Црацк, а что ты думаешь делать с пиратской копией «Комиксолёта»?

Вопросы, касающиеся авторского права, заключения правильных договоров, продажи интеллектуальной собственности и ее видов
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

ENIGMA писал(а):Надо кому нибудь срочно нарисовать комикс, обиженные комиксисты зарубили пиратов ледорубом :d :)
много чести... и много крови- весь комикс одно сплошное кровавое пятно.
и баллоны с криками.:)
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Rezus писал(а):но и сам
Ты КРУТО-О-ОЙ!! :D
Аватара пользователя
Евгений Жилинский
Новичок
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:12
Контактная информация:

Сообщение Евгений Жилинский »

Мёртвый пират - отец порядка! Мочите козлов:eek: :mad: !
Посетите нашу страницу на http://www.facebook.com/Editions.Tchai
Аватара пользователя
gubr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:33
Откуда: Донецк

Сообщение gubr »

Зря вы, по-моему, ребята! Что плохого в том, что о ваших работах узнают из других источников, нежели комиксолет. Тем более я вот о комиксах в интеренете узнал именно с этого ресурса, так как это наш провайдер. И потом все равно ушел на комиксолет, комикс ком юэй и т.п. Кроме того этот раздел комиксный был открыт только для клиентов ирисмедиа, то исть только для тех, кто у этого провайдера инет покупает. Погорячились вы. Там ведь все ссылки на ваш комикс.аха.ру, авторы все указаны, распростроняется не на коммерческой основе...

Хотя допускаю, что чего-то не учел. Чего?
Португальцы вешать нас пытались,
Но убить нас не смогли!
Мы раскачивались и смеялись -
Круто время провели!

(с) КиШ
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

gubr писал(а):Зря вы, по-моему, ребята! Что плохого в том, что о ваших работах узнают из других источников, нежели комиксолет. Тем более я вот о комиксах в интеренете узнал именно с этого ресурса, так как это наш провайдер. И потом все равно ушел на комиксолет, комикс ком юэй и т.п. Кроме того этот раздел комиксный был открыт только для клиентов ирисмедиа, то исть только для тех, кто у этого провайдера инет покупает. Погорячились вы. Там ведь все ссылки на ваш комикс.аха.ру, авторы все указаны, распростроняется не на коммерческой основе...

Хотя допускаю, что чего-то не учел. Чего?

В принципе, я тоже склонялся имено к такому образу мыслей. Миша - как ты можешь данное мнение прокомментировать? Не с точки зрения "соблюдения авторских прав вообще", а с точки зрения реально существующей ситуации? И данного мнения потребителя, между прочим, пришедшего на Комиксолет с Ирисмедиа?
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Tzratzk писал(а): с точки зрения реально существующей ситуации
Для меня главная problem здесь - использование моего светлого имени без моего ведома. Плюс, почему бы не давать ссылку на уже существующий ресурс, вместо того, чтобы перекачивать материал себе? ЗАЧЕМ перекачивать материал себе? "Распространяется не на коммерческой основе"? А траффик?
Аватара пользователя
gubr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:33
Откуда: Донецк

Сообщение gubr »

mormyshka писал(а):Для меня главная problem здесь - использование моего светлого имени без моего ведома. Плюс, почему бы не давать ссылку на уже существующий ресурс, вместо того, чтобы перекачивать материал себе? ЗАЧЕМ перекачивать материал себе? "Распространяется не на коммерческой основе"? А траффик?
Зачем они его перекачивали я не знаю. Но вот напоролся я на материал, когда внешний инет обрубило и я полез в локальной сетке поискать чего-нибудь интересного. Нашел, заинтересовался, кроме самих комиксов были ССЫЛКИ, ярко и крупно белым по черному!!!! При том, что все коммиксисты склоняются к тому, что комиксы надо продвигать и распространять в массах, чтобы народ узнавал их, понимал что такое комикс и при этом, на мой взгляд, очень мало работы в этом направлении делается, вы же собственноручно перекрыли один естественный источник информации для заинтересованных людей. Пусть их не много, но один только я после знакомства с вашим ресурсом заинтересовал пятерых человек и они теперь покупают К-9 и интересуются коммиссией и альманахом ЛМР. Это крупицы, но вам для привлечения этих людей не пришлось прикладывать дополнительных усилий.

Мне кажется главная проблема тут не в том, что кто-то использует чье-то имя без спросу. Тут, мне кажется, надо задуматься над тем как используют имя, для чего, что с этого имеет чеовек, который без спроса воспользовался чужим именем, а так же что получил хозяин имени. Возможно нужно подавать в суд, хвататься за биты и возмущаться, когда вы Элвис Прэсли, а Мадонна воспользовавшись вашим именем продала в полтора раза больше дисков своих. Вот тогда стоит поискать какую-то выгоду от конфликта. А тут совершенно на ровном месте из-за плохого настроения перекрыли одно из естественных месторождений бесплатной рекламы.

Возможно стоило просто познакомиться с гражданами из Ириса и оформить все это по нормальному, а так же договориться о каких-нибудь условиях размещения. Пусть это мелочь, но она бы принесла пользу. Закрытие принесло вред, так как налицо упущеная выгода.

Со всем уважением, простите если где-то что-то не так.
Португальцы вешать нас пытались,
Но убить нас не смогли!
Мы раскачивались и смеялись -
Круто время провели!

(с) КиШ
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

gubr писал(а):Возможно стоило просто познакомиться с гражданами из Ириса и оформить все это по нормальному, а так же договориться о каких-нибудь условиях размещения. Пусть это мелочь, но она бы принесла пользу. Закрытие принесло вред, так как налицо упущеная выгода.
Вполне могу понять такую точку зрения. Но есть еще и другая позиция - позиция владельца сайта (моя, то бишь). Предположим, что Ирис сделал копию ВСЕГО контента моего сайта. Смог бы этот самый Ирис без меня выложить у себя комиксы? Нет, потому что без меня не было бы этих комиксов, собранных в одном месте. Почему я должен тратить сотни баксов на содержание сайта, сотни часов на общение с авторами и техподдержку ресурса, чтобы потом Ирис пришел и за часик тупо скопировал все, что я делал несколько лет?

Реклама? Мне кажется, что как владелец ресурса я могу сам решать где мне давать рекламу, а где не давать. Уж по крайней мере Ирис за меня решать это не должен. Я вложил труд в ресурс, теперь этот труд сам является рекламой. Напиши в поисковике "комикс" и сразу попадешь на Комикс.ком.уа. Чем не реклама? Сайт Андрея - это первое куда попадет человек, если он заинтересуется комиксами, потому что не попасть на него не возможно. Везде ссылки. Это результат труда. Уверен, что ты по любому попал бы на Комиксолет без всяких ирисов через поисковик или ЖЖ.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Если Вы сможете доказать на кальуляторе, какую пользу принесла эта реклама ЛИЧНО каждому стыренному автору, то, возможно, это изменит негативное настроение к факту.
А ты сам сможешь доказать на калькуляторе, какой вред они принесла лично каждому автору? Скажем, тебе лично? В рублях? :)

Возможно, просто им стоит у себя сделать большой красивый линк на Комиксолет.
Rezus писал(а):Реклама? Мне кажется, что как владелец ресурса я могу сам решать где мне давать рекламу, а где не давать. Уж по крайней мере Ирис за меня решать это не должен. Я вложил труд в ресурс, теперь этот труд сам является рекламой. Напиши в поисковике "комикс" и сразу попадешь на Комикс.ком.уа. Чем не реклама? Сайт Андрея - это первое куда попадет человек, если он заинтересуется комиксами, потому что не попасть на него не возможно. Везде ссылки. Это результат труда. Уверен, что ты по любому попал бы на Комиксолет без всяких ирисов через поисковик или ЖЖ.
Как владельцу ресурса, мне, наверно, придется разбираться - по просьбам авторов контента.

Но, скажем, как автор комиксов, я, в общем-то не особо потрясен данным вопиющим случаем. Если только о моих лично комиксах речь - пусть бы висели себе и на ирисе.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

[font=&quot]Про моральный аспект ничего говорить не буду, поскольку Женя и Александр всё довольно точно сказали. А практических проблем, наверное, нет, но могут возникнуть. Игровая ситуация: если, скажем, нашёлся издатель для сборника с Клементиной, то он скорее всего попросит эксклюзивность. У себя на сайте ты можешь сократить объём выставленных полос до количества, оговорённого с издателем. И своих, и любого из авторов (если попросят). А как ты, или я, или кто угодно сможет попросить это сделать «Ирис»? Проблемных ситуаций может быть много. Но дело не в них. Один только автор вправе решать, как себя рекламировать. [/font]
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

gubr писал(а): Возможно стоило просто познакомиться с гражданами из Ириса и оформить все это по нормальному
Вот ЭТО, как раз, вопрос к Ирису. Это ОНИ должны были "познакомиться и оформить все по-нормальному". Вместо этого получилось, что они потырили чужое добро.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Хм... Хотя бы разместили правильно... А то мой Милитарийск часть 2 находится и как первая часть и как вторая... :confused:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

(c) Сергей Довлатов.
Соло на ундервуде

Лида Потапова говорила:
- Мой Игорь утверждает, что литература должна быть орудием партии. А я утверждаю, что литература не должна быть орудием партии. Кто же из нас прав?
Бобышев рассердился:
- Нет такой проблемы! Что тут обсуждать?! Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Гала Щебланина

Сообщение Гала Щебланина »

А вы им судом пригрозите)) И официальную претензию напишите))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Гала Щебланина писал(а):А вы им судом пригрозите)) И официальную претензию напишите))
А насколько реально устроить суд, во что это выйдет по деньгам (если расходы предусмотрены) и на какой результат можно расчитывать?
Ответить