«комикс-каталог» первая база информации о комиксах для русскоязычных пользователей

Ссылки на сайты, статьи, имеющие отношение к инструментам, способам, философии и практике создания комиксов
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

«комикс-каталог» первая база информации о комиксах для русскоязычных пользователей

Сообщение Дмитрий Марков »

Информация о сайте


«КОМИКС-Каталог» первая, уникальная структурированная база информации о комиксах для русскоязычных пользователей сети internet.

Ресурс состоит из нескольких самостоятельных разделов:

Каталог комиксов пополняемая библиографическая база комиксов, как отечественных, так и зарубежных. Каталог рубрицирован по странам и временным отрезкам в контексте истории каждой страны.
Библиографические данные построены особым образом. Оптимальная конструкция состоит из превью обложки, библиографических данных, краткой характеристики содержания, сведений о читательской аудитории. Но описание может быть и иным, если известны не все из указанных данных. В случае, если в сети есть возможность ознакомиться со сканами страниц комикса, указывается прямая ссылка. Чтобы скачивать сканы, надо зарегистрироваться на сайте!

Дайджест публикаций база статей, опубликованных на страницах отечественных печатных и электронных СМИ. Собрать в каталоге наиболее полную базу публикаций о комиксах важно потому, что интернет - подвижная среда, и со временем, обнаружить какие-то старые тексты становится всё сложнее: отключаются сайты переставших существовать изданий, удаляются страницы старых материалов, а печатные СМИ 3-5-летней давности порой можно найти только в библиотеках, из-за чего доступ к текстам существенно сокращается.

Каталог сайтов. пополняемая база ссылок. Ориентирована по странам. В рамках каждой страны по авторам, издательствам и прочим, интересным для увлекающихся комиксами, категориям.

Доска объявлений. Здесь можно купить, продать или обменять «бумажные» комиксы. Заявку может подать любой зарегистрированный на сайте пользователь. Зарегистрироваться можно здесь.

Наш ресурс нацелен на популяризацию комиксов в русскоязычной интернет-среде. С этой целью приглашаем к сотрудничеству владельцев комикс-ресурсов, сотрудников издательств и организаций, распространяющих комиксы. Все подробности в рубрике «Сотрудничество».

http://comics-catalog.ru
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

ну-ка, ну-ка! ) пошел исследовать )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Руслан
Местный
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:31
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

да, комиксов там пока не много. :( с инфой хорошо. бум ждать развития ресурса. :)
Если я выстрелю в шарик, он же испортится! - А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я! (с) Винни-Пух :)
------------------------------
WWW.RUS-BD.COM


Наши сообщества: Llive Journal | Live Internet.ru | diary.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

да тут главное централизованность информации )
если там будет обо всем, то народ будет пользоваться, искать и все такое.. )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

спасибо за этот пост)) вообще комикс-каталог начался с того, что я просто собирал в опере, в "избранном", линки на понравившиеся комикс-ресурсы. а потом их стало слишком много, и я решил выложить на личном сайте.

когда же в студии, где я работаю, зашел на кухне разговор о комиксах и о том, как уныло развивается индустрия, возникла идея о серьёзном аналитическом проекте. ну, типа, что в принципе это надо и "как хорошо было бы, если б это было бы"... а я загорелся идеей. и мои наработки послужили хорошим началом.

сейчас важно собрать достойный каталог ресурсов (в базе уже более 350 линков!) и еще - сложить наиболее полную библиографическую базу изданий комиксов, вышедших в нашей стране до 2008 года, и публикаций в сми. весь август буду этом заниматься. так что если кто что найдёт, неучтённое в каталоге, прошу делиться ссылками))) а с сентября мы планируем запустить второй этап проекта...

вообще всё это альтруизм и благотворительность. но-таки интересно ведь)))
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Вот ссылки на три раритетных издания для каталога. Причем два из них (судя по всему) отечественного производства.

Изображение

Хеллсинг. Комикс-манга (Издательство: Нева-Грейт, 2005 г.)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2448356/


Изображение

Воины снов. Манга `Соня и вампиры` (Издательство: Восток, 2001 г.)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/868897/

Изображение

Воины снов. Манга `Появление новых воинов` (Издательство: Восток, 2001 г.)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/868896/
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Маша
Новичок
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Маша »

ой, а последние два, то случаем не мила и деля? о_о "территории", упоминающийся на обложке, точно их комикс, но тогда это их очень ранний стиль.... впрочем, 2001 год, первые их работы я почти и не видела.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Все, что удалось найти:

Автор обложки (?): http://www.nekoart.ru/classic/rus/gal2002.htm

Автор манги (?): СобеПанек М.В. (http://knigofil.narod.ru/books/5660_3.html)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

дмитрий марков писал(а):вот ссылки на три раритетных издания для каталога. причем два из них (судя по всему) отечественного производства.
<...>
спасибо. в каталог закину завтра. жаль, что в озоне этих книг нету(( попробую через издательства поискать оригиналы..
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
Маша
Новичок
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Маша »

Дмитрий Марков писал(а):Все, что удалось найти:

Автор обложки (?): http://www.nekoart.ru/classic/rus/gal2002.htm

Автор манги (?): СобеПанек М.В. (http://knigofil.narod.ru/books/5660_3.html)
Нет, сами обложки точно чьи-то ещё - Нэко (маленькая картинка-то стопроцентно её) в основном акварелью красит. Похоже, в этом проекте тогда несколько авторов засветилось О_о Тем более что картинки на обеих обложках в очень разном стиле. Думаю. что подробности теперь можно узнать только у самих художников (
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

Дмитрий Марков писал(а):Вот ссылки на три раритетных издания для каталога. Причем два из них (судя по всему) отечественного производства.

Изображение

Хеллсинг. Комикс-манга (Издательство: Нева-Грейт, 2005 г.)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2448356/

<...>
по поводу этой книги нашел массу нелицеприятной информации))). Вот фрагменты из обсуждений на одном из форумов:

__________________________________________________________________________
Ульса 24 October 2005, 12:13
мне тоже эту ссылку кидали и вот что рассказывают очевидцы о качестве издания:

Видела я это счастье живьём. Перевод тот, что на МП лежит. Соответственно, напечатано с этих же сканов с малым разрешением. Кривизну оформления и обрезания можно заценить по этому скану (230Кб).(ссылка не работала, ставить не стал) Обратите внимание на место склейки. Расклеилась она не от жестокого обращения, а просто потому что расклеилась. На обложке не указаны ни автор, ни номер тома. Особенно порадовала надпись на последней странице о том, что "Авторские права защищены." и т.п.
Продавалась в Москве в Олимпийском за 150 р. Так что советую пожалеть 215 р. + доставку за это... гм...
Одно непонятно - как это продаёт ОЗОН? o_O
__________________________________________________________________________
<...>
__________________________________________________________________________
-------------------------------------------------------------------------------------
Frei 3 November 2005, 14:27
Ответ озоновцев:

-------------------------------------------------------------------------------------
Сотрудники отдела ассортимента нашего интернет магазина провели служебное расследование, в результате которого выяснилось, что данная книга действительно является пиратским изданием. На данный момент, книга снята с продажи.
-----------------------------------------------------------------------------------
<...>
_________________________________________________________________________
Фаулз 6 November 2005, 09:44

Мрак, а не манга вышла. Страницы листать на русский манер, а читать на японский. Извращение уже только в этом.

Как я понимаю "снята с продажи" означает пометка "Временно отсутствует".
_________________________________________________________________________

Полностью обсуждение здесь: http://www.animeforum.ru/lofiversion/in ... 19015.html
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
Руслан
Местный
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:31
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

Изображение

Хеллсинг. Комикс-манга (Издательство: Нева-Грейт, 2005 г.)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2448356/
_____________________________________________________

Кажись, вот это "чудо", любительский перевод на русский:
http://www.animeblog.ru/view-8080.html
Если я выстрелю в шарик, он же испортится! - А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я! (с) Винни-Пух :)
------------------------------
WWW.RUS-BD.COM


Наши сообщества: Llive Journal | Live Internet.ru | diary.ru
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

комикс-каталог: глобальные изменения

Сообщение chedr »

Дорогие друзья!
В новом году наш проект решил претерпеть некоторые ГЛОБАЛЬНЫЕ изменения.

Первоначальная задача сайта оказалась такой серьёзной, что со временем стало ясно: надо сузить интересы. К тому же, некоторые задачи просто не удалось решить тем методом, каким мы планировали.
Очевидный успех - мы создали крупнейший в рунете каталог мировых комикс-ресурсов; собрали неплохой дайджест публикаций на комикс-тематику.

Теперь (с 16-18 января 2009 года) на сайте будет оставлен только КАТАЛОГ САЙТОВ и раздел ДАЙДЖЕСТ ПУБЛИКАЦИЙ.
КАТАЛОГ КОМИКСОВ будет удалён. На его основе будет запущен новый проект, где не будет ссылок на скачивание, но останется пополняемая библиографическая база: обложка, библиография, аннотация, и там будет база только русскоязычных изданий (по аналогу, английской, американской, французской, болгарской баз данных. Например, как тут: http://www.comicsdb.cz).
Новости на Главной также, вероятнее всего, будут отменены.
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

библиографическая база русскоязычных комиксов

Сообщение kotka »

Может быть я поспешил, потому что ещё не всё готово и проект требует доработки. Но надеюсь, что chedr меня простит за размещение этой ссылки, всё-таки в "Комикс-каталоге" она уже работает.


О проекте


Что это такое?

Перед вами своеобразный справочный ресурс. Это библиографическая база комиксов. Здесь со временем будут собраны сведения обо всех книгах и журналах с комиксами, которые были изданы в России с начала ХХ века до современности.

Книги разложены по темам: Европейские, Азиатские (манга, манхва и т.п.), Американские и Отечественные комиксы. Далее − по годам издания. В рубриках, посвящённых годам издания будем стараться располагать книжки в алфавитном порядке.

Если нам известно, что книга доступна в интернет-магазинах (при условии, что мы с ними дружим), то рядом с книгой будет ссылка "Купить". В ином случае пишите в комментах, где вы эту книгу видели.

Почему здесь нет функции СКАЧАТЬ?

Всё просто. Сейчас корыстные блюстители закона очень "беспокоются" об правах автора и поэтому нервничают, если сканы книг выложены в свободном доступе в интернете (даже в суд подать могут и сайт ликвидировать!). Мы же собираем самую авторитетную базу комиксов и не хотим, чтобы нас закрывали, не хотим ни чьих прав нарушать.

Зачем это нужно?

Книги с графическими историями в России издаются, но специально процесс комиксоиздания никто не отслеживает. Какие-то сведения можно найти в интернете, но они часто не точные, разрозненные и ещё потрудиться надо, чтоб их найти. Ну, вот а мы постараемся это исправить: соберём всё в одном месте для удобства читателей, коллекционеров комиксов и исследователей.

Чем помочь?

Если у вас дома, в вашей личной библиотеке, есть комиксы на русском языке, которых ещё нет в нашей базе, то очень просим поделиться своими сведениями.

Отправьте на admin @ comics-catalog.ru отсканированные обложки комиксов и страницы, где указаны издательство, год издания, тираж, описание (аннотация).
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

хотел проголосовать за лучшего комиксиста.... по-моему мнению, за романа.. но он почему-то там прописан как сурженко. а. ???
Ответить