Формы авторских договоров о создании комиксов и налогообложение

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13775
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Авторский договор
Последний раз обновлено: Среда 19 марта 2014 г.
Исключительное право на использование творческого, научного или литературного произведения, а также программы или базы данных для ЭВМ принадлежит ее автору (физическому лицу, которое создало произведение).
Если автор произведения находится в трудовых отношениях с организацией и произведение создано в рамках выполнения им своих служебных обязанностей, то исключительное право на него принадлежит организации (если иное не предусмотрено договором между организацией и автором).
По авторскому договору физическое лицо может передать организации право на использование созданного им произведения (неисключительное право). Такой договор является лицензионным.

Лицензионный договор о передаче права использования разрешает использование произведения как организации, так и другим лицам, получившим разрешение на использование произведения.
Лицензионный договор можно заключать на срок, который не превышает срок исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.
Однако при отсутствии в договоре условия о сроке, на который передается неисключительное право, договор считается заключенным на пять лет после даты его заключения.
Лицензионный договор заключают в письменной форме и составляют в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, а второй – у автора произведения.
Сумму вознаграждения или порядок ее определения устанавливают в договоре. Вознаграждение может быть установлено в виде:
  • процента от суммы дохода, который будет получен при использовании произведения;
  • фиксированной суммы (если установить вознаграждение в виде процента от дохода невозможно).
Автор может передать и исключительное право на произаедение по договору об отчуждении исключительных прав.

Если организация получает исключительные права на произведение, то все расходы, связанные с получением таких прав, включают в стоимость нематериальных активов.

Пример ООО «Пассив» заключило договор с Ивановым, по которому автор создает научную разработку и передает исключительное право на нее организации.
Иванов работником «Пассива» и индивидуальным предпринимателем не является.
Сумма авторского вознаграждения по договору составляет 52 000 руб.
Иванов не представил документы, подтверждающие его расходы, связанные с созданием научной разработки, но написал заявление о предоставлении ему профессионального налогового вычета.
В отчетном «Пассив» уплачивает взносы в Пенсионный фонд – по ставке 22%, а в ФФОМС – по ставке 5,1%.
Вознаграждение, выплачиваемое Иванову, облагают налогом на доходы физических лиц и взносами во внебюджетные фонды в сумме:
52 000 руб. – (12 000 руб. × 20%) = 41 600 руб.
Бухгалтер «Пассива» должен сделать проводки:
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
– 52 000 руб. – начислено вознаграждение Иванову по авторскому договору;
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 69-2
– 9152 руб. (41 600 руб. × 22%) – начислены взносы, которые подлежат уплате в Пенсионный фонд;
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 69-3
– 2121,6 руб. (41 600 руб. × 5,1%) – начислены взносы, которые подлежат уплате в Федеральный фонд медицинского страхования;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»
– 5408 руб. (41 600 руб. × 13%) – удержан налог на доходы с суммы вознаграждения по авторскому договору;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50-1
– 46 592 руб. (52 000 – 5408) – выдано вознаграждение Иванову из кассы организации;
ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08
– 63 273,6 руб. (52 000 + 9152 + 2121,6) – затраты на приобретение исключительного авторского права учтены в составе нематериальных активов
Оригинап на "Бераторе"
http://e.berator.ru/enc/vfl/80/40/60/
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Не знаю в нужной ли теме пишу, так что поправьте если что ^^"

Суть такая, буду заключать с издательством договор на создание иллюстраций для учебника. Оговорили постраничную оплату (ну фиксированную) по 20 000 тг/страница.
Однако к учебнику помимо него самого еще прилагается рабочая тетрадь и учительское пособие (или методичка... что то типа того) и там будут использованы те же самые иллюстрации только черно-белые или уменьшенные.
Вот меня вопрос гложет и я не знаю как его правильно сформулировать чтобы погуглить )) Оплачиваются ли эти две книги тоже и по какой ставке, если да?
Я как то по неопытности думал что раз те же самые, и я специально для этих книг ничего не рисовал то и не оплачивается. А сейчас как то подумал, что может я и не прав.
В разговоре вообще упоминался вариант что рабочая тетрадь во всяком случае оплачивается тоже но по ставке 10 000тг/страница уже.
Посмотрел в сети примеры договоров авторского заказа, такого пункта вроде как вообще нет нигде.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13775
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Master Of Spirits писал(а): Я как то по неопытности думал что раз те же самые, и я специально для этих книг ничего не рисовал то и не оплачивается. А сейчас как то подумал, что может я и не прав.
В разговоре вообще упоминался вариант что рабочая тетрадь во всяком случае оплачивается тоже но по ставке 10 000тг/страница уже.
Фиксированных расценок сейчас не существует. Каждый договаривается как договаривается. Практика, обычно, такова, что если издательство покупает иллюстрацию, то не оговаривает количество её использований. Максимум, что художники, вероятно, могут выбить -- это роялти от переизданий. Тут точнее, может, al-shevбы сказал. У него большой опыт книжной иллюстрации.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Mishazas писал(а):Фиксированных расценок сейчас не существует. Каждый договаривается как договаривается. Практика, обычно, такова, что если издательство покупает иллюстрацию, то не оговаривает количество её использований. Максимум, что художники, вероятно, могут выбить -- это роялти от переизданий. Тут точнее, может, al-shevбы сказал. У него большой опыт книжной иллюстрации.
Ясно. Спасибо. Ну ладно, оговоренные условия меня в принципе устраивают. С роялти пока парится не очень хочется.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Статья 221 Налоговый кодекс РФ. Профессиональные налоговые вычеты

Сообщение Andrzej »

Статья 221 Налоговый кодекс РФ. Профессиональные налоговые вычеты

"При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227
настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой
"Налог на прибыль организаций".
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)


Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка - 20%

Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна - 30%

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике - 40%

Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) - 30%

Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок - 40%

других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию - 25%

Исполнение произведений литературы и искусства - 20%

Создание научных трудов и разработок - 20%

Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования) - 30%

В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации
по окончании налогового периода.
К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)"

http://pravorub.ru/help/laws/nk/221.html
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Сообщение Nikls »

Точно. Я правда для удобства себя любимого пересчитал немного в другом русле и теперь просто считаю, что с моих гонораров снимут не 13%, а 9,1 % :e-smile:
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13775
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Лёша, объединил темы, чтобы всё по вычетам было в одном месте.
Nikls писал(а):Точно. Я правда для удобства себя любимого пересчитал немного в другом русле и теперь просто считаю, что с моих гонораров снимут не 13%, а 9,1 % :e-smile:
А как? Сумел подтвердить расходы на сумму больше чем 30% от дохода? Или оформил как работу с юр. лицом?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а):Лёша, объединил темы, чтобы всё по вычетам было в одном месте.
Все путем. Я хоть и запостил эту статью, но сам в ней ни одной буквы не понял. Кто кому должен чего вычитать, и за что...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Сообщение Nikls »

Mishazas писал(а): А как? Сумел подтвердить расходы на сумму больше чем 30% от дохода? Или оформил как работу с юр. лицом?
У ЭКСМы это все автоматом в стандартном договоре прописано...:e-laugh"
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Сообщение Nikls »

Andrzej писал(а):Все путем. Я хоть и запостил эту статью, но сам в ней ни одной буквы не понял. Кто кому должен чего вычитать, и за что...
ну поскольку я уже "въехавший"- поясняю понятным языком..
Это вычет ИЗ подоходного налога, точнее из суммы им облагаемой.. То есть считается что для выполнения своей работы художник затратил своих средств в размере 30 % от заработанных ( краски там, ватман, перья...) Ну и соответственно с этого налог не берут.
т.е. начислили тебе сто тыщ гонораров- налог 13% возьмут только с 70 000 ( 100 000 - 30% = 70 000 )...итого 9100рублей...ну или 9,1 % от общей суммы в сто тыщ:e-smile: :e-smile: :e-smile:
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Nikls писал(а):ну поскольку я уже "въехавший"- поясняю понятным языком..
Это вычет ИЗ подоходного налога, точнее из суммы им облагаемой.. То есть считается что для выполнения своей работы художник затратил своих средств в размере 30 % от заработанных ( краски там, ватман, перья...) Ну и соответственно с этого налог не берут.
т.е. начислили тебе сто тыщ гонораров- налог 13% возьмут только с 70 000 ( 100 000 - 30% = 70 000 )...итого 9100рублей...ну или 9,1 % от общей суммы в сто тыщ:e-smile: :e-smile: :e-smile:
Ну, вроде яснее стало. А как доказать, что ты потратил 30% на затраты? Я ведь на компьютере рисую. Красок и ватмана уже много лет не видел...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37888
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

А амортизация компьютера? Запчасти всякие. А электричество? :e-smile:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):А амортизация компьютера? Запчасти всякие. А электричество? :e-smile:
Как документально доказать амортизацию? Принести чеки за купленные запчасти? Так их тогда покупать придется...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Сообщение Nikls »

30 % затрат тебе заложены государством, так что доказывать надо не затраты.. а то что ты художник и тебе они положены:e-frown:
Проще всего конечно когда работа по нормальному договору....
мне вот не только вычет- мне еще и пенсионные взносы с гонорара начисляют :e-smile:
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13775
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Nikls писал(а):Проще всего конечно когда работа по нормальному договору....
мне вот не только вычет- мне еще и пенсионные взносы с гонорара начисляют :e-smile:
Только обратил внимание... Т.е. тебе ещё и пенсионные из заложенной в договоре суммы гонорара вычитывают?
Тогда получается, что слетает почти половина.

Высчитывать пенсионные из сумму гонорара, если это напрямую не обговорено в договоре, вроде бы незаконно.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить