Страница 1 из 6

Журнал «Пиф»: СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ДРУЖБА, СОЛИДАРНОСТЬ

Добавлено: 04 окт 2006, 12:43
Mishazas
27 лет назад «Техника -- молодёжи» выпустила специальный номер, посвящённый журналу «Пиф». Для многих из нашего поколения это событие было редким лучом света в тёмном бескомиксном царстве застойных времён. Я трясся над своим экземпляром, как Скупой Рыцарь над сундуками с золотым запасом, но всё-таки умудрился потерять. Зато Макс Богдановский бережно сохранил свой номер и отсканировал все страницы, относящиеся к «Пифу». Жалко, что Макс пропал на форуме, но он, наверное, не обидится, если я выложу его сканы. Надеюсь, многим приятно будет вспомнить эту страничку нашей небогатой комиксной истории.

Два раза тираж «Пифа» достигал миллиона экземляров в апреле 1970 г. и в сентябре 1971 г. Это по сей день остаётся рекордом для европейской комиксной периодики.

Публикация в «Технике молодёжи» 79-го года пришлась на период падения читательского интереса к «Пифу». Как известно, «Пиф» издавался компартией. Возможно, русская публикация была призвана помочь финансированию издания, но, похоже, субсидии в журнал сократились. В 1982 журнал поменял название на «Новый Пиф», и изменил концепцию. Судя по тому, что много меньше стало оригинальных, редакционных комиксов, а всё больше появлялось перепечаток комиксов, произведённых другими издательствами (вплоть до публикаций историй двадцатилетней давности про Лаки Люка), бюджет «Пифа» стал минимальным. Реструктуризация не помогла, и в 1993 г. вышел последний номер. Но ностальгия по старому «Пифу» осталась, и в 2004 г. журнал возродили. Заглавный комикс теперь рисует художник Бернард Чикколини (он же Чико), но, на мой взгляд, это очень далеко от Хосе Кабреро Арнала: http://www.lambiek.net/artists/c/ciccolini_bernard.htm

Представление «Пифа» на страницах нашего лучшего молодёжного журнала тех времён породила у маниакально-одержимых пифоманов вроде меня бремя тяжких надежд, что сия акция есть лишь прелюдия к советскому изданию «Пифа». «Действительно, -- думал я, -- ведь это не какой-нибудь гнусный антикоммунистический Бэтмен, который пропагандирует зло и насилие. Это проповедующий гуманистические ценности пёс, ратующий за мир и дружбу и твёрдо стоящий на марксистко-ленинской платформе». Увы, надеждам не суждено было материализоваться. Макс Богдановский, резюмируя свои ощущения, писал: «Неслабо подразнили читателя. Приоткрыли железный занавесик и тут же его захлопнули».

Добавлено: 04 окт 2006, 12:47
Mishazas
Здесь собраны основные редакционные материалы, представляющие «Пиф».

У нас в гостях французский журнал Пиф

Сегодня, отмечая Международный год ребенка, мы представляем читателям ТМ французский молодежный журнал Пиф. Такие постоянные рубрики журнала, как Энциклопиф (где рассказывается о научных проблемах, смелых гипотезах, новых открытиях и изобретениях) и Наедине с природой, веселые и увлекательные рисованные рассказы, герои которых зарекомендовали себя отважными и находчивыми борцами со злом, и, наконец, постоянное приложение к Пифу Гашет, своеобразный конструктор, позволяющий юным читателям самим сооружать такие полезные вещи, как телескоп и микроскоп, пользуются заслуженной популярностью молодых французов. О целях и задачах Пифа любезно рассказывает главный редактор журнала Клод Жендро.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ДРУЖБА, СОЛИДАРНОСТЬ

Если бы меня попросили в двух словах высказать основные задачи журнала Пиф, то я, без сомнения, выбрал бы эти. Любимый журнал самых широких слоев населения, сегодня он ведущий, основной еженедельник детской французской печати. Пиф непохож на другие журналы: ему уже десять лет, а он до сих пор не имеет себе равных. Каждую неделю французские мальчишки и девчонки находят на наших страницах рисованные фильмы, обнаруживая в пустяковых на первый взгляд картинках то, что пробуждает стремление к знанию, развивает воображение. Простые игры (волчок, бильбоке и друние), настоящие научные приборы (микроскоп и телескоп), оригинальные уроки (о маленьких ракообразных, прекративших свое существование в незапамятные времена, или о прыгающем мексиканском орехе) это еженедельные конкретные иллюстрации, дополняющие воспитывающее слово.

Другие разделы журнала: приключенческие, фантастические и юмористические рисованные фильмы превращают наших малышей в борцов с несправедливостью, расизмом и нищетой, воспитывая в них храбрость, моральную стойкость и физическую силу. Герои Пифа решительны в своем уважении к человеку. Эти вымышленные персонажи привлекают сознательное или бессознательное внимание детей, становясь зеркалом, собирающим в один фокус переживания миллионов ребят, как лучи маленьких солнц. Это Рахан, олицетворяющий победу любви и гуманизма над дикостью первобытных времен; это доктор Жюстис, путешествующий в мире нищеты, страданий, но никогда не теряющий надежды на лучшее; это капитан Апач, индеец, беспрестанно ищущий истину и добро, подвергающийся нападкам со стороны жестокого американского империализма; наконец, это Пиф, маленький рыжий пес, достигающий уровня поистине человеческой мудрости и несравненной славы. Он и его друзья: шкодливый кот Геркулес, Пласид и Мюзо вот на сегодня глашатаи подлинного французского юмора.

Пиф постоянно сотрудничает с американским журналом Микки. Но американский журнал, основанный знаменитым Диснеем, несет в себе дух американской идеологии. Его главная задача лишить классового сознания американское общество, в основе которого лежит власть буржуазии, вечная власть богатых над бедными.

Диснеевская монополия долго господствовала и в Европе, пока молодые французские коммунисты и юноши из движения Сопротивления не объединились в организацию Юный патриот, которая потом, в июне 1945 года стала называться Вайян (отважный). Он и стал духовным отцом современного Пифа.

Прошло уже 34 года с тех пор, как Вайян бросил вызов американскому сопернику. Множество новых рисованных лент появилось за это время. Выразители французского мировоззрения они сохранили диснеевский призыв к свободному детству, великодушию и разуму, устремленному в будущее.

Особенно хотелось бы рассказать о Рене Море, основателе и главном редакторе Пифа. Теперь, спустя 34 года, он самый тонкий иллюстратор детских произведений, художник, широко использующий традиции народного творчества, ангел-хранитель редакции и дирекции детского издательства Вайян.

Сегодня с именем Вайяна связывают имена величайших мастеров такого популярного жанра, как рисованные фильмы изорассказы. Рэмон Пойве, Рене Бастар, Поль Гиллон, Жан-Клод Форе, Хосе Кабреро Арнал (испанский республиканец, переехавший во Францию в 1937 году, создатель Пифа), Жан Табари, Роже Лекюрр, Жан Оливье, Готлиб, Мандрюка художники, имена которых, возможно, вам ничего не говорят, но в сегодняшней Франции являются синонимами таланта.

Разумеется, за 34 года наша детская пресса сильно изменилась. Самое ощутимое, поистине революционное изменение произошло в Вайяне в марте 1969 года с рождением Пифа. Теперь, на горизонте 80-х годов Пиф переживает свое второе рождение. Он превращается из развлекательного журнала в настоящую трибуну новых знакомств, споров и открытий. В 1978 году журнал принял активное участие в кампании в защиту зверей и природы (Спасите зверей, чтобы спасти людей). Сегодня, в Международный год ребенка, информируя детей о их правах, изложенных в принятом 20 лет назад Уставе ООН, Пиф вышел из границ развлекательного журнала. В 1978 году 100 000 детей подписали декларацию Пифа в защиту животных, и сейчас мы не без оснований полагаем, что не меньшее число детей мобилизуется на борьбу за признание своих прав.

Эти два события стали успехом в жизни Пифа. Они говорят о неуклонной потребности журнала ориентироваться на богатую и полнокровную жизнь детского общества.

Я попробовал рассказать вкратце о нашем журнале и основных его планах. Может быть, это не совсем объективная характеристика. Я не рассказал, в частности, о трудностях, которые встречает такой журнал, как наш, в обществе, где господствует власть денег. Это и финансовые трудности, и прешрады идеологического характера. Наконец, нетрудно понять, что я не могу быть до конца объективным, имея честь быть главным редактором первого детского еженедельника во Франции.

Я счастлив передать вам братское приветствие от имени всей редакции Пифа.

Клод Жендро

Добавлено: 04 окт 2006, 12:49
Mishazas
Кроме рассказа о «Пифе» «Техника -- молодёжи» представила познавательные и игровые рубрики журнала, даже конструктор (правда, не снабдив читателей сборочным сырьём :) )
К комиксам они не относятся, но дают отличный пример качественных материалов для хорошего детского журнала и способов их подачи.

Добавлено: 04 окт 2006, 12:56
Mishazas
Выше идут интервью с выдающимися исследователями и рассказ о Жюль Верне. Ниже -- футурологический очерк с иллюстрациями, загадки, схема сборки микроскопа (без запчастей) и правильные пчёлы.

Добавлено: 04 окт 2006, 14:40
Andrzej
Был у меня где-то такой номер "Техники молодежи". Только давненько он мне на глаза не попадался. Возможно, что тоже пропал. Упс...

Добавлено: 04 окт 2006, 15:52
Mishazas
Странный глюк: картинки открываются только для тех, кто вошёл, как пользователь. А гостям их не видно. Црацк пообещал, что свяжется с техподдержкой и попросит откорректировать это дело.

Добавлено: 04 окт 2006, 17:44
Александр Ремизов
Эх, я только с 84го начал "ТМ" выписывать.

К борьбе за дело "Пифа" будьте готовы!

Добавлено: 04 окт 2006, 20:52
DanmaxX
Есть грандиозная мысль - организовать сайт для поклонников журнала Pif.
На данном ресурсе можно будет выкладывать и просматривать комиксы опубликованные в журнале по сериям.
Как Вам такая идея ?
Свободное серверное пространство имеется в избытке. Только хотелось бы узнать мнение поклонников - нужно такое образование или нет ?

Ресурс по "Пифу" нужен!

Добавлено: 04 окт 2006, 22:02
Zmey
У многих наверняка сохранились не только ностальгические воспоминания о знакомстве с комиксами из "Пифа", но и сами журналы. Сегодня это уже раритет.
Я думаю, что необходимо бережно собирать и пополнять общую коллекцию журнала "Пиф". Вот для этой благой цели и необходим сайт.
В Сети встречаются подобные попытки:
http://www.pif-le-chien.narod.ru/
или
http://nazer-comics.narod.ru/index.html
но одиночные усилия не приносят ожидаемого результата.
Необходимы совместные усилия поклонников и, главное - владельцев бесценных журнальных экземпляров!

Добавлено: 05 окт 2006, 10:26
Mishazas
Zmey, спасибо за ссылки! Весьма симпатичные ресурсы.
www.pif-le-chien.narod.ru -- своего рода фансайт.
Его владелец Игорь Ульман выложил некоторые материалы из своей коллекции. Сайт хорош тем, что там целиком можно посмотреть три номера «Пифа» (правда, только страницы с комиксами, игротека и конструктор отсутствуют): http://www.pif-le-chien.narod.ru/gadget/gadget.htm
Ещё там биография Хосе Кабреро Арнала с раритетными сканами из французской книги «Жизнь Пифа», (их тоже подготовил Макс Богдановский):
http://pif-le-chien.narod.ru/history.htm

Игорь Ульман из поколения «детей улицы Веснина». Там располагался магазин книг стран капитализма, и, как рассказывал автор комиксов Костя Яворский, два раза в месяц туда подвозились свежие номера «Пифа». Поклонники журнала караулили этот момент, и завоз сразу же расходился на ура. На www.pif-le-chien.narod.ru сам Игорь очень увлекательно рассказывает о своём увлечении и о веснинском оазисе «Пифов»:
Впервые я увидел "Pif Poche" в феврале 1969 года. Мой друг-одноклассник принёс в школу маленький томик полный историй в картинках про собаку, с которой я был знаком по, кажется, двум детским книжкам "Приключения Пифа". Но они остались в далёком прошлом, а тут вдруг оказалось, что историй-то значительно больше!
Несмотря на изучение французского в школе, на первых порах коллективное чтение "Poche" заключалось в рассматривании картинок с озвучиванием сюжета в исполнении владельца книжки. Знаний языка было явно недостаточно.
Следом за первым томиком (№ 42) появился второй, третий. Постепенно протаптывалась тропинка к магазину на улице Веснина, где, оказалось, продаются журналы и посолиднее - "Pif Gadget".
Не будет преувеличением сказать, что на весьма продолжительный период началась эпоха "Pif" - регулярные звонки в магазин со стандартным вопросом: - "Пиф есть?". Поездки за новой пачкой еженедельника, возбуждающее нетерпение - что за сюрпризы окажутся в новых номерах? Запах типографской краски - чужой, как запах другого мира, и истории, истории…
По приключениям героев учили язык, учились рисовать. В сюжетах приоткрывалась иная действительность не имевшая ничего общего с окружающей. Культуру и образ мышления французов постигали через их юмор.
Журналы приобретали всё большую известность. Уже приходилось приезжать за час-полтора до открытия магазина. К десяти часам - началу работы - очередь принимала внушительные размеры. Посольство [ Италии ], расположенное напротив магазина, выразило недовольство, и очередь загнали в ближайший двор, откуда те, чья очередь подошла, перебежкой передвигались в помещение магазина. Люди приезжали из других городов, в том числе и профессиональные художники - пожалуй, не ошибусь, если скажу, что других "настоящих" комиксов в то время в Союзе не было.
Но всё когда-то кончается… Не знаю, почему перестали продавать "Pif Gadget". Но от тех лет остались девяносто шесть журналов "Gadget", вероятно, где-то столько же "Poche" посвящённых разным героям и коробка самих gadget-сюрпризов. И тёплые воспоминания…

Теперь это не улица Веснина, а Денежный переулок, но книжный магазин продолжает торговать книгами стран капитализма (кроме РФ :)).

http://nazer-comics.narod.ru -- вообще уникальный сайт. Лично для меня он имеет огромную историко-ностальгическую ценность. Там собраны уникальные материалы -- нечастые публикации французских комиксов в советских журналах. Я в детстве облазил все букинистические магазины и отделы в своём городе в поисках этих редких публикаций, но даже моя коллекция существенно меньше того, что выложено на «Назере». Так что это вполне представительный в рамках конкретной темы сайт.

Добавлено: 05 окт 2006, 10:38
DanmaxX
Трудное детство :)
У нас в Днепродзержинске Pif продавался в обычных киосках союзпечати. причем в каждый из них завозилось ежемесячно по 5-6 номеров. Стоили они 5 рублей, еще советских рублей.
Все журналы были с игрушками.
Ежемесячно я мог себк позволить купить 3-4 номера.
Так продолжалось год. Потом все прекратилось.
Когда о этом факте я рассказал Максу Богдановскому - он был страшно удивлен. как это так, Pif в свободной продаже ?

Добавлено: 05 окт 2006, 11:24
Mishazas
DanmaxX писал(а):Есть грандиозная мысль - организовать сайт для поклонников журнала Pif. На данном ресурсе можно будет выкладывать и просматривать комиксы опубликованные в журнале по сериям.
Как Вам такая идея?
Понятно, что было бы здорово, но одно дело -- выложить пару-тройку старых номеров, а другое -- начать выкладывать целые серии. Вряд ли это будет цивилизованно по отношению к правообладателям.

Проблема «Пифа» ещё и в том, что права на каждую из серий, публиковавшихся там, находятся у разных издателей. Например, насчёт серии «Безумные джунгли» нужно договариваться с «Дарго». Когда я готовил газетную публикацию «Корто Мальтеза» (см. вложенные картинки), то необходимо было заключать договор с «Кастерман».

А интересы авторов пифовского хедлайнера Раана и такой классики, как «Пионеры «Надежды», сейчас представляет сын Роже Лекуре, сценариста обеих серий. Три года назад я его спрашивал насчёт Раана. Жан-Франсуа Лекуре активно поддерживает фан-сайты вроде www.rahan.org, но публикацию истории целиком мог бы разрешить только на договорной, на коммерческой основе. Сильно сомневаюсь, что он стал бы преследовать выкладку Раана в Рунете, но одобрить бы точно не одобрил, а без обоюдного согласия вряд ли получится что-нибудь позитивное.
DanmaxX писал(а): У нас в Днепродзержинске Pif продавался в обычных киосках союзпечати. причем в каждый из них завозилось ежемесячно по 5-6 номеров. Стоили они 5 рублей, еще советских рублей. Все журналы были с игрушками.
А в каком году это было? Журналы печатались уже на мелованной бумаге или на обычной?

Добавлено: 05 окт 2006, 11:53
Александр Ремизов
апрель 1991 года

Бумага - дрянь. Содержание - ни одной "реалистичной" серии, только гротесковый юмор довольно среднего качества. Куплен был в киоске у метро "Смоленская". Поскольку ничего интересного не оказалось, больше не покупал.

Добавлено: 05 окт 2006, 14:40
Mishazas
Александр Ремизов писал(а):Бумага - дрянь. Содержание - ни одной "реалистичной" серии, только гротесковый юмор довольно среднего качества. Куплен был в киоске у метро "Смоленская". Поскольку ничего интересного не оказалось, больше не покупал.
Ага, это образец предсмертного издания «Пифа» :( Закат периода упадка, когда прекратилось партийное финансирование. Есть любопытные документы эпохи Холодной войны:
Дидье Буффен, Доминик Гербо
КОММУНИСТЫ: Секреты, порядки, механизмы и 120 лидеров самой могущественной партии Франции
(Albin Michel, 1981)

[] У Партии есть также организации для молодёжи и детей, такие, как «Пионеры Франции», чей устав провозглашает в том числе, что «проникновение духом коммунизма составляет специфику и задачи организации». «Пионеры Франции» сориентирована на детей от 6 до 15 лет и насчитывает 4000 ячеек, охватывающих, как утверждается, до 50 000 детей. Это движение стало приёмником Союза «Отважный» (Valiant). Издательство Valiant существует и поныне, публикуя огромными тиражами такие [детские] журналы, как «Пиф & игрушка»*, «Рудуду», «Рикики»**, «Детектив Людовик».

[] Основные издания Vailant: «Пиф & Игрушка», замечательный своим коммерческим успехом -- тираж 460 000 экземпляров] Их продукция распространяется C.D.L.P. (Центром распространения книг и прессы), возглавляемым Клодом Компейроном.*** Типографии также являются важным инструментом в политической борьбе Партии. Двадцать пять типографий находится в её распоряжении.

* Pif & Gadget игрушка прилагалась к журналу и вместе с описанием шла, как самостоятельный материал, гвоздь номера что ли. Уго Пратт (с иронией, надо полагать) говорил, что из-за комиксов журнал покупали взрослые, а дети -- только из-за игрушек. Естественно, это не совсем так, но сборные игрушки были несомненно одним из основных залогов популярности журнала. (mishazas)
** Журналы для малышей. Рудуду -- козлёнок, Рикики -- бурый медвежонок
http://193.251.82.94/pif-collection/obj ... _1961c.jpg
На этой фотке можно посмотреть всю шайку-лейку главных коммунистических зверюшек Vailant :)
(mishazas)
.***Был генеральным директор «Пифа» (mishazas)
Согласно книге Жана Монтальдо «Секреты советского банка во Франции» (изд. Albin Michel - 1979), Советский Союз финансировал КПФ через банк «Banque Commerciale pour l'Europe du Nord/Eurobank», где у каждого из подразделений французских коммунистов был свой собственный счёт. У издателя Пифа, например, был счёт N° 05019-6-001-06. Две последние цифры означали код типа подразделений. Вся печать и пресса, включая «Юманите», имели код 06.

Добавлено: 05 окт 2006, 15:02
Александр Ремизов
Mishazas писал(а):Советский Союз финансировал КПФ через банк «Banque Commerciale pour l'Europe du Nord/Eurobank», где у каждого из подразделений французских коммунистов был свой собственный счёт. У издателя Пифа, например, был счёт N° 05019-6-001-06. Две последние цифры означали код типа подразделений. Вся печать и пресса, включая «Юманите», имели код 06.
Хм... Поскольку "Пиф" финансировался за счёт Советского Союза, думаю, мы имеем моральное право на выкладку пифовских материалов того периода.