Страница 1 из 4

Китайские комиксы

Добавлено: 06 июн 2006, 23:13
Tzratzk
Мне сегодня привезли из Китая свежих комиксов. В частности, выпуск сериала "Шень бин" ("Божественный воин").

Радует размер: страница 10 на 14 см, при том, что туда явно запихан оригинал, рисовавшийся на А4 (а может, и на А3)... :p

Добавлено: 06 июн 2006, 23:35
mormyshka
Tzratzk писал(а):привезли из Китая свежих комиксов.
Это Китай-Китай или Китай-Формоза? Морды совсем не китайские.

Добавлено: 06 июн 2006, 23:46
Игорь
Подозреваю, что в Китае манга. :)

Добавлено: 07 июн 2006, 09:56
Tzratzk
Александр Ремизов писал(а):Как-то они по-хитрому называются... "Чи хуа чи нихуа"... "Линхуахуа"... На старом форуме "Комиксолёта" было - но разве найдёшь...

Как страница-то выглядит? Это же... А6?? В комплекте должно быть увеличительное стекло.

В общем, мелкоскоп не помешал бы...
mormyshka писал(а):Это Китай-Китай или Китай-Формоза? Морды совсем не китайские.
Континентальный Китай, самый что ни на есть.

Добавлено: 07 июн 2006, 11:14
Mishazas
Tzratzk писал(а):В общем, мелкоскоп не помешал бы...
Континентальный Китай, самый что ни на есть.
Нет, Црацк, это не континентальный Китай (лианхуанхуа -- связанные картинки). Тебе достался её могильщик -- манхуа (гонконгский комикс). Меккой линхунхуистов считается Шанхай с его школой китайского комикса. Вот классические образцы: http://kaladarshan.arts.ohio-state.edu/ ... mindx.html
Как видно из примеров, у лианхуанхуа горизонтальный, экранный формат, одинаковые кадры, много текста под каждой картинкой и немного -- в облаках.
[font=&quot]Читал одно интервью с мастером шанхайской школы. Он объяснял, что в последнее десятилетия их ремесло резко пошло на спад. Из Гонгонга пришла манхуа и отбила у лианхуанхуа аудиторию. Что вполне понятно. Манхуа на порядки динамичней, поскольку дублирует приёмы манги. Единственная разница -- манхуа цветная. [/font]

Добавлено: 07 июн 2006, 11:52
Tzratzk
Mishazas писал(а):Нет, Црацк, это не континентальный Китай (лианхуанхуа -- связанные картинки). Тебе достался её могильщик -- манхуа (гонконгский комикс). Меккой линхунхуистов считается Шанхай с его школой китайского комикса. [/font] [/font]
Гм. Привезли как раз из Шанхая.

Добавлено: 07 июн 2006, 18:14
Mishazas
Tzratzk писал(а):Гм. Привезли как раз из Шанхая.
Но издают в Гонкоге: http://www.kingcomics.com/
И рисуют, соответственно, там. Джеки Чан планировал снимать фильм по «Божественным воинам», но проект вроде бы заморожен.

Добавлено: 08 июн 2006, 09:40
poltergeist
Хм, не смотря на миниатюрность, графика смотрится очень даже здорово! Хотел спросить на предмет полиграфии: как там она у них? Судя по сканам - на довольно таки высоком уровне? И еще вопрос: сколько страниц и какой переплет? Неужто и их альбомы на склейке разваливаются после 3-х прочтений...:confused:

Добавлено: 08 июн 2006, 11:10
Tzratzk
poltergeist писал(а):Хм, не смотря на миниатюрность, графика смотрится очень даже здорово! Хотел спросить на предмет полиграфии: как там она у них? Судя по сканам - на довольно таки высоком уровне? И еще вопрос: сколько страниц и какой переплет? Неужто и их альбомы на склейке разваливаются после 3-х прочтений...:confused:
Полиграфия суперская, бумага плотная мелованная, страниц 128, обложка мягкая, переплет клееный, но не развалился даже после нескольких плотных прижатий разворотами к сканеру!

Добавлено: 09 июн 2006, 11:07
Mishazas
Несмотря на «мангашное» происхождение у реалистических манхуа графика серьёзно отличается от манги. Такое ощущение, что у них прочнее связь с традиционной национальной графикой. У манги более «западенская» эстетика.

А особенно интересна работа с цветом. Не знаю, как гонконгцы красили и печатали в докомпьютерную эпоху, но сейчас всё красится на уровне передовых современных технологий. При этом сохраняется национальный подход к цвету. Все комиксы выдерживаются в колорите мягкой акварели. Да что там комиксы -- я специально покупал китайские газеты, чтобы рассматривать фотографии. Система проявки снимков такова, что в светлых тонах они насыщают «открытые», радужные цвета и делают их светлее, а в «серых» цветах в тени тоже выявляют радужный цвет и усиливают его, уменьшая затемнённость. На стадии цветоделения и цветокоррекции это намерено сохраняется и даже утрируется. В итоге даже репортажные снимки смотрятся, как произведения постимпрессионизма чистой воды.

Добавлено: 09 июн 2006, 11:23
Tzratzk
Mishazas писал(а):
А особенно интересна работа с цветом. Все комиксы выдерживаются в колорите мягкой акварели. В итоге даже репортажные снимки смотрятся, как произведения постимпрессионизма чистой воды.
Вот, привезший комикс чел там наснимал... Если б я там жил, я б тоже, может, все акварелью красил. :)

Добавлено: 09 июн 2006, 11:49
Mishazas
[font=&quot]У меня отец ездил в Китай. Фотографировал и отдал там же в печать. Получилась чистой воды акварель. А отдал бы в проявку в Европе -- вышел бы гипернасыщенный гламур. [/font]

Добавлено: 25 апр 2008, 16:28
Руслан
Tzratzk писал(а):Гм. Привезли как раз из Шанхая.
Это хорошо, что привезли, но вот если бы еще перевел кто-нить - ваще было бы полнейшее счатье (для меня)... :o

Добавлено: 25 апр 2008, 16:30
Руслан
Tzratzk писал(а):Вот, привезший комикс чел там наснимал... Если б я там жил, я б тоже, может, все акварелью красил. :)
Супер!!! :cool:

Добавлено: 26 апр 2008, 01:39
Ёрш
в китае была традиция комиксов еще с культурной революции, они были довольно реалистичные, черно-белые, оч. близкие с одной стороны к европейскому комиксу, с правильной анатомией, а по насыщенности деталями, композиции - к традиционной китайской книжной ксилогравюре.
у меня валяется одна китайская маньхуа, все никак не дойдут руки отсканить и перевести.