известные марки автомобилей в комиксе и другие бренды

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

mif2000 писал(а):Вот этот вопрос очень сложный. По идее лицо знаменитости - это тоже своего рода узнаваемый "бренд".
Карикатуры можно рисовать свободно, потому что это попадает под понятие "пародия". А в жанре пародии можно законно нарушать любые авторские права (в Америке это работает с 1994, у нас с 2008). Я думаю все зависит только от степени узнаваемости лица.
Самый свежий пример - это игра Terminator Salvation (официальная игра по фильму), которая вышла на днях. Так вот Кристиан Бэйл (играет Джона Коннора в фильме) не разрешил использовать свою внешность в компьютерной игре. Разработчики сделали модель крайне непохожую на актера.
Понятие «бренд» в законе отсутствует. Есть «фирменное наименование» и «товарный знак».
Объект становится товарным знаком только после того, как его вносят в реестр товарных знаков (дорогая и длительная процедура). Еще ни одна наша звезда не зарегистрировала свою физиономию в этом реестре (да там и не приняли бы &#8211]мне кажется мне не ответили на вопрос "можно ли в речи героев использовать названия брендов или имена знаменитостей?" кто-нибуть знает? или этот то же самое, что и рисовать?[/quote]
Имя как ТМ регистрируют очень немногие. Я только Витаса могу припомнить. Но преследовать в судебном порядке упоминание его или еще чьего-то имени, или товарного знака в литературном произведении нереально, если только там не клевета или оскорбление. Например, когда в комиксе сообщат, что Биг-Мак ™ делают из мяса подлых койотов. Но у вас ведь подобный экстрим не планируется?
mif2000 писал(а):Не уверен, что любой комикс по умолчанию можно считать крикатурой (как не любой рисунок является карикатурой). Карикатура - конкретный жанр, характеристикам которого еще надо соответствовать. Т.е. нельзя обозвать любое произведение пародией и тем самы обезапасить себя от претензий правообладателей.

Согласен, беспредметно это нет смысла обсуждать. Нужно смотреть саму работу.

Кстати, насчет легитимности пародии в Штатах. Она «в законе» с 1791 -- после принятия первой поправки к Конституции. В современной редакции пародия защищается с послевоенных времен, когда был введен 17-й раздел Кодекса США. Последующие судебные разбирательства только раздвигали или устанавливали лимиты по отдельным вопросам: сколько можно брать из оригинала при пародировании, где проходит грань между пародией и пороченьем чести и достоинства, вправе ли пародия существовать как самостоятельный коммерческий продукт и т.п. Про другие области не скажу, но в комиксах в большинстве случаев вопрос решался либо в пользу пародистов, либо вничью.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
gusevart

Сообщение gusevart »

Вообще-то это отвратно.:mad: Только что столкнулся тоже. Ну как можно рисовать культовую 21-ю Волгу без эмблемы??? Или Мерседес Гелендваген без огромной эмблемы спереди??? Тьфу! :D
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Столкнулся с похожей проблемой на днях ) Рука не поднимется коверкать название "Феррари" на какое нибудь "Феллали" (в японии впрочем по любой правильно прочли бы =)))
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

Master Of Spirits писал(а):Рука не поднимется коверкать название "Феррари" на какое нибудь "Феллали"
Одну букву "Р" убери - и почти никто не заметит :)
Изображение
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Одну букву "Р" убери - и почти никто не заметит
Можно ) Еще на значке можно лошадь в другую сторону повернуть )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Master Of Spirits писал(а):Можно ) Еще на значке можно лошадь в другую сторону повернуть )
Еще в стародавние времена, при царе Горохе я, в одном комиксе, написал на капоте грузовика FAD вместо DAF.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

) кстати а под авторские права попадает название модели? Например если брать Ferrari Testa Rossa и упоминать только модель - testa rossa? Или в названии модели тоже менять надо буквы? О_о
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
aka Ex
Рупор эпохи
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:34

Сообщение aka Ex »

Andrzej писал(а):Еще в стародавние времена, при царе Горохе я, в одном комиксе, написал на капоте грузовика FAD вместо DAF.
вместо DAF можно было бы написать OAF или DAP- визуального сходства больше и права не нарушены
Ferrari как вариант можно сделать Perrari, на рисунке F будет весьма похожа на P, невнимательный читатель вообще ничего не заметит.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Интересна такая тема... Журнал Бабл рисуют у себя Брюса Уилиса, некоторых русских звёзд, короче кучу знаменитостей,но насколько я знаю на описание и рисование определённых людей надо ведь права и всё такое, или такую вещь можно свободно обходить? Вот скажем если у меня заказ на комиксы, но сценарии мои, имею ли я право нарисовать знаменитого героя боевиков, но не упоминать его имя открыто, оставив это вроде как намёком?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Карась писал(а):Интересна такая тема... Журнал Бабл рисуют у себя Брюса Уилиса, некоторых русских звёзд, короче кучу знаменитостей,но насколько я знаю на описание и рисование определённых людей надо ведь права и всё такое, или такую вещь можно свободно обходить? Вот скажем если у меня заказ на комиксы, но сценарии мои, имею ли я право нарисовать знаменитого героя боевиков, но не упоминать его имя открыто, оставив это вроде как намёком?
Мне, кстати, тоже интересно. Насколько я знаю, к примеру, авиакомпания "Аэрофлот" категорически возражает против демонстрации её символики в фильмах про авиакатастрофы.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

А ещё Ремизов в комерческих работах изобразил кучу всякой знаменитости. Тут видно кого-то рисовать можно, кого-то нельзя? или как эта система обстоит вообще?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Карась писал(а):Интересна такая тема... Журнал Бабл рисуют у себя Брюса Уилиса, некоторых русских звёзд, короче кучу знаменитостей,но насколько я знаю на описание и рисование определённых людей надо ведь права и всё такое, или такую вещь можно свободно обходить? Вот скажем если у меня заказ на комиксы, но сценарии мои, имею ли я право нарисовать знаменитого героя боевиков, но не упоминать его имя открыто, оставив это вроде как намёком?
На лица авторские права не распространяются. Иначе бы все наши шаржисты, и стар и млад, от Мочалова до Ёлкина, работали бы исключительно на судебных приставов :D
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения]

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Мне, кстати, тоже интересно. Насколько я знаю, к примеру, авиакомпания "Аэрофлот" категорически возражает против демонстрации её символики в фильмах про авиакатастрофы.
"Аэрофлот" является зарегистрированным товарным знаком, т.е. вправе регламентировать его использование.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Станислав задал вопрос именно по персонажам, а не просто людям. Например у Ремизова в "ФФ" именно пародии на известные фильмы, игры и соответственно персонажей.

Я знаю, что если я буду рисовать истории про чебурашку или матроскина, а тем паче рисовать этих персонажей в рекламных целях, то Э.У. пришлёт ко мне приставов, а может сперва и сам заявится с газовым пистолетом. Однако, если я буду рисовать карикатуры и комиксы на анекдоты про чебурашку, то у Э.У не останется никаких оснований для тяжб.

Где-то эта лазейка чётко в законе прописана. Вот только точно не знаю как она выглядит, но много раз о ней слышал и читал.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):Станислав задал вопрос именно по персонажам, а не просто людям. Например у Ремизова в "ФФ" именно пародии на известные фильмы, игры и соответственно персонажей.

Я знаю, что если я буду рисовать истории про чебурашку или матроскина, а тем паче рисовать этих персонажей в рекламных целях, то Э.У. пришлёт ко мне приставов, а может сперва и сам заявится с газовым пистолетом. Однако, если я буду рисовать карикатуры и комиксы на анекдоты про чебурашку, то у Э.У не останется никаких оснований для тяжб.

Где-то эта лазейка чётко в законе прописана. Вот только точно не знаю как она выглядит, но много раз о ней слышал и читал.
Точно не уверен, но вроде бы слышал, что если использовать типаж в коммерческой работе с целью получения денег, то это одно, а если рисовать как бы бесплатный фанарт, то это другое.
Ответить