Помогите определить комикс!

Аватара пользователя
Zmey
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:05

Re: Помогите определить комикс!

Сообщение Zmey »

"Заболев" комиксами с начала 80-х годов я активно искал хоть какую-нибудь информацию о них в советской периодике. Молодым людям, выросшим в эпоху интернета и легкого доступа практически к любой информации, этого не понять, но в ту пору приходилось буквально перелопачивать тонны бумажной литературы и периодики, чтобы отыскать крупицы драгоценной информации. Какая же была радость обнаружить в книге, или журнале не только скупые упоминания о "низком" жанре - комиксах, но и проиллюстрированные примерами, зачастую скверного качества. Эти маленькие картинки буквально будоражили воображение, заставляя представлять, что же может скрываться за ними и жалеть, что я никогда их не увижу "в живую". С тех пор прошло много лет и время от времени мне доставляет огромное удовольствие находить в интернете полноценные комиксы из тех картинок из детства.
Сегодня у меня произошло еще одно такое "открытие" из детства.
В 1987 году я приобрел в букинистическом магазине книгу Герасимова Геннадия "Общество потребления: Мифы и реальность", 1984 г. в которой среди немногочисленных иллюстраций присутствовала обложка комикса, с подписью, что это "пародия" на комиксы. Сама картинка и подпись к ней интриговали. Тем более, что в самом тексте книги никаких упоминаний про комиксы не было.
Долгие годы я абсолютно ничего не знал об этом комиксе. Когда появился доступ к интернету, я пытался время от времени найти интересующую меня информацию, но ничего не находилось.
Вложения
Cover book-1.jpg
Cover book-1.jpg (126.67 КБ) 5103 просмотра
Cover comics-1.jpg
Cover comics-1.jpg (536.3 КБ) 5103 просмотра
Аватара пользователя
Zmey
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:05

Re: Помогите определить комикс!

Сообщение Zmey »

Ранее я пытался искать по названию: Rock-Bonnom comics, но поисковик выдавал информацию о том, что в США есть такой магазин комиксов, расположенный в городе Колумбия, штат Миссури
https://www.facebook.com/rockbottomcomics/
Сайт этого магазина оказался не рабочим, а просмотр странички в Фейсбуке ничего не дал.
Сегодня же я "под настроение" вспомнил об этой обложке и в очередной раз попробовал лениво поискать информацию. Каково же было мое удивление, когда поиск по словам "Verman meets the Black Widow" (находящихся на обложке комикса) выдал мне результат. Да еще какой! Это оказалась ссылка на предложение к покупке винтажных нагрудных значков с изображениями явно из данного комикса!
https://www.etsy.com/sg-en/listing/6882 ... ow-vintage
Описание к этим значкам гласило: (переведено гуглопереводчиком):
"Вырезанные из журнала National Lampoon Funny Pages за октябрь 1976 г., мои изображения НЕ являются клип-артами, фотокопиями, сканированными изображениями или скачанными из Интернета, а являются подлинными бумажными однодневками! Каждое зеркало имеет размер 2,25 дюйма. Зеркало из настоящего стекла. Каждый корабль поставляется в сумке из органзы для подарков!".
На обложке комикса, также был указан октябрь 1976 г.
Стало понятно, что нужно искать номер журнала National Lampoon за октябрь 1976 г.
К счастью, на сегодняшний день, приложив некоторые усилия, можно найти в большинстве случаев нужные журналы, или книги.
Скачав нужный сне журнал я обнаружил в нем искомую обложку и целых 4 страницы из комикса.
Вложения
page-70-2.jpg
page-70-2.jpg (191.38 КБ) 5103 просмотра
page-71-2.jpg
page-71-2.jpg (62.16 КБ) 5103 просмотра
page-72-2.jpg
page-72-2.jpg (65 КБ) 5103 просмотра
page-73-2.jpg
page-73-2.jpg (64.52 КБ) 5103 просмотра
page-74-2.jpg
page-74-2.jpg (67.88 КБ) 5103 просмотра
Аватара пользователя
Zmey
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:05

Re: Помогите определить комикс!

Сообщение Zmey »

А теперь, собственно, вопрос к "знатокам":
Действительно ли это пародия на жанр комиксов, спародированная художником журнала, или же такая серия комиксов существовала в действительности?
Найденный мною номер журнала National Lampoon за октябрь 1976 г.
https://yadi.sk/d/xLtLSs__EUVCjw?w=1
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Помогите определить комикс!

Сообщение Mishazas »

Zmey писал(а):
27 ноя 2020, 22:23
А теперь, собственно, вопрос к "знатокам":
Действительно ли это пародия на жанр комиксов, спародированная художником журнала, или же такая серия комиксов существовала в действительности?
Найденный мною номер журнала National Lampoon за октябрь 1976 г.
https://yadi.sk/d/xLtLSs__EUVCjw?w=1
PDF номера можно посмотреть и онлайн:
http://www.luckyfrogfarms.com/cook/NL/1 ... 976_10.pdf
Это пародия не на конкретный комикс, а на жанр супергеройских комиксов вообще.
Журнал "Национальный пасквиль" был создан шестидесятниками и отличался зубодробильным юмором, включая ниже пояса и ниже спины — этакая токсичная смесь трэша и интеллектуализма.
«Человек-Паразит против Чёрной Вдовы» жёстко проходится по основным сюжетным штампам сверхгероики.
Название несуществующего журнала, Rock-Bottom Comics (по аналогии с Marvel Comics и Detective Comics) переводится как «Комикс-Дно».
VerMan — игра слов, производная от Vermin (паразит).
По аналогии с персонажами, которые обрели свои способности через укус паука или радиационное излучение или типа того, Верман, чтобы стать Человеком-Паразитом, питался на помойках. Он может превращаться в насекомых-вредителей. Когда Чёрная Вдова пытается опутать его паутиной, становится молью и прогрызает нити.
В конце обещают продолжение: «В следующем выпуске: Человек-Паразит против Вертопраха!» — но это тоже элемент стёба над структурой, никакого продолжения не было :)
Подпись в "Империализме", в принципе, не соврала, с поправкой, что это была пародия не на комиксы вообще, а на определённое направление.
Аватара пользователя
Zmey
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:05

Re: Помогите определить комикс!

Сообщение Zmey »

Спасибо за обстоятельный ответ.
Однако, похоже, что Rock-Bottom Comics все-таки существовал в виде отдельного журнала.
Углубившись в изучение выпусков журнала National Lampoon и его истории я скачал очень интересный выпуск
National Lampoon History Of Comics. The Very Large Book of Comical Funnies.
https://yadi.sk/d/YOHhMzXk2t2Z6g
Страницы с 30 по 46 посвящены описанию Rock-Bottom Comics и приведены примеры комиксов с персонажами этого журнала.
In existence since God was an acolyte, and highly popular in the thirties and forties, is the prototypical family comic book, "Rock Bottom Comics". The paper shortage of World War II anly increased its contents. To the turning of Nagasaki into an empty lot, it afforded not a glance. Through war and Watergate it held sway - but no longer on the newsstands. Today, second only in popularity to the Reader Digest, it boasts over four million private mail subscribers all over forty-five, none of whom have let their children ever see a copy of it.
Вложения
1507544.jpg
1507544.jpg (111.21 КБ) 5072 просмотра
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Помогите определить комикс!

Сообщение Mishazas »

Обратите внимание, что там в примерах не реальные "Тарзан" или "Принц Вайян" или другие комиксы, а жёстко-издевательские пародии на них.
Соответственно, "Комикс-дно" представляется как второй после "Ридерз дайджест" по полярности журнал в Америке, который не увидишь в киосках, поскольку весь его четырёхмиллионный тираж доставляется только по подписке гражданам в возрасте далеко за 40, читающим это "Дно" приватно, втайне от своих детей :)
Т.е. в целом это не история комиксов, а сатира на историю комиксов.
Точно так же, как пушкинская "История села Горюхина" не являлась историей реального села (его не существовало на карте Российской империи), а пародировала исторические очерки и иронизировала над реалиями наших сёл.
Страна, по имени столицы своей Горюхиным называемая, занимает на земном шаре более 240 десятин. Число жителей простирается до 63 душ. К северу граничит она с деревнями Дериуховым и Перкуховом, коего обитатели бедны, тощи и малорослы, а гордые владельцы преданы воинственному упражнению заячьей охоты. К югу река Сивка отделяет ее от владений карачевских вольных хлебопашцев, соседей беспокойных, известных буйной жестокостию нравов. К западу облегают ее цветущие поля захарьинские, благоденствующие под властию мудрых и просвещенных помещиков. К востоку примыкает она к диким, необитаемым местам, к непроходимому болоту, где произрастает одна клюква, где раздается лишь однообразное квакание лягушек и где суеверное предание предполагает быть обиталищу некоего беса.

NB. Сие болото и называется Бесовским. Рассказывают, будто одна полуумная пастушка стерегла стадо свиней недалече от сего уединенного места. Она сделалась беременною и никак не могла удовлетворительно объяснить сего случая. Глас народный обвинил болотного беса; но сия сказка недостойна внимания историка, и после Нибура непростительно было бы тому верить.
Ответить