Передача авторских прав. Правильное юридическое описание передачи конкретных прав.

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Передача авторских прав. Правильное юридическое описание передачи конкретных прав.

Сообщение Bogdan »

Авторские права можно передавать, это не секрет. %) Для этого и заключаются авторские договора.

Но КАКИЕ права может передать автор на свое произведение и как они правильно, ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО, называются.

Вот, например передача "авторских прав" и передача "исключительных авторских прав" это одно и то же, или нет?

Опишите, пожалуйста категории и иерархию прав, которые может передавать автор произведения. Очень хотелось бы увидеть их с хорошей детализацией, чтобы избавить себя от досадных промахов из-за тонкой юридической формулировки.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Гала Щебланина

Сообщение Гала Щебланина »

авт. права, это права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ конкретного произведени на определенной территории на определенный срок.
искл. авт. права - это передача эксклюзива.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Кхем, попытка номер два:

В ответе на вопрос "КАКИЕ права может передать автор?" я хотел увидеть "официальный" перечень способов использования произведения. Перчень способов использования произведения, который имеет смысл описывать и обговаривать в договоре.

Т.е. например:
трансляция по радио, печать в регулярной прессе (журналах, сборника), печать отдельной книгой, печать частями (на которые призвольно разбил произведение заказчик), выставка произведения на показ (в галереях, интернете), право на использование персонажей произведения заказчиком по своему усмотрению, право на перепродажу произведения третьему лицу (с или без уведомления автора)...

Весь этот перечень иммет какие-то фиксированные юридически правильные формулировки или все пишется вольным изложением?
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Ах да, еще: использование частей произведения...
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Богдан, любые вторичные права на использование произведения -- очень сложный вопрос. Вот, например, краткий ответ на него от агента и переводчика многих авторов комиксов Жана-Марка Лофисье:

http://www.hollywoodcomics.com/optionagr.html

Естественно, применительно к американским условиям.

Это только сжатый от воды ликбез для авторов: сколько примерно и на каких условиях возможно оговорить в каждом из конкретных случаев использования произведения.
Игрушки, телепостановки, кинопостановки etc. На практике же, как я понимаю, там куда больше ньюансов.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Гала Щебланина

Сообщение Гала Щебланина »

"Официального" перечня нет! Закон об авт. праве и смежн. правах предоставляет огромнейший список, а вы уже выбираете, что вам необходимо. Так, трансляция на радио - это оч. интересно, если ты мне, конечно же, объяснишь, как графический объект можно транслировать на радио?!?

Вы передаете те права, о которых догоравиваетесь с заказчиком или покупателем. Если он издает книгу, понятное дело нужно оговорить такие вещи как переиздание и дополнительный гонорар за это, а если продаете картинку в РА, то думаю, стоит передавать им права только на целевые нужды, например на использовании именно в такой-то полигр. продукции и т.д.

Все зависит от ситуации. А сделать договор на "все случаи жизни" - не возможно!!!
gusevart

Сообщение gusevart »

Гала скажите, любой договор по умолчанию имеет срок действия 5 лет по закону? Так ли это?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

gusevart писал(а):Гала скажите, любой договор по умолчанию имеет срок действия 5 лет по закону? Так ли это?
Договор действует и после пяти лет пока автор официально не известит о его расторжении.
Статья 31. Условия авторского договора
1. <...> При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
gusevart

Сообщение gusevart »

Вот как раз это я и имел ввиду.
Главное чтобы было ОСНОВАНИЕ, а уведомить всегда успеем:)
Михаил спасибо.
Ответить