Комиксы "Celistic" - образ будущего

Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Mishazas писал(а):Отправил письмом вопрос, где можно приобрести их комиксы. Ответ обязательно размещу здесь. Саша, comirka, посмотрел упомянутую торрент-раздачу. Там последним сообщением идёт резкий протест (очевидно, от кого-то из издательства) против несанкционированной выкладки комикса в Сеть. Понятно, что все мы, даже посмотрев электронную версию, обязательно приобретём и бумажный вариант, но позицию коллег надо уважать, так что все ссылки на выкладки я потёр :(
Мишь, я думаю это пиар ход. Комикс не отсканирован, значит он выложен в сеть либо самим художником либо верстальщиком, а может и писателем.
Карась писал(а):Скачал комикс. Работа художника просто класс и супер. Рисунок велеколепный, мне да такого далеко, блин. Я такие только у Романа Папсуева комиксы видел. Он хотел ещё серию по Вере Камше выпустить, жаль проект накрылся, я поклонник её творчества =(((
По моей оценки это примерно твой уровень рисунка. С Попсуевым и близко не лежел. Но эффекты электронной живописи создают впечатление крутости. Проанализируй именно рисунок, а не подачу. Некоторые вещи сделаны с применением фоток и это заметно.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Eremin писал(а):Мишь, я думаю это пиар ход. Комикс не отсканирован, значит он выложен в сеть либо самим художником либо верстальщиком, а может и писателем.
Там написано:
Для того, чтобы Максим смог еще что-то отрисовать, ему нужно кормить свою семью. Создание таких высококласных работ это не просто хобби - это его хлеб. А вы его воруете. Не позорьтесь!!!!!! Его работы можно за совсем небольшие деньги приобрести в книжных магазинах.
Ты думаешь, это пиар-ход? А мне так не кажется ;)
По комиксу: уровень работы превосходный -- такой, что, честно сказать, сценарий критиковать язык не поворачивается. Отличная цифровая живопись. Появится в продаже -- обязательно куплю и себе и детям :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Уважаем творчество коллег! =))
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Eremin писал(а):По моей оценки это примерно твой уровень рисунка. С Попсуевым и близко не лежел. Но эффекты электронной живописи создают впечатление крутости. Проанализируй именно рисунок, а не подачу. Некоторые вещи сделаны с применением фоток и это заметно.

Я оценил по своим способностям, смогу-не смогу. Мне далеко до такого рисунка. Я уже пробовал в этом стиле рисовать. У меня не получается, а тем более так! Хотя Папсуев круче =), но этот комикс, в моём представлении - класс!
"сколько людей столько и мнений"
"каждый имеет право на своё мнение".
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Карась писал(а):Я оценил по своим способностям, смогу-не смогу. Мне далеко до такого рисунка. Я уже пробовал в этом стиле рисовать. У меня не получается, а тем более так! Хотя Папсуев круче =), но этот комикс, в моём представлении - класс!
"сколько людей столько и мнений"
"каждый имеет право на своё мнение".
С комиксами Папсуевая бы Celestik сравнивать не стал. У них разные жанры, разные задачи. Это всё равно что сравнить Майка Тайсона с Джеки Чаном: кто круче.
http://amokanet.ru/gallery/13r/lab1.htmlВ первом случае, если абстрагироваться от вёрстки «под американцев», это современные живописные BD -- многокадровые полосы, высокая детализация, иллюстративная статичность внутрикадровых сцен; упор, скорее, на рисунок, чем на живописную составляющую.

В Celestic раскадровка и тайминг близки к манге, и техника для подобного формата выбрана удачно -- где-то на отрезке между живописью и спид-артом. Возможно, у подобного направления большое будущее. Развитие живописного комикса тормозило не отсутствие в нём творческого или зрительного потенциала, а полиграфические ограничения, дороговизна печати. Но в электронных медиа это может круто пойти.

По дизайну и вёрстке. Мне понравилось – очень даже в духе кибер-постапока. Порадовало, что используется комиксный шрифт с разделением на строчные и прописные. Единственный дефект, который хорошо бы учесть на будущее -- то, что нередко нарушается порядок расположения баллонов с репликами. Всё должно читаться строго в том порядке, в каком расположено в сценарии.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

[quote="Mishazas"]С комиксами Папсуевая бы Celestik сравнивать не стал. У них разные жанры, разные задачи. Это всё равно что сравнить Майка Тайсона с Джеки Чаном: кто круче.
http://amokanet.ru/gallery/13r/lab1.htmlВ первом случае, если абстрагироваться от вёрстки «под американцев», это современные живописные BD -- многокадровые полосы, высокая детализация, иллюстративная статичность внутрикадровых сцен]
Мишь, мне с тобой спорить не хочется, по тому что художник однозначно молодец и разбирать по костачкам я ничего не буду больше в данной работе.
Мое личное имхо в данном случае не важно.
Посмотрим что буде дальше.
gusevart

Сообщение gusevart »

Скачал и выбросил в корзину.
Наглядная иллюстрация того, что не каждый хороший художник может рисовать комиксы.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

gusevart писал(а):Скачал и выбросил в корзину.
Наглядная иллюстрация того, что не каждый хороший художник может рисовать комиксы.
Ага, пусть лучше комиксы рисуют плохие художники :eek: Я знаю, на какой кафедре тебе нужно преподавать :D
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Mishazas писал(а):Ага, пусть лучше комиксы рисуют плохие художники :eek:
В данном случае Евгений имел в виду, что быть хорошим художником недостаточно для того, чтобы нарисовать хороший комикс.
Что значит быть хорошим комиксистом - для меня пока загадка.

Комикс пролистал не читая. В целом приятное впечатление. Крутизна ракурсов. Динамика. Фантастические стальные панцири. И прочее.
Напоминает (мне) корейскую манхву (которую я успел полистать), но в отличие от последней всё понятно, что в кадре нарисовано.

Если увижу в магазине, скорее всего куплю.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

comirka писал(а):Зашел к ним на сайт, на сколько я понял, в продаже уже есть книга, и три выпуска комиксов. Москвичи, правда ли это?
В Москве комикс пока есть только в МДК Арбат, но не в продаже, а в качестве бонуса при покупке книги «Celestic. Книга первая» (435 р.).

В ближайшем будущем должен появиться в магазине комиксов «Чук и Гик». Цена планируется не дороже 150 р.

Из других городов комикс можно заказать через издательство. Подробности -- писать на [email protected]. Доставка осуществляется через Почту России по её тарифам.

Перспективы: работают над подключением к сайту интернет-магазина.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

А кроме торрента его можно где ни будь скачать? Или хоть тут выложите пару полос. В принципе больше и не нужно, читать его я все равно не стану...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):А кроме торрента его можно где ни будь скачать? Или хоть тут выложите пару полос. В принципе больше и не нужно, читать его я все равно не стану...
Взрыв, девушка, киборг.
Вложения
Celistic. Vol.1_1.jpg
Celistic. Vol.1_2.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Самое забавное, что используют шрифт БОМЖ-1. Это пиратский шрифт, который русифицировал один ветеран переводчик комиксов Александр, он же Бомж. На его сайте есть предупреждение не использовать шрифт в коммерческих целях =))
http://www.russiancomics.narod.ru/Fonts/fonts.html
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

В пятницу заглянули с Аскольдом в "Чук и Гик". Комикс отдельно, к сожалению, не продаётся -- только либо вместе с книгой, либо вместе с артбуком "Целестика". В итоге купил вместе с артбуком, всё вместе стоит 300 р.
Вложения
Celistic_Com&Art.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Фантом
Новичок
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:36
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Фантом »

До чего же круто!
"Чтобы цивилизованный человек, живущий в XIX веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я просто не мог поверить!
- Вы, кажется удивлены, - улыбнулся Холмс, глядя на мое растерянное лицо. Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть." (с) Артур Конан Дойль
Ответить

Вернуться в «Комиксоиздание: журналы, издательства, магазины комиксов»