фан-арт: чем это грозит?

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
yojick
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:47

фан-арт: чем это грозит?

Сообщение yojick »

всем, доброго времени суток.

я думаю многи знают, что на фан-арт авторские права особо не распространяются, но давайте рассмотрим такую ситуацию.

я хочу нарисовать комикс-новеллу на основе сериала "секретные материалы", в рамках фан-арт проекта (фанфика).
допустим одно издательство заинтересовалось публикацией данного продукта. пусть в малом или среднем тираже.
вопрос: чем это может грозить издателю, и соответственно мне?

насколько я знаю, иски подобного рода не подаются если держателю авторских прав не нанесён ущерб в определённую сумму.

к справке: у нас в россии выходили книги по "секреткам", как зарубежных так и (!) наших авторов.
и я не уверен, что это издание было отлицензировано.

прошу. если кто знает ситуацию, подскажите.

спасибо.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

насколько я знаю, в рамках фан-арта можно рисовать что угодно и выкладывать в сеть, для бесплатного просмотра всеми желающими. но, если ты собрался заработать на этом хоть одну копейку, приготовся к большой ложке дегтя. я уверен, что все "секретные материалы", как наших авторов, так и зарубежных, в обязательном порядке должны были быть отлицензированны. иначе это уже пиратство и нарушение авторских прав. уверен, что "секретные материалы", как сюжет, так и образы глав. героев обвешены копирайтами с ног до головы. доказать это я тебе не могу. но уверен, что это так... просто на западе не бывает иначе.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

На самом деле это только кажется, что фан-продукция не нарушает авторских прав. Просто, в большинстве случаев, либо авторы про него не знают, либо не обращают внимания (ничего не имеют против).
Если у авторов есть претензии к фан-продукции, то обычно они ее прикрывают (из последнего, когда запретили съемки фанатского фильма "Макс Пейн", после того как 20thFOX сам купил на него права).

Я не специалист по авторским правам, но фан-продукция однозначно нарушает имущественные права автора в плане использования объектов авторского права без согласия автора и изменение или переработка объектов авторского права без согласия автора.

Надо понимать, что любая фан-продукция (даже без явного коммерческого подтекста) искажает смысл оригинального произведения, в том числе может испортить его имидж.

UPD
Еще забыл сказать, что с 1 января 2008 года в России начали действовать полноценные (по некоторым пунктам даже довольно суровые) законы по защите авторского права. Не могу сказать за другие индустрии, но что касается индустрии программного обеспечения и компьютерных игр в России, то авторы (компании) активно используют полученные возможности по защите авторских прав.
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

думаю, единственный способ оставаться белыми и пушистыми - связаться с правообладателями (которые наверняка запротестуют, а потом ещё слежку устроят).
или - сделать по методу тани гроттер.. назвать "развратные материалы" или "хренакс-профайлс", и с сюжетом также поступить... таню гроттер ведь ещё никто не закрыл, хотя связь очевидная.
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
mif2000
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2006, 12:58
Контактная информация:

Сообщение mif2000 »

chedr писал(а):думаю, единственный способ оставаться белыми и пушистыми - связаться с правообладателями (которые наверняка запротестуют, а потом ещё слежку устроят).
или - сделать по методу тани гроттер.. назвать "развратные материалы" или "хренакс-профайлс", и с сюжетом также поступить... таню гроттер ведь ещё никто не закрыл, хотя связь очевидная.
Я "Таню Гроттер" не читал, но всегда считал ее пародией, а не плагиатом.
А Пародия - это такая волшебная вешь, которая позволяет делать что угодно с оригинальным произведением любого автора без какого-либо его согласия и выплат ему. Главное, чтобы в пародии не было откровенных оскорблени оригинального произведения или автора оригинального произведения (опять же, это работает в нашей стране с прошлого года). Ну, и не надо забывать что пародией может считаться не любая переделка.
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

mif2000 писал(а):Я "Таню Гроттер" не читал, но всегда считал ее пародией, а не плагиатом.
... Главное, чтобы в пародии не было откровенных оскорблени оригинального произведения или автора оригинального произведения. Ну, и не надо забывать что пародией может считаться не любая переделка.
Вот и я об том же)
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

на сколько я помню "таня гроттер" тоже по судам помоталась. но это произведение изначально имело чисто коммерческие цели. это не плагиат, а скорее паразитизм.
а вот фан-арт - это свободная ниша, не имеющая ничего общего с коммерческой деятельностью, а в "нужных руках" становится к томуже хорошим инструментом пропаганды источника фанатизма.
насколько я понимаю правообладатели не могут ничего предъявить авторам подобного творчества.
интересно узнать только, закреплено ли это как-нибудь юридически! или это очередная свободная ниша для игры в "царь горы"?
Аватара пользователя
yojick
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:47

Сообщение yojick »

спасибо за советы, я учту.
Ответить