минкультуры предъявило права на персонажей советской анимации

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

gusevart писал(а):ничего себе... демократия в действии.
Жень, ну и при чем тут демократия? При демократии у мужика был реальный выбор. Он мог спокойно продать свой участок и приобрести другой (уверен ему предлагали адекватные деньги, не то что предлагают у нас в таких случаях, он еще остался бы в плюсе), или пойти на конфликт. Мужик выбрал конфликт. Это его право.
В СССР такого дядечку просто отпи...ли бы в ментовке ногами по почкам, чтобы кровью мочился кулак недорезанный, или в качестве альтернативы упекли бы в психушку пожизненно. В современной редакции СССР, той что сейчас за окном, предложили бы за участок 10-25% от реальной стоимости, а в качестве альтернативы сожгли бы заживо вместе с его халупой, подперев дверь и заколотив окна, чтобы не выскочил падла. А участочек просто бы прикарманили задаром.

Оставьте иллюзии, демократия &#8212]
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Andrzej писал(а):Жень, ну и при чем тут демократия? При демократии у мужика был реальный выбор. Он мог спокойно продать свой участок и приобрести другой (уверен ему предлагали адекватные деньги, не то что предлагают у нас в таких случаях, он еще остался бы в плюсе), или пойти на конфликт. Мужик выбрал конфликт. Это его право.
В СССР такого дядечку просто отпи...ли бы в ментовке ногами по почкам, чтобы кровью мочился кулак недорезанный, или в качестве альтернативы упекли бы в психушку пожизненно. В современной редакции СССР, той что сейчас за окном, предложили бы за участок 10-25% от реальной стоимости, а в качестве альтернативы сожгли бы заживо вместе с его халупой, подперев дверь и заколотив окна, чтобы не выскочил падла. А участочек просто бы прикарманили задаром.

Оставьте иллюзии, демократия &#8212]


Леша, вот это и есть та реальная демократия ( а некая абстрактная белая и пушистая, которая "обитает на обетованном Западе"). В статье же конкретно говорится "всеми правдами и неправдами", "травили" и прочие прелести. Ты не видишь, что мужик-то боролся против системы? С какого черта на него наехали мэрия, банк, пожарка и прочие инспекции, если все не повязаны одним порочным кругом? И многие его поступок одобряют? Это была ЕГО (!) земля, по закону выкупленная!!! Не хочет продавать - его демократическое и гражданское право. Хотя тебе, конечно, виднее как там живется, в Штатах, чем ему, 52-летнему дядьке, который всю жизнь протрудился, служил в армии, все знал и все умел.
Вспомнился средней руки боевичок "Придорожное заведение" с П. Суэйзи. Сюжет фильма никому мозг не взорвал. Похоже, это типичная ситуация в маленьких городках. "Куда не приезжаю, везде есть вот такой Уэсли, который гребет и гребет под себя. Пока его кто-нибудь не остановит". Под Уэсли в данном случае я разумею хозяина завода.

А насчет СССР... Лишний раз убеждаюсь, что мы жили в разных СССР. А еще мне кажется, что ты везде будешь недоволен.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

про недовольных

Сообщение Mishazas »

Роман Сурженко писал(а):А еще мне кажется, что ты везде будешь недоволен.
У меня мама в старые-старые времена летела из Красноярска «Аэрофлотом». Соседом оказался недовольный дядька преклонного возраста, всю дорогу снизу доверху ругавший советскую власть. Маме даже стало слегка не по себе сидеть рядом с таким махровым антисоветчиком. На второй половине пути началась зверская, необычная и по тем временам вибрация. Появилась стюардесса с бледным лицом: «Мы попали в зону высокой турбулентности, пристегните ремни, уберите колюще-режущие предметы, у кого есть, снимите очки…» -- и т.п., хотя в иллюминаторы было видно, что крыло трясется так, что никакой турбулентностью не объяснишь. Народ переволновался, кому-то стало плохо. Один мамин сосед обрадовался, стал тыкать в иллюминатор и комментировать: «Вот видите, как эти коммунисты самолеты делают!»… К счастью, самолет благополучно долетел до цели назначения :)
Я лично этого дядьку не видел, знаю только с маминых слов, но всегда вспоминаю с восхищением )))
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Роман Сурженко писал(а):Леша, вот это и есть та реальная демократия ( а некая абстрактная белая и пушистая, которая "обитает на обетованном Западе").
В таких случаях вспоминаю итальянскую поговорку: «Нет мира под оливами». А поскольку оливы в Италии везде, то мира соответственно нигде не наличествует ;) Что-то типа «Хорошо там, где нас нет».

