерно, поскольку здесь имеет место реализация материальных объектов, в которых воплощены творческие результаты, охраняемые авторским правом, а не продажа однородных и коммерчески взаимозаменяемых изделий (п.7 ст.40 НК РФ), например репродукций и других изделий, изготовление и сбыт которых должны осуществляться в рамках предпринимательской деятельности».

О том, что занятие творчеством не является предпринимательской деятельностью, говорят и решения судебных органов России. В частности Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 июля 2001 года N А56-6229/01. В противном случае всех незарегистрированных как ПБОЮЛ авторов и артистов в обязательном порядке следовало бы привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по статье 171 уголовного кодекса России.

Какую же выгоду приобретают устроители концертов, заставляя в принудительном порядке авторов и музыкантов регистрироваться в качестве ПБОЮЛ? Выгода очевидна. На автора и артиста полностью перекладывается вся правовая ответственность по правильному исчислению и уплате подоходного налога, налога на добавленную стоимость, единого социального налога – то есть всех тех видов налогов, для ухода от которых ранее устроители концертов открывали ежегодного левые фирмы. Поэтому устроители концертов и обслуживающие их интересы юристы и бухгалтеры и заставляют авторов и артистов регистрироваться в качестве ПБОЮЛ, что на самом деле противоречит требованиям действующего российского законодательства о налогах и об авторском праве и смежных правах.
__________________




http://www.artunion.ru/home/faq.htm

В современной юридической и законодательной практике вместо слова «льготы» обычно используется термин «гарантии творческой деятельности». Основной гарантией на сегодняшний день является то, что творческая деятельность не является предпринимательской, т.к. согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. В случае же творческой деятельности мотивация абсолютно иная. Значит, творческие деятели, в том числе члены Профессионального союза художников России, которые осуществляют свою деятельность самостоятельно, не по трудовым договорам, имеют право реализовывать свои произведения без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивать налоги с полученных доходов по ставкам налога на доходы физических лиц, пользуясь профессиональными налоговыми вычетами согласно ст. 221 Налогового Кодекса РФ.

Если какой-либо налоговый орган все же пытается требовать от художника регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, ссылайтесь на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2006 г. № КГ-А40/7525-06, в котором однозначно говорится: «Творческая деятельность является особым видом деятельности и не относится к предпринимательской и иной экономической деятельности».
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Фрилансер, ИП и налоги



Фрагменты неформальной беседы с юристом в Скайпе
Публикуется с разрешения отвечающей стороны
Силы юридического документа не имеет



(с) 2012, Tzratzk
Кодекс Моргана - не закон, а свод рекомендаций.
(с) "Пираты Карибского моря
Изображение

ВОПРОС: Ольга, добрый день!

ОТВЕТ: Добрый день! Узнала у своего коллеги относительно вопроса о регистрации фрилансера. Его мнение: фриланс - попадает под предпринимательскую деятельность. Соответственно нужна регистрация в качестве ИП. В принципе, учитывая обороты, незаконная предпринимательская деятельность, в случае чего, может грозить Вам только штрафом в районе 2000 руб. Это немного. Но попадётесь один раз - налоговая будет держать вас на примете. И в дальнешем тогда все-таки нужна будет регистрация для избежания проблем.


ВОПРОС: Это мнение или окончательное утверждение? И при этом, насколько я понял, предприниматель что-то продает. А я не продаю. Я предоставляю права на интеллектуальную собственность. То есть - это не продажа товара или услуг. Это отчуждение прав на интеллектуальную собственность. Следует ли считать это предпринимательством?

ОТВЕТ: Коллега утверждает, что для определения предпринимательской деятельности основным показателем является то, что деятельность осуществляется самостоятельно (на свой страх и риск) и направлена на систематическое (неоднократное) получение прибыли. Соответственно, если попадаем под эти условия - нужна регистрация. Но как я и говорила при встрече - этот вопрос можно крутить по всякому. и доказывать тоже, так как наше законодательство еще имеет много пробелов относительно интеллектуального права.


ВОПРОС: По факту - я работаю по договорам авторского заказ и плачу налоги. Что ещё от меня надо?

ОТВЕТ: Соответствия законодательству. добавляющему иногда гемора больше, чем хотелось бы.


ВОПРОС: Кстати, а я могу сказать, что пришедшая из-за границы сумма - матпомощь? )

ОТВЕТ: Если есть договор с заграничной сторонй, то да. Договор, где прописана именно матпомощь, а не оплата услуг.


