ИНН

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

ИНН

Сообщение Tzratzk »

При заключении разового договора от меня требуют ИНН. У меня его нет. Вопрос: обязательно я должен иметь ИНН?

Если нет, тем, кто в курсе - просьба указать документ, который всё это регулирует.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Вот то, что я сам только что нашёл. Это ОК на данный момент?




Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, определен в статье 65 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). К ним относятся:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К иным документам относятся документы, необходимые для регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания гражданина;
- трудовая книжка. Исключением являются случаи, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. При поступлении на работу впервые трудовую книжку оформляет работодатель. Если же у работника, поступающего на работу, трудовая книжка утрачена, работодатель обязан оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению работника. В этом случае в новой трудовой книжке указываются причины отсутствия прежней трудовой книжки. Обратим внимание на то, что, как правило, стоимость трудовой книжки возмещается за счет работника;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. При поступлении на работу впервые страховое свидетельство оформляет работодатель;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Военнообязанные лица предъявляют воинский билет, а лица, подлежащие призыву, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву;
- документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Необходимость предъявления иных документов определяется с учетом специфики работы и устанавливается соответствующими нормативными правовыми актами. Например, при приеме на работу иностранного гражданина требуется разрешение на осуществление деятельности на территории Российской Федерации для иностранных граждан.
Таким образом, документ о присвоении ИНН не предусмотрен для предъявления при приеме на работу, так как он не является обязательным для физического лица. Кроме того, обратим внимание на то, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ и иными нормативными правовыми актами.

1 ноября 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 6, ноябрь-декабрь 2008 г.
http://help-realty.ru/vopros/72registrac/page52.html



Изображение Подскажите, обязательно ли свидетельство налогоплательщика (ИНН) при официальном оформлении на работу? Куда платятся налоги при его отсутствии?
Изображение Станислав КУЛИКОВ, генеральный директор международной рекрутинговой компании «Петро-Стимул»:
– ИНН не обязателен при приеме на работу (статья 65 Трудового кодекса). ИНН обязаны получать только физические лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством.
В вашем случае налоги перечисляются на счета федерального и местного бюджетов, а не на счет налогоплательщика. А вот пенсионные взносы платятся на личный счет гражданина в Пенсионном фонде, для этого каждый обязан иметь пенсионное страховое свидетельство.

http://www.vacansia.ru/index.php?act=co ... stion=1521
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Статья 65 ТК (трудового кодекса) РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):При заключении разового договора от меня требуют ИНН. У меня его нет. Вопрос: обязательно я должен иметь ИНН?

Если нет, тем, кто в курсе - просьба указать документ, который всё это регулирует.
Завтра уточню по статьям закона. Но вообще не должен. У тебя ведь какой тип договора? Скорее всего, лицензионный с физлицом, а не с индивидуальным предпринимателем.
Получение физлицами ИНН, согласно законодательству, дело добровольное.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Завтра уточню по статьям закона. Но вообще не должен. У тебя ведь какой тип договора? Скорее всего, лицензионный с физлицом, а не с индивидуальным предпринимателем.
Получение физлицами ИНН, согласно законодательству, дело добровольное.
Уточни, плиз. А то уже в двух местах достают этим ИНН.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Tzratzk
Не имеют права у тебя подобные документы требовать.Это приватные сведения и если просят данные по налогам и отчислениям при приеме на работу,это что то не совсем легальное значит.Потому что налоги с твоей зарплаты или гонорара платит работадатель,то же самое по особым типам страховки при приеме на работу,при заключении "круглых" контрактов типа "заказчик-исполнитель" налог так же платит заказчик и твои данные ему совсем не нужны в смысле ИНН.Точно что-то нелегальное.Ты хочешь бросить нас и пойти работать наркобороном?!:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а):Tzratzk
Не имеют права у тебя подобные документы требовать.Это приватные сведения и если просят данные по налогам и отчислениям при приеме на работу,это что то не совсем легальное значит.Потому что налоги с твоей зарплаты или гонорара платит работадатель,то же самое по особым типам страховки при приеме на работу,при заключении "круглых" контрактов типа "заказчик-исполнитель" налог так же платит заказчик и твои данные ему совсем не нужны в смысле ИНН.Точно что-то нелегальное.Ты хочешь бросить нас и пойти работать наркобороном?!:)
Просят просто номер ИНН, а не данные по налогам. Вопрос такой - должно ли физлицо (не юрлицо и не индивидуальный предприниматель) в обязательном порядке иметь ИНН. Судя по тому, что я прочитал в инете - не должно.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Одно из издательств, правда, уже мне ответило только что:



"ИНН - да, его может и не быть".
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Андрей, ИНН ты иметь не обязан, это дело добровольное.
Но, его отсутствие затрудняет жизнь юристу и бухгалтеру работающей с тобой конторы, в силу какой то казуистики наших законов и боязни произвола проверяющих органов. По крайней мере у нас в издательстве авторов пытающихся заключить с нами договор без ИНН не жалуют, вплоть до попыток со стороны юристов-бухгалтеров вообще саботировать заключения договоров с ними.

Еще один момент, при отсутствии ИНН ты должен сам нести все налоговое бремя перед государством, те по-американски в конце года заполнять налоговою и мытарствовать с ней по кабинетам итд.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

aka Ex писал(а): Еще один момент, при отсутствии ИНН ты должен сам нести все налоговое бремя перед государством, те по-американски в конце года заполнять налоговою и мытарствовать с ней по кабинетам итд.
При заключении договора мне всюду говорят, что они сами за меня перечислят налоги куда надо.
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Tzratzk писал(а):При заключении договора мне всюду говорят, что они сами за меня перечислят налоги куда надо.

чутка лукавят, при отсутствии у тебя ИНН - не перечислят, тк у тебя нет Номера Налогоплательщика. В том то и проблема и для тебя и для твоих работодателей
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

aka Ex писал(а):Андрей, ИНН ты иметь не обязан, это дело добровольное.
Но, его отсутствие затрудняет жизнь юристу и бухгалтеру работающей с тобой конторы, в силу какой то казуистики наших законов и боязни произвола проверяющих органов. По крайней мере у нас в издательстве авторов пытающихся заключить с нами договор без ИНН не жалуют, вплоть до попыток со стороны юристов-бухгалтеров вообще саботировать заключения договоров с ними.
Точно.

Спросил у специалиста (тебе знакомого). ИНН, согласно выше процитированному ТК, ты можешь и не иметь. Но рекомендуют, если религиозные убеждения позволяют, просто получить его. Делается это быстро (сам получал) в налоговой по месту прописки. Нужен только паспорт плюс заполнить у них заявление. В конечном счете, на главбухе лежит зверская ответственность, и если он требует от редакторов, бухгалтерии собирать информацию по максимуму, то значит надо. Если что, отвечать будет он.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

aka Ex писал(а):чутка лукавят, при отсутствии у тебя ИНН - не перечислят, тк у тебя нет Номера Налогоплательщика. В том то и проблема и для тебя и для твоих работодателей
Саша, а это ты, наверное, путаешь со страховым свидетельством для ПФР. Вот оно обязательно должно быть и без него не перечислят (да и работу во многих местах не дадут). Но у Андрея св. ПФР как раз есть.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Получи Инн! Это не так сложно. Избавишь себя от кучи головной боли! С меня постоянно требуют при заключении договоров железно.
Часто хотят получить не только номер, и ксерокс с документа.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

В "Эксмо" у меня потребовали ИНН. И я им его предоставил.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить