Магазины комиксов: сеть KARANDASH (Волгоград, Новосибирск)

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37903
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Магазины комиксов: сеть KARANDASH (Волгоград, Новосибирск)

Сообщение Tzratzk »

Комиксы
Изображение Published on Февраль 27th, 2014 | by Daria Kornilova
6

Магазины комиксов: сеть KARANDASH (Волгоград, Новосибирск)

Сегодня в рубрике «Магазины Комиксов России» мы расскажем о перспективной сети комикс-сторов KARANDASH.
Не секрет, что в России магазинам комиксов и гик-атрибутики пока приходится нелегко. Обычно учредители останавливаются на одном сторе и иногда делают локальный филиал в пределах региона, но не более того. Сам по себе подобный бизнес, по-прежнему, выглядит рискованным и разворачивать даже небольшую сеть решаются немногие. Именно поэтому нам было интересно побеседовать с людьми, которые решили рискнуть и начать движение в этом направлении.
Итак, героями нашей сегодняшней рубрики стали Анастасия Ларионова и Павел Малимонов — учредители сети магазинов комиксов KARANDASH.
Изображение
Насколько я понимаю у вас целых три магазина комиксов в разных городах?
Да, за почти три года работы мы открыли отделы в Волгограде, Волжском и Новосибирске. Растущий интерес к индустрии комиксов вдохновляет нас на развитие и расширение. На первую половину года запланировано открытие ещё двух отделов и следующим городом уже выбран Томск.
Какой из магазинов был первым?
Сначала было открытие в Волгограде. Мы стали первым и пока единственным магазином комиксов в городе. Это стало большим событием для нас с Павлом и гиков нашего города. С момента открытия и до лета 2013 года отдел занимал 2 квадратных метра на территории мультимедийного магазина, потом переехал – теперь у нас красивый «гик-островок» в развлекательной зоне торгового центра.
Изображение
Почему остановились на таком названии? Звучит довольно необычно.
Название Comic store KARANDASH появилось по принципу: «Я назову компанию KARANDASH, если к 5ти часам вы не предложите лучшего». Идея название проста – карандаш есть основа рисунка, а рисунок – это основа комикса. Хотя до сих пор некоторые люди пытаются купить у нас канцтовары.
Сколько человек сейчас в команде и кто вообще изначально стоял у руля?
Павел: На данный момент в компании два учредителя, партнеры из Новосибирска и, конечно, продавцы отделов. Основная идея принадлежит Анастасии, я помогал с реализацией проекта. В июне 2013 к нам присоединились Павел Сидоров и Роман Маркевич из Новосибирска, что положило начало нашему развитию на севере.
Изображение
Как ваши друзья и близкие отнеслись к идее создать магазин? Все-таки проект довольно рискованный. Не пытались отговорить?
Близкие отнеслись с опасением, но одобрительно. Магазин комиксов стал нашим первым проектом, начинать бизнес с нуля достаточно непросто. Многое делалось интуитивно, совершали ошибки, но сейчас мы довольны результатом и даже через два года чувствуем, что мы только в начале пути.
Насколько серьезно сказывается удаленность магазинов? Ассортимент как-то варьируется или примерно один и тот же?
Выбор русскоязычных изданий во всех отделах примерно одинаков. В остальном ассортимент, конечно, различается, особенно по импортным изданиям, фигуркам и атрибутике. А процесс управления удаленными отделами – вполне решаемый вопрос при наличии грамотных людей на местах, которые полностью разделяют концепцию магазина.
Изображение
Можно ли заказать товары из вашего магазина через интернет? Если да, то как это сделать и осуществляется ли доставка за пределы России? Например, в Украину и другие страны СНГ?
Да, мы отправляем заказы по РФ и СНГ через Почту России. Отправляем как по предоплате, так и с наложенным платежом, хотя первый вариант прежде всего выгоден самому покупателю по причине отсутствия дополнительной комиссии. За два года мы серьезно улучшили качество и внешний вид упаковки – так что и 5000 км. заказы проезжают благополучно. Пока все заказы принимаются через группу ВКонтакте, проект интернет-магазина находится в завершающей стадии и скоро будет представлен нашим покупателям. И наш бонус онлайн-покупателям: в лучших традициях американских комикшопов доставка импортных изданий по РФ осуществляется бесплатно.
А теперь, наверное, традиционный вопрос: кто ваш самый любимый герой?
Павел: Мне нравится образ Люцифера из одноименного комикса издательства Vertigo. Жаль, что эту серию перестали издавать в России.
Анастасия: Мой любимый персонаж — Озимандия из «Хранителей» Алана Мура.
Ну и напоследок, что вы можете посоветовать начинающим магазинам или тем, кто только планирует открыть свой бизнес в этой сфере?
Это, безусловно, очень интересная работа для молодых и творческих людей. Формула успеха у каждого своя, главное — идти вперед и не сдаваться!
Изображение
Специально для читателей GeekCity сеть магазинов комиксов KARANDASH дарит скидку 10% на весь ассортимент. Для получения дисконта необходимо назвать промо-код «GeekCity». Акция продлится с 27.02.14 по 13.03.14.
Tags: comicstore




Похожие новости

ИзображениеМагазины комиксов: Двадцать восьмой (Санкт-Петербург)

ИзображениеМагазины комиксов: ХОЧУ! (Ростов-на-Дону)

ИзображениеМагазины комиксов: Comix Zone (Пенза)

ИзображениеМагазины комиксов: Comicz Era (Оренбург)



http://geekcity.ru/magaziny-komiksov-karandash-5046/

Вернуться в «Комиксоиздание: журналы, издательства, магазины комиксов»