российские комикс-издательства, магазины комиксов

Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

ёрш писал(а):...ну, или сильно занижают интеллектуальные запросы 14-летних. в это время подростки активно ищут себя, а им суют все эти "бум", тыц", и "аааагрх!". во французском комиксе в любом все-таки в значительной степени присутствует авторская рефлекся, мораль, художественное высказывание. это не значит, что у марвеловских ее нет, просто она там выдается в гомеопатических дозах. а у наших - складывается впечатление, что ее либо вовсе нет, либо она дается в весьма навязчивой форме.
нет, ну я тоже не огульно против американских комиксов! я за разнообразие и свободу выбора!!! просто я в свои 14 с упоением читал например толкиена думаю и современный подросток тоже а аналогов качественного фентези среди американского комикса практически нет. зато в Bd есть куча интересных, качественных серий с продолжением, которые будут интересны таким тинейджерам
Аватара пользователя
Ёрш
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 май 2006, 00:31

Сообщение Ёрш »

целиком и полностью согласен, важно понять - какой комикс и почему будет интересен нашему читателю, какой читатель и почему будет готов выложить за комиксовую книжку довольно солидную для этого возраста сумму денег.
в чем интерес у подростка? я тоже в 14 лет уже прочел мастера и маргариту, активно читал русскую поэзию, и даже доступные тогда книги по восточной философии. в общем недооцениваем мы наших людей))) толкиена прочел лет в 16, но только потому, что он только появился в самиздате.
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

ёрш писал(а):целиком и полностью согласен, важно понять - какой комикс и почему будет интересен нашему читателю, какой читатель и почему будет готов выложить за комиксовую книжку довольно солидную для этого возраста сумму денег.
в чем интерес у подростка? я тоже в 14 лет уже прочел мастера и маргариту, активно читал русскую поэзию, и даже доступные тогда книги по восточной философии. в общем недооцениваем мы наших людей))) толкиена прочел лет в 16, но только потому, что он только появился в самиздате.
я толкиена - прочел в 11 лет... первый том... а потом рейган выступил с речью, что ссср - империя зла... и 2 и 3 книгу не издали))) и пришлось ждать 90-ые)))
а по теме - мне кажется нужно создавать журнал... и для затравки печатать там разные сериалы по кусочку...
Аватара пользователя
Фантом
Новичок
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:36
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Фантом »

iskal писал(а):а по теме - мне кажется нужно создавать журнал... и для затравки печатать там разные сериалы по кусочку...
Так ведь издавался же журнал "Дед Мороз" (который к несчастью до Перми так и не добрался...), содержащий несколько комикс-серий! Но продержаться он смог номеров шесть, если не ошибаюсь... Думаю ошибка тогда была в том, что аудитории тогда еще не было :( Опять же название журнала - ну что за детсикй сад :mad:
"Чтобы цивилизованный человек, живущий в XIX веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я просто не мог поверить!
- Вы, кажется удивлены, - улыбнулся Холмс, глядя на мое растерянное лицо. Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть." (с) Артур Конан Дойль
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

Фантом писал(а):Так ведь издавался же журнал "Дед Мороз" (который к несчастью до Перми так и не добрался...), содержащий несколько комикс-серий! Но продержаться он смог номеров шесть, если не ошибаюсь... Думаю ошибка тогда была в том, что аудитории тогда еще не было :( Опять же название журнала - ну что за детсикй сад :mad:
Честно говоря не встречал ни живьем Деда мороза, ни сканов не видел...
но, почему то предполагаю, что там европейская графическая проза не печаталась...:-)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

iskal писал(а):Честно говоря не встречал ни живьем Деда мороза, ни сканов не видел...
но, почему то предполагаю, что там европейская графическая проза не печаталась...:-)
Мощностей не хватит на русский Ланфёст. А иначе - все фигня будет, по крохе от всего. И, мне кажется, аудитория БД меньше в доле любителей комиксов как таковых.
Т.е. издавать журнал можно, но учитывая его аудиторию, тираж будет, допустим, 1000 и распространение на все про все...
стоимость одного экземпляра будет 300-500р.

а чтобы за 400р. 1000 человек купили...
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

Bogdan писал(а):Мощностей не хватит на русский Ланфёст. А иначе - все фигня будет, по крохе от всего. И, мне кажется, аудитория БД меньше в доле любителей комиксов как таковых.
Т.е. издавать журнал можно, но учитывая его аудиторию, тираж будет, допустим, 1000 и распространение на все про все...
стоимость одного экземпляра будет 300-500р.

а чтобы за 400р. 1000 человек купили...
Уважаемый Богдан! Хотелось бы услышать ваше мнение...
Что такое с аудиторией БД? почему ее меньше? с чем это связанно? чем Манга лучше(хуже) БД(кроме более низкой себестоимости)? что мешает нам больше читать умной и красивой графической книги? Есть ли вообще шансы?
Спасибо!
Аватара пользователя
scorp106
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:42
Откуда: махачкала

Сообщение scorp106 »

Просто времена нынче такие, "ни комиксы читать, а денги делать". К тому же конкуркнция долбит. Хотя наши комиксы очень хорошие, им не хватает искорки супергероев (но не западных, а чисто НАШИХ:rolleyes: ).
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

scorp106 писал(а):им не хватает искорки супергероев (но не западных, а чисто НАШИХ:rolleyes: ).
В топку эти искорки.
Изображение
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

к вопросу о магазинах..

Сообщение chedr »

интересно, а есть ли информация, где в твери можно достать комиксы? вообще, думаю, хорошо было бы отдельную тему создать, где скапливались бы сведения о том, где именно и в каких городах есть точки продажи комиксов, где встречаются/общаются комисисты разных регионов...
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

chedr писал(а):интересно, а есть ли информация, где в твери можно достать комиксы? вообще, думаю, хорошо было бы отдельную тему создать, где скапливались бы сведения о том, где именно и в каких городах есть точки продажи комиксов, где встречаются/общаются комисисты разных регионов...
Хорошая идея.
Tzrazk, не мог бы ты создать раздел форума "Где купить комиксы?"
Чтобы там можно было создавать тему с названием города
"Где купить комиксы в Москве" или посто "Москва" и там добавлялись бы записи о магазинах, лотках, ларьках, библиотеках, магазинах при издательствах....
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
chedr
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение chedr »

Tzratzk писал(а): "Com-X" ("Ком-Икс"), журнал иллюстрированных историй (издательство "Махаон", Новосибирск (не путать с московским "Махаоном"), в проекте - первый номер, пока в режиме фанзина)
http://www.com-x.ru/
а что сейчас с этим журналом? что-то никакой информации не нахожу, да и указанный урл не фурычит((
портал о девятом искусстве - Хроники Чедрика!
Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи
Москва, ст.метро "Преображенская площадь"
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

iskal писал(а):Уважаемый Богдан! Хотелось бы услышать ваше мнение...
Что такое с аудиторией БД? почему ее меньше? с чем это связанно? чем Манга лучше(хуже) БД(кроме более низкой себестоимости)? что мешает нам больше читать умной и красивой графической книги? Есть ли вообще шансы?
Спасибо!
О! я оказывается не ответил )
Направления разные, не лучше и не хуже. Сайтов и фэндома мангашного больше (сообществ), инициативности у него больше (фестиваль воронежский стал ежегодным сверхмассовым мероприятием), опять же есть точки, которые продают мангу и манга-продукцию, есть издательства, издающие мангу, их тоже не одно (это я все про Россию).
Ну и манга больше ориентирована на тинейджеров, BD - для более зрелых людей. А более зрелые люди у нас к комиксам настроженно относятся.
Я вот не в курсе продаж переводного Луазеля, Торгала, Билаля. но есть основания полагать, что не так уж хороши, иначе были бы напечатаные продолжения.
А также я не в курсе, все ли любители BD их купили, или скривили губы и продолжили заказывать из Франции )) Я вот купил.
Но если все купили, а продолжения не печатают - вывод, что не так уж их много, чтобы продать тираж даже. (

Мангу вот переводную начали уже допечатывать тиражи.
Ранма до 13 тома из 36 уже дожила )
Видео-девушка до 7 из 13
warcraft - 2 тома вышло. и т.д.

Для поддержки манги по тв идут анимесериалы, на сайтах и везде пытаются всунуть анимешные картинки.
Для BD такого не делается.
Вот как говорил Михаил Хачатуров, был бум, в макдональдсах были игрушки Штрумфы с детским завтраком (где-то в 90-е), но параллельно с этим альбомы Штрумфов не выходили )

или вот вышел фильм Блюберри. Может кто-то сподобился выпустить альбом? нет. Вряд ли кто знает, что это по комиксу ) Не помню, было ли явное упоминание этого в фильме.

А вот "особо опасен" выпустили и вдогонку книжку. Ход хороший, посмотрим ее продажи...

Без рекламы или подводки, мне кажется никто из новых читателей BD не купит (как и мангу).
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Tzrazk, а давай издательства перенесем каждое в отдельную тему, а то в посте они непоследовательно идут, найти их все трудно, потому что комментарии вклиниваются и вообще.
Или сделать один пост, куда будут собираться списком все издательства.
Вынес МангаКафе в отдельную тему )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Bogdan писал(а): или вот вышел фильм Блюберри. Может кто-то сподобился выпустить альбом? нет. Вряд ли кто знает, что это по комиксу ) Не помню, было ли явное упоминание этого в фильме.

А вот "особо опасен" выпустили и вдогонку книжку. Ход хороший, посмотрим ее продажи...

Без рекламы или подводки, мне кажется никто из новых читателей BD не купит (как и мангу).
На мой взгляд и "Блуберри" и "Особо опасен" слабенькие фильмы и являются плохими "толкачами", для продажи комиксов. Лично у меня после просмотра "Особо опасен" пропало всякое желание купить себе комикс. Что касается "Блуберри", то я просто не поклонник Жиро. Кстати Билала с Луазелем тоже. Вот альбомы Росински я беру с удовольствием, без всяких там фильмов и рекламы.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить

Вернуться в «Комиксоиздание: журналы, издательства, магазины комиксов»