Формы авторских договоров о создании комиксов и налогообложение

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Но, согласно статье 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) у издательства, являющегося источником дохода, полученного физическим лицом, возникает обязанность налогового агента по исчислению и удержанию у физического лица налога и его уплате.

Таким образом, именно издательство, выплачивающее авторский гонорар, должно исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.
А если права на интеллектуальную собственность передаются заказчику - физическому лицу? Просто отдельной частной личности?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а): Если не зарегистрировался, то всё равно не наёмный работник, а продавец имущественного права на объект интеллектуальной собственности.
"Эксмо" много лет заказывало мне картинки, и отчуждало, согласно договору, имущественное право. При этом отчисляло с моего гонорара подоходный налог. Для меня вопрос исчерпан. Мне кажется ты ищешь черную кошку в темной комнате. В которой ее нет.
Tzratzk писал(а):А если права на интеллектуальную собственность передаются заказчику - физическому лицу? Просто отдельной частной личности?
А на хрена тогда вообще нужен договор? Если ты мне рисуешь картинку, а я кладу в твой карман десятку? Как физ. лицо физ. лицу... Зачем впутывать сюда государственный налоговый аппарат?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Я сейчас позвонил в бесплатную юрконсультацию. Спросил. Они сказали: "да, систематическая работа по авторским договорам это предпринимательство. А почему - приходите к нам и за деньги узнаете".

То есть налоговая инспекция в любой момент может взять за жабры любого. А по каким именно пунктам - неизвестно. То что пишет Миша, лично мне не очевидно. Нет однозначности толкования.
Andrzej писал(а):А на хрена тогда вообще нужен договор? Если ты мне рисуешь картинку, а я кладу в твой карман десятку? Как физ. лицо физ. лицу... Зачем впутывать сюда государственный налоговый аппарат?
Если ты поедешь жить например во Францию. Или на худой конец в Болгарию. Они поинтересуются твоими доходами и попросят справку из налоговой. Ты придешь в налоговую, она поищет на тебя досье и спросит - а что это у вас воще за доходы такие на балансе? Ты скажешь, вот тут мне два раза добрые дяди подарили денег, а вот тут я три раза заключил договора авторского заказа. На что они скажут: да вы, дружок, занимаетесь н6езаконной предпринимательской деятельностью. Вам надо не в Болгарию, а на северо-восток РФ.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Ты придешь в налоговую, она поищет на тебя досье и спросит - а что это у вас воще за доходы такие на балансе? Ты скажешь, вот тут мне два раза добрые дяди подарили денег, а вот тут я три раза заключил договора авторского заказа. На что они скажут: да вы, дружок, занимаетесь н6езаконной предпринимательской деятельностью. Вам надо не в Болгарию, а на северо-восток РФ.
Ну, те дяди что "дарили" деньги, в налоговую об этом точно не сообщали. А договоры я могу предъявить, и там четко написано, что подоходный налог взят. Так что кончай тут фантазировать, и если тебе нужна такая справка иди и бери ее. Если какой должок сыщется, тут же оплатишь его в кассе, получишь справку и полетишь в свою Черногорию белым лебедем. :)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Позвонил в другую юрконсультацию. Там юрист ( Сергей, +7 926 915-7610 ) сказал, что авторские договора - однозначно не предпринимательская деятельность.

В общем, в юрконсультациях мнения - с точностью до наоборот. :confused:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Позвонил в другую юрконсультацию. Там юрист ( Сергей, +7 926 915-7610 ) сказал, что авторские договора - однозначно не предпринимательская деятельность.

В общем, в юрконсультациях мнения - с точностью до наоборот. :confused:
Андрей, тут окончательный приговор вынесет только налоговая. Набери в грудь воздуха и ныряй в это болото. Авось кривая вывезет...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Андрей, тут окончательный приговор вынесет только налоговая. Набери в грудь воздуха и ныряй в это болото. Авось кривая вывезет...
Хотелось бы иметь более выверенный математически результат.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

А если я для физлица сделал иллюстрацию или комикс и сам заплатил НДФЛ 13% через банк - могу я сам себе из него удержать налоговый вычет 30% (расходы по созданию худграфпроизведения)?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):А если я для физлица сделал иллюстрацию или комикс и сам заплатил НДФЛ 13% через банк - могу я сам себе из него удержать налоговый вычет 30% (расходы по созданию худграфпроизведения)?
Можешь, наверное, но если что-нибудь неправильно рассчитаешь, то попадёшь в списки должников. У нас раз бухгалтер неправильно начислила и подала сведения, и я попал. Потом бухгалтер исправила, перечислила, подготовила справку об этом для налоговой. Отнёс эту справку в налоговую и успокоился. Перед поездкой в Турцию смотрю на сайте: всё равно в должниках. Пришлось заплатить из собственного кармана.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Позвонил в другую юрконсультацию. Там юрист ( Сергей, +7 926 915-7610 ) сказал, что авторские договора - однозначно не предпринимательская деятельность.
Сергей дело сказал. А первая консультация просто заманивала тебя на платную услугу.
Сколько ещё человек тебе должно сказать одно и то же, чтобы окончательно рассеять сомнения и вселить покой в мятущуюся душу? :D
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Кто-нибудь знает, сколько примерно стоит сейчас авторские права оформить на персонажа? Хоть примерно? Дорого или нет?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Карась писал(а):Кто-нибудь знает, сколько примерно стоит сейчас авторские права оформить на персонажа? Хоть примерно? Дорого или нет?
Если право, то 0р. 00 коп. Презумпция права возникает в момент создания. Все услуги агентств по регистрации прав авторов на их же произведения являются фикцией и паразитизмом на авторской паранойе плагиата. Случись реальный спор об авторстве, их регистрация не будет иметь большей юридической силы, чем, скажем, публикация комикса с твоим персонажем в любой, пусть даже районной газете. И даже меньшую. Регистрацию можно подделать задним числом, а публикацию в прессе, на которой указаны типография и дата издания, имеют серьёзный вес.

Если торговую марку, то не знаю, но дорого должно быть.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Спасибо за ответ. :e-smile:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Если право, то 0р. 00 коп. Презумпция права возникает в момент создания. Все услуги агентств по регистрации прав авторов на их же произведения являются фикцией и паразитизмом на авторской паранойе плагиата. Случись реальный спор об авторстве, их регистрация не будет иметь большей юридической силы, чем, скажем, публикация комикса с твоим персонажем в любой, пусть даже районной газете. И даже меньшую. Регистрацию можно подделать задним числом, а публикацию в прессе, на которой указаны типография и дата издания, имеют серьёзный вес.

Если торговую марку, то не знаю, но дорого должно быть.
А если запостить в интернете с указанием авторства - это тоже юридически весомый факт публикации?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):А если запостить в интернете с указанием авторства - это тоже юридически весомый факт публикации?
Может оказаться сложно доказать дату публикации: 7 лет назад это выложено или вчера. Сейчас вещдоки из Инета, как я слышал, предъявляют в виде нотариально заверенных распечаток веб-страниц. А вот как нотариус заверит дату возникновения публикации? В ЖЖ, например, можно вывешивать посты, датированные 2015-м годом.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить