те, кто отошли от канона

Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Де Криси интересный автор. Когда я смотрю подобные вещщи, то задаюсь вопросом шож такое тяжолое он курил... )))
Из представленных он мне пожалуй больше всех нравится.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Доброго времени суток Вам! )) Думаю, стоит нам на время покинуть Европу и пересечь океан...а именно - в Южную Америку, так как именно в Аргентине сложилась благоприятная среда для формирования графической Школы, достигшей немыслимых результатов! Речь пойдёт о таких мастерах, как Jose Munoz, но в первую очередь об Альберто Брессии (Бречии).....для начала расскажу небольшую историю, в виде эпиграфа..один начинающий художник, Роберт Раушенберг, в самом начале своей карьеры, решил выставочку организовать свою...дело было давно - в середине 50-х...художником он мечтал стать с детства, и вдохновляли его две вещи - колода отцовских карт на столе, да кактус на подоконнике...(жили- то они в захолустье...(дыра в Штатах)...итак, взял он несколько коробов, насыпал в них земли и закрепил грунт таким образом, чтоб всё это хозяйство висело вертикально на стенах в галерее...Ну, блин, концепция у него такая!))) земля, её истинный цвет, природа на стене...чернозём...) Но случилось чудо, ЗЕМЛЯ ПУСТИЛА КОРЕШКИ!...полезли ростки и прочее... вот тогда- то и зделал художник и арт-критики ошеломляющий вывод - ИСКУССТВО НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ!!!))) (для справки - Роберт Раушенберг на сегодняшний день является самым плодовитым и самым известным художником в США из живых...его работы продаются за десятки млн.дол. , основатель ам.поп-арта...не путать с популярным искусством!))).....Альберто Брессия, аргентинский график, САМЫЙ выдающийся комиксист в мире! Его титаническая трудоспособность и новаторство зашкаливало до такой степени, что он повлиял практически на всех комиксистов в Европе...В Буэнос Айресе основал институт комикса...его называли Пикассо в комиксе, хотя сам он не любил таких кликух и вообще мало общался с прессой...поняв однажды, что оттачивать ремесло можно до бесконечности (как мы уже убедились - искусство не знает границ)) Брессия решил отойти от канонического ремесла и стал эксперементировать...его излюбленным инструментом стала бритвочка для бритья...он покрывал тушью бритвенный край и таким способом рисовал и прорезал...потом использовал монотипию, коллажировал и дорисовывал...так же в хож шли обрывки фотографии...этим он занимался когда ему уже шло к 70-ти.......а теперь-внимание....Альберто Брессия...).............Alberto Breccia (April 15, 1919 - November 10, 1993)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Мне всегда нравилась аргентинская школа комиксов. :)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

ну да...аргентинцы - это что-то !...)
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

Максим, у тебя "превышен максимальный объем сохраненных персональных сообщений" и ты "не можешь получать новые сообщения, пока не удалишь часть старых."
Изображение
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Вполне приличный рисунок. Очень даже. По-моему он и не в эту тему.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

думаю, всё ж, в эту тему...просто его уровень рисования очень силён и не скроется даже в самых изощрённых формах самовыражения...))) Далее у нас Jose Munoz... они друзьями были...соратниками...)
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Иными словами альтернативный вариант визуализации,тебе тоже как то не очень?:)
Тоже всегда нравилась аргентинская школа графиков.Красиво и манера исполнительская присутствует
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

те, кто отшли от канона

Сообщение maksimsharaev »

это к кому вопрос? Если-ко мне, то я за любую альтернативу!...)))
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Альтернатива,альтернативе-это традиционное,графическое исполнение:)
Шутка-юмора такая:)
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

тогда поясню-традиционное исполнение подразумевает под собой - "рисуй правильно"....конечности не растягивай - как в случае с Toppi....тянем конечности по типу Эль Греко - бежим, значит , от канона (нас так не учили) а что мы хотим этим отходом от "правильно" достичь - вопрос уже другой - не в эту тему....Брессия рисовал правильно, но не так "дежурно" как на первых примерах, что я показывал у него...значит искал , пробовал, расширял горизонты ( главным образом - наши))) .....согласен - он не так радикален, как предыдущие, но тем не менее...можно отойти от шаблона на метр, а можно - на милю.....))) да, блин, что я разжевываю ? Сами всё знаете не хуже меня!)
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Легкие комментарии нужны,вот как в этом случае.Тему смотрят не только художники,интересно же.Осмысленный перебор понравившихся работ это уже аналитика,а она сама по себе интересна.Тем более осмысленная аналитика от практикующего в ремесле/науке человека
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

ну, согласен, безусловно!) Следующий, кого я горю желанием представить, это Jose Munoz - тоже, Аргентина, в обойме лучших аргентинских графиков!
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

После Munoz вернёмся опять в Европу, где ещё остались востребованные для нашей темы авторы...)
Вложения
4.jpg.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
7.jpg.jpg
016.jpg
18-12-05 - Page - 097.jpg
18-12-05 - Page - 107.jpg
18-12-05 - Page - 110.jpg
18-12-05 - Page - 182.jpg
18-12-05 - Page - 184.jpg
18-12-05 - Page - 185.jpg
18-12-05 - Page - 213.jpg
18-12-05 - Page - 230.jpg
18-12-05 - Page - 266.jpg
020.jpg
022.jpg
046.jpg
054.jpg
123.jpg
Page 028b.jpg
Page 029.jpg
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Контур очень грубый,но комбинации интересные.В японских мультиках одно время проскальзывало сходное построение контуров.Например "Кровь","Данпир" похожие комбинации.Контурно напоминает мультфильм про Битлз и позднию совтскую мультиплекацию(80 годов).Только здесь очень "тяжелый" контур...А дальше?
Ответить