Нужен ли договор при дистанционной работе?

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

контракт и договор при работе дистанционно.

Сообщение DanmaxX »

я работал со многими, в ближнем и дальнем забугорье. и всегда как-то договор заключался через мыло или аську на абсолютно доверительной основе. и как-то так получалось что никто никого не кидал. я отправлял работы в срок ( или почти в срок:-), а заказчик перечислял деньги ВЭСТЭРНОМ или на "вэбмани"...
и тут наконец-то свершилось- меня кинули. ладно бы там немцы или поляки, так нет-же братья украинцы. причем самым наглым и хамским способом. обосновав свое нежелание платить мне кровно заработанные копейки простой фразой :" что-то нехочется, и смысла платить уже не вижу- мы свое уже получили"...
и вод я задумался, а можно ли себя обезопасить при выполнении заказов дистанционно? как при удаленной работе заключаются контракты и договора ?
подскажите мне разумное решение-если таковое существует !!!
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Было бы интересно услышать имена кидал.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Надо будет претворить в жизнь задумку, не реализованную на Комиксолёте - позвать юриста, спеца по авторским правам, регулярно участвовать в этом форуме.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Подобный опыт был.
Работали с художником, который во флеше делал мульт.
Договор ни какой не составлялся, просто сумму раздробили на несколько частей. Т.е. отправили на свой риск 600руб. на его банковскую карточку. Он чуток набросал, чего нам надо. Потом детально обсудив сценарий работа закипела. После каждого кусочка мульта отправляли примерно по 1200-2000 рублей. Важно понять, что нам рекламный мультфильм с обрубленным концом нафик не нужен. В этом принцип.
Здесь примено также, нельзя отдавать комикс полностью, самое сладкое оставить на потом. А если совсем доверия нет то отправлять до оплаты уменьшенные картинки. Хотя не знаю, может в комиксах дорисовать, в отличие от мульта, недостающее много проще.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

У меня, может, карма хорошая, но дистанционно работаю практически всегда без всяких бумажек, и всегда всегда аккуратно проплачивали. Наверно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Som писал(а): Здесь примено также, нельзя отдавать комикс полностью, самое сладкое оставить на потом. А если совсем доверия нет то отправлять до оплаты уменьшенные картинки.
Кстати, да! Просто отправлять масенькие превьюшки готовых работ, получить деньги, а потом только отправить оригиналы - без которых песня по-любому не сложится.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Репьёв »

Tzratzk писал(а):Кстати, да! Просто отправлять масенькие превьюшки готовых работ, получить деньги, а потом только отправить оригиналы - без которых песня по-любому не сложится.
Так и только так! Превьюшки готовых работ и оригиналы по получении денег!
Гала Щебланина

Сообщение Гала Щебланина »

Договор с работодателем нужно заключать ВСЕГДА!!! они могут быть нескольких видов:
1. подряд (если вам заказывают работу)
2. авт. (если вы продаете уже готовый продукт)
3. трудов. (если собираетесь длительно работать с заказчиком).

Если заказчик - компания из дальнего, ближнего зарубежья, следует делать договор на 2 языках, в соответствии с законод-м страны, в которой заключаете. В вашем случае, я бы рекомендовала, заключать авт. дог. (тогда налоговое бремя берет на себя заказчик), затем брать не менее 50% предоплаты, затем регистрировать свои работы в Рос. Авт. Общ. (находится на М. Бронной), и только после этого передавать свою работу заказчику))
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Гала Щебланина писал(а):Договор с работодателем нужно заключать ВСЕГДА!!! они могут быть нескольких видов:
1. подряд (если вам заказывают работу)
2. авт. (если вы продаете уже готовый продукт)
3. трудов. (если собираетесь длительно работать с заказчиком).

Если заказчик - компания из дальнего, ближнего зарубежья, следует делать договор на 2 языках, в соответствии с законод-м страны, в которой заключаете. В вашем случае, я бы рекомендовала, заключать авт. дог. (тогда налоговое бремя берет на себя заказчик), затем брать не менее 50% предоплаты, затем регистрировать свои работы в Рос. Авт. Общ. (находится на М. Бронной), и только после этого передавать свою работу заказчику))
Комментарий не по комиксам, но все же.

Я работаю в рекламе. Почти всегда сроки: "вчера", работа ведется через электронную почту, а ездить куда-то что-то подписывать и регистрировать времени просто нет. Да и в случаях, когда договор подписывается, это делается задним числом, при получении денег. Меня пока ни разу открыто не кидали (есть только один заказчик, который должен мне небольшую сумму аж с прошлой осени, но я ему почему-то верю :o ). Я так понимаю, что "бездоговорная" ситуация выгодня и мне, и многим агентствам/продакшенам, с которыми я сотрудничаю: пока они все еще работают с черно-серым налом, а я не плачу налогов (слышал, что ситуация переломится в самое ближайшее время, кстати, да и совесть мучает :D ). В то же время я понимаю, что, если я отказываюсь от работы под любым предлогом, за нее возьмется мой конкурент, поэтому я не парю заказчиков с договорами.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

О договоре, как мне кажется, голова должна болеть у заказчика. Это ему важно, чтобы права на созданное находились у него и больше ни у кого.

Автору договор может понадобиться разве на создание авторской книги (вещи). Договор, разумеется. будет с издательством и будет гарантировать то, что издательство выполнит свои обязательства, а автор - свои. Т.е. автор создаст произведение, а издательство будет расплачиваться с ним установленным образом и не сможет получать прибыль от произведения, не делясь с автором, не оговоренными в договоре способами.

Во всяких рекламных поделках и прочей мелкой шушере лучшая гарантия того, что тебя не обманут - это ПРЕДОПЛАТА! по-любому. как хотите. Это хороший показатель того, что заказчик собирается платить.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

А размер предоплаты, я считаю, должен быть таким, чтобы учитывать риск все-таки неполучения остальной части гонорара. Т.е. не 2%, а, скажем, 30-40% общего гонорара.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Богдан писал(а):размер предоплаты
Никогда никакой предоплаты. Это в большинстве случаев невозможно чисто технически.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

mormyshka писал(а):Никогда никакой предоплаты. Это в большинстве случаев невозможно чисто технически.
Ну да, какая предоплата, если нужно было "вчера"? Разве что предоплата позавчерашним числом :)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Да? А у меня всегда получается )
Видать, по-разному работаем )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Богдан писал(а):Да? А у меня всегда получается )
Видать, по-разному работаем )
Получается. ;)
Ответить