Про футболки на Maryjane.ru - warning

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Ёрш
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 май 2006, 00:31

Про футболки на Maryjane.ru - warning

Сообщение Ёрш »

На сайте Коммиссии висит объява от партнера фестиваля, футболочного сайта Maryjane.ru.
Вкратце - Вы можете запостить туда рисунок, полосу и др. и если она понравится кому-то, то Мэриджейн напечатает футболку и поделит с Вами прибыль.
О чем я?
О том, что это увлекательное предложение обкладывается довольно драконовскими условиями в сфере авторских прав.
Мэриджейн становится Вашим эксклюзивным дилером, и Вы не имеете права ни печатать, ни распространять свою работу, в случае "выигрыша ее на конкурсе". Т. е. Вы не сможете напечатать страницу Вашего комикса нигде, в том случае, если ее напечатает Мэриджейн.
Как-то так.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

лично мне уже довелось почитать несколько вариантов "типичного договора издателя" на право публикации. очень занимательные документы. мораль такая - внимательно читайте все, что собираетесь подписывать и хорошо подумайте надо ли оно вам. потом поздно будет. :)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

В принципе все что предлагает Мериджейн можно самому сделать и на printdirect.ru, при этом никаких договоров и отбора авторских прав.

Единственное, как мне показалось, Мериджейн прилагает усилия к рекламированию своей продукции (но не уверен может ничего и неделают), а printdirect предлагает все делать самому. А без рекламы, как известно ничего не продается.

В любом случае, все это ерунда. В данной схеме в выигрыше только магазин.
Аватара пользователя
Ёрш
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 май 2006, 00:31

Сообщение Ёрш »

да, несомненно, мэриджейн является самым раскрученным брендом, и довольно грамотным бизнес-проектом, там работают люди грамотные и увлеченные. поэтому и договора у них грамотные))))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Ёрш писал(а):да, несомненно, мэриджейн является самым раскрученным брендом, и довольно грамотным бизнес-проектом, там работают люди грамотные и увлеченные. поэтому и договора у них грамотные))))
Спасибо за ценную информацию! :)

Речь, очевидно, об этом сообщении, в тексте выделенном красным? -- :
Изображение
Сомневаюсь насчет грамотности юристов «Мэри Джейн» ]только[/U] на основании письменного договора:
ГКРФ, Часть четвертая. Статья 1286. 2. писал(а):Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.


Все эти щелчки и галочки онлайн «с условиями согласен», когда речь идет о передаче прав, недействительны.

Непонятно также, с какой радости КомМиссия взялась за коммерческое использование чужих работ. В условиях оговорено единственное возможное стороннее использование комиксов оргкомитетом:
Правила участия в конкурсе писал(а):9. Оргкомитет оставляет за собой право на некоммерческую публикацию в прессе представленных работ (или частей работ) в целях продвижения фестиваля.


Перед тем как отдавать комиксы компании, да еще с такими жесткими требованиями, фестиваль как минимум должен заручиться разрешением авторов. Леш, мне кажется, об этом всем лучше спросить на KomMissia_org.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

а может кто-нибудь объяснить мне логику отбора авторских прав в данном конкретном случае? я бы понял, если бы у нас была индустрия комиксов, раскрученные брэнды... скажем, эксклюзивная страница "росомахи", эксклюзивные астерикс с обеликсом на майке. такие майки предположительно оторвут с руками. а что такого аналогичного может быть у нас? к чему я веду - наоборот надо приветствовать печать, публикацию, всяческое распространение, то есть популяризацию данных работ. глядишь, и майки с ними начнут приобретать.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Роман Сурженко писал(а):а может кто-нибудь объяснить мне логику отбора авторских прав в данном конкретном случае? я бы понял, если бы у нас была индустрия комиксов, раскрученные брэнды... скажем, эксклюзивная страница "росомахи", эксклюзивные астерикс с обеликсом на майке. такие майки предположительно оторвут с руками. а что такого аналогичного может быть у нас? к чему я веду - наоборот надо приветствовать печать, публикацию, всяческое распространение, то есть популяризацию данных работ. глядишь, и майки с ними начнут приобретать.
Все верно, но, мне кажется, каждый автор должен решать это для себя сам, а не кто-то за него. С другой стороны, как мы видим по правилам «Мери Джейн», они претендуют на исключительные права на каждый рисунок, который публикуют на майке. Т.е. как правильно сказал Алексей, если они берут на майку страницу комикса, и ты подпишешь с ними договор, то больше эту страницу нигде не напечатаешь.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Mishazas писал(а): Т.е. как правильно сказал Алексей, если они берут на майку страницу комикса, и ты подпишешь с ними договор, то больше эту страницу нигде не напечатаешь.
Это-то как раз понятно. Непонятна логика такого решения (см. мой предыдущий пост). Впрочем на самом деле это риторический вопрос.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Ёрш
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 май 2006, 00:31

Сообщение Ёрш »

Да, Миша. Дело в том, что я сам немного там баловался рисунками для маек, а мой артдиректор был там регулярным победителем. И вот как-то он поместил такой рисунок на аналогичном американском сайте. И имел большой скандал с администрацией Maryjane. Но так как он там был заметным автором, скандал замяли.
Аватара пользователя
Ёрш
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 май 2006, 00:31

Сообщение Ёрш »

зы. я разместил этот пост здесь, потому, что все, кого это реально может затронуть, читают этот форум. а форум коммиссии, по-моему, никто после закрытия приема работ не читает)))
Аватара пользователя
Agamemnon
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 22:48

Сообщение Agamemnon »

вариант один - рисуем исключительно для этого сервиса. с четким пониманием того, что больше никуда рисунок не пойдет. но, имхо, неправильно это. лучше уж рекламироваться самому и иметь все права, чем надеяться на эфемерную рекламу именно твоего (точнее уже не совсем твоего) продукта.
Ответить