те, кто отошли от канона

Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

те, кто отошли от канона

Сообщение maksimsharaev »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! После вчерашней дискуссии и некоторой пикировки, у меня появилась идея создать тут темку, посвящённую авторам, которые в своём творчестве, кто более успешно, кто - менее, но , так или иначе отошли от так-называемого канона (если вообще уместно в данном случае говорить о каких либо канонах) я имею ввиду под каноном уже сложившиеся нормы и правила, что криво, что не криво, что вписывается в те или иные тенденции и школы (аргентинская, скандинавская и тд) а что с трудом находит себе место в этой череде общепринятых (и Вами, в том числе) норм...))) Хотел бы показывать в этой теме и выносить на обсуждение сканы автороров из того, что есть лично в моей коллекции комиксов и bd....но прежде, хотелось бы услышать - оно вам надо?)) Напишите пару комментов, и если Вас такое дело заинтересовало, то я продолжу...с уважением, Максим Шараев...)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Вообще, наверное, тему было бы лучше озаглавить: "Те, кто не отошли от канона". Ибо, по моему мнению, на данный момент, их явное меньшинство.... В нашем случае агрессивное меньшинство. Впрочем это понятно. Их эпоха уходит и они отчаянно борются за выживание. :cool:
Хотя "каноны" каждый воспринимает по-своему.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

К примеру, если главгерой комикса - кирпич с ушами, относится ли автор произведения к "тем кто отошли от канона"? :D
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

мне кажется, от такого прямолинейного прочтения, как "если герой - кирпич..." стоило бы воздержаться....в конце концов автор, если он адаптирует произведение, скажем, "Превращение" Кафки, сам выбирает тот стиль, который будет наиболее адекватен...он может быть и "канонизированым", и не очень....но, мне думается, смешно бы выглядело, если бы художник Шишкин в своей манере это представил...Шишкин хорош, но в своём э-э-э "контексте"....(не бомбите меня за этот термин строго))) опять же, работа должна быть прежде всего убедительна....она может быть в таком случае и не "кривой" - это факт...но тема то называется - "Те, кто отошли..." поэтому и хотел я именно о таких рассказать...а что Вы все такие непримиримые-то??)) Если не ошибаюсь, ещё Дисней сказал - "Чтобы отойти от канона, его нужно знать"...так что Вы не думайте уж так, что эти "отошедшие"-полный отстой...))) В любом случае, это прежде всего попытка достичь нужного эффекта путём "иных" средств...ну, как в фильмах "нуар"...это же не жанр, а настроение, которое достигается, кстати, вполне традиционными средствами - свето-тень, ракурс и прочее... Но в итоге ведь фильмы "нуар" более странные, чем, скажем, "Унесённые ветром"...............короче, Вам моя идея не близка что ли??))) ps - да и не согласен я, что не отошедших от канона - меньшинство...взгляните на рынок bd...там половина мультяшной попсы, остальная почти половина - зализанно-слащавый мейнстрим....
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

maksimsharaev писал(а):.короче, Вам моя идея не близка что ли??)))
Ты бы наглядными примерами как-нибудь проиллюстрировал, а то, например, лично мне пока слабо понятно, о чём спич.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Вот - другой коленкор...))) Тогда ближе к ночи (у нас) начну иллюстрировать....мне ж надо , чтоб убедительно выглядело - подсобрать, разложить...я щас почву зондирую - надо ли это Вам?...)))) навскидку пока авторов 5-8 помню - самых ярких...и , блин, многострадальный..............Игорт в их число входит...)))))))))))))
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

maksimsharaev писал(а):Вот - другой коленкор...))) Тогда ближе к ночи (у нас) начну иллюстрировать....мне ж надо , чтоб убедительно выглядело - подсобрать, разложить...я щас почву зондирую - надо ли это Вам?...)))) навскидку пока авторов 5-8 помню - самых ярких...и , блин, многострадальный..............Игорт в их число входит...)))))))))))))
Ну я тогда буду ждать) Хотелось бы посмотреть на авторов)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

те кто отошли от канона

Сообщение maksimsharaev »

Начну с испанского автора Джрдж Гонзалез...ещё раз хотел бы заострить Ваше внимание на том, что в этой теме не стоит спрашивать меня - "Макс, и тебе ТАКОЕ нравится?" - конечно, раз я Вам это тут выкладываю...)))
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Патагония,хорошая штука...а дальше?:)
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

те, кто отошли от канона

Сообщение maksimsharaev »

....будет и дальше.... сканы подготавливаю...на очереди Матотти и Лоусталь (Италия, Франция) потом пройдёмся по Аргентине, там тоже будет, кого в эту темку поставить...)
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

те, кто отошли от канона

Сообщение maksimsharaev »

Следующий автор, которого я хочу Вам показать - Лоренцо Маттотти (Lorenzo Mattotti) думаю, многие из Вас его знают, но, тем не менее...) он является одним из ведущих комиксистов Италии, его стиль, это и конструктивизм 20-х (образование, помимо прочих, так же и архитектурное) и ранний немецкий экспрессионизм....на мой субъективный взгляд - очень хороший цветовик, да и вообще-художник оригинальный и самобытный...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Гонсалез неплох, чертяка. Очень неплох.
Кстати, а как переводится на русский Fueye? Это вроде название танго?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Лично я в своей деятельности сейчас двигаюсь в обратном направлении: пытаюсь добрести до канона. :D

В детстве, много читая, жутко не любил такие авторские книжные иллюстрации, где сплошь пятна и мало деталей.

Хотя и признаю, что объективно это, разумеется, Искусство и всё такое.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

А мне пока все нравится.Там где много пятен там динамика естественная.
Тоже нужная штука...ну хотя в принципе вроде такая мелочь:)
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Меньдиго мне не нравится, а все остальное интересно! Вообще спасибо тебе за познавательный экскурс. Матотти вообще довольно гарманичный автор!
Вкус конечно уже не переделать, мне с детства нравились иллюстрации Макарова к книжкам. И теперь у меня сложившиеся рамки интересов. Но всегда хочется узнать что то новое. )
Ответить