Оформление и состав договора о передаче авторских прав

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Оформление и состав договора о передаче авторских прав

Сообщение Bogdan »

Каково содержание авторского договора. Что он должен непременно содержать, по пунктам, чтобы являться полновесным?

Указание сторон, сроки, гонорар, способ получения гонорара, условия, при которых составляется акт приемки (или другой документ или вид приемки произведения), срок передачи пров, тип передаваемых прав, география передаваемых прав, условия возвращения прав, ответственность сторон при невыполнении обязательств или нарушении сроков...
что еще?

И каков минимальный набор пунктов для авторского договора?
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Вообще-то этот вопрос можно перефразировать в "напишите, пожалуйста, макет договора, учитывающего максимум возможностей указав ключевые " %)
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Гала Щебланина

Сообщение Гала Щебланина »

Ну, полный макет договора я здесь писать не буду, скажу только, что необходимо несколько составляющих:
1. срок передачи прав
2. территория
3. сам предмет договора (что передаете, в каком кол-ве)
4. порядок оплаты
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

А есть какие-то установленные формы описания предмета договора?
Или обязательно прикладывать в виде приложения рукопись/макет комикса с подписанной обеими сторонами каждой страницей?
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Гала Щебланина

Сообщение Гала Щебланина »

Опять же все зависит от ситуации. предметом договора является объект (что продаете) + права на его использование.

Например, это может быть: "Пять таких-то картинок (краткая информация о них) для дальнейшего их использования там-то и там-то, которые передаются с исключительными авторскими правами на использование в таком-то журнале на такой-то срок на территории РФ"))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Или можно использовать приложение к договору. Т.е. в описании предмета в договоре пишется, например:
« графическое произведение -- комикс «Ника в Подводном царстве» (см. приложение 1. к настоящему договору) -- в дальнейшем именуемое "Произведение"»
На отдельной странице распечатываются «тумбнейлы» страниц комикса под заголовком:
Приложение 1 к Авторскому договору № --- от -------- 200_ г.
Приложение подписывается обеими сторонами вместе с договором.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить