Рив Гош v.s. Юлии Григорьевой

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рив Гош v.s. Юлии Григорьевой

Сообщение kotka »

Сегодня в ЖЖ-ах идёт массовый перепостинг этого сообщения.
Тоже решил присоединиться.

Рив Гош и авторское право

К комиксам конечно отношения никакого не имеет. Но так или иначе о художнике. И о нехороших буржуинах!
Изображение
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Да, суровая реальность наших дней... не верю я в то, что суд поможет.
Зато тема дня, во френдленте раз 10 видел.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

poltergeist писал(а):Да, суровая реальность наших дней... не верю я в то, что суд поможет.
Зато тема дня, во френдленте раз 10 видел.
Кто знает. Сейчас какое-то подобие модной волны идёт на тему судов по авторским правам. Почти год всё московское метро было увешано забавными плакатами с лозунгом "Воруют твой бренд и эскизы? Требуй патентно-судебной экспертизы!!!" Может судья тоже решит "понтануться"! :rolleyes:
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Да, хотелось бы хоть немножко торжества справедливости... Хоть самую малость.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

poltergeist писал(а):Да, суровая реальность наших дней... не верю я в то, что суд поможет.
Зато тема дня, во френдленте раз 10 видел.
Тут хохма не в том, что решит суд. В этом случае, скорее всего, в пользу автора. У неё, похоже, сильная доказательная база первоаторства на произведение.
Хохма в том, что это, как если бы братья Кличко пришли в 3 "А" класс и раскидали всех учащихся, или математик Перельман подписал бы своим именем теорему Пифагора :D
"Рив Гош", вроде бы, солидная контора, и при этом таскает чужие дизайнерские рисунки на свою кампанию как захолустный ларёк на вывеску. Понятно, что это не целиком их ляп, что схимичил дизайнер, который на них работал. Но художница, судя по сообщению, обращалась в фирму, и они, вместо того, чтобы извиниться и урегулировать проблему, устроили цирк с посредниками.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Дело в том, что ситуация обычная.
Я сталкивался с подобным сам и слышал от многих авторов, что они с этим сталкивались. Причем авторские права могут нарушаться и крупными западными фирмами.
Я например рисовал для карточной игры L5R. Довольно известной. Они напечатали все мои работы, но мне за последнии карты не заплатили. Почему? Незнаю, они просто не отвечали на все мои посланые по разным их адресам письма. Также происходит и с другими художниками как я выяснил.
Например без моего ведома французская компания Очень крупная передала права на мою BD другому издательству, оно обанкротилось и не выпустело книгу. Но не смотря на прошедший срок в соответствии с конрактом они решили не возврашать мне авторские права. Мой французский партнер пошел к адвокату проконсультироваться. На что ему адвокат объяснил. Вы никогда не сможите вложить столько денег в адвокатскую поддержку как издательство, так что лучше не сорьтесь с ним. Во первых это обойдется около 20 000 евро во вторых издательство затянет процесс. Выгоднее договориться полюбовно.
Так что подобная тяжба из за прав имеет смысл только если вероятность что ты выйграешь процентов 70 и произведение из за которого происходит разбирательство стоит вложения Таких денег. Если серия приобрела известность, то ставки еще больше возрастают.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Может изначально это надо было поднимать в теме по авторским правам?
А вообще нифига не радуют коменты... Кто-нибудь наверное уже видел мой мини комикс на Коммиссии... про не обычный телефон. Сейчас рисую мини сериал на эту тему. Вначале хотел пробежаться с комиксом по издателям журналов, потом подумал попытать счастье и в Фабрике комиксов. Ещё пару глав подготовить. Наивно мечтал зарегить права на персонажа. Тема мобильных телефонов сейчас очень популярна, да и комикс не плохо выходит. Но попав на эту тему разочаровался. И ладно бы если бы идею мою забрал какой-нибудь Бекмамбетов, но ведь достанется Трубочка какому-нибудь ***, аж стрёмно при этой мысли становится.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Карась писал(а):Может изначально это надо было поднимать в теме по авторским правам?
А вообще нифига не радуют коменты... Кто-нибудь наверное уже видел мой мини комикс на Коммиссии... про не обычный телефон. Сейчас рисую мини сериал на эту тему. Вначале хотел пробежаться с комиксом по издателям журналов, потом подумал попытать счастье и в Фабрике комиксов. Ещё пару глав подготовить. Наивно мечтал зарегить права на персонажа. Тема мобильных телефонов сейчас очень популярна, да и комикс не плохо выходит. Но попав на эту тему разочаровался. И ладно бы если бы идею мою забрал какой-нибудь Бекмамбетов, но ведь достанется Трубочка какому-нибудь ***, аж стрёмно при этой мысли становится.
Идею не спрячешь, и к томуже тысячи идей просто отбрасываются издателями. По этому поводу не беспокойся, вероятность попадания очень низкая.
Ответить