писатели «о библиотечном деле»

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

писатели «о библиотечном деле»

Сообщение Дмитрий Марков »

Писатели сражаются за бумагу

10 сентября 2008, среда, 20:31


Российские писатели обратились с открытым письмом к руководству страны с просьбой исключить поправку к закону «О библиотечном деле». Обращение было выпущено накануне рассмотрения законопроекта, предусматривающего создание электронных копий всех документов, поступивших в фонд библиотек. Популярные авторы считают, что принятие поправки является нарушением авторских прав на международном уровне.
Письмо от лица российских писателей, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву, было опубликовано на сайте Особaя буква от 9 сентября.
Под текстом письма подписались: Евгений Евтушенко, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Сергей Лукьяненко, Борис Васильев, Полина Дашкова и Аркадий Арканов.
В коллективном обращении авторы настаивают принять необходимые меры и упразднить один из пунктов поправки к закону «О библиотечном деле», который предполагает создание электронных копий любых документов спустя два года после их поступления в библиотечные фонды.

Полное одобрение «опасного» законопроекта, по мнению писателей, поможет легализовать интернет-пиратство. В частности, законопроект «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О библиотечном деле»» предусматривает сохранение в электронном виде редких и ветхих документов. Этот пункт был единодушно одобрен писателями.
По этому вопросу «никаких возражений нет и быть не может. Чем больше классики будет в открытом доступе в Интернете, тем лучше», говорится в письме.
Возражение вызвала формулировка «любые документы», которые будут пополнять электронный каталог через два года после их получения, в соответствии с законом «Об обязательном экземпляре документа».
Этот пункт связан с целым кругом проблем.
Во-первых, срок действия исключительных прав в полном объеме ограничивается двумя годами, что, безусловно, ущемляет права авторов и других правообладателей. Ведь с учетом темпа реализации книг, чей срок превышает два года, результаты нового законопроекта, прежде всего, скажутся на размере авторских гонораров. В письме указывается, что основная доля доходов приходится именно на третий и последующие годы после выпуска книг.
Также дополнение к закону «О библиотечном деле» имеет отношение не только к литераторам, но касается абсолютно всех, кто имеет дело с книгами: издателей, книготорговцев и, безусловно, читателей.
В тексте обращения отмечается, что «бесконтрольное копирование произведений приведет к неизбежному удорожанию бумажных книг, что ударит по карману миллионов читателей».
Кроме того, это нарушает целый ряд норм международного права и внутреннего законодательства РФ.
«Законопроект не соответствует принципу обоснованности ограничений исключительных прав, а это основополагающий принцип авторского права, провозглашенный международными договорами», - продолжают литераторы.
Под «любыми документами» следует понимать и переводные сочинения, которые выйдут из-под контроля писателей.
«Мы что, хотим вновь оказаться за пределами правового поля, как было во времена Советского Союза? ... И сможем ли мы тогда контролировать распространение наших текстов за рубежом, особенно в странах СНГ?» - подчеркивается в письме.
Законопроект опасен еще и тем, что оригинальные сочинения писателей будут появляться в открытом доступе уже на законных основаниях, что, по мнению противников проекта, является шагом к легализации Интернет-пиратства.
« мы совершенно не против бесплатных национальных библиотек как самой идеи но свободный доступ к произведениям литературы вовсе не предполагает нарушения авторских прав. Именно государство должно принять на себя в таких случаях компенсацию за использование наших текстов», - говорится в коллективном письме.
Проект № 51957 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О библиотечном деле» был принят Госдумой 2 июля 2008 года, а его дальнейшее рассмотрение пройдет в сентябре.
Ведущие российские авторы объединились с целью обратить внимание руководства страны на «вопиющую безграмотность законопроекта». Литераторы обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В обращении писатели просят исключить вышеупомянутый пункт поправки закона и предотвратить легализацию Интернет-пиратства.
В последние годы онлайн библиотеки все чаще оказываются в поле зрения писателей. Повсеместное размещение текстов в электронном виде нередко становится поводом для судебных разбирательств.
Четыре года назад несколько Интернет-библиотек, включая Lib.ru, предстали перед судом за незаконное размещение оригинальных текстов. Групповой иск был подан от лица современных российских писателей: Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкяна и Елены Катасоновой. В прошлом году ответчиком стала компания «КМ Онлайн», которая нелегально вывесила в Интернете переводы Олега Колесникова на тексты Фреда Саберхагена и Станислава Лема.
Однако практика размещения «живых» материалов в сети в последнее время набирает обороты и пользуется большой популярностью, прежде всего, среди читательской аудитории. Об этом наглядно свидетельствует недавний опыт издательства «Популярная литература», которое на своем сайте в открытом доступе выложило все тексты писателей, когда-либо сотрудничавших с издательством.
Беспрецедентная по своим масштабам акция показала свои результаты. В интервью газете ВЗГЛЯД посетители сайта и специалисты отметили, что основным преимуществом этого проекта является свобода к доступу необходимой информации, что никоим образом не умаляет достоинств традиционного печатного издания.
На сегодняшний день, как заметил один из экспертов, публикация текста в Интернете является одним из мощных маркетинговых инструментов».
Кроме того, один из проектов издательства, книга Дмитрия Глуховского, создавалась в режиме онлайн при участии многочисленной аудитории. И как показал эксперимент, книга «Метро 2033» разошлась высоким тиражом, учитывая тот факт, что с содержанием произведения читатели ознакомились задолго до его издания.
Поиск бесплатной и открытой информации объединяет пользователей сети со всего мира. Однако зачастую размещение материалов в Интернете является работой сетевых пиратов, которых, похоже, не остановят никакие ужесточения в законодательстве.

http://briansk.ru/world/2008910/173014.html
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Президенту написали «О библиотечном деле»
Писатели против внесения поправок в закон

Российские писатели опубликовали в Интернете обращение к президенту Дмитрию Медведеву. В своем послании, размещенном на сайте проекта «Особая буква», писатели просят президента помешать принятию по*правок в закон «О библиотечном деле». Подписавшие обращение Аркадий Арканов, Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Борис Стругацкий и Людмила Улицкая считают, что поправки поспособствуют легализации интернет-пират*ства и нарушат их авторские права.

Обсуждение поправок должно пройти сегодня на заседании комитета Госдумы по культуре. Они предполагают создание электронных копий любых документов, поступивших в библиотеки по истечении двух лет с момента получения обязательного экземпляра в соответствии с федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов». По мнению писателей, эта поправка нарушает целый ряд норм международного права и внутреннего законодательства.

Писатели не верят в то, что электронные библиотеки достаточно хорошо оснащены технически и защитят их произведения от незаконного скачивания. Полина Дашкова называет обращение к президенту первой робкой попыткой отстоять авторское право, которого в России практически не существует. «У нас любое произведение можно бесплатно скачать из Интернета. Я знаю, что все мои романы есть в электронном виде, ни одного договора на этот счет я не подписывала. Готовящаяся поправка практически делает это пиратство законным. Если произведение существует в электронном виде на законных основаниях, то скачать его очень легко. Нужно учитывать техническое состояние библиотек, маленькие зарплаты сотрудников и отсутствие серьезной техники, поэтому говорить о том, что оттуда нельзя будет скачать книгу, просто смешно», сказала РБК daily писательница.

Сотрудник НИИ системных исследований РАН, автор проекта Lib.ru Максим Мошков обращает внимание на то, что в упомянутом письме его составителями сделана ловкая и беззастенчивая натяжка: «В поправке, против которой они выступают, написано «одной из функций национальных библиотек». Национальных то есть не всех электронных библиотек. Закон принимается для обеспечения нормальной деятельности создаваемой электронной Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Без принятия этих поправок вся деятельность этой библиотеки будет незаконной. А в рассуждениях, которые идут в тексте письма, нет ни слова про частность этого закона», говорит г-н Мошков. Эксперт считает, что библиотека им. Ельцина и Российская государственная библиотека в силах справиться с защитой произведений, содержащихся в их электронных архивах, от незаконного копирования.

Судебные процессы против владельцев электронных библиотек уже проводились. В 2004 году компания «КМ Онлайн» подавала иски против бесплатных интернет-библиотек Lib.ru, aldebaran.ru, edu-all.ru от имени нескольких писателей. Сами авторы не выдвигали никаких претензий, хотя, по словам юристов, российское законодательство позволяет писателям без особых усилий выигрывать подобные процессы. Специалист по вопросам интеллектуальной собственности Александр Головин говорит, что писатели рано паникуют, ведь в поправке речь идет только о создании копий для электронных библиотек, но не об их распространении. Он ссылается на заключение правового управления аппарата Государственной думы Федерального собрания РФ, где обращается внимание, что указанная формулировка допускает лишь возможность хранения созданных библиотеками копий и не предполагает возможно*сти предоставления этих копий в пользование физическим и юридическим лицам. Специалист по авторскому праву Денис Юдин согласился с доводами с г-на Головина, отметив, что сама поправка не повлечет нарушения прав авторов. «О нарушении можно будет говорить в том случае, если начнется бесконтрольное распространение цифровых копий. А это уже вопрос правовой культуры и эффективности защиты прав авторов», считает юрист.

ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВА

http://www.rbcdaily.ru/2008/09/11/media/378119
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

незаконное скачивание никогда не обделит хорошего автора хорошей книжки. хорошую книжку всегда приятно иметь в бумажном переплете. а незаконное скачивание такой книги только увеличивает количество потенциальных покупателей.
лучше бы боролись авторы с незаконной печатью! вспоминается знаменитый случай со школьными учебниками, которые пираты напечатали прямо перед началом учебного года и заполнили ими магазины (правда к удовольствию пап и мам по сниженным ценам).
вот в таких случаях для издательств и впрямь урон.
вот только какое место здесь занимает автор, не очень понятно, ведь деньги от заказчика он уже получил?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

kotka писал(а): вспоминается знаменитый случай со школьными учебниками, которые пираты напечатали прямо перед началом учебного года и заполнили ими магазины (правда к удовольствию пап и мам по сниженным ценам).
ИМХО. Школьные учебники должны быть бесплатными, и издаваться за госсчет.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):незаконное скачивание никогда не обделит хорошего автора хорошей книжки. хорошую книжку всегда приятно иметь в бумажном переплете. а незаконное скачивание такой книги только увеличивает количество потенциальных покупателей.
Не факт. Последние несколько лет я читаю книги почти только путём прослушивания программой "Говорилка" во время рисования. А бумажные книги мне девать некуда - надо от старых избавляться, квартира масенькая, в ней места нет.
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

сообщение от Andrzej
ИМХО. Школьные учебники должны быть бесплатными, и издаваться за госсчет.
Да со школьными учебниками пример не очень. Тут вся ответственность в борьбе с пиратами действительно должна лежать только на госсударстве. Я когда впервые узнал, что учебники надо покупать, меня чуть удар не хватил.

А всё-таки, за что борятся все эти авторы?
Видать боятся, что читатели увидят в интернете книжку, прочтут её и решат, что "такой книжки у себя на полке нам не надо!" и не станут ее покупать, а заказчики перестанут заказывать у авторов новые книжки, потому что их не покупают.

Я правильно их понял?
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

сообщение от Tzratzk
Последние несколько лет я читаю книги почти только путём прослушивания программой "Говорилка" во время рисования. А бумажные книги мне девать некуда - надо от старых избавляться, квартира масенькая, в ней места нет.
Да самые ходовые книжки, в которые приходится часто заглядывать, конечно надо держать в электронке, так их и читать проще. Надо что-то срочно сверить, набил в поисковике фразу... и сразу на нужную страницу переместился, в то время как книжкку приходится листать и листать.
У меня электронная библиотека неизмеримо болше, чем бумажная (конечно, вопрос места).
И все равно люди будут покупать книги!:) Пока есть интерес к чтению - будут.:) Когда не станет интереса к чтению, тогда и скачивать незаконно прекратят!:)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

у меня два книжных шкафа и еще антресоль книгами забиты. теперь даже авторские экземпляры не беру. ставить все равно некуда, а я все равно их уже читал перед изготовлением иллюстраций.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить