Запущен портал-поисковик ("Аниманга") для любителей Комиксов и БД

Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Тем интереснее будет отслеживать динамику. :) (пока там сами сканлейтеры голосовали, как я понимаю)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Дмитрий Марков писал(а):Тем интереснее будет отслеживать динамику. :) (пока там сами сканлейтеры голосовали, как я понимаю)
Думаю, пока это посетители Аниманги, на которой висит моргучий баннер. Аниманга ресурс посещаемый, какое-то кол-во народу там есть. Заметно большее, чем переводчиков комиксов (даже со всеми поправками).
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Дмитрий Марков писал(а):Но на полки в магазинах наверное внимание обращали? Мангу там видели? Думаете она там просто так появилась?
Да я был в прошлом году один раз в книжном. Это святая правда. Я действительно видел там пару томиков манги на прилавке около кассы. (Ну, может их было пять.) Рядом запомнил худую девочку подростка с отсутствующим взглядом которая теребила черно-белые странички покетбука.
Знаете, что я думаю? Я думаю появление манги на полках книжных магазинов никак не связано с Анимангой. Скорее с демонстрацией по ТВ разных анимешных сериалов. Я исхожу из логики, какой смысл покупать то, что можно скачать бесплатно? Я вот например скачал себе "Альфу". И зачем мне теперь идти в "Панглосс" и выкладывать за восемь томов аж целых 4000р.? Я лучше куплю жене сапоги. Вы считаете, что "пожиратели манги" рассуждают иначе? 90% из них клянчат на интернет и мороженое у пап и мам. Конечно они ее скачают с торрентов, или по ссылкам Аниманги. А скачав вряд ли пойдут еще и покупать.
Но, это мое личное мнение. И я при нем и останусь.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37897
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Недавно довелось наблюдать, как школьница потребляет мангу. Трое суток сидела у компа с утра до глубокой ночи и читала с экрана, хихикая практически не переставая. То есть не с авоськами книг ходила. Объем, который она за трое суток потребила, соответствовал примерно полному нехилому рюкзаку печатных изданий.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Объем, который она за трое суток потребила, соответствовал примерно полному нехилому рюкзаку печатных изданий.
И папиной месячной зарплате...:)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Значит все-таки интернет убьет печатную мангу (комиксы)?
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Игорь писал(а):Значит все-таки интернет убьет печатную мангу (комиксы)?
А нам нечего протиставить интернету... Мало изданий у нас печатается.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Значит все-таки интернет убьет печатную мангу (комиксы)?
Манга у нас изначально была цифровой. Теперь появилась печатная. К чему бы это? Ммм....
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Дмитрий Марков писал(а):Манга у нас изначально была цифровой. Теперь появилась печатная. К чему бы это? Ммм....
А русский комикс изначально был печатным, и где он теперь? Мое мнение: появление печатных, дешевых, переводных изданий окончательно добьет отечественный комикс. Подойди-ка к современному отечественному издателю и предложи ему издать русский комикс по нормальной, европейской цене (и гонорар автору и цене в розничной продаже). Засмеёт... Потому что за такую цену он купит десять томов манги. Или больше. Которую можно дешево отзеркалить, дешево перевести на русский, и не менее дешево издать. Да и цена будет несравнима с авторским, европейским альбомом. :cool:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Давайте посмотрим на издателей реальной книжной продукции. Есть ли на них влияние аниманги или прочих ресурсов? Я не заметил. Влияние рейтингов в японии небольшое есть. А на самом деле они смотрят американские рейтинги.
Система другая и к печатной продукции виртуальная отношения почти не имеет. Серьезно стала продаваться манга, только тогда когда ей заинтересовался такой тяжеловес как эксмо. По тому что они разместили ее в принадлежащий им сети магазинов, и дали рекламу. Туда и примазались все остальные, у которых до этого момента ничего не получалось.
Я считаю, что как информационный ресурс все здорово и обалденно, но механизм продвижения в печать другой.
Вообще челы супер молодцы, что сделали такой поисковик. Его необходимость назрела!
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

И каковым вы видите выход из сложившейся ситуации в странах СНГ?
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

comirka писал(а):И каковым вы видите выход из сложившейся ситуации в странах СНГ?
Если говорить о европейских комиксах, то выхода нет. Американские займут свою нишу.
Наша зарплата для французов смешна, а цена на книгу выше чем у них. Математика.
Для авторов выход есть, пожалуста, я издаюсь в европе. Ничего недостижимого.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Andrzej писал(а):А русский комикс изначально был печатным, и где он теперь?
У него есть шанс вернутся на волне нового интереса, связанного со всеобщей доступностью. Манга в СССР тоже издавалась, но кто об этом знает и кто её читал...
Andrzej писал(а):Мое мнение: появление печатных, дешевых, переводных изданий окончательно добьет отечественный комикс. Подойди-ка к современному отечественному издателю и предложи ему издать русский комикс по нормальной, европейской цене (и гонорар автору и цене в розничной продаже). Засмеёт... Потому что за такую цену он купит десять томов манги. Или больше.

Ну, вообще-то у японцев (не говоря о китайцах) гонорары тоже поскромнее, чем у французов, подозреваю. И манги там при всём при том завались. Что ж поделаешь, если они голодные и работящие, а мы сытые и ленивые (значительно сытее и ленивее французов тех же)? Остаётся только на судьбу роптать.
Andrzej писал(а):Которую можно дешево отзеркалить, дешево перевести на русский, и не менее дешево издать.
Зеркалирование - отнюдь не дешёвый процесс, потому никто почти им и не занимается. В Штатах, например, Tokyopop здорово подорвал стандарт, навыпускав именно неотзеркаленных книжек с непереведёнными звуками. Дошло до такого лукавства, что американские авторы рисуют звуки "под японские" (при чтении слева направо) и сами же их в таком же стиле подписывают английскими.
К слову, дёшево можно и отечественных авторов издавать. Даже ещё дешевле, чем зарубежных. Автор получает мало, но и издатель золотых гор не имеет. Что-то типа местной справедливости.
Примеры:
http://comics-factory.ru/?page_id=699
http://comics-factory.ru/?page_id=726
http://palmapress.ru/synsniymur.html
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Eruialath писал(а):У него есть шанс вернутся на волне нового интереса, связанного со всеобщей доступностью. Манга в СССР тоже издавалась, но кто об этом знает и кто её читал...

Поживем, увидим...
Eruialath писал(а):Ну, вообще-то у японцев (не говоря о китайцах) гонорары тоже поскромнее, чем у французов, подозреваю.
Я бы не стал сравнивать трудозатраты автора на производство одной полосы цветного BD и ч/б манги. Даже при условии, что в BD в среднем 46 полос, а мангака за это же время успевает навалять 500. Если при всем этом он получает меньше чем француз, ну что же... это проблемы его профсоюза. А на судьбу мы не ропщем. Вон Ёремин уже к третьему тому приступил.
Eruialath писал(а):Зеркалирование - отнюдь не дешёвый процесс, потому никто почти им и не занимается.
По этому пункту вынужден согласиться, поскольку мангой не увлекаюсь и процесс ее производства для меня не известен. Однако, полагаю, что в убыток себе никакой издатель ничего выпускать не станет.
Eruialath писал(а):К слову, дёшево можно и отечественных авторов издавать. Даже ещё дешевле, чем зарубежных. Автор получает мало, но и издатель золотых гор не имеет. Что-то типа местной справедливости.
Веороятно и это так. Но, лично меня такая справедливость не устраивает. Для моего семейного бюджета такая работа просто нерентабельна. Я в разы больше заработаю в артели по приклеиванию обоев. Поэтому я такие предложения всегда отклоняю и буду отклонять впредь. Увидеть свое имя на обложке комикса, для меня не самоцель. А вот заработать достаточно денег, чтобы хватило на жизнь в моем, дорогом, для жизни городе - это первостепенная задача. Так, что "и издатель золотых гор не имееет", меня совсем не утешает.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Andrzej писал(а):Я бы не стал сравнивать трудозатраты автора на производство одной полосы цветного BD и ч/б манги. Даже при условии, что в BD в среднем 46 полос, а мангака за это же время успевает навалять 500. Если при всем этом он получает меньше чем француз, ну что же... это проблемы его профсоюза.
Да, в Японии с профсоюзами ещё похуже, чем у нас. Феодализм там. С человеческим лицом. С другой стороны, французские профсоюзы тоже своим подопечным шикарной жизни не обеспечивают, насколько я знаю. А в России всё, что не даёт 100% накрутки - это низкая рентабельность. В результате, чтобы прокормить художника нужно продать, условно говоря, сто тысяч альбомов по двести рублей, а покупатель готов купить тысячу штук по сто рублей. И всё. Ножницы.
Насколько я знаю французов, у них один прибыльный альбом оплачивает девять убыточных. Такой подход требует от издателя определённой выдержки и веры в высшие силы. Наш издатель уволит 9 из 10, и оставит одного, которому наймёт негров (возможно, из тех девяти), чтобы он выдавал 3 альбома вместо одного. Это разрушит схему, потому что сами французы не знают, что выстрелит. В общем, не ложится на менталитет как-то...
Andrzej писал(а):Вон Ёремин уже к третьему тому приступил.
И это замечательно! Если начиная со второго объявится на русском - куплю всенепременно.
Andrzej писал(а): А вот заработать достаточно денег, чтобы хватило на жизнь в моем, дорогом, для жизни городе - это первостепенная задача. Так, что "и издатель золотых гор не имееет", меня совсем не утешает.
Бывает ситуация, в которой человек может что-то сделать, а бывает - когда не может. Ваша, похоже, второго типа. Да, имея финансовые обязательства (хотя бы перед семьёй) не всем можно заниматься. Рисование комикса в России сейчас требует определённого... хм... самопожертвования. Не все это могут себе позволить по ряду причин. Но! Возможно, именно такие усилия рынок и прокачают. Очень многие великие дела начинались с того, что группа фанатиков вкалывала до одурения питаясь хлебными корками. Посмотрим опять же. Надеюсь всё это во что-то хорошее расцветёт.
Ответить