В конкретной истории поразили основательность и профессионализм действий Марвина Химеера. Это не какой-нибудь опереточный марш несогласных. В кино такого не покажут )
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

буквально сегодня прочитал историю про литовского диссидента, который боролся за свободную литву, за что его (естественно) упекли в лагеря. отсидев, вернулся уже в свободную литву и спустя несколько лет покончил с собой, оставив записку: "я был свободен в тюрьме, а среди вас не могу».
это состояние такое. не борьба с социалистическим (коммунистическим, капиталистическим и пр.) строем - просто борьба или недовольство в силу состояния души.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Mishazas писал(а):У меня мама в старые-старые времена летела из Красноярска «Аэрофлотом».
Миша, это не может быть правдой. Потому что для всех очевидно, что агенты КГБ, которые были приставлены к каждому пассажиру, тут же расстреляли бы борца за правду, а останки спустили в турбину самолета, чтобы скрыть следы.
Всех остальных пассажиров сослали бы в лагеря, чтобы задушить правду о режиме.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Роман Сурженко писал(а):Миша, это не может быть правдой. Потому что для всех очевидно, что агенты КГБ, которые были приставлены к каждому пассажиру, тут же расстреляли бы борца за правду, а останки спустили в турбину самолета, чтобы скрыть следы.
Всех остальных пассажиров сослали бы в лагеря, чтобы задушить правду о режиме.
Ну нет, что было, то было -- мама придумывать не станет )
Бывают такие железные старички, с которыми даже спецслужбы боятся связываться ;)
Когда я работал в Красноярске, к нам в редакцию захаживал человек, представлявшийся Адмиралом (борец за справедливость и реальный фронтовик с огромным количеством орденов и медалей). При его появлении журналисты разбегались, а редактор запирался на ключ и делал вид, что в отпуске. Ко дню красноярской «неофициальной» встречи Бориса Ельцина и Рютаро Хасимоты Адмирал подготовил целый доклад о злоупотреблениях в крае и заблаговременно предупредил мэрию, что представит его президенту. В итоге мэр подсуетился, напряг муниципальные фонды и выдал старику двухнедельную путевку в санаторий на Шира (есть такое замечательное озеро в Красноярье).
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

я считаю, что демократия всего лишь уравнивает шансы в борьбе с чиновничьим аппаратом и коррупцией, которые существуют в любой стране. при наличии демократических институтов в государстве у рядового гражданина выиграть в этой борьбе шансы примерно 50 на 50. в авторитарном государстве шансы гражданина опускаются до 1 против 99 государственных. вот и вся разница. у. черчиллю приписывают изречение: "демократия это худший способ управления государством, но лучшего пока еще никто не придумал". я не обожествляю западную демократию, поскольку прекрасно осведомлен от своих друзей и родственников проживающих по всему миру от канады с калифорнией, до израиля и новой зеландии, что везде люди стоящие у руля власти пытаются "ловчить" с законами. это суть природы человека и от этого никуда не деться. но рычаги воздействия на таких чинуш, в демократическом обществе намного действеннее.

да, мужик купил землю и погиб защищая свое право на нее. и разумеется это безобразие, что его травили и отрезали воду и канализацию. однако, такие случаи лишь исключение из правила в демократическом обществе. когда я читал про беспредел американских чиновников в отношении этого бедолаги, мне почему-то вспомнились методы наших, выросших в ссср. методы абсолютно те же. у нас на преображенке несколько семей отказались переезжать из сносимой пятиэтажки. им отключили воду, свет, газ. они держались. тогда милиция(!) подселила в соседние квартиры бомжей и азиатских гастарбайтеров, чтобы создать людям еще болеее невносимые условия жизни. люди не сдавались. понятно почему. им предлагали переехать от станции метро (2 мин. пешком) в глушь на окраину города. и только когда одного мужчину, из трех-или четырех семей выдерживающих блокаду, нашли на лестничной клетке собственного подъезда с перерезанным горлом люди смирились и уехали. они все поняли.

только не надо мне рассказывать, что то, что у нас сейчас за окном это демократия. это и есть советская власть 99-ой пробы. при ссср и стариках в политбюро, проба была пожиже. поэтому такие вещи, как растрелы демонстраций протеста и карательная психиатрия старательно затушевывались. а сейчас квинтэсенция. к власти пришла молодая поросоль коммунистов (единороссов). нетерпеливая, жадная, наглая. и им на все плевать. так вот - это не демократия и ничего общего с таковой не имеет.

а насчет того, что я везде буду недоволен это верно. везде, где попираются права людей, где власть топчет беззащитных, где власть плюет людям в душу - я буду недоволен.

"демократия это не только и не столько свобода слова, независимый суд, разделение властей, права человека и неприкосновеность частной собственности.
демократия - это прежде всего, новые производственные отношения,
при которых равноправное партнерство и сотрудничество сменяет режим господства и подчинения. " е. нейштадт
http://www.proza.ru/2009/01/09/464
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить