Шпионы

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Шпионы

Сообщение Tzratzk »

http://zagony.ru/2012/12/03/shpionskie_ ... _foto.html



Различные шпионские приспособления прошлого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Это супер! Как раз для таких помешанных на шпионской теме как я :e-laugh"
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Сообщение Nikls »

Помнится у меня была документальная книга годов 70-х про КГБ-там ещё было фото перчаток с присоединенными проводами и какой то жуткой батареей в кармане-убивали человека разрядром тока :e-eek:
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Изображение
В КГБ бы до такого не додумались...
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Капсула с дрелью для анального ношения замаскированная под кучу экскрементов... тайник образовался спонтанно...при встрече агента с медведем:e-laugh"
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Советские антишпионские плакаты

Хотя пик борьбы с “иностранными наймитами” пришёлся на 1930-е годы, расцвет советского антишпионского плаката приходится на первое послевоенное десятилетие. Именно в этот период были созданы наиболее известные образцы, ставшие классикой жанра.
Конечно, тема защиты военных секретов СССР в условиях реальной внешней угрозы – далеко не шуточная. Но сами авторы плакатов иногда доводили эту серьёзную тему до комизма.
Изображение

Изображение
1954 г., Иванов К.
Изображение
1952 г. Интезаров А., Соколов Н.
Изображение
1954 г., Иванов К., Брискин В.
Изображение
1951 г.
Изображение
1958 г., Чудов Ю.
Изображение
1954 г., Корецкий В.
Изображение
1953 г.
Изображение
50-е г.
Изображение
Довоенный, 1939 г.
Изображение
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Совершенно секретно: музей шпионажа в Германии


«Совершенно секретно» – это музей шпионажа в немецком городе Оберхаузен. Его экспозиция предлагает заглянуть в прошлое и настоящее шпионажа. Посетители тут могут узнать все, что нужно знать о легендарном мире: тайные технологические достижения спецслужб, легенды, окружающие шпионов и их организации, и текущие данные о шпионаже. Тут также есть коллекция устройств для шпионажа из разных веков.

(Всего 14 фото)

Изображение


Изображение1. Пистолет, стреляющий химическими веществами, чтобы помечать людей и предметы, используемый Федеральной разведывательной службой Bundesnachrichtendienst (BND), на выставке в музее шпионажа «Совершенно секретно» в Оберхаузене.

Изображение2. Подслушивающие устройства из Штази в Восточной Германии на выставке в музее шпионажа.

Изображение3. Шифровальное оборудование, используемое Федеральной разведывательной службой (BND).

Изображение4. Различные виды оружия, которое использовалось шпионами.

Изображение5. Позолоченный Калашников.

Изображение6. Макет голубя с маленькой камерой.

Изображение7. Знак «Следите за разговорами – враг слушает!».

Изображение8. Телефон для прослушки.

Изображение9.

Изображение10. Посетительница смотрит на экране видео про шпионов.

Изображение11. Маленькая камера, размещенная в книге, которая использовалась Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ).

Изображение12. Микрофон, скрытый внутри искусственной вишни в бокале мартини.

Изображение13. Немецкая шифровальная машинка «Энигма», использовавшаяся во время Второй Мировой войны.

Изображение14. Пальто, традиционный символ шпионажа, находится у входа в музей шпионажа «Совершенно секретно» в Оберхаузене.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Шпионы ГДР – какими они были

Впервые в истории, на выставке в Берлине были представленные фотографии шпионов из бывшей ГДР в париках и с усами. Министерство государственной безопасности (Штази) было официальным органом безопасности ГДР. Штаб-квартира Штази была в Восточном Берлине, а сам орган считался одной из самых эффективных тайных полиций в мире. На снимках шпионы в самых разных костюмах.

Изображение

Изображение1. Офицер Штази бывшей ГДР в костюме. Шпионы бывшей коммунистической ГДР демонстрируют искусство маскировки, примеряя на себя парики, накладные усы и темные очки. (Reuters)


Изображение2. Берлинскую выставку собрал немецкий художник Симон Меннер, собравший фотографии из тайных архивов Штази. (Reuters)

Изображение3. «Эти фото использовали на лекциях о том, как одеваться и вливаться в общество. Сейчас они кажутся абсурдом, но тогда все было серьезно», - говорит Меннер. (Reuters)

Изображение4. Меннер собрал фотографии с помощью «сети информаторов» и поиску по файлам Штази. (Reuters)

Изображение5. В процессе он обнаружил фотографии Polaroid, сделанные агентами Штази, когда они тайно обыскивали дома людей в поисках доказательств, что они могут быть предателями. (Reuters)

Изображение6. Влияние министерства на практически все аспекты жизни в Германской Демократической Республике было очень велико. До середины 1980-х годов сеть осведомителей, называвшихся «неофициальными сотрудниками» развивалась быстрыми темпами как в пределах собственной страны, так и на Западе. (Reuters)

Изображение7. Министерство государственной безопасности старательно контролировало поведение граждан Восточной Германии с целью предотвращения любых политически некорректных поступков в корне. (Reuters)
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Сообщение Temuska »

[ATTACH]12252[/ATTACH]
Mishazas писал(а):В КГБ бы до такого не додумались...
наши запихивали без применения подручных средств
Вложения
shpionskie_shtuchki_18_foto_7.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Шпионы

Сообщение Tzratzk »

---

Уолт Дисней: Добрый сказочник на службе ФБР

https://kulturologia.ru/blogs/261219/45005/

---

Художник-мультипликатор отличался весьма консервативными взглядами и никогда не симпатизировал евреям, коммунистам и темнокожим. При этом он считал Адольфа Гитлера хорошим политиком, спасшим свою страну от большевизма.

Фильмы Диснея активно приобретал Геббельс для проката в Германии, а правительство этой страны рассматривало основателя компании «Walt Disney Productions», как популяризатора успехов нацистов. Он организовал в своё время частный показ фильма Лени Рифеншталь «Олимпия» для 50 журналистов, правда в прокат его всё равно не выпустили.

Начиная с 1940 года и до самой своей смерти в 1966 году Уолт Дисней был связан с Лос-Анджелесским отделением ФБР, а первый его контакт с внутренней разведкой состоялся ещё в 1936 году. Он писал доносы на своих коллег, а в 1941 году во время забастовки аниматоров Дисней публично обвинил организаторов протестного движения в коммунистической агитации. Он давал показания в Комитете Палаты представителей по антиамериканской деятельности и открыто называл забастовщиков коммунистами, предоставив Комитету список организаторов.
По словам лидеров профсоюза, забастовка была вызвана увольнением сотрудников Disney за профсоюзную деятельность, но Уолт Дисней был с этим не согласен.


На службе ФБР

Впервые подробности о связи Диснея и ФБР были обнародованы в книге Элиота «Уолт Дисней: Чёрный принц Голливуда», где автор опубликовал фрагменты копии досье мультипликатора, дабы их можно было проверить на соответствие правительственным документам. Именно этот факт и сравнение фотокопий досье не оставляли никаких сомнений в том, что использованные Элиотом документы являются подлинными. При этом часть материалов была затемнена или скрыта по соображениям национальной безопасности, поэтому доподлинно неизвестно, кого именно упоминал Дисней в своих докладах.

На основании переданной информации, как утверждает г-н Элиот, мультипликатора сделали полным специальным агентом в 1954 году. Однако Уолт Дисней был далеко не единственным информатором ФБР в Голливуде, и в числе агентов фигурировали весьма известные фамилии. Но звание специального агента означало, что Дисней мог передавать в ФБР отчеты от других информаторов, и это, скорее всего, давало возможности для поиска и вербовки других агентов для ФБР. Как утверждается в документах, добрый сказочник руководил сетью информаторов и собирал данные для ФБР, пользуясь своими собственными контактами в Голливуде.