ВОПРОС: А если нету договора, а просто человек мне пополнил счет, по доброте?

ОТВЕТ: По доброте и без обложения налогов - только между родственниками.

ОТВЕТ: Один нюанс только - при поступлении единовременного перевода суммой более 600.000 руб., либо суммарно более 3.000.000 руб. банк обязан сообщить в финансовый мониторинг. В таких случаях Вы попадаете в поле зрения налоговой, которую уже может заинтересовать получение денег (желательно им показать договор и желательно заплатить налог на доход). Если суммы меньше - можно не париться. Вряд ли налоговики заинтересуются и будут тратить время.


ВОПРОС: А что - просто человек, не родственник - не имеет право кинуть мне денег на счет? Простой американский парень.

ОТВЕТ: Имеет. но это тогда база для НДФЛ )


ВОПРОС: Но это же не плата, а матпомощь. Пополнение счёта.

ОТВЕТ: Матпомощь должна быть обоснована ) Документы хоть какие-то.


ВОПРОС: Но как я понял, с учётом общей смехотворности сумм (до 1000 USD), я не представляю интереса ни для кого.

ОТВЕТ: в принципе можно так сказать. Но мы в России ) - никогда не стоит забывать, что при желании государство может докопаться до кого угодно. Но при суммах меньше 1000 долларов - мало, вряд ли.


ВОПРОС: А если будет гражданство и РФ и другой страны, где я должен платить налоги - на выбор или в стране, где заработаны деньги? Или если деньги заработаны в США, а живу я в Черногории, при этом гражданин РФ и гражданин Румынии? :D

ОТВЕТ: Когда двойное гражданство, нужно читать международный договор об избежании двойного налогообложения между этими двумя странами. Но как правило платят либо там, где проводят большую часть времени (живут), либо там, где был получен доход. Всё не сложно на самом деле. )


ВОПРОС: А выбор за мной?

ОТВЕТ: Нет. ) Всё четко прописано в международном договоре - алгоритм, где платить.


ВОПРОС: А если иностранная держава или кто-то ещё захотели от меня справку о доходах или из налоговой - получение такой справки вызывает ко мне интерес в налоговой, или им только быстрее ее выписать и забыть?

ОТВЕТ: Это просто формальность. ) Обычная и не привлекающая внимание.


ВОПРОС: Ещё вопрос: могу ли я отчислять налог с сумм, получаемых мной без договора? Или представление договора обязательно?

ОТВЕТ: Можете. Налоговиков всегда интересует недоплата. то есть если вы сами перечислили что-то государству (пускай переплатили даже), то никто против слова не скажет. А вот если деньги официально пришли на расчётный счёт, а налог не заплачен - тогда возникнут вопросы. Советую договор (как и любые подтверждения существующих отношений и обоснованности платежей) всегда оформлять.


ВОПРОС: А если это физлицо без печати? Илии если организация у себя не проводит нигде такой платеж?

ОТВЕТ: Не столь важно, физическое или юридическое лицо ваш клиент. Важен факт получения прибыли вами как индивидуальным предпринимателем.


ВОПРОС: Договор при этом в произвольной форме и без печатей? И вообще - у меня должна быть печать?

ОТВЕТ: Договор лучше стандартизированной формы иметь, для всех. с разницей лишь в реквизитах для юридического и физического лица. Иметь печать ИП не обязан. Нет такой нормы. Но по сложившейся практике - лучше завести и иметь.


ВОПРОС: Форму я сам сочиню или должен использовать готовую?

ОТВЕТ: Можете сочинить, можете адаптировать типовую под себя.


ВОПРОС: А зачем она нужна если не обязательна?

ОТВЕТ: Отсутствие печати может воспрепятствовать ИП при совершении некоторых сделок, а также при наделении полномочиями представителя в суде. Это не частые случаи, но могут возникнуть. Советую завести. самая простая (которую вы рисовали мне) стоит в райне 150 рублей. ) И обычно всем организациям внушает доверие наличие печати.


ВОПРОС: Если фирма не учитывает у себя что заплатила мне деньги - не подставлю ли я её, если заплачу налог с этой суммы?

ОТВЕТ: Палка о двух концах. Конечно, можно провести все на словах. Но это все-таки бизнес. Если вы официально зарегистрированы, то нужно думать как не подставить себя в первую очередь. Либо брать наличку, не связываясь с банковскими переводами. Я же правильно понимаю, что деньги на счет организация переведёт со своего расчетного счета? А любая организация отчитывается за все приходы-расходы. Я хочу просто до вас донести, что можно действовать по принципу “авось, не запалят”, но это работает лишь до поры до времени.


ВОПРОС: Им реально будет интересно разбираться в моих суммах по 10-15 тысяч рублей?

ОТВЕТ: Я советую учитывать свою прибыль и отчитываться по ней. жить будет спокойней. :) А подставите ли вы организацию? Хм. Если они уже как-то мудрят с бухучётом и отчётностью даже из-за мелких сум - они и так подставят себя сами.


ВОПРОС: А каков срок давности по налогам?

ОТВЕТ: 3 года, в среднем, срок давности по привлечению к ответственности.


ВОПРОС: А к полугодовым отчетам индивидуального предпринимателя я должен прикладывать копии всех договоров, или просто перечисления денег им хватит?

ОТВЕТ: Копии договоров прикладывать не нужно.


ВОПРОС: Ну то есть просто я пишу в отчете что это было и всё? Пришла тыща USD из США - я заплатил налог, написал "гонорар" и порядок? И кстати, сумма налога на гонорары из-за границы - такая же, как на местные?

ОТВЕТ: Да, все правильно. но я бы лучше написала не просто гонорар, а оплата услуг таких-то по договору № -/-/- от 01.01.2012


ВОПРОС: Тут опять же речь об "услугах", а, в данном случае, о договоре авторского заказа об отчуждении прав на интеллектуальную собственность. А номер договора я сам сочиняю?

ОТВЕТ: А... Да. Это да. в зависимости от того, как вы сами решите вести нумерацию. Само название можно не писать. Просто номер и дата.


ВОПРОС: А у клиента скажем это его номер другой.

ОТВЕТ: Нет. Вы предоставляете услугу. Это ваш шаблон договора. � лиент подписывает. Номер проставляете вы. На обоих вариантах договора для подписи.


ВОПРОС: Это не “услуга”, это “авторский заказ”. Отчуждение прав на интеллектуальную собственность.

ОТВЕТ: Не «услуга». Я уже по привычке на автомате написала. ) Это не надо расписывать. Просто тогда оплата по договору №... Просто “договор номер” и всё. Суть вы уловили. )


ВОПРОС: Я договор я сам написал и подписал и храню. А если я их потеряю все? Винт грохнулся. Или пожар в ящике стола.

ОТВЕТ: :) Бывает... Ну что. ) Лучше всё-таки бережно хранить. Но даже если важные финансовые документы, подлежащие обязательному хранению для больших фирм, пропадают (горят), то руководство растрелу не подлежит. ) Вы относитесь к своим бумагам не как к чему-то, что очень нужно гос органам, а как к лишней своей защите в случае чего. Если есть на что сослаться в доказывании своей точки зрения и правоты - вы всегда в плюсе.


ВОПРОС: А если я через Вестерн Юнион что-то получил - это отслеживается, если сумма порядка одной-двух тысяч USD? Или можно считать это передачей из рук в руки?

ОТВЕТ: Я не могу припомнить закона о Вестерн Юнион. ) Это не банк. И я крайне сомневаюсь, что их обязали отчитываться и стучать.


ВОПРОС: То есть по факту это не контролируемая операция.

ОТВЕТ: Ага.


ВОПРОС: А может ли человек быть индивидуальным предщпринимателем, работая где-то ещё на постоянке?

ОТВЕТ: Человек може быть индивидуальным предпринимателем как в качестве основоного места работы, так и по совместительству.


ВОПРОС: В общем, как я понял, сами юристы формальную логику в своих академиях не учили и оттого путаются в терминах. Задача по формальной логике выглядит следующим образом: “предпринимательской деятельностью”, в соответствии с гражданским законодательством, признаётся “самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке”. "Систематический" (точного определения термина в НК не имеется), по мнению юристов, это "более двух раз в налоговый период" то есть в квартал. «Авторский договор” = договор по передаче имущественных прав на объект интеллектуальной собственности. ВОПРОС: Соответственно, главный вопрос задачи: входит ли передача имущественных прав на объект интеллектуальной собственности в одну из категорий: "пользование имуществом", "продажа товаров", "выполнение работ" или "оказание услуг". Если да, то систематическая работа по авторским договорам - предпринимательство. ВОПРОС: Если нет, то облагается налогом по статье прочих доходов. Но я как не юрист, не знаю, входит она или не входит. Что и требуется выяснить.

