известные марки автомобилей в комиксе и другие бренды

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а):Точно не уверен, но вроде бы слышал, что если использовать типаж в коммерческой работе с целью получения денег, то это одно, а если рисовать как бы бесплатный фанарт, то это другое.
Нет, я именно об использовании чужих персонажей в коммерческих целях. Те же анекдоты про чебурашку, которые до сих пор время от времени появляются в газетах-журналах.

Как-то так.
Изображение
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

kotka писал(а):Станислав задал вопрос именно по персонажам, а не просто людям. Например у Ремизова в "ФФ" именно пародии на известные фильмы, игры и соответственно персонажей.

Где-то эта лазейка чётко в законе прописана. Вот только точно не знаю как она выглядит, но много раз о ней слышал и читал.
Саша Ремизов всё делает чётко по закону:http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p524
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
[...]
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Это не "лазейка", а нормальное право в любом цивилизованном обществе, которое с 2008 года наконец-то чётко прописано и в нашем законодательстве. Комиксы в МФ -- именно пародия.
kotka писал(а):Я знаю, что если я буду рисовать истории про чебурашку или матроскина, а тем паче рисовать этих персонажей в рекламных целях, то Э.У. пришлёт ко мне приставов, а может сперва и сам заявится с газовым пистолетом.
Ну, зачем же так категорично? Может и не с газовым :D
Судя по общественной деятельности Э.У., впечатление, что он живёт по каким-то своим, особенным законам.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

kotka писал(а):Нет, я именно об использовании чужих персонажей в коммерческих целях. Те же анекдоты про чебурашку, которые до сих пор время от времени появляются в газетах-журналах.

Как-то так.
Картинка -- блеск :)
Анекдоты -- это фольклор. По закону фольклор находится в свободном доступе. Иллюстрации к фольклору? Сложно сказать. Если Э.У. захочет засудить за использование образа Че в картинке (который, кстати, он рейдерски экспроприировал у художника Шварцмана), то ему нужно будет доказать, что это не пародия. Причём, судить будут не тебя, а заказчика ;)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а): Ну, зачем же так категорично? Может и не с газовым :D
Судя по общественной деятельности Э.У., впечатление, что он живёт по каким-то своим, особенным законам.
В интервью Успенский сказал, что ходит с газовым. Про другие виды оружия массового уничтожения он не упоминал.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Mishazas писал(а):Это не "лазейка", а нормальное право в любом цивилизованном обществе, которое с 2008 года наконец-то чётко прописано и в нашем законодательстве.
Вот. Я именно её и имел ввиду. "Лазейка" - это я так образно эту статью окрестил. Потому как тут можно много чего нафантазировать, свести на пародию в случае чего.:p
Mishazas писал(а):Картинка -- блеск :)
Это иллюстрация художника Дмитрия Коротченко из довольно популярного журнала "Стори". Мне его многие работы очень нравятся, кое-чего периодически на винт утаскиваю.
Ответить