Мультипликатор и продюсер считался весьма надёжным источником информации, он сообщал ФБР имена актёров и режиссёров, сценаристов и технических работников, продюсеров и профсоюзных деятелей, подозреваемых в антиамериканской деятельности.
Сотрудничество мультипликатора с внутренней разведкой США было плодотворным настолько, что в 1955 году, когда был открыт «Tomorrowland», появился документ в досье Диснея, в котором сообщалось о добровольном предоставлении компанией Disney доступа ко всем объектам парка развлечений для «официальных вопросов и в рекреационных целях». При этом сам продюсер и основатель компании упоминался, как «близкое контактное лицо».

Впрочем, Дисней и сам вскоре получил выгоду от сотрудничества. Его помощник в 1956 году получил право на использование офисов Бюро в Вашингтоне для съёмок детского шоу «Клуб Микки Мауса». Правда, по требованию ФБР во время съёмок в программы вносились некоторые изменения, касались они той части, где показывали непосредственно эпизоды с участием актёров, изображающих агентов ФБР. При этом сам Уолт Дисней охотно выполнял требования директора Бюро Джона Эдгара Гувера.

В 1961 году на глаза Джону Эдгару Гуверу попался сценарий фильма «Лунный пилот», где, как показалось директору Бюро, агент ФБР был показан в нелестной манере, а Уолту Диснею сообщили о том, что внутренняя разведка будет категорически против упоминания Бюро в этой ленте. Дисней тут же сменил героя на обычного агента безопасности. Позже упоминалось ещё несколько фактов вмешательства ФБР в кинопроизводство.

По сути, досье Уолта Диснея является историческим напоминанием о годах холодной войны, когда голливудские деятели искусства могли пострадать от своих убеждений. Правительство подвергало всё довольно жёсткой цензуре, а некоторые сценаристы, режиссёры и актёры попадали в «чёрный список» и не могли работать.


---
Вложения
270451317.jpg
270451317.jpg (47.95 КБ) 2921 просмотр
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Шпионы

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
27 дек 2019, 11:25
---

Уолт Дисней: Добрый сказочник на службе ФБР

https://kulturologia.ru/blogs/261219/45005/
Здесь всё довольно передёрнуто.
В Штатах, насколько я понял, если Элиа Казана категорически осуждают, поскольку режиссёр натурально сдал своих друзей и испортил многим, жизнь, то Дисней занимал вполне честную и объяснимую позицию. На его студии условия работы по тогдашним меркам были очень даже неплохие, даже во времена Депрессии. Однако несколько работников попробовали замутить профсоюз, организовали забастовку, и для Диснея это был тяжёлый удар. Он защищал свое дело всеми средствами, искренне верил, что беспорядки на студии организовали коммунисты, дал об этом соответствующие показания ХУАКу:
https://www.youtube.com/watch?v=kJLQ3efGG4k
Как в последствии оказалось, он не был так уж неправ: кто-то из организаторов действительно состоял в коммунистической партии.
Вложения
disneystrike_main-1280x600[1].jpg
disneystrike_main-1280x600[1].jpg (109.54 КБ) 2916 просмотров
disneystrike_f[1].jpg
disneystrike_f[1].jpg (313.64 КБ) 2916 просмотров
disneystrike_e[1].jpg
disneystrike_e[1].jpg (145.54 КБ) 2916 просмотров
disneystrike_j[1].jpg
disneystrike_j[1].jpg (269.03 КБ) 2916 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Шпионы

Сообщение Tzratzk »

FBI doing 'undercover' in DC.jpg
FBI doing 'undercover' in DC.jpg (290.59 КБ) 2020 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Шпионы

Сообщение Tzratzk »

m4mrf0mwqe181.jpg
m4mrf0mwqe181.jpg (68.42 КБ) 1844 просмотра
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Шпионы

Сообщение Tzratzk »

SHOES WORN BY ALLIED SPIES during World War II to mislead the Germans and steer them in the opposite direction.jpg
SHOES WORN BY ALLIED SPIES during World War II to mislead the Germans and steer them in the opposite direction.jpg (22.26 КБ) 1840 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Шпионы

Сообщение Tzratzk »

Soviet book 'How to hijack an F-14 carrier-based fighter'.jpg
Soviet book 'How to hijack an F-14 carrier-based fighter'.jpg (115.77 КБ) 1837 просмотров
Ответить