известные марки автомобилей в комиксе и другие бренды

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
KOmixSISTERS
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:00
Откуда: Stalingrad
Контактная информация:

известные марки автомобилей в комиксе и другие бренды

Сообщение KOmixSISTERS »

известные марки автомобилей в комиксе и другие бренды.

интересует такой вопрос. если рисовать в своем проекте автомобили, реальные, по фотографиям, скажем, могут ли быть проблемы с владельцами этих брендов, если комикс будет напечатан?
разумеется, в моем случае, я не собираюсь делать рекламу кому-то, и, возможно, даже не буду рисовать логотипы.
просто не хочется использовать несуществующие машины, а то фантастика получится...
пишет Mallla Ko:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

KOmixSISTERS писал(а):известные марки автомобилей в комиксе и другие бренды.

интересует такой вопрос. если рисовать в своем проекте автомобили, реальные, по фотографиям, скажем, могут ли быть проблемы с владельцами этих брендов, если комикс будет напечатан?
разумеется, в моем случае, я не собираюсь делать рекламу кому-то, и, возможно, даже не буду рисовать логотипы.
просто не хочется использовать несуществующие машины, а то фантастика получится...
С машинами проблем нет. Внешний вид автомобилей не охраняется авторским правом. Как и зданий, и самолетов, и людей, и чего угодно :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
KOmixSISTERS
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:00
Откуда: Stalingrad
Контактная информация:

Сообщение KOmixSISTERS »

Yeah!!!
а вот использовать их названия в речи персонажей? (это конечно не так важно, но тоже интересно) :)
пишет Mallla Ko:
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

Mishazas писал(а):С машинами проблем нет. Внешний вид автомобилей не охраняется авторским правом. Как и зданий, и самолетов, и людей, и чего угодно :)
Насколько я знаю, это не совсем так.
Каждому автомобилю (зданию, самолету) соответствует специально разработанный чертеж. А чертеж является объектом авторского права.

Но это очень легко обходится заменой нескольких деталей в дизайне автомобиля, пририсовкой своих деталей (еще нельзя использовать логотипы этих компаний).
Мы, например, так делали, когда моделили автомобили в нескольких игровых проектах. Т.е. нужны были узнаваемые машины, но смысла "запариваться" с получением официального разрешения не было (собственно так во всем мире делают в подобных случаях).

Еще надо помнить, что крупные компании, как правило, на это внимания не обращают, только если это не наносит вреда имиджу компании или они не теряют на этом большие деньги. Но для этого, как минимум, произведение должно стать очень популярным, чтобы владельцы авторских прав про него хотя бы узнали.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

насколько я помню, был серьезный наезд "аэрофлота" на фильм (вроде, "ночной дозор"), где имела место сцена неполадок на борту самолета с их символикой.
Аватара пользователя
KOmixSISTERS
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:00
Откуда: Stalingrad
Контактная информация:

Сообщение KOmixSISTERS »

То есть рисовать можно, но только не антирекламу компании :cool:
пишет Mallla Ko:
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

Tzratzk писал(а):насколько я помню, был серьезный наезд "аэрофлота" на фильм (вроде, "ночной дозор"), где имела место сцена неполадок на борту самолета с их символикой.
Использовать чужие логотипы (тварные знаки) это уже совсем противозаконно. Но люди тоже уже уже приспособились - рисуют только часть знакомого логотипа.
KOmixSISTERS писал(а):То есть рисовать можно, но только не антирекламу компании :cool:
Ничего нельзя рисовать без разрешения правообладателя.
Но дело тут в другом, я не думаю что вы нарисуете эту машину так близко к оригиналу. Уже на этапе стилизации она не будет напоминать орингинал.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

есть два подхода. во многих французких комиксахх рисуют с товарными знаками и плюют. на мерсе рисуют что он мерс например.
второй. меняют одну букву на созвучную. вроде все узнали, а права не нарушены.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

mif2000 писал(а):
Ничего нельзя рисовать без разрешения правообладателя.
Тогда получается, что нельзя публиковать и фото аварий ни одной машины и ни одного самолета. Типа производитель наедет.
Аватара пользователя
KOmixSISTERS
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:00
Откуда: Stalingrad
Контактная информация:

Сообщение KOmixSISTERS »

хм, а рисовать знаменитостей?... на них же не может быть авторского права?))) интересно
пишет Mallla Ko:
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

Eremin писал(а):есть два подхода. во многих французких комиксахх рисуют с товарными знаками и плюют. на мерсе рисуют что он мерс например.
второй. меняют одну букву на созвучную. вроде все узнали, а права не нарушены.
Я про это как раз и делал замечание,. что производителям, как правило, наплевать, потому что в большинстве случаев они даже и не знаю про эти факты использования.
Tzratzk писал(а):Тогда получается, что нельзя публиковать и фото аварий ни одной машины и ни одного самолета. Типа производитель наедет.
Не с фотографиями и видео там свои какие-то особенности. Кроме того на фотографии аварии не только машина - там событие (т.е. нет акцента именно на марку машины и т.п.), машина является частью композиции.
Точно знаю ситуацию, что если я сфоткаю человека (без посторонних объектов) и буду эту фотку продавать, то человек может предъявить мне претензии. Т.е. хоть я и автор фотографии, но лицо-то его, и он сам распоряжается, что с ним делать. Но если я человека сфоткаю на фоне зданий, других людей (т.е. если в кадр попадут другие объекты), то претензий не предъвить, потому что человек становится частью композиции (т.е. грубо говоря я не человека снимал, а улицу).
С рисунками сложнее, потому что здесь целенаправленно копируется уникальный (узнаваемый) дизайн конкретного автомобиля, этот дизайн придумал и воплотил тоже конкретный человек для конкретного автопроизводителя (т.е. чем в данном случае дизайн автомобиля отличается от дизайна персонажа?! ничем).
KOmixSISTERS писал(а):хм, а рисовать знаменитостей?... на них же не может быть авторского права?))) интересно
Вот этот вопрос очень сложный. По идее лицо знаменитости - это тоже своего рода узнаваемый "бренд".
Карикатуры можно рисовать свободно, потому что это попадает под понятие "пародия". А в жанре пародии можно законно нарушать любые авторские права (в Америке это работает с 1994, у нас с 2008).

Я думаю все зависит только от степени узнаваемости лица.
Самый свежий пример - это игра Terminator Salvation (официальная игра по фильму), которая вышла на днях. Так вот Кристиан Бэйл (играет Джона Коннора в фильме) не разрешил использовать свою внешность в компьютерной игре. Разработчики сделали модель крайне непохожую на актера.
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

Eremin писал(а):есть два подхода. во многих французких комиксахх рисуют с товарными знаками и плюют. на мерсе рисуют что он мерс например.
второй. меняют одну букву на созвучную. вроде все узнали, а права не нарушены.
Я про это как раз и делал замечание,. что производителям, как правило, наплевать, потому что в большинстве случаев они даже и не знаю про эти факты использования.
Аватара пользователя
KOmixSISTERS
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 00:00
Откуда: Stalingrad
Контактная информация:

Сообщение KOmixSISTERS »

ну тут да, могут быть заморочки, ясно.
мне кажется мне не ответили на вопрос "можно ли в речи героев использовать названия брендов или имена знаменитостей?" кто-нибуть знает? или этот то же самое, что и рисовать?
пишет Mallla Ko:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

mif2000 писал(а):Использовать чужие логотипы (тварные знаки) это уже совсем противозаконно. Но люди тоже уже уже приспособились - рисуют только часть знакомого логотипа.

Ничего нельзя рисовать без разрешения правообладателя.
Но дело тут в другом, я не думаю что вы нарисуете эту машину так близко к оригиналу. Уже на этапе стилизации она не будет напоминать орингинал.
Миф2000, зачем вы пугаете бедных девочек?! :) Вы что, юрист?

В игровой индустрии вы, наверное, правильно делаете, что перестраховываетесь, поскольку игры делаются с перспективой на мировой оборот. Компании лучше сразу избежать возможных спорных моментов, чем тратиться на специалистов по международному праву.

Но есть закон и есть практика. Всё, относящееся к моделям, изобретениям и товарным знакам, входит тот раздел 4-й части ГК РФ, который посвящен патентному праву. Закон запутанный, писался наспех, чтобы поскорей приняли в ВТО. В реальности он тяжело применим.
Tzratzk писал(а):насколько я помню, был серьезный наезд "аэрофлота" на фильм (вроде, "ночной дозор"), где имела место сцена неполадок на борту самолета с их символикой.

А это как раз показательный пример.

Уже на стадии предварительных претензий «Аэрофлота» было ясно, что у запертить использовать логотип в художественном произведении тяжело.
[quote="Аэрофлот" отказался идти в "Ночной дозор""]Впрочем, юристы не ожидают, что дойдет до таких крайностей. &#8221](Читать полный текст)
Естественно, до суда дело не дошло, логотип остался в фильме:
[quote=""Интерфакс", СЕРГЕЙ Ъ-РЫЖКИН]
Внесудебная практика
"Аэрофлот" согласился лететь в "Ночной дозор"
Авиакомпания "Аэрофлот &#8212]Учтите, что речь выше шла о фильме с многонулевым оборотом. А с комиксом вообще никто заморачиваться не будет. Тем более, что с принятием закона в новой редакция наконец-то появилась такая замечательная для нашей профессии статья 1274, п. 3., которая говорит, что в пародии и карикатуре объекты авторского права можно использовать без разрешения правообладателей. Любой комикс достаточно объявить карикатурой, и вопрос будет исчерпан.

Ну и чтобы совсем не волноваться, можно воспользоваться вторым советом Саши Еремина насчет логотипа:
Eremin писал(а):есть два подхода. во многих французких комиксахх рисуют с товарными знаками и плюют. на мерсе рисуют что он мерс например.
второй. меняют одну букву на созвучную. вроде все узнали, а права не нарушены.
[/quote][/quote]
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

Mishazas писал(а):с принятием закона в новой редакция наконец-то появилась такая замечательная для нашей профессии статья 1274, п. 3., которая говорит, что в пародии и карикатуре объекты авторского права можно использовать без разрешения правообладателей. Любой комикс достаточно объявить карикатурой, и вопрос будет исчерпан.
Не уверен, что любой комикс по умолчанию можно считать крикатурой (как не любой рисунок является карикатурой). Карикатура - конкретный жанр, характеристикам которого еще надо соответствовать. Т.е. нельзя обозвать любое произведение пародией и тем самы обезапасить себя от претензий правообладателей.

Про Ночной Дозор могу заметить только то, что дело было в 2004. До принятия новой поправки к закону об авторском праве в январе 2008. Думаю, в наше время Аэрофлот смог бы запретить использование своего логотипа в фильме.
Ответить