InComics.ru: портал о комиксах

Ссылки на сайты, статьи, имеющие отношение к инструментам, способам, философии и практике создания комиксов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

InComics.ru: портал о комиксах

Сообщение Tzratzk »

Админ портала Михаил Иванов затеял сделать справочник по отечественным комиксам и комиксистам!


http://incomics.ru/
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

что-то я там не увидел направленности в сторону отечественного комикса... стандартные герои, стандартный перекос в сторону америки... может быть я не понял - и это у них только в планах?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Пожалуй, это я опять погорячился с оценками. Но о наших комиксах там тоже будет. :p
Аватара пользователя
miguel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:10

По поводу InComics

Сообщение miguel »

дядьки, не серчайте. все правильно, портал в первую очередь для наших соотечественников, интересующихся комиксами. просто ему всего 2 недели, а начать я решил с основ - классических западных комиксов.

это, как ни крути опыт, на котором имеет смысл учиться и мне показалось правильным начать именно с этого. следующим этапом станет обзор всего, что есть по комиксам в нашей стране и еще сбор информации о том, как делаются комиксы для тех, кто хочет научиться. очень много интересного об этом уже есть на комиксолёте, поэтому я постараюсь сохранить общий справочный манер подачи информации, а за деталями конечно уже направлять к первоисточникам. у кого людям учиться, как не у мастеров жанра, которые у нас уже, слава богу, есть.

вот такие пирожки. это мой первый серьезный проект, поэтому, конечно же, будут и ошибки и доработки. и я буду очень-очень благодарен за любую помощь! советом-ли, делом-ли - все будет к месту.

еще раз спасибо всем, кто откликнется.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

miguel писал(а):дядьки, не серчайте.
Так ни кто и не сердится. ;)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

да я тоже не особо серчал!:-) хотя признаю, есть у меня определенное раздражение, когда я сталкиваюсь с этими американскими супергеройскими комиксами... даже считаю, что необходимо неперменно вводить новую терминологию для обозначения действительно качественных европейских комиксов... отделить, что называется зерна от плевел...

а представление о классике все же видимо очень разнитца у разных людей - отсылаю к статье хачатурова...

а так удачи проекту!!!:)
Аватара пользователя
miguel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:10

Сообщение miguel »

iskal писал(а):есть у меня определенное раздражение, когда я сталкиваюсь с этими американскими супергеройскими комиксами...

а представление о классике все же видимо очень разнитца у разных людей - отсылаю к статье хачатурова...
Ну так уж тоже довольно строго :) про бельгийские и фанцузские корни историй в рисунках я немножко знаю, тут не спорю даже! А вот американские супергерои многим не нравятся - это естественно, они как жвачка. Но и "там" есть очень интересные произведения, сравнимые по силе и интересности с хорошими европейскими графическими романами, это точно.

В идеале я очень хотел бы охватить как можно больше всего, что связано с комиксами (во всех смыслах и названиях). На это уйдут годы, и я сделаю все, чтобы справиться :) Такие долгожители как Комиксолёт лишь доказывают, что нет невозможного. А я продолжаю надеяться, что и на нашей улице будет праздник. Точнее хорошие и доступные РОССИЙСКИЕ рисованные истории с сюжетами на пределе эмоций и героями на пределе возможностей, а лучше и за их пределами.

Главное до уровня таймер-комиксов не опускаться ;) хотя, может и их ждет преображение... хотелось бы верить
Аватара пользователя
Руслан
Местный
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:31
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

честное слово, лучше не скажешь! присоединяюсь и желаю
удачи!!! :)
Если я выстрелю в шарик, он же испортится! - А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я! (с) Винни-Пух :)
------------------------------
WWW.RUS-BD.COM


Наши сообщества: Llive Journal | Live Internet.ru | diary.ru
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

[quote="miguel"]Ну так уж тоже довольно строго :) про бельгийские и фанцузские корни историй в рисунках я немножко знаю, тут не спорю даже! А вот американские супергерои многим не нравятся - это естественно, они как жвачка. Но и "там" есть очень интересные произведения, сравнимые по силе и интересности с хорошими европейскими графическими романами, это точно.

В идеале я очень хотел бы охватить как можно больше всего, что связано с комиксами (во всех смыслах и названиях). На это уйдут годы, и я сделаю все, чтобы справиться :) Такие долгожители как Комиксолёт лишь доказывают, что нет невозможного. А я продолжаю надеяться, что и на нашей улице будет праздник. Точнее хорошие и доступные РОССИЙСКИЕ рисованные истории с сюжетами на пределе эмоций и героями на пределе возможностей, а лучше и за их пределами.

Главное до уровня таймер-комиксов не опускаться ]

Еще раз пожелаю удачи Вам в Вашем начинании!!!
а комиксы о супергероях - лично я рассматриваю в положительном аспекте только в том ключе, что они подготавливают подрастающее поколение вообще к восприятию графических историй! учат их читать и воспринимать этот вид искусства.. и я надеюсь, что со временем, они, эти юноши, сделают шаг вперед, в расширении своего репертуара чтения... и тогда - я надеюсь, возникнет у нас рынок графических историй...

а что конкретно из репертуара американских комиксов вы бы посоветовали мне прочесть - чтоб я изменил свое мнение... ? не хочется выглядеть этаким критиком Пастернака - мол роман я не читал... Вдруг я действительно предвзят? Сильный арт я встречал и там, но зачастую - это были художнки, выходцы из Европы... в конце концов и Серебрянного серфера Жиро рисовал когда-то...
Аватара пользователя
miguel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:10

Сообщение miguel »

iskal писал(а):а что конкретно из репертуара американских комиксов вы бы посоветовали мне прочесть - чтоб я изменил свое мнение... ? не хочется выглядеть этаким критиком Пастернака - мол роман я не читал... Вдруг я действительно предвзят? Сильный арт я встречал и там, но зачастую - это были художнки, выходцы из Европы... в конце концов и Серебрянного серфера Жиро рисовал когда-то...
Конечно! Я, честно признаюсь, сам только начинаю погружение в мир западного комикса, но есть вещи, которые поразили воображение. В основном это конечно проверенные временем и признанные классические в некотором смысле произведения.

Вот даже если взять, к примеру, тех же супергероев. Пресловутый Бэтмен бывает довольно интересным вне мейнстримовских серий. Новелла Фрэнка Миллера Возвращение Темного Рыцаря как раз такой пример. Это так называемый "другой мир" - альтернативная история об известном персонаже. Если у вас найдется время прочитать этот комикс (197 страниц), причем на английском - возможно вам понравится такой вариант американских комиксов. Я выложил найденный мной в сети PDF на своем сайте. Только стоит сделать скидку на рисунок и, отсачти, сюжет - комикс довольно старый (1986). Опять же - крассическая американская фобия Советского Союза дает о себе знать. Лично меня крайне воодушевил он еще и тем, что все действительно нарисовано и это не похоже на современные поп-комиксы.

А другой пример - ныне актуальный комикс WANTED, который сейчас в кино выйдет. Это даже своего рода пародия и издевка над всеми супер-героями. Они в комиксе есть но... в общем альтернатива есть альтернатива. Мне кажется такие комиксы заслуживают внимания и могут помочь нам в расширении понимания комикса, как культуры. Комикс тоже в PDF можно взять почитать :)

Единственное что - они на английском. Переводов хороших пока не встречал, честно.

Но эти примеры далеко не самые лучшие. Судя по всему, я еще просто не дошел до лучших представителей действительно серьезных американских комиксов. Могу делиться впечатлениями по мере ознакомления!

Это даже и хорошо, что комиксов много и они разные - каждый может найти что-то интересное для него. Я в связи с созданием InComics начал читать почти все подрят, чтобы знать о чем пишу. Мозг взрывается, но отношение к комиксам меняется и чем дальше - тем интереснее, все это затягивает.

А к вам встречный вопрос - не подскажете с чего начать знакомство с лучшими Европейскими комиксами?

П.С. в этом плане конечно мы в выигрыше - в России комиксов пока не так много создано и их реально прочитать в приемлемый отрезок времени :)
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

По поводу Европейских комиксов - только могу вас направить на свой сайт http://rus-bd.web-box.ru
Хотелось бы заметить, что я раньше тоже думал как много американских комиксов, но когда я увидел сколько на самом деле существует BD!!! я был приятно удивлен...
Аватара пользователя
miguel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:10

Сообщение miguel »

Iskal, интересно... конечно, совсем другой мир :) буду знакомиться! спасибо за такой ресурс познавательный
Аватара пользователя
Руслан
Местный
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:31
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Руслан »

iskal писал(а):По поводу Европейских комиксов - только могу вас направить на свой сайт http://rus-bd.web-box.ru
Хотелось бы заметить, что я раньше тоже думал как много американских комиксов, но когда я увидел сколько на самом деле существует BD!!! я был приятно удивлен...
Да, к сожалению, он пока чуть ли ни единственный... :( И Я благодарю iskal за его труд! :) Если бы не он, Я долго бы не узнал (может, и никогда :o ), что существует такой вид искусства, как BD... :cool:
Если я выстрелю в шарик, он же испортится! - А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я! (с) Винни-Пух :)
------------------------------
WWW.RUS-BD.COM


Наши сообщества: Llive Journal | Live Internet.ru | diary.ru
Аватара пользователя
miguel
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:10

Сообщение miguel »

Iskal, сайт интересный! Моя жена, ненавидящая комиксы как вид, приятно удивилась прочитав выпуск Скорпиона и я просто поражен этим.

Очень жаль, что у нас в стране так мало известно о Европейских комиксах. Если вы сможете поделиться вашими знаниями, я открою на InComics раздел, посвященный BD. Это ведь очень интересно и истории и рисунок действительно сильно отличаются от американских комиксов.
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

miguel писал(а):Iskal, сайт интересный! Моя жена, ненавидящая комиксы как вид, приятно удивилась прочитав выпуск Скорпиона и я просто поражен этим.

Очень жаль, что у нас в стране так мало известно о Европейских комиксах. Если вы сможете поделиться вашими знаниями, я открою на InComics раздел, посвященный BD. Это ведь очень интересно и истории и рисунок действительно сильно отличаются от американских комиксов.
Рад, что Вам удалось уговорить жену прочитать это! :-) мне вот это не удалось... уж очень сильно предубеждение у нашего народа... поэтому я собственно и взялся за это и поэтому иногда бываю очень критичен к американским комиксам и манге...

Я сотрудничеству всегда рад и думаю какие-либо формы его мы с вами выработаем!
Ответить