минкультуры предъявило права на персонажей советской анимации

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

дмитрий марков писал(а):ну, просто пример того, чем занимался современный дисней помимо работы. :)
прости, не понял. наверное я зря написал "в двух словах". что такое (или кто такой) "современный дисней"? ты имеешь в виду уолта диснея, который давно умер, его компанию (или одно из структурных подразделений)? или "современным диснеем" теперь называют миядзаки? в любом случае, что ты хотел показать данной ссылкой?
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

фу, да ничего не хотел. :) просто статья про миядзаки и то, как он защищал свои права в молодости. может кому интересно будет.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

дмитрий марков писал(а):фу, да ничего не хотел. :) просто статья про миядзаки и то, как он защищал свои права в молодости. может кому интересно будет.
теперь понятно :)
лишнее подтверждение тому, что если чувствуешь свою правоту - борись, доказывай. только (возвращаясь к началу темы) не пытаясь вывести сообщение в топ, а в суде.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Роман Сурженко писал(а): лишнее подтверждение тому, что если чувствуешь свою правоту - борись, доказывай. только (возвращаясь к началу темы) не пытаясь вывести сообщение в топ, а в суде.
В демократическом суде, доказать свою правоту вполне возможно. В басманном никогда...

Что касается того, что Дисней был, или мог быть, сексотом ФБР то нас этим не удивить. У них были стукачи, на тех кто симпатизировал СССР, а у нас на тех, кто симпатизировал Штатам. Думаю "хороши" были и те и другие.
Что касается воровства идей и персонажей, то воры были во все времена и наличие их не обусловлено демократическим, как на Западе или авторитарным, как у нас, строем, а всего лишь моральными принципами конкретных индивидуумов, коих хватает к сожалению в любых странах с любым устройством.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Andrzej писал(а):В демократическом суде, доказать свою правоту вполне возможно. В басманном никогда...
Для Сигела, который уже умер к тому моменту, а Шустер в преклонном возрасте практически ослеп, это безусловно стало достижением :) Впрочем, как я уже написал, у наших авторов все впереди. Проверим насчет Басманного суда, если хватит напористости и терпения. Дай Бог удачи, целиком и полностью на их стороне вне зависимости от правовых аспектов дела.

Насчет сексотства - вовсе не это было основной целью моего месседжа, так, чисто попалось на глаза. Насчет этого явления - полностью согласен.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Макс Цыплаков
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 май 2006, 10:45

Сообщение Макс Цыплаков »

у меня своё мнение по этому конфликту.
хоть и жаль наших режисеров, постановщиков и аниматоров, но они сами виноваты.
Мощно задвинул. Внушаить!" (с) Хрюн Моржов
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Роман Сурженко писал(а):Для Сигела, который уже умер к тому моменту, а Шустер в преклонном возрасте практически ослеп, это безусловно стало достижением :)
Ром, ну согласись, ну положа руку на сердце, 40 тонн зелени в месяц пожизненно вполне приличная компенсация. Просто ребяткам захотелось откусить побольше вот и пришлось до старости лет таскаться по судам. Я уверен, что им просто хотелось всенародной славы. "Это я!! Это я придумала!" - помнишь такой персонаж Лягушка путешественница? И кроме того жадность до денег все усугубила. А могли бы спокойно жить и радоваться, что их Супермен стал любимцем читателей комиксов во многих странах, что его перенесли на экран, что жизнь прекрасна, восходы, закаты, бутерброд с икрой на столе, "Дон Периньон" в серебрянном ведерке со льдом, а за окном поют птички и доносится шелест набегающих на берег волн прекрасного озера... Не стоит пытаться откусить больше, чем сможешь прожевать.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Andrzej писал(а):Ром, ну согласись, ну положа руку на сердце, 40 тонн зелени в месяц пожизненно вполне приличная компенсация. Просто ребяткам захотелось откусить побольше вот и пришлось до старости лет таскаться по судам. Я уверен, что им просто хотелось всенародной славы. "Это я!! Это я придумала!" - помнишь такой персонаж Лягушка путешественница? И кроме того жадность до денег все усугубила. А могли бы спокойно жить и радоваться, что их Супермен стал любимцем читателей комиксов во многих странах, что его перенесли на экран, что жизнь прекрасна, восходы, закаты, бутерброд с икрой на столе, "Дон Периньон" в серебрянном ведерке со льдом, а за окном поют птички и доносится шелест набегающих на берег волн прекрасного озера... Не стоит пытаться откусить больше, чем сможешь прожевать.
Леша, положа руку на сердце и на другие места, соглашусь. Однако все было не так. Не знаю, откуда твой источник взял свои данные, только Сигелу и Шустеру согласились выплачивать 20 (двадцать) тонн зелени в год (а не ежемесячно) и то аж после 75 года. А это, согласись, положа руку на сердце, боооольшая разница.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Роман Сурженко писал(а):Леша, положа руку на сердце и на другие места, соглашусь. Однако все было не так. Не знаю, откуда твой источник взял свои данные, только Сигелу и Шустеру согласились выплачивать 20 (двадцать) тонн зелени в год (а не ежемесячно) и то аж после 75 года. А это, согласись, положа руку на сердце, боооольшая разница.
Цифры разнятся в публикациях: http://www.jewish.ru/culture/cinema/200 ... 238800.php Пожалуй этим ребятам изначально надо было внимательнее читать контракт, который они подписывали, если не хотели продавать права на персонаж. Лично я считаю, что сами они его никогда бы не раскрутили. В этом положении, в которое они сами себя загнали, любые деньги от издательства, сразу или через тридцать лет можно считать удачей. Лично я бы считал именно так. Хотя скорее всего просто забил бы на такой персонаж и рисовал бы что-то другое. Если я сам не умею получить выгоду от своего творения, значит я (А. Межевич) лох и тогда пусть ее получит хотя бы кто-то другой.
Кстати интересная инфа: http://supermedia.ucoz.ru/news/2009-07-10-101
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Andrzej писал(а):Цифры разнятся в публикациях: http://www.jewish.ru/culture/cinema/200 ... 238800.php
Статья, по мне - так себе. Сравни уровень подачи материала и список источников.

http://en.wikipedia.org/wiki/Superman

Собственно, вот: "In 1975 after news reports of their pauper-like existences, Warner Communications gave Siegel and Shuster lifetime pensions of $20,000 per year and health care benefits. "

Впрочем, думаю, ты скажешь то же самое и о моей ссылке :)

Со всем остальным (вроде "читать надо было внимательнее") - абсолютно согласен. Тему перепитий родителей Супермена продолжать не хочу, ибо спорить будем до бесконечности :)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Роман Сурженко писал(а):Впрочем, думаю, ты скажешь то же самое и о моей ссылке :)
Со всем остальным (вроде "читать надо было внимательнее") - абсолютно согласен. Тему перепитий родителей Супермена продолжать не хочу, ибо спорить будем до бесконечности :)
Не скажу. Черт с ними, надоели.
А давай-ка лучше поспорим о чем ни будь еще? А то жизнь без споров, что омлет без яиц...:D
Спорим, что наших ветеранов от мультипликации оставят на бобах и получат они лишь дырку от бублика и ухо от селедки?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Andrzej писал(а): Спорим, что наших ветеранов от мультипликации оставят на бобах и получат они лишь дырку от бублика и ухо от селедки?
Спорить не буду, потому как не юрист.
Но надеюсь, что ветераны отсудят то, что им причитается. Успенский же отсудил Чебурашку (хотя по мне, так в случаях, когда используется визуальный образ Чебурашки, таки надо делиться и с Леонидом Шварцманом, автором концепта).
Кроме того, как я уже упоминал, есть прецеденты, когда производители товаров напрямую договаривались с художниками-композиторами- исполнителями.
Так что все возможно.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

А вообще вот о специфике создания персонажа и об авторстве, все из первых рук:

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/ ... -s28.shtml

По-моему все разжевано донельзя.

ЗЫ. Любопытно, но Успенский фактически говорит о том же :) Удивительно, как люди не хотят слышать друг друга :(

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/ ... -s28.shtml

"У нас в стране по существующим на сегодняшний день законам студия имеет право на фильм, на производство кассет, дисков и на кадр для рекламы. Художник имеет право на свой рисунок.
Автор имеет право на литературный персонаж. По существующему сегодня патентному праву он может получить товарный знак на своего героя, доказав его популярность." (Эээ, вот здесь можно бы и поподробнее развернуть. Товарный знак ведь должен быть кем-то создан? Может ли он повторять канонический образ мультперсонажа? И как в этом случае урегулировать вопрос с автором визуального канонического образа???)
"Так же может сделать и художник Шварцман — получить право на товарный знак. Единственно, он не может сделать так, чтобы на его товарном знаке стояло слово «Чебурашка». Так как это мое изобретение. Книжка вышла за два года до появления мультфильма."
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

роман сурженко писал(а): автор имеет право на литературный персонаж. по существующему сегодня патентному праву он может получить товарный знак на своего героя, доказав его популярность." (эээ, вот здесь можно бы и поподробнее развернуть. товарный знак ведь должен быть кем-то создан? может ли он повторять канонический образ мультперсонажа? и как в этом случае урегулировать вопрос с автором визуального канонического образа???)
а, ну собственно в той же статье норштейна эта ситуация и описана:
"успенский пишет, что к нему из комитета обратились, поскольку у него все права, авторские и юридические. да потому они у вас, эдуард николаевич, что вы в обход положения об авторских правах зарегистрировали изображение чебурашки на себя, «забыв» упомянуть леонида шварцмана."
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

на студии союзмультфильм и других государсрвенных студиях художники получали нормальную зарплату. все что они делали за эту зарплату принадлежало государству. у нас была другая страна с другим строем.
автор сценария, режиссер, худ постановщик, композитор и оператор имели право на авторский гонорар. были инструкции министерства по которым он считался.
я считаю, что никаких индивидуальных прав ни у когото из этих людей быть не должно.
говоря о сложившейся ситуации. государство назначило правоприемника, думаю, что он должен делиться с авторами процентами от дохода и все.
успенский автор книги. книги и раньше в нашей стране писались за гонорары. так что на свой текст он имеет право.
Ответить