iskal писал(а):Спасибо большое! будем с нетерпением ждать...)
U.P.D.
В общем первая проба перевода заглавной и нескольких страниц 2-го тома, на основании прочтённых 3-7-го.
Если такой перевод более менее подойдёт, продолжу в том же духе и дальше

:
Хранители Мазера. Часть 2.
Остров Гномов.
Некоторое время назад здесь была Башня...
Это было 17-тый Эйз* на планете Колония, шапки льда окончательно растаяли и цивилизация колонистов была в пике научных и культурных достижений.
Этот период назывался эрой "Великолепия". Никто не думал о приближающемся катаклизме.
Позже, в 18-том Эйзе, гномы - угнетённый народ - восстали против их низшего положения в обществе и попытались покорить людей - жителей Башни.
Кровавая гражданская война длилась восемь Эйзов, в течении которых были утеряны все контакты с Башней и коммунами Мудрецов, обживших ближние острова.
Минуло шестнадцать Эйзов
Прошедшее время и смерть первых поселенцев стёрли знания и специальные навыки. Для немногичсленных разбросанных групп Выживших, Башня стала ничем иным как - легендой в тумане времени.
Каждый из них был твёрдо уверен, что они единственные выжившие на планете, названия которой никто не помнил.
Как назло, Фанго был втянут в череду неудачь старым трапером Зеритом, единственная цель которого в жизни была - найти Башню Мазера.
Их путь закончился посадкой на небольшом острове, посреди густого тумана.
Однако, не всё потеряно... Эрха уже начала искать Зерита.
Eiz* - (Eiz сокр. - environmental impact statement - отчёт о воздействии на окружающую среду. Вероятно летоисчисление шло по регулярно отсылаемым с планеты отчётам. Прим.переводчика)
03.
- Дерьмо!!
- Я ничего не вижу в этом проклятом тумане!
- Где же этот "белый крест"?
- Аххх... Вот же он!
- Но... Что же это?!
- Вторая Луна!!!
- Но... тогда...
- ...что, УЖЕ!?
04.
- Ничего!
- Я искале везде... но не смогла найти и следа Зерита!
- Обломки его планера разбросаны в радиусе полутора миль.
- Наверно он установил планер на самоуничтожение...
- ... перед тем как катапултировал себя в спасательном модуле! Но зачем?
- В какую же переделку ты попал на сей раз?
- Что...? ... сообщение от главного Наблюдателя! Зерит только что передал свои координаты!
- Юго-Запад! И он видел вторую Луну! Надо шевелиться!
- Что!? Да! Вторая Луна! Я поняла! Подтверждаю!
- Потребуется как минимум два часа, что бы попасть туда!...
- *Тьууить*
- ... Чтож, с тебя теперь подготовка планера к полёту, малышка!
05.
- Они приземлились в дюнах...
- ... Спораги так мне сказал.
- так, ты всё ещё разговариваешь с рыбой, старая Тенья?
- Хорошо, моя маленьяка Айво, мои ноги возможно и превратились в камень, но мой разум ещё парит в небесах.
- Они могут быть парочкой потерявшихся гномов Башни. Они не знают, что мы тут находимся.
- Нет! Дуракам из Башни не в привычку прятаться. Они довольно-таки импульсивны!
- Эти же двое слишком тихи... ...словно змее-черви копошащиеся под землёй, ждущие момента для атаки двух нежданных ног, что бы отложить свои жуткие яйца!
06.
- Никогда! Они точно не гномы Башни! Прошлой ночью я слышала урчание мотора со стороны Туманного Моря...
- ... а потом тишина!
- И знаешь, что я сделала? ... Я летала! Да, моя маленькая, я летала!
- Ну началось!
- Ну и что же ты видела, старая?
- Двоих длинногих... ... в странной машине.
- Пошли кого ни будь, что бы за ними приглядеть.
- Они могут оказаться полезны.
В общем как-то так.