ОТВЕТ: Как я и говорила - у нас сами законодатели не дают ясности. Возникнут ли вопросы у налоговиков - это от случая к случаю. Здесь можно доказывать и отстаивать как необходимость ИП, так и необязательность статуса в данной ситуации. Регистрация ИП - исключает возможность самого спора. Нерегистрация - не влечёт серьезной ответственности и будет требовать "бодания" c налоговой. Все разъяснения МИНФИНА - это их внутренние акты, которые не учитываеются при противоречии с ГК. А Г� чёткого ответа не даёт здесь.


ВОПРОС: А если юрконсультация мне говорит, что регистрация ИП не требуется - могу я у них получить некий экспертный документ на эту тему и предъявить при необходимости в налоговую?

ОТВЕТ: Никакой экспертный документ не избавляет от вопросов налоговой, если таковые у них уже появились. Самый лучший вариант - сделать официальный запрос в налоговую от своего имени. Придёт ответ от них. с их точкой зрения. Тогда потом они просто не смогут говорить, что “сейчас мы думаем так, а тогда посчитали иначе”.


ВОПРОС: А вот ещё такой вопрос - если я привлеку их внимание к моей скромной персоне, это не станет для них поводом ракопать мою предыдущую налоговую историю?

ОТВЕТ: У вас вроде не Ходорковский фамилия, чтобы так капитально копать. ) Обычно они ставят на заметку на будущее.


ВОПРОС: Заметку про что именно?

ОТВЕТ: На заметку - это будут более пристально следить за правильностью исчисления налогов и т. д., то есть будут отслеживать косяки.


ВОПРОС: Или скажем так - я с завтрашнего дня стал аккуратно отчислять налоги с темой "авторское вознаграждение" - не станет мне только хуже? В смысле они скажут, “а раньше чего он не отчислял”.

ОТВЕТ: Нет. им же нужно будет тогда самим доказывать, что велась деятельность.


ВОПРОС: И все таки - под какой пункт описания предпринимательства в НК подпадает имущественный договор о передаче прав на интеллектуальную собственность? “Предпринимательской деятельностью”, в соответствии с гражданским законодательством, признается “самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке”. И если подпадает, то где про это написано? Конкретно и без разночтений.

ОТВЕТ: Насколько мне известно, в НК вообще не раскрывается термин “интеллектуальная собственность”. Поэтому для определений используется Гражданский Кодекс. В общем, мой совет - напишите запрос в налоговую. они письменно ответят. и вы будете знать их официальную точку зрения. И, соответственно, будете знать, что если ваши взгялды на ситуацию разнятся - придётся с ними бодаться. К сожалению, конечную точку ставит только суд в спорных вопросах законодательства. И то - в зависимости от конкретного судьи (у нас не прецедентное право, в отличие от Штатов). Хотя искренне желаю не ввязываться в судебный процесс.


ВОПРОС: А как и куда? По электронной почте можно?

ОТВЕТ: � уда - звоните в ФНС и узнавайте реквизиты именно вашей налоговой для шапки письма. Никакой электронки. Лучше написать в двух экземплярах и отнести (на первом они поставят отметку о приёме) - в течение 30 дней будет ответ. Может, даже раньше соизволят, если повезёт. А вот если ответа нет, тогда ваш экзмепляр с их отметкой (входящий номер) придётся кстати. Ещё можно почтой отсылать, но обязательно заказным письмом. Так у вас останется чек, который вы приложите ко второму экземпляру. И ещё совет на будущее - если в госорганы что-то сдаёте - всегда готовьте 2 экземпляра! И всегда берите их отметки о приёме ваших бумаг.


ВОПРОС: И если я сам отчисляю, а не мой налоговый агент - могу я сам себе делать положенный налоговый вычет 30% (расходы по созданию произведения)?

ОТВЕТ: Это не скажу. :) � оллега налоговик не в офисе. ))) А я про такие нюансы с ходу не смогу сказать.






Оригинал текста на Комиксолёте: http://www.comics.aha.ru/articles/ok...eda-s-yuristom
__________________
http://andrey-ayoshin.moikrug.ru/
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Отлично :)
Только зря ты потёр посты, ссылки на треды с юр.конференции с аналогичными официальными письмами (важное -- где про литературные произведения). Они бы мне и самому пригодились.

По обсуждавшимся там примерам очевидно, что если заказчик заключает авторский договор с ИП, то это может стать проблемой для заказчика как в вопросах отчислений, так и в смысле пусть минимального, но всё же риска того, что договор может быть признан ничтожным.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Отлично :)
Только зря ты потёр посты, ссылки на треды с юр.конференции с аналогичными официальными письмами (важное -- где про литературные произведения). Они бы мне и самому пригодились.
Погорячился. Если будет охота можешь тут восстановить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Погорячился. Если будет охота можешь тут восстановить.
Да ладно. Тема сложная. Чем меньше левых рассуждений, тем меньше каши в головах. Есть один чёткий, конкретный ответ из налоговой -- и хватит. Перечитаю форум юристов. Если найду что-нибудь такое же ёмкое и авторитетное -- дам здесь ссылку на пост.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Сейчас мне интересен такой вопрос. Если я сам отчисляю за себя свой НДФЛ - имею ли я право вычесть из него в свою пользу 30% (возмещение расходов по созданию произведения, если нет подтверждения конкретной суммы расходов, то по дефолту - 30%))?

При договоре с издательством (как налоговым агентом) на тему такого вычета надо писать специальную заяву в их бухгалтерию, как я понял.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Сейчас мне интересен такой вопрос. Если я сам отчисляю за себя свой НДФЛ - имею ли я право вычесть из него в свою пользу 30% (возмещение расходов по созданию произведения, если нет подтверждения конкретной суммы расходов, то по дефолту - 30%))?

При договоре с издательством (как налоговым агентом) на тему такого вычета надо писать специальную заяву в их бухгалтерию, как я понял.
Если ты работал по заказу юр. лица, то оно априори обязано стать твоим налоговым агентом и сделать все отчисления за минусом возмещения расходов, на которое ты действительно должен написать заявление этому юр. лицу.

А если работал по заказу физ. лица или иностранцев, то здесь тебе никто компетентно не ответит. Узнавай у спецов. Результатами поделись с народом :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):А если работал по заказу физ. лица или иностранцев, то здесь тебе никто компетентно не ответит. Узнавай у спецов. Результатами поделись с народом :)
Как оказалось, спецов ещё поискать надо днём с огнём. При обращении в юрконсультации по авторским правам выяснилось, что они даже не все знают про письма Минфина про то, что не надо регить ИП занимаясь творчеством и дают на этот счёт ответы с точностью до наоборот.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а): О том, что занятие творчеством не является предпринимательской деятельностью, говорят и решения судебных органов России. В частности Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 июля 2001 года N А56-6229/01. В противном случае всех незарегистрированных как ПБОЮЛ авторов и артистов в обязательном порядке следовало бы привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по статье 171 уголовного кодекса России.
Лично мне все абсолютно ясно. В качестве ИП регистрироваться не надо, и заказчик сам отчисляет необходимый налог.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Лично мне все абсолютно ясно. В качестве ИП регистрироваться не надо, и заказчик сам отчисляет необходимый налог.
Да. Если заказчик - юридическое лицо. А если физическое и деньги кидает тебе на банковский счёт (например, он в другом городе или в другой стране) -то вот тут и вопрос.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Да. Если заказчик - юридическое лицо. А если физическое и деньги кидает тебе на банковский счёт (например, он в другом городе или в другой стране) -то вот тут и вопрос.
Ну, попроси его кидать менее 600 000 р. за один раз. :D Либо Вестерн-Юнион.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Письме Минфина России от 27.05.2005 N 03-05-02-04/102, «исходя из определения предпринимательской деятельности, данного в Гражданском кодексе РФ, создание и исполнение любого произведения не может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности и не является таковой».
Дополнительный любопытный момент.
По закону индивидуальный предприниматель, если что, отвечает своим имуществом. Т.е. жильём, дачей, машиной, счётом в банке -- всем что есть. В то время как ООО отвечает только уставным капиталом.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Творчество в России - это предпринимательская деятельнос

Сообщение Mishazas »

Копирую важную инфу из камелька в профильную тему:
Tzratzk писал(а):Вот ещё нашёл по теме "творчество и предпринимательская деятельность":

В современной юридической и законодательной практике вместо слова «льготы» обычно используется термин «гарантии творческой деятельности». Основной гарантией на сегодняшний день является то, что творческая деятельность не является предпринимательской, т.к. согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ, предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. В случае же творческой деятельности мотивация абсолютно иная. Значит, творческие деятели, в том числе члены Профессионального союза художников России, которые осуществляют свою деятельность самостоятельно, не по трудовым договорам, имеют право реализовывать свои произведения без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивать налоги с полученных доходов по ставкам налога на доходы физических лиц, пользуясь профессиональными налоговыми вычетами согласно ст. 221 Налогового Кодекса РФ.

Если какой-либо налоговый орган все же пытается требовать от художника регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, ссылайтесь на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2006 г. № КГ-А40/7525-06, в котором однозначно говорится: «Творческая деятельность является особым видом деятельности и не относится к предпринимательской и иной экономической деятельности».

http://www.artunion.ru/home/faq.htm
Луч света а законодательном царстве :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: Творчество в России - это предпринимательская деятельнос

Сообщение Andrzej »

Госдума уточняет правовой статус самозанятых граждан

http://www.rosbalt.ru/russia/2017/07/12/1630044.html

"Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий правовой статус самозанятых граждан, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект направлен на определение правового статуса самозанятых граждан с тем, чтобы исключить возможность признания их деятельности в качестве незаконного предпринимательства.

Принятие закона позволит не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей гражданам, оказывающих некоторые виды услуг физическим лицам — няни, сиделки, репетиторы, водители, фотографы, переводчики и т. д. Точный перечень видов деятельности будет определяться правительством РФ.

По действующему закону, отказ самозанятых зарегистрироваться в качестве ИП может обернуться уголовным преследованием за незаконное предпринимательство."
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: Творчество в России - это предпринимательская деятельнос

Сообщение Andrzej »

Обложить налогом собираются все доходы и имущество официально не работающих граждан

Подробнее: http://www.newsru.com/finance/06sep2017 ... perty.html

"Правительство РФ по-прежнему хочет ввести налог на все возможные доходы людей, находящихся в трудоспособном возрасте, но не имеющих официальной работы. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду министр труда Максим Топилин, принимающий участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. По его словам, при обложении налогом самозанятых граждан власти также намерены учитывать имущество, которое находится в их собственности.

В Госдуме идет работа над законопроектом о персонифицированном учете населения, рассказал министр. По ее итогам должен появиться де-факто "реестр тунеядцев" - людей, которые пользуются всеми видами помощи от государства, включая бесплатную медицину, но при этом не вносят платежей в пенсионную систему и систему ОМС.

"Тяжело идет, потому что тема специфическая, надо собрать данные из многих источников, в том числе налоговой службы, данные о всех доходах с тем, чтобы субъекты РФ могли определять данные налоговой службы и службы, ведущей учет имущества, земли и т.д.", - рассказал министр труда.

В "реестр тунеядцев" могут попасть 15 млн человек. Это данные пенсионного фонда, уточнил министр: люди "находятся в трудоспособном возрасте, но (мы) не видим поступления страховых выплат".

Российский законопроект о налоге на тунеядство будет построен с учетом опыта аналогичного сбора, который действует в Белоруссии, пояснили агентству в пресс-службе Минтруда.

Там в апреле 2015 года был издан президентский декрет "О предупреждении социального иждивенчества", согласно которому граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране, но не платящие налогов, должны выплачивать в бюджет 3,6 млн белорусских рублей (около 250 долларов) ежегодно. "Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги, должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма", - заявил тогда президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Декрет вызвал многочисленные акции протеста. 9 марта 2017 года Лукашенко согласился подкорректировать закон и приостановил сбор налога в 2017 году. С тех пор он несколько раз заявлял, что отменять декрет не будет.

В прошлом году российские чиновники восприняли предложение о "налоге на тунеядцев" с немалым энтузиазмом. Министерства и ведомства хотят ввести его как можно скорее из-за дефицита, образовавшегося в Федеральном фонде обязательного медстрахования (ФФОМС).

Размер налога может составить 25 тыс. рублей с человека в год, говорил Топилин в интервью "Российской газете" в феврале. 10 тыс. должны поступить в систему медицинского страхования и 15 тыс. - "для формирования пенсионных прав".
